Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: save периодически ломается  (Прочитано 6658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
save периодически ломается
« : 13 Март 2013, 15:53:35 »
Здравствуйте уважаемые! неожиданно наткнулся на такоую проблему, после года с лишним нормальной эксплуатации Иванны 1, стали глючить save, а именно - то cups  перестанет печатать (принтер ок), сканер не определяется(сканер ок), wifi не подключится (есно точка доступа работает). если восстановить ранее сохраненный, тот же save, все ок. происходит это с подозрительной периодичностью 14дней. save на ошибки проверял, диск то же. больше идей нет... в чем может быть проблема?
Спасибо!
зы железо ноутбук dns
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:save периодически ломается
« Ответ #1 : 13 Март 2013, 16:09:15 »
Если это возможно в Иванне - используйте squashfs сохраненку. Она неизменяема и поэтому безсюрпризна. Ну и бэкапы тоже никто не отменял...

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:save периодически ломается
« Ответ #2 : 13 Март 2013, 18:40:53 »
Если это возможно в Иванне - используйте squashfs сохраненку. Она неизменяема и поэтому безсюрпризна. Ну и бэкапы тоже никто не отменял...
за счет backup и живу :-)
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:save периодически ломается
« Ответ #3 : 13 Март 2013, 22:27:54 »
Про причины такого поведения ничего сказать не могу  :( Как один из способов это " обойти", в то-же время уменьшить количество восстановления из бекапов - это перепаковать основной .sfs добавив в него измененные конфигурационные файлы из /root и /etc  сохраненки.  Что-то типа частичного ремастеринга.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:save периодически ломается
« Ответ #4 : 26 Март 2013, 20:00:24 »
Про причины такого поведения ничего сказать не могу  :( Как один из способов это " обойти", в то-же время уменьшить количество восстановления из бекапов - это перепаковать основной .sfs добавив в него измененные конфигурационные файлы из /root и /etc  сохраненки.  Что-то типа частичного ремастеринга.
тут подумал уточнить кое-какие вещи, может для понимания проблемы помогут.
1. sfs файлы я не подключаю, а просто кидаю в папку sfs которая при загрузке автоматом цепляются sfsdir=sfs в menu.lst
2. скрипты init.gz были заменены на версию для подключения 36 sfs
3. есть выноски симлинками из root в mnt/home (desktop  кэши браузеров итп)
4. размер save 680мб ext3
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:save периодически ломается
« Ответ #5 : 27 Март 2013, 05:16:05 »
Save  так же ломаются из за неостожного подключения - отключения модуля выше базы, или установки - удаления некоторых pet пакетов. Ставишь такой непроверенный pet - а он кроме программы содержит еще и библиотеку какую нибудь важную, автором пакета положенную для собственного пользования. Естественно, эта библиотека заменяет собой ту - что в дистрибутиве. А при удалении пакета преспокойно удаляется вместе с ним. Все это записывается в save. Это всего лишь один из многочисленных примеров.
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 05:22:22 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:save периодически ломается
« Ответ #6 : 27 Март 2013, 15:52:56 »
Save  так же ломаются из за неостожного подключения - отключения модуля выше базы, или установки - удаления некоторых pet пакетов. Ставишь такой непроверенный pet - а он кроме программы содержит еще и библиотеку какую нибудь важную, автором пакета положенную для собственного пользования. Естественно, эта библиотека заменяет собой ту - что в дистрибутиве. А при удалении пакета преспокойно удаляется вместе с ним. Все это записывается в save. Это всего лишь один из многочисленных примеров.
да pet пакетов много, удалял ставил... похоже в этом проблема, но не понятно почему проблема со временем, а не сразу, как будто накапливается.
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:save периодически ломается
« Ответ #7 : 27 Март 2013, 16:04:54 »
Вы, задавая вопрос, сами на него и отвечаете: много pet. поставил-удалил, да еще со временем .... Все правильно. Я давно перешел на sfs, но и тут надо осторожно. На худой конец, "запаска" основного sfs  и  сохраненки всегда лежит "на запаном пути".
P.S. Научившись, на скорую руку, делать sfs, я подключал, все подряд! Только позже дошло, что надо следить за кучей зависимостей, и в системе и в наборе "софта".
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 16:11:09 от АлисА »
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:save периодически ломается
« Ответ #8 : 29 Март 2013, 18:11:17 »
Вы, задавая вопрос, сами на него и отвечаете: много pet. поставил-удалил, да еще со временем .... Все правильно. Я давно перешел на sfs, но и тут надо осторожно. На худой конец, "запаска" основного sfs  и  сохраненки всегда лежит "на запаном пути".
P.S. Научившись, на скорую руку, делать sfs, я подключал, все подряд! Только позже дошло, что надо следить за кучей зависимостей, и в системе и в наборе "софта".
акцентирую, save  был собран давно, более года, после ничего не менял, а проблема проснулась квартал назад, примерно есно.
pet  пакетов не более 5-10, не знаю много это считается или нет.
зы тут дело в каком-то событие тк периодичность 2 недели примерно

« Последнее редактирование: 29 Март 2013, 18:14:13 от adi2 »
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:save периодически ломается
« Ответ #9 : 30 Март 2013, 00:18:14 »
Цитата
pet  пакетов не более 5-10, не знаю много это считается или нет.
Достаточно одного, но "подлого" :) Собирают то пакеты все кому не лень и под себя любимого.
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:save периодически ломается
« Ответ #10 : 03 Апрель 2013, 20:00:00 »
Цитата
pet  пакетов не более 5-10, не знаю много это считается или нет.
Достаточно одного, но "подлого" :) Собирают то пакеты все кому не лень и под себя любимого.
у меня другая идея, поправте, замечено в Иванне проблема с симлинками, пропадают(иконки например)... может дело в этом?
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.