Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Различные точки зрения на модульность дистрибутива  (Прочитано 7193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
А вы не смотрели на то, чтобы сделать модульно, как у нас - ядро, базовая часть, сетевые компоненты, X, среды, различное ПО.
У нас это сделано послойно - если не нужно много, то берешь только два-три модуля и получаешь например сборку для работы в консоли или чисто для работы в инете и т.д.

Удобно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
сделать модульно, как у нас
А у нас не так? Или не модульно?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
У нас это сделано послойно - если не нужно много, то берешь только два-три модуля и получаешь например сборку для работы в консоли или чисто для работы в инете и т.д.
ну так тут вопрос про другое, я хочу чтобы в готовом iso было много нужного, а sfs наоборот, чтобы ничего не было. Но т.к я один из создателей, я не могу клепать что-то свое. (точнее я клепаю например usoft-pro)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
А вы не смотрели на то, чтобы сделать модульно, как у нас - ядро, базовая часть, сетевые компоненты, X, среды, различное ПО.
У нас это сделано послойно - если не нужно много, то берешь только два-три модуля и получаешь например сборку для работы в консоли или чисто для работы в инете и т.д.
У нас начало base x - как у вас, далее еще более модульно. У Вас же в rpm тоже есть общий список установленных файлов? - т.е. та же проблема, что я sklimkin в sfsl теме объяснял. Только слоями?
Я как раз и спорю против Вашего и всех "все включено" дистров метода:  пользователь сам делает именно свой дистр копированием модулей в /modules
Неужели это сложно....?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
я хочу чтобы в готовом iso было много нужного, а sfs наоборот, чтобы ничего не было.
Для меня это вопрос принципиальный. Конструктор. Иначе теряется 90% задумки.
Но я не возражаю, а только приветствую любые модификации. Собирайте любые WM, делайте толстяков, usoft-монолитные наборы
На то и конструктор. Давайте только определимся со стандартами, чтобы все было в каких-то рамках, а не "кто в лес, а кто по дрова"

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
А вы не смотрели на то, чтобы сделать модульно, как у нас - ядро, базовая часть, сетевые компоненты, X, среды, различное ПО.
У нас это сделано послойно - если не нужно много, то берешь только два-три модуля и получаешь например сборку для работы в консоли или чисто для работы в инете и т.д.
У нас начало base x - как у вас, далее еще более модульно. У Вас же в rpm тоже есть общий список установленных файлов? - т.е. та же проблема, что я sklimkin в sfsl теме объяснял. Только слоями?
Я как раз и спорю против Вашего и всех "все включено" дистров метода:  пользователь сам делает именно свой дистр копированием модулей в /modules
Неужели это сложно....?

это не сложно. Пользователь никогда практически этого не делает. По крайней мере из нашего опыта. Даже те, кто не используют gnome, lxde все равно эти модули не удаляет. Он просто как есть берет 1Гб ставит режим "copy2ram" и работает на мегашустрой системе в которой софта и разных сред навалом.
В свое время тоже хотели каждую программу в модули заворачивать и делать репозиторий, пока не было инструмента по созданию модулей самостоятельно, чтобы пользователи могли собирать себе тот набор ПО, который им необходим. Но потом сделали скрипт сборки, который интегрировали в стандартные пакетные менеджеры и теперь пользователи сами собирают себе нужные модули в один-два клика. А мы перешли на тематические модули - в которых содержатся наборы программ - для видеомонтажа, для программирования, для образования, для музыки и прочие тематики.
Так вот из практики - тот, кто себе в дополнение к базовой сборке еще ставит себе все тематические модули (даже если он не музыкант и  видеомонтаж не воротит) - больше вообще сам себе ничего не устанавливает из пакетного менеджера и не создает себе модули (хотя это в пару кликов делается). Просто это не нужно.

В итоге стало понятно, что минимизация не нужна почти ни для кого.
А размер в 1 Гб при 2 Гб ОЗУ, как я уже ранее писал, выбран для того, чтобы комфортно работать в режиме copy2ram в бездисковом или дисковом режиме (когда home примонтирован с винта или находится по nfs).

« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 13:13:52 от neobht »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
А сейчас идея сделать так, чтобы модули сами пользователю синхронизировались.
То есть пользователи у кого с инетом нет проблем - просто запускают программы, а модули сами в кеш синхронизируются в зависимости от тех задач, которые пользователь использует - запускает видеомонтаж - получает на локальном диске в кеше модуль видеомонтажа и т.д.

да и то это закладывается, чтобы снять нагрузку с сети, когда одновременно стартует несколько сотен машин.
А так - можно просто работать бездисково - у нас уже множество компьютерных классов работают в таких режимах, причем без copy2ram.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 13:19:50 от neobht »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
MagOS, Porteus - это все-таки "большие" дистры по итогу. И там все делается штатными средствами
И таких полно, а с LF можно любой переделать во фругал
В PRA я заморачиваюсь подбором софта и написанием GUI чтобы дистр получился маленьким, но не менее функциональным. В этом сверхзадача.
Может это не всем интересно - но больших дистров полно
Для меня водораздел - network manager. Сеть, уж проводную точно можно меньшей ценой настроить
Удобнее? Ну тогда ->большие линуксы - > мак/винда. Каждому свое

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
а что делать у кого нет харда, а работатет только с флешки, для него кеш на флешке критичен, я специально не покупаю хард что бы экспериментировать систему для работу из памяти, pra как раз для таких задач отлично подходит
зыю вкаждой системе долджна быть своя изюминка, вот сейчас даже я работаю из под лф-рунту и доволен
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
В итоге имеем конфликт, я имею возможность уделить работе над дистрибутивом свое время, но я незнаю что за программы надо обрабатывать в первую очередь.

Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
можно просто работать бездисково - у нас уже множество компьютерных классов работают в таких режимах, причем без copy2ram.
У Вас чувствуется заточенность под локалку
Без copy2ram - мне страшновато так. У меня бездисковые все с ним. Так надежнее
Мы делаем домашне-флэшконосимый  :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В итоге имеем конфликт, я имею возможность уделить работе над дистрибутивом свое время, но я незнаю что за программы надо обрабатывать в первую очередь.
Где тут конфликт-то? Каждый делает проги какие юзает. Все обобщаем в репе
Вот список прочих проблем

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
кеш - опциональная вещь.
если  модульный дистр грузить с флешки даже без режима copy2ram - флешка не будет изнашиваться. потому что только чтение, запись в tmpfs.

Пересобирать вручную наиболее хорошие программмы - почти бессмысленно. Экономия не соизмерима с трудозатратами. При цене флешки и их объему - экономить на 1 -2 Гб - это просто спортивный интерес. Дистрибутив быстрее существенно работать не будет. Ну будет вместо 1 секунды запускаться программа - 2-3 секунды первый-холодный старт. И что? Последующие старты - мгновенны. squashfs - это блочное сжатие. То есть если модуль squashfs весит 1 ГБ, а нужно оттуда только 1 файлик, то только блок в котором этот файлик находится будет распакован. Другими словами подключив модулей на 10 Гб или на 10 Мб по факту разницы не будет, экономия памяти на расходы - минимальна. А вот перекомпиляция программы с ее оптимизацией - это практически неподъемная задача даже для автора программы - не говоря уже о стороннем разработчике - это требует переписать алгоритм программы.

Поэтому погоня за байтами - ради "быть не таким, как все" - это только спортивный интерес - сборка сама в себе. Стоит автору программы при следующей версии переписать кусок, который спортивным интересом был оптимизирован, как снова надо этот кусок оптимизировать. А оптимизация алгоритма и программы - это очень сложная задача, требующая очень больших знаний архитектуры процессора, размера и количество кешей от версии архитектуры, от предсказаний и других регистро-зависимых и всяких векторных штучек инструкций.

Я нисколько не говорю, что оптимизировать - не нужно. Нужно! Просто это должен делать разработчик, а не тот, кто компилирует программу и не понимает алгоритма самой программы.


Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Где тут конфликт-то? Каждый делает проги какие юзает. Все обобщаем в репе
да будет так.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
можно просто работать бездисково - у нас уже множество компьютерных классов работают в таких режимах, причем без copy2ram.
У Вас чувствуется заточенность под локалку
Без copy2ram - мне страшновато так. У меня бездисковые все с ним. Так надежнее
Мы делаем домашне-флэшконосимый  :)

то, что разрабатывается в рамках magos-linux.ru - почти не содержит заточенности под сеть. Изначально в 2008 году, проект рождался для работы на флешке, как альтернатива коммерческому варианту live-flash mandriva. И если проанализировать применимость и использование магос, то почти 60% - это флешка: http://magos-linux.ru/index.php?option=com_poll&id=15:-magos-linux-boot    (это результаты за 6 мес пока был опрос). Я думаю, сейчас все тоже самое будет, а то и еще больше.

флешку меньше 2 Гб - надо стараться уже найти.