Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 157523 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Puppy Rus - это понятно.  а "А"? Расшифруйте, пожалуйста. Мне не понятно,ну, может я чего-то пропустил, но я ведь не один такой?
Арч ?
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 14:55:35 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
PuppyRus - название нашего проекта вцелом
A- не имеет официальной расшифровки. arch ; aufs; проект А
Немного истории

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Puppy Rus - это понятно.  а "А"? Расшифруйте, пожалуйста.
"А" это Arch. PRA это Archlinux сделанный в виде PuppyRus. В нём нет ничего от Puppy и очень мало от PuppyRus.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
"А" это Arch. PRA это Archlinux сделанный в виде PuppyRus. В нём нет ничего от Puppy и очень мало от PuppyRus.
A это A  :) По составу

Оффлайн Кавадрат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
Самая большая проблема с которой я столкнулся - это мрак, ужас и безысходность, царящая в структуре раздела для начинающих  :D. Ну то есть как мрак... имеется в виду полное отсутствие какой либо внятной структуры, ведущей чайника за ручку от  ??? "ЧТО ЭТО ТАКОЕ!?", до  8) "нафик окна - нам гента на две затяжки"  ;D Все, наверное, перечитал, но так и не нашел внятной таблицы с дистрами, где указаны минимальные, рекомендуемые, максимальные требования к железу, состав сборок, особенности, ну и что там еще полагается указывать? ядро, поддержка, репо? В общем, извиняюсь за сумбурность, но начинающему очень тяжело ориентироваться в ПаппиРус проекте, несмотря на явное желание и отсутствие IT-безграмотности (даже Unix 80-х годов читал в свое время :D) Как то надо исправлять - иначе не видать нам популярности
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2016, 02:53:52 от Кавадрат »

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
Самая большая проблема с которой я столкнулся - это мрак, ужас и безысходность, царящая в структуре раздела для начинающих  :D. Ну то есть как мрак... имеется в виду полное отсутствие какой либо внятной структуры, ведущей чайника за ручку от  ??? "ЧТО ЭТО ТАКОЕ!?", до  8) "нафик окна - нам гента на две затяжки"  ;D Все, наверное, перечитал, но так и не нашел внятной таблицы с дистрами, где указаны минимальные, рекомендуемые, максимальные требования к железу, состав сборок, особенности, ну и что там еще полагается указывать? ядро, поддержка, репо? В общем, извиняюсь за сумбурность, но начинающему очень тяжело ориентироваться в ПаппиРус проекте, несмотря на явное желание и отсутствие IT-безграмотности (даже Unix читал 80-х годов в свое время :D) Как то надо исправлять - иначе не видать нам популярности
уже ответил в другой ветке про таблицу. Голосовалка показала, что большинство начинающих пользователей теряются в выборе дистра под свои нужды. По своему небольшому опыту понял вот что.
Если нужен дистриб для очень слабого железа, то советы от профи вам понадобятся. А во всех остальных случаях, если железо живенькое, все дистры дадут один результат - все работает! Разница в них видна разве что на каком-то глубоком, не юзерском уровне. Ставьте ПРА и не мучайте себя сложным выбором! Начинающий о ядрах не думает!
А по поводу "провести новичка за ручку" - есть вводная тема, разве этого мало для начала?
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,17526.0.html
 Что еще, подсказывайте..

Оффлайн Кавадрат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
В общем копирую сюда свой ответ с соседней темы (не знаю - так можно и стоит ли, но если что не пинайте сильно :D)
sewar, хм...так-то да. Но что-то мне подсказывает, что таблица все таки нужна. Предположим заходит новичок на сайт за сборкой Паппируса. Откуда он сюда попадает? Паппирус, Паппи и остальные присутствующие позиционируется как высокопроизводительные линукс-системы с низкими требованиями для слабого железа, ведь так? То есть надо по любому знать минимальные требования дистра для комфортной работы. Предлагаю создать тему с опросом по этому поводу, естественно с последующей структуризацией информации по накоплению оной. Готов взяться за создание таблицы на основе этой темы. Затем... Множество разных версий и чем они друг от друг отличаются - вообще непонятно! Хотя бы несколько слов об этом надо. Например - наполненность репозитария и его обновляемость(?), отсутствие-присутствие поддержки (продолжается ли разработка-обновление?), заметки о ПО и связанные с ним подводные камни (типа Skype и т.п.), ну до кучи ТТХ вроде ядра, графической оболочки и пакетной базы, гибрид-не гибрид. Как-то так, по моему.
И небольшой оффтоп по поводу Ваших статей - Вы прямо чудо какое-то!!! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Хоть и не все кристально ясно становится после Ваших инструкций, но намного проще, НАМНОГО!!! Вы прямо двигатель сообщества, в плане продвижения в массы. СПАСИБО!!!

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
Re:С какими проблемами сталкивается начина
« Ответ #67 : 21 Февраль 2016, 11:59:08 »
То есть надо по любому знать минимальные требования дистра для комфортной работы. Предлагаю создать тему с опросом по этому поводу, естественно с последующей структуризацией информации по накоплению оной. Готов взяться за создание таблицы на основе этой темы.
Множество разных версий и чем они друг от друг отличаются - вообще непонятно! Хотя бы несколько слов об этом надо. Например - наполненность репозитария и его обновляемость(?), отсутствие-присутствие поддержки (продолжается ли разработка-обновление?), заметки о ПО и связанные с ним подводные камни (типа Skype и т.п.), ну до кучи ТТХ вроде ядра, графической оболочки и пакетной базы, гибрид-не гибрид. Как-то так, по моему.
Опять про таблицу дистрибов. Я не против...Что скажут профи? Есть конечно сомнения, что эта таблица поможет при выборе дистра. Уж больно много их, дистров, а различий не так много, имхо.
UPD:свое мнение я уже излагал - если железо слабое, подбирайте дистр индивидуально, пользуясь советами профессионалов. Если железо живое - ставьте ПРА и не мучайтесь выбором дистра!!

Цитата
И небольшой оффтоп по поводу Ваших статей - Вы прямо чудо какое-то!!! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Хоть и не все кристально ясно становится после Ваших инструкций, но намного проще, НАМНОГО!!! Вы прямо двигатель сообщества, в плане продвижения в массы. СПАСИБО!!!
О как! Спасибо за высокую оценку. Повторю - обратная связь очень важна, всегда нужно знать, что понятно новичкам, а что нет. Вот к примеру, оценивая предварительные результаты голосования делаю вывод, что до сих пор самыми трудными являются первые шаги - установка ОС и софта!! Уж столько про это написано, однако проблема остается.. Пишите подробнее, что не понятно по этим вопросам? Буду вносить дополнения в свои пошаговые инструкции.
UPD: Я кстати сам НОВИЧОК, просто очень увлекся темой...А уже после появилось желание помочь таким же как я..
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 12:06:32 от sewar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Мин. требования- очень мутная тема. Зависит от состава приложений и личных представлений о комфорте.
Поскольку - одно из основных и наиболее ресурсоемких приложений - браузер - про них , возможно имеет смысл написать:
1. Chrome и клоны - наиболее русурсоемкие
2. Firefox
3. Облегченные Firefox (light. palemoon)
4. Opera12 - если остальные "не тянут". Многих технологий уже не поддерживает

Про остальное - поддержка, обновляемость здесь достаточно написано
Установка - тоже. Остальное - личный опыт, который приходит со временем

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Александры - давайте хоть эту ветку не превращать в холивар! ;-) Все цветы хороши - пусть цветут. DDShurick, думаю скоро Вам предстоит выход из тени - вместе  с классическим Паппирусом, так что у Вас будет шанс привлечь массы на свою сторону снова. Готовьте убедительные аргументы, не брезгуйте и не ленитесь залезать в детали. Они понадобятся.
А ревность - плохой помощник.

Что касается темы, то, конечно, не хватает структурной инфы - тут я согласен с Кавадратом полностью.
Но это здесь, на сайте и на форуме.

А в работе с системой самое сложное - это все же работа с софтом. В сравнении с Виндой и другими Линуксами в Паппи-мире все же с этим сложновато. Потенциальных возможностей много, а реально доступного софта меньше, чем в других системах, даже если сделано на пакетной базе большого дистра. Что-то не ставится, что-то не работает.

Лично мне паппи-софт нравится - и в pet, и в различных *fs-ах, и пакетные менеджеры в современных паппиках вполне рабочие. Но как раз новичкам все это жутко непривычно - а большинство не любит разбираться: что-то не получилось раз, другой - и весь дистр летит в корзину.

Надо что-то с этим делать. Как минимум - подробно документировать сей вопрос.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Александры - давайте хоть эту ветку не превращать в холивар! ;-)
Почистил. Дядя Шурик - я последнее время запарился резать и чистить. Если хотите аргументированно поспорить PRA vs своё - заведите отдельную тему
В сравнении с Виндой и другими Линуксами в Паппи-мире все же с этим сложновато. Потенциальных возможностей много, а реально доступного софта меньше, чем в других системах, даже если сделано на пакетной базе большого дистра. Что-то не ставится, что-то не работает.
Не соглашусь. Фругал на донорских пакетах с ПМ теоретически дает все возможности больших дистров по софту
Практически не все удобно и не все нужно
"Что-то не ставится, что-то не работает" - во фругале проще. Установленные системы (кроме железа ) у всех более одинаковые. Самое сложное - преодолеть психологический барьер понимания фругала и модулей.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2016, 08:24:44 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Дядя Шурик - я последнее время запарился резать и чистить.

Вот это нарушение свободы слова (конституции). Буду ставить вопрос о лишении вас модераторских прав.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Нет - это тупо оффтоп. Создайте одну тему. Не надо засорять все

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Есть еще одна большая проблема с Паппиками - это кастомизация внешнего вида (встроенными средствами).

Т.к. классические паплеты собраны в олдскульном стиле из кусочков (WM отсюда, десктоп - оттуда, темы у каждого модуля свои), то и настроить это все сложно, а порой и невозможно. И не только неопытному пользователю.

Для мигранта-виндузятника сложно понять сразу, почему тема JWM меняет только часть настроек вида десктопа, GTK-тема - другую часть, а еще что-то надо отдельно настраивать через Rox. И иконки отдельно менять. И даже все это не гарантирует настройки именно того, что тебе порой нужно.

Или классическое уже сочетание Опенбокса с lxpanel. Или в целом сама идея о том, что десктоп настраивается из файлового менеджера (будь то Rox или SpaceFM). Или возьмем такую банальную вещь, как переключение раскладки и индикатор языка: поверьте - совсем не очевидно новичку (даже опытному новичку), как все это настроить. Даже (!) если вроде бы предварительно настроено что-то.

Вот я беру PRA 1601 - и там индикатор есть, и у него есть диалог настройки. Но настроить в нем ничего нельзя. Из того, что нужно. Надо идти совсем в другое место и там добавлять раскладки и выбирать переключатель. Такую степень "отключения" модуля от его настройки я видел только в Austrumi до этого - там вообще только через консоль можно настроить раскладки. Хотя тоже формально есть диалоговое окно стандартное.

Это, кстати, одна из причин, по которой я люблю Е. Ибо с одной стороны - паппи-way в плане легкости, а с другой - полный контроль над ситуацией (хотя и чересчур навороченный, но лично мне это и хорошо).

По этой же причине так популярны стали XFCE-паплеты, LXDE-паплеты и даже регулярные попытки подтянуть MATE.

Я чуть попозже сделаю тему-roundup - сравнение протестированных мной паплетов. Я их регулярно ставлю по несколько штук, благо отработанный фругал превращает это занятие в легчайшую развлекуху.
Задача там простая - берем первую попавшуюся машину (а у меня их несколько - старые десктопы, нетбуки, ноуты) и пытаемся получить наиболее простой для виндузятника паплет - шустрый, русифицированный насколько возможно, желательно красивый. И так чтоб красота была не прибита гвоздями, а настраивалась. Ну и чтоб, конечно, означенное железо работало.

Ну так вот там видно будет, насколько небезупречна ситуация... И PRA там увы, не в первых рядах пока.

Оффлайн Кавадрат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
rodocop, считаю, кто любит ковыряться - разберутся в этих рюшах (это после паппи то!), другим хватит готовых решений. Лично для меня в приорете разобраться в самом ПаппиРусе, как и что в нем работает, а после этого займусь украшательствами и кажется, меня это уже не затруднит. :)
Как новичок готов вывалить вопросы, возникшие у меня.Я конечно понимаю что следующее противоречит идеологии Puppy, но... Все таки установка Паппи на жесткий диск, на раздел с нативной (или близкой к ней) файловой системой скажется на производительности в лучшую сторону или нет? Как это сделать с последних гибридных образов и (!) из под Виндовс (без привлечения linux'ового gparted). Имеет ли смысл на слабых (очень слабых) машинах? Правильно ли я понял, что можно простым копированием добавлять модули (программы) в ось? и что такого весомого в таком случае в гейм дистрах? Явно не те встроенные миниигрульки, тогда что? Аналоги DirectX, .NET Frameworks и всяких redistributable C++? PRA базируется на ARCH - какие ограничения на поддержку исходных пакетов и репозитариев существуют? Как в три шага собрать свой пакет из исходников? Также, как легко пересобрать под свои нужды неработающий почему-то здесь пакет. Почему изначалльные Puppy(со слак-версиями) проще и беспроблемней в работе, заводятся сразу, подхватывают все. Что еще почитать по линуксам, попроще, кроме нашей вики?
 В голове каша, после ночных битв с Паппи и вайфаем, поэтому извините за сумбурность. Возможны дополнения и исправления вопросов, пока как-то так...