Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 155568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Может, ничего нового не скажу, но на правах человека пользующегося линуксом с 2009 года и несколько последних лет разными модификациями паппи, но оставаясь тем не менее новичком, скажу:
Переход с винды на паппи непривычен
отсутствием установщика (на старых версиях он хоть и есть, но принципиально отличается от виндового хотя бы тем, что заранее нужно открыть папку с файлами)
совершенно непривычным названием дисков и вообще всей фс
необходимостью задумываться о какой-то там сохраненке. Которая может между делом сдохнуть
Переход с большого линукса непривычен
самой разницей между фулл и фругал
необходимостью хорошо разбираться в командах груб2
отсутствием установщика аналогичного фуллам. что компенсируется простым копированием файлов в нужное место
тем, что каждый не предустановленный модуль нужно запускать через сфсгет, это вам не синаптик
тем, что модуль этот вовсе не пакет и работает несколько по другому это я вообще недавно понял
тем, что не всякую программу, которая есть в репе ветки линукса, из которой сделана данная реализация, есть в виде модуля. Зато есть возможность сделать модуль самостоятельно, поднять свое чсв
тем, что программы в модулях не всегда имеют возможности пакета источника, павшие жертвой легкости.

если что вспомню, потом допишу.

Теперь, когда голосование показало главные проблемы, может пора дать ответы по каждой строке опроса? - в самом топике
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2020, 22:11:54 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
может пора дать ответы по каждой строке опроса? - в самом топике
Хорошая идея. Напишите сюда языком, понятным новичкам - перенесу в шапку

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Хорошая идея. Напишите сюда языком, понятным новичкам - перенесу в шапку
вроде и так понятно, но попробую упростить
Переход с windows непривычен
windows предназначена для установки на жесткий диск с жесткой привязкой к оборудованию, а паппи в прежде всего на флешку, хотя на винчестер тоже можно установить
windows нельзя установить простым копированием, а паппи - можно, он занимается защитой от ошибок пользователя, а не от собственного распространения
совершенно непривычны названия дисков и вообще файловой системы. Очень важно не перепутать.
установщик паппи либо требует открытия папки с файлами ОС (или образа iso) перед до запуска установщика, либо вообще откажется устанавливать ОС
паппи можно установить простым копированием из образа CD или любого другого носителя, содержащего его файлы
чаще всего для работы паппи не нужны драйвера, зато нужно глубокое знание десятка команд grub2 или grub4dos
непривычно также внимательное отношение к сохранению изменений, сделанных во время работы. В windows программа после установки будет работать пока ее специально не удалишь. В паппи она остается в запуске только если вы ее сохранили в специальном файле. Работа в паппи чем-то похожа на работу с windows в vhd. В противном случае (или если умрет этот файл) вам придется снова запускать ее через специальную программу sfs-get. У этой ситуации есть варианты, упрощающие работу. Но если круг программ, которыми вы пользуетесь, невелик, то стойкость программного обеспечения приятно удивляет

Переход с большого линукса непривычен
самой по себе разницей между фулл и фругал
необходимостью хорошо разбираться в командах grub2
отсутствием установщика аналогичного фуллам. что компенсируется простым копированием файлов ОС в нужное место, но осложняется необходимостью настройки загрузчика
файловая система тоже необычна, в ней появляется /live и диски монтируются в /mnt, а не в /media
тем, что каждый не предустановленный модуль нужно запускать через sfs-get, это вам не синаптик - если сеанс не сохранили или у вас PRA с сохраненкой на ext то при следующей загрузке его придется запускать через sfs-get снова.
программа зачастую не просто загружается, но будет задавать дурацкие вопросы хотите ли вы запускать модуль, без которого ваша программа работать не будет
тем, что модуль этот вовсе не пакет и работает несколько по другому, висит в оперативной памяти, благодаря чему все работает очень быстро.
тем, что не всякую программу, которая есть в репозитории  ветки линукса, из которой сделана данная реализация, есть в виде модуля. Зато есть возможность сделать модуль самостоятельно, поднять свое чсв
тем, что программы в модулях не всегда имеют те возможности пакета программы, которые пали жертвой легкости. За все приходится чем-либо платить...
чтобы проделанная работа сохранилась, ее следует специально сохранять в специальном файле или прописать ее в меню загрузки на раздел с ext

если что вспомню, потом допишу.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Насчёт знаний по grub - это не про паппи. В нём есть немного путанный, зато действительно "универсальный" установщик, который и menu.lst генерит. То, что вы писали - это про пра. Прошу не путать.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 01:57:05 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
в паппи есть ОТЛИЧНЫЙ установщик груб, но это меню частенько нужно редактировать, и сказать, что это установщик паппи... я бы воздержался. Как установщик ОС это скорее тормоз, легче просто скопировать стандартно. В ПРА шикарная видеоинструкция по установке. Отлично работат с уефи. Жаль, что установщик груб меню не генерит. А еще - ПРА и Д10 разве не паппи, сделанные из арча и дебиана?

обратил внимание, что из папки модулей при загрузке пакеты грузятся гораздо быстрее, чем потом через сфс-гет. Например офис при загрузке из /опционал грузится секунд 40, так что перекинув его в /модулес я ожидал, что ОС будет грузиться целую минуту, но оказалось по сравнению с прежней загрузкой дольше что-то на 5 сек, не больше. Зато запускаться офис тоже стал за 4 сек. Так что я перестал бояться толстой папки с модулями
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 02:39:24 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
ПРА и Д10 разве не паппи, сделанные из арча и дебиана?
Нет. puppy - это то, что собирается в среде woof. Мои дистры - это LF
вроде и так понятно
Много неточных формулировок и воды. Думаю такая инструкция только запутает. Хотелось типа
В ПРА шикарная видеоинструкция по установке
За попытку +

из папки модулей при загрузке пакеты грузятся гораздо быстрее, чем потом через сфс-гет
возможно потому что он ищет. Укажите модуль через кнопку "Подключить" или "/optional"
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 10:37:15 от sfs »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Много неточных формулировок и воды. Думаю такая инструкция только запутает. Хотелось типа
это для вас формулировки неточные, вы забываете, что я полезный идиот, у меня взгляд новичка, понимающего, тем не менее, установку ОС. Те виндусы, которые для установки приглашают "специалиста" в сторону линукса и не посмотрят. В целях популяризации интересны именно те, кто имеет отдаленные представления об установке и для них отличие паппи и лф от больших линуксов будут непонятны, у меня на их осознание ушло несколько лет. То, чего не осознаешь, всегда путается под ногами и мешает идти.
Нет. puppy - это то, что собирается в среде woof. Мои дистры - это LF
судя по стабильности и безотказности работы модулей LF не в пример лучше. Я не забыл, как мне всем форумом помогали модули в паппи запускать. А в ЛФ то, что модуль не работает - большая редкость. А уж если загрузился, то он однозначно в меню и его не нужно из терминала запускать, потому что он ушел в партизаны и иначе никак.
А где почитать о разнице между вуф и лф?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 11:43:42 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
в паппи есть ОТЛИЧНЫЙ установщик груб, но это меню частенько нужно редактировать, и сказать, что это установщик паппи... я бы воздержался.
Вот не надо путать кислое с толстым.
Вы скорее про grub4dosconfig.
А через universal installer я даже вин ХР ставил. Так что тормозом назвать его не получится.
А еще - ПРА и Д10 разве не паппи, сделанные из арча и дебиана?
Точно не паппи
Я не забыл, как мне всем форумом помогали модули в паппи запускать
Я извиняюсь, но это называется очень просто - "ниасилил". И потом на базе этого сделал удобные для себя выводы.
Исходя из предыдущего про
А где почитать о разнице между вуф и лф?
думать еще рано. Ничего личного. Как есть.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 15:02:16 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
судя по стабильности и безотказности работы модулей LF не в пример лучше
Пупи вообще не совсем модульный дистр. Скорее монолит. Вряд ли в монолите может что-то не работать
Вряд ли LF дистры могут быть качественнее пупи. Сообщество LF меньше, LF младше
Разве что по заложенным идеям (модульность, ПМ)
Короче - каждому свое
где почитать о разнице между вуф и лф?
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=22456.0

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Я извиняюсь, но это называется очень просто - "ниасилил".
так и весь форум ниасилил с наскока. Перепробовали кучу вариантов - то в меню появлялся, но не работал, то вообще ничего, кончилось тем, что вроде как установился, но запускать пришлось из терминала - в меню так и не появился. И долбались несколько дней. И это ПРОСТО ЗАПУСК не предустановленной программы из одного файла в несколько мб, а не взлом защиты файнридера
Пупи вообще не совсем модульный дистр. Скорее монолит. Вряд ли в монолите может что-то не работать
В том то и проблема - работало без проблем только то, что включено по умолчанию. Причем, включенное было большей частью совершенно не нужное - скорее для разрабов, а не юзеров. А пользователи - разные люди с разными задачами. Народ от фуллов шарахается, т.к. там виндовые программы. к интерфейсам которых они привыкли не запускаются, а тут и свое не пашет. Решение проблемы ради решения?
Вряд ли LF дистры могут быть качественнее пупи. Сообщество LF меньше, LF младше
Мал золотник, да дорог. Тем более. что разрабы работают не для себя, а для людей. Благородное, между прочим, занятие на поприще линукса. После того, как оказалось, что толстый слако работает далеко не везде, я вздохнул с облегчением только с появлением ПРА. В нем было достаточно скинуть нужный модуль в нужную папку. Он без дураков появлялся в меню, чем сильно уменьшались проблемы. А если что не работало, то проблема решалась предельно быстро. Откровенно говоря, нужно напрячься и научиться в спокойном режиме модули генерить. А то из-за какого-то денлива пришлось рунту загружать после того, как оказалось, что в винде он работает криво. Он, конечно, тоже любимчик, но из-за уефи грузится 2 минуты. Это раздражает.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Acerman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +3/-0
ПРА и Д10 разве не паппи?
Паппи давно уже сдох.  :(
Именно по этой причине:
включенное было большей частью совершенно не нужное - скорее для разрабов, а не юзеров.
Netbook Acer 722 (AMD C-50 1 ГГц, 4 Гб ОЗУ, Radeon HD 6250)
WinXP + DDR01-1908 (на флешке)

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Лениво как-то срач разводить. Пусть будет так.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Лениво как-то срач разводить. Пусть будет так.
без срача. Читал, что автор ударился в какую-то новую идею, а еще - перечисленные в топе паппи, как я понимаю, совсем свежие?
И вы сами ими, тем не менее, не пользуетесь. У меня была дикая мысль попробовать для сравнения с ЛФ, но уже не уверен
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
И вы сами ими, тем не менее, не пользуетесь
Враки. Хотите - menu.lst скину, как пруф.
Чаще всего - да, своей cборкой. Но это и есть puppy
Читал, что автор ударился в какую-то новую идею
Ударился апстену
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2020, 14:56:38 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Чаще всего - да, своей cборкой. Но это и есть puppy
думаю, последний мой нудный вопрос. Если все актуальные паппу сделаны из убунты, то какая между ними разница?
успехов в труде и счастья в личной жизни!