Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Русификация Wary и Slacko (pet-пакеты локализации).  (Прочитано 130192 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #90 : 04 Май 2011, 11:26:56 »
Заинтересовался Вашим проектом, Вы делаете хорошее дело , вместе с всем сообществом Linux, в данной локали в русском меню при выборе Абиворда он не запускается и в варе и спупе , знал бы где искать файлы меню поправил бы ( похоже
нет ярлыка или ссылка на несуществующий файл) сам абиворд работает ( ярлык на рабочем столе ) извините всего три дня на линуксе.

Все запускные скрипты, отображаемые в категории "Меню" или "Приложения", в Линуксе находятся по пути /usr/share/applications/ интересующий Вас работающий скрипт AbiWorda должен выглядить примерно так:

[Desktop Entry]
Exec=abiword
Icon=/usr/share/icons/abiword_48.png
Terminal=false
Type=Application
Categories=X-DocumentUtility;
StartupNotify=true
X-Desktop-File-Install-Version=0.9
MimeType=application/x-abiword;text/x-abiword;text/x-xml-abiword;text/plain;application/msword;application/rtf;application/vnd.plain;application/xhtml+xml;text/html;application/x-crossmark;application/docbook+xml;application/x-t602;application/vnd.oasis.opendocument.text;application/vnd.oasis.opendocument.text-template;application/vnd.oasis.opendocument.text-web;application/vnd.sun.xml.writer;application/vnd.stardivision.writer;text/vnd.wap.wml;application/wordperfect6;application/wordperfect5.1;application/vnd.wordperfect;application/x-abicollab;
Name=AbiWord Текстовый редактор
GenericName=Word Processor

Жирным выделена запускающая строка, если она не такая, то именно так как Вы описываете и будет себя вести команда в меню, а ярлык на рабочем столе с правильной командой запускает AW.
После внесения изменения обязательно перезапуск xorg-servera ("Презагрузить Х-сервер")
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 11:34:28 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #91 : 04 Май 2011, 11:53:45 »
Спасибо за информацию. Не пробовал запускать из меню. Запускал с рабочего стола. Ошибка в файле
Код
/usr/share/applications/Abiword-wordprocessor.desktop 
Нужно заменить фразу Exec=abiword.sh на просто Exec=abiword
потом выполнить в терминале комманды:
Код
fixmenus
jwm -restart

Пока я писал ответ меня опередили.
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 11:56:17 от rodin.s »

Оффлайн upsnix

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +2/-0
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #92 : 04 Май 2011, 13:18:23 »
Нужно заменить фразу Exec=abiword.sh на просто Exec=abiword
уже нашел и заменил но про фикс не знал
 так же и по изменению частоты процессора 
 

Оффлайн upsnix

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +2/-0
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #93 : 04 Май 2011, 14:57:36 »
 в секции Exec  по ранее озвученному пути для неработающего Регулировка CPU  надо в конце добавить -start тогда сам файл заработает , но по прежнему из секции утилиты его вызвать нельзя. ????

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #94 : 04 Май 2011, 15:09:00 »
В Wary работает, в Spup проверю вечером. Вообще оригинальные файлы меню не были удалены и находятся в
Код
/usr/share/applications.orig 
Можно скопировать оригинальный файл оттуда и дописать русскую строку для перевода.
Нужно будет все перепроверить.
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 15:12:04 от rodin.s »

Оффлайн upsnix

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +2/-0
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #95 : 04 Май 2011, 15:24:29 »
В Spup beby и нахожусь , понравилось, , на ноуте определилось и заработало все . Только несколько программ не русифицированы. Буду дальше осваивать , находками и плодами поделюсь ( глюками также). Спасибо за помощь простому юзверю.

Оффлайн upsnix

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +2/-0
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #96 : 04 Май 2011, 15:55:51 »
кстати в этой версии невозможно нормально сохраниться при первом выключении , для дилетантов огромный минус. Экран гаснет хотя сохранение идет , нажатие Ентера с  интервалом спасает сохранение.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #97 : 05 Май 2011, 11:12:35 »
Слегка переделал пакеты Wary для работы с Quirky-1.5.
...
Раскладка клавиатуры должна быть настроена автоматически. Для проверки можно установить пакеты без файла сохранения, но лучше установить после создания файла сохраниения.
Скачал и попробовал русификацию и для Wary, и для Quirky, и для Spup. Работает везде, правда пришлось воспользоваться ещё и Вашим пакетом  fbxkb-i486-w5-0.4.2.pet для Wary.
После создания сохраненки и нескольких перезагрузок в Quirky вроде-бы все стабильно работает, но кроме указанного выше Abiworda у меня вообще не хочет запускаться Mplayer, ни с рабочего стола <Медиа>, ни из меню, видео-файлы вообще не открываются, а ещё когда я захотел сделать новый live CD началось самое интересное.
Само создание live CD прошло в штатном режиме, но после загрузки из новой русифицированной системы я получил рабочий стол с русскими именами ярлыков и частично русским меню (кнопка <Меню>, два пункта <Помощь> и <Выключение>, а также содержание пункта Выключение на русском), в трее подсказки о состоянии сети и размере персонального файла на русском, а все остальное на английском. В трее флаг США, переключение раскладок не работает, русские имена в виде '????????????'
Такая же картина при создании live CD и в Wary. В Spup не пробовал.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 11:20:10 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #98 : 05 Май 2011, 11:27:01 »
В Quirky mplayer не работает. Я об этом писал. Это ведь бета-версия.
Пакет fbxkb-i486-w5-0.4.2.pet не нужен. Он уже встроен в l10n... Ремастеринг когда-то давно испытывал на старых пакетах. Вроде-бы всё получалось. Нужно будет попробовать снова.
Вообще все эти ошибки можно исправить: английское меню, вопросики в именах и раскладку, но хотелось, чтобы получился готовый образ без необходимости настроек.
В /etc/profile нужно исправить LANG=ru_RU.utf8 (Wary-5.1.1) LANG=ru_RU.UTF-8 (Quirky, Spup). Это исправит меню и имена файлов.
 
Регулировка частоты процессора у меня сработала и в Spup (сам скрипт заработал, мой процессор не поддерживает эту функцию).
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 11:41:45 от rodin.s »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #99 : 05 Май 2011, 11:38:31 »
Про mplayer видно пропустил информацию, сорри... Щас проверил в английской версии Quirky тоже не работает, а в Wary почему-то звук идет, а видеоизображения нет, хотя и с настройками уже игрался  :( В Spup все ok!
Цитата
Пакет fbxkb-i486-w5-0.4.2.pet не нужен. Он уже встроен в l10n...
Странно, но именно в Wary мне его пришлось использовать, т.к. после перезагрузки флаг США в трее есть, а переключения нет.


« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 11:44:14 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #100 : 05 Май 2011, 11:43:45 »
А, точно, в пакете для Wary автоматической настройки раскладки ещё не было. С mplayer в Wary проблем не было. Может нет какого-то кодека.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 11:51:50 от rodin.s »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #101 : 05 Май 2011, 12:14:43 »
В /etc/profile нужно исправить LANG=ru_RU.utf8 (Wary-5.1.1) LANG=ru_RU.UTF-8 (Quirky, Spup). Это исправит меню и имена файлов.
Спасибо за подсказку, все стало на место.
Еще вопрос: при загрузке или перезагрузке X-сервера если нажать на флаг в трее мышкой, то ничего не меняется, а если хоть раз нажать Ctrl+Shift, то потом мышкой нормально переключается раскладка. Так и должно быть?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн upsnix

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +2/-0
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #102 : 05 Май 2011, 12:17:26 »
точно так не работает переключение и в спупе и в горке ,при определенном сочетании факторов
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 12:19:22 от upsnix »

Оффлайн upsnix

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +2/-0
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #103 : 05 Май 2011, 13:44:50 »
spup beby вообще очень интересная система все есть в комплекте- простая, стабильная, завелась без плясок с бубном на 4 разных машинах, есть возможность удалить предустановленные( интегрированные ) пакеты. Недостатки -черный экран во время сохранения. Нехватает дежавю , FBreader(в одном SFS), автопереключателя клавиатуры (изначально включенного с опцией не менять аббревиатуры) , блютуча, средств для создания PET, sfs, как в Snowdog, отдельного пункта в меню для подгрузки ранее подключенных SFS как в Snowdog, двухоконного менеджера,  русификации части программ, frontend для видеоплеера.
(gnom можно заменить на UMplayer? я его специально собрал под snowdog(выложу куда скажете)), lirc как демон управления с пульта, его интеграция с Frontend плеера позволит превратить ЭТО в полноценную мультимедийную оперативную систему носимую вместе с контентом на носителе.
 . Кстати как можно узнать использованные версии мплеера и заменить его(если старее) и др программ.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 13:46:59 от upsnix »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русификация Wary (pet-пакеты локализации).
« Ответ #104 : 05 Май 2011, 14:18:46 »
Я в основном стараюсь делать локализацию, минимально изменяя оригинальный дистрибутив. Для меня главное, ничего не сломать своим переводом. Непереведенные скрипты, конечно же остались. Постепенно перевожу новые.
Djvu всегда ставлю отдельно. Средства для создания pet и sfs из командной строки есть. Также есть подключение SFS на лету.
mplayer при запуске в консоли показывает свою версию. Версии пакетов можно посмотреть командой
Код
cut -d "|" -f1 ~/.packages/woof-installed-packages
С поддержкой блютуз в Puppy сам хочу поэкспериментировать.

Цитата
Еще вопрос: при загрузке или перезагрузке X-сервера если нажать на флаг в трее мышкой, то ничего не меняется, а если хоть раз нажать Ctrl+Shift, то потом мышкой нормально переключается раскладка. Так и должно быть?
Всегда переключал клавиатурой. Не замечал.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 14:26:39 от rodin.s »