Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Посоветуйте программу для проверки и восстановления HDD  (Прочитано 13126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Всем привет!

Нужна программа которая будет работать в PuppyRus 13.12, проверять и лечить HD.
(Думаю, что это почти любая программа способная работать под linux)

У меня даже под виндой такой проги не было, ненадобилась, но последнее время что то не то с моим основным HD пропадает информация!
Проблему заметил сразу как поставил win8, это было летом. Испортилось несколько файлов, вернее я обратил внимание на несколько файлов, сколько испортилось на самом деле я не в курсе?! Файлы были не очень важные и я не обратил внимания.

Но два дня назад усилено работал над одним из проектов, который лежит в отдельном каталоге, но на основном HD с ntfs, сегодня открываю каталог .............  :o  ???  :'( !!!!!
А там лежит один файл с непонятным название и содержанием! К слову там было пару десятков файлов и папок!
Работал из под PuppyRus, Надо отметить, что на основном HD стоит windows8.1 но он стал у меня страшно тормозить, кстати может из за HD. По этому стал искать альтернативу, нашел PuppyRus и мне так понравилась ОС, что я не вылезаю из нее уже вторую неделю!

Puppy стоит на отдельном USB HD.

Помогите нормальным советом.

ps: Про существование google, я в курсе.
PuppyRus - 13.12

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
В целом не все понятно из того что Вы написали, но если не преследуют "религиозные" убеждения и Винда жива и надо спасать, то что еще недавно было, то могу посоветовать dmde-free-2.4.4-win32-gui  (http://dmde.ru/download.html ), как видно работает из-под почти всего, но рекомендую все-таки Виндоуз спасалку, проверял работает на любой Винде включая 98 и 8.1, это именно для спасания информации, есть смысл спасти то что очень важно, для чего сохранить все что спасется, а потом уже заниматься самим хардом, тут уж и карты в руки gparted из-под линуксов или MiniTool Partition Wizard Home Edition из-под Винды.... Удачи!

Если все правильно я понял, то у Вас физически расползается пятно, тут надо думать о новом харде...... Для того чтобы точно определить, надо после спасения сделать харду низкоуровневое форматирование (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4442425) и записать на бумажечку количество секторов, а через сутки проверить сколько их осталось (любой прогой) уменьшение значит пятно, даже если 0,33 сектора меньше это уже проблема.

Ну и самое лучшее - просто вирусня! Это лечиться форматируется и диск будет жить долго и счастливо вместе с Вами.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 21:39:44 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Как понимать "лечить HD"? Вы про утилиты для HDD, или про высоко форматное видео?
P.S Если про HDD, то есть масса кросс платформенных утилит, но как показывает практика - эффект лечения HDD почти равен лечению БП (т.е. почти нулевой)! Как вывод - резервировать и менять!!!
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Да, прошу прощения за неточность HDD, конечно.

Для начала нужно определить в чем дело?

Закончил проверку диска:
# badblocks -v /dev/sda1
Checking blocks 0 to 425369037
Checking for bad blocks (read-only test): done                               
Pass completed, 0 bad blocks found.

Комп вообще то новый, почти. Ему еще и года нет!

А не может быть проблема в linux? И в моем неумении им пользоваться?

Мои действия были такие:
- скачал архив,
- распаковал,
- сделал копию (я обычно не вношу правок в оригинал, а делаю копию и копию правлю, для того, что бы была возможность подсмотреть в оригинал)
- сделал необходимые поправки (правке подверглись два файла),
- отправил эти два файла заказчику (хорошо, что отправил, у меня то теперь их нет)
- закрыл все и забыл на время
- вхожу в каталог через два дня, а там лежит ОДИН файл snapshot.etl 864КБ

Я слышал, что в linux какая то хитрая файловая система?!
Есть у кого нибудь идеи, что делать?



PuppyRus - 13.12

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Ага!
Причем здесь файловая система линукс?
Если у вас пуст весь логический диск, какой он у вас по счету sda1, то похоже что вы просто зашли по Паппи, примонтировали свой основной диск с виндой, а потом не отмонтировали, а тупо удалили, ну зачем он нужен когда работа сделана :D.... А для Паппи это как 5 копеек об асфальт, удалить так удалить....вот он добросовестно и удалил, ровно 2 секунды, любой объем правда террабайт с минуту бы удалял, Вам нужен, если для корректного восстановления то диск с WinPE и человек который знает что он будет делать.... (Нету ни в Паппи, ни в Линуксе такой волшебной программы, чтобы все корректно восстановила на разделе с Виндой). На пальцах объяснить ничего не получится. А тему удаления раздела диска в Паппи обсуждается тут регулярно, но раз в год это точно! Не Вы первый, и не Вы последний....


P.S Если про HDD, то есть масса кросс платформенных утилит, но как показывает практика - эффект лечения HDD почти равен лечению БП (т.е. почти нулевой)! Как вывод - резервировать и менять!!!

Восстановить систему можно, и даже почти будет работоспособна, но сейчас, как я понимаю, ему важно сохранить очевидно рабочие файлы, а это в принципе сделает dmde - легко, и очень хорошо, главное сейчас не юлозить по диску всякими утилитами, которые позабивают все.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 23:29:43 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн remez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +7/-0
Не совсем понял проблему, но я как-то успешно восстановил ошибочно удаленный раздел с помощью загрузочного диска акрониса. Главное до восстановление ничего с диском не делать (Чем скорее, тем выше вероятность успеха).

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Цитата
эффект лечения HDD почти равен лечению БП
(т.е. почти нулевой)!
 
Лет пять-шесть назад вынул из помойного ведра у двоюродного братишки HDD 80-Гб. Сервисники ему сказали:
- Восстановлению не подлежит.
И правда - NTFS на нем постоянно "сыпится", а вот линуксовая ФС живет.
P.S.
Пролечил "Викторией".
P.P.S.
А файлы на NTFS вгсстанавливаю с помощью старенькой "Magic recovery". Восстанавливал даже после форматирования. Главное ни чего не записывать на раздел.

Оффлайн Электрик

  • Мир всему Миру!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +19/-0
  • Если не понят - волк, а в остальном я мирный пёсик
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Download
выбирай,распаковывай,работай - знание инглиш приветствуется.Есть правда у нас Андрей Войтович(andy-voit) с Puppy Ivanna SE http://uco.puppyrus.org/catalog/item133.html. Там эта утилита переведена на русский, правда версия проги 6.12, но работает прекрасно.
ASUS P5B; Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q8300 @ 2.50GHz; GeForce GT 730;RAM 4G;HDD 80G
OS Linux Puppy Xenial64-7.5(загрузка Фругал с USB-Flash-накопителя)

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Download
выбирай,распаковывай,работай - знание инглиш приветствуется.Есть правда у нас Андрей Войтович(andy-voit) с Puppy Ivanna SE http://uco.puppyrus.org/catalog/item133.html. Там эта утилита переведена на русский, правда версия проги 6.12, но работает прекрасно.
У меня, при восстановлении пропавших разделов, переведенный TestDisk неправильно определелял границы. А для низкоуровнего "ремонта" (remap дефектных секторов) рекомендую DOS программы - MHDD и Victoria.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
эффект лечения HDD почти равен лечению БП (т.е. почти нулевой)! Как вывод - резервировать и менять!!!

Не скажите! Все зависит от кривизны рук и голов. Восстанавливать можно и примерно с успехов 99%, только важен факт - восстановлением нужно заниматься четко представляя себе что делаешь. Сколь угодно примеров когда начинают спасать всем подряд, не отдавая себе отчет что делают, тогда на выхлопе ессно 0 в кубе.
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Спасибо всем за ответы!

На самом деле проблема пока сохраняется, но я просто не знаю как к ней подойти?!
Да файлы пропали, но причина не ясна! Соответственно неизвестно как с этим бороться.

Вообще перед этим у меня вся почта пропала, хорошо, что основной почтовый ящик на Яндексе, там все осталось, а что было на компе пропало!!!

Цитата
А тут компу больше чем полгода. Ох, не в том месте, парень, ума набираешься!
Ну и, что что комп свежий, просто у меня этих компов - "как грязи", а с Puppy столкнулся недавно, просто на стареньком нетбуке winXP, стала сильно тормозить и встал вопрос переустановки, но я решил вопрос кардинально, с помощью PuppyRus 13.12
После этого захотел Puppy на основной комп, вот и вся история.
Вот сейчас поставил XFCE вместо ICEWM, процессор занят на 10-15%%  :)

TestDisk скачал, но он у меня не заработал  :( , скачал исходники для компиляции, но им какого то файла ( file_db.Po ) не хватает?!

Я вообще грешу на NTFS, Puppy установлен на отдельном внешнем диске, и Puppy выключает комп не обращая внимания на основной мой диск, просто рубит питание и дело с концом, а рассчитан ли диск с ntfs на такое обращение? Основной диск вообще себя странно ведет!
Вот например я работаю в Puppy, основной диск вообще не использую и лампочка не мигает, но в месте установки диска на моем ноутбуке можно чайник греть!!! т.е. диск не работает, но сильно греется! Фигня какая то?!

PuppyRus - 13.12

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Я вообще грешу на NTFS, Puppy установлен на отдельном внешнем диске, и Puppy выключает комп не обращая внимания на основной мой диск, просто рубит питание и дело с концом, а рассчитан ли диск с ntfs на такое обращение? Основной диск вообще себя странно ведет!
Вот например я работаю в Puppy, основной диск вообще не использую и лампочка не мигает, но в месте установки диска на моем ноутбуке можно чайник греть!!! т.е. диск не работает, но сильно греется! Фигня какая то?!

Уважаемый, Вы тут сеете в наших не зрелых мозгах революции  :D, а вы что считаете что допустим Виндоуз или большой Линукс, как раньше останавливает жесткие диски, поднимает головки, ждет остановки шпинделя и только после этого происходит отключение питания? Эта фигня, умерла аккурат при переходе на DOS-6, ныне все отключения производятся штатно во всех ОС, закончен процесс в памяти и тупо нету напряжения на мостах, и компьютер стух. А то что у Вас греется нижняя стенка ноута, а при чем тут в целом жесткий диск? У Вас же не без процессорный компьютер, да еще же очевидно с совмещенной видеокартой, вот Вам и нагрев.....

Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Наверное я не правильно выразил мысль.  Для обычного восстановления данных действительно уйма программ и под разные системы... Мне показалось, что у товарища реальная неисправность HDD, и вот тут большенство советов - могут идти лесом. Уж очень разные HDD, (производитель, объем, как отформатирован, какие системы установлены/стояли раньше). По мне, так современные диски вообще полная обманка. Например, перед тем как умереть моей Баракуде 1,5 года, на СМАРТ тест она выдавала 0,07% "резервируемого объема", а при смерти заявил "буфер "уг"... блоков переполнен". С HDD фирмы Тошиба вообще зарекся иметь дело, а на древнем безимянном  "китайце в 2002 году, просто забивал "битые"  сектора ненужной инфой, перераспределял размер дисков, ставил систему, и она еще 3 года жила!
P.S. Но если современный HDD начинает сбоить (а не юзер тупит), то ну нафиг утилиты - современное говно мало кто берется "лечить". "Мерсов" с милионником и двух-миллионником уже ни кто не выпускает.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
да у меня хард тоже рано испортился, может два года прожил с покупки компа, вот я теперь и боюсь вообще харды ставить, моя флешка прожила дольше чем этот хард, правда уже монтируется только в режиме для чтения
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Добавлю - тема хоть и старая, но всегда актуальная. Сначала viktoria - для проверки и восстановления 'битых' секторов, в результате повреждённые данные могут 'вернуться'. Программа отображает количество нерабочих и медленных (медленные не критичны) секторов, и если после одного прохода они не исчезли, если диск откликается и поддается обработке, многократные проходы могут свести все неисправные точки. Если битые сектора не исчезают но находятся в определьонной области - это видно по их порядковым номерам, можно разметить диск так, чтобы неисправные области не использовались (перед этим скопировав с него оставшиеся данные). Другие подобные программы в этом отношении делают то же самое. Запускать лучше с загрузочного диска на случай, если из-за большого количества битых секторов диск будет тормозить пытающуюся прочитать его операционную систему с установленной на неё программой восстановления.
'Вернувшиеся' данные в случае удачного восстановления можно ссчитать, подключив диск к пк с любой ос - ПР/ПРА, Винд, другими, хотя, если диск восстановлен, он загрузится и на своей ос (если она там была). Перед этим лучше отсканировать его антивирусом, также с загрузочного диска - для безопасности. А перед сканированием антивирусом - с загрузочного диска (флэшки) - не виндос - удалить временные temp и вспомогательные System Volume Information, Recicle и подобные (Prefetch) для ускорения 'обеззараживания'. Удаление System Volume Information приведьот к потере 'точек восстановления' винды, но может сэкономить до нескольких суток времени при серьёзном заражении - связано, зачастую, с большим количеством заражоных и мусорных файлов. В последнее время антивирусы (хорошие) стали сканировать слишком медленно, похоже, списки признаков вирусовых файлов стали слишком большими, о времени лечения писать не буду, можете не поверить. Зато остается выбор - попытаться восстановить (что при заражениях сомнительно) или сделать заново.

Битые сектора, если не учитывать качество поверхности диска, повреждаются чаще там, где чаще происходит их перезапись, поэтому если винда используется чаще, чем линукс, то и раздел ейо повреждается и отказывает быстрее, чем, например, экст на внешнем краю - когда sda0 - ntfs, а sda3 - ext, и работаем в винд, а присматриваем за ней с лин - после отказа винды по рассматриваемой причине, линукс после сбоя продолжит работать.

Кстати, встроеный в ПР манагер разделов Gparted разделы с битыми секторами сразу отмечает треугольниками внимания, и даже может отказаться работать с таким разделом (а может и не отказаться, но пометить), а тот же Gparted из ПРА будет продолжать с ним работать (считывать данные, записывать), в чом есть и свои плюсы, и минусы. В причину не вникал (скорее из-за версий - вы знаете лучше меня), просто пользуюсь этими особенностями.

Восстанавливать данные лучше r-studio, пользуюсь версией 6.2 - все найденные другими программами файлы находит всегда, а наоборот нет - найденые r-studio другие могут и не найти.

Восстанавливает разделы лучше других парагон, и переразмечает их тоже аккуратней, проверяя перед перераспределением для исключения потерь, измеряемых разделами, в отличии от того же акрониса, по крайней мере, прошлых версий.

Вернувшись к 'битым' секторам, добавлю: после восстановления диск может проработать ещо столько-же, но если такие сектора появляются снова (что можно повторно проверить викторией), то готовить ему замену нужно срочно.  Причиной таких проблем могут стать не только естественный износ и заводской брак, а также тряска, падения во время работы и аварийные отключения.
« Последнее редактирование: 24 Май 2018, 03:26:21 от Демьян »
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11