Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: О сайте Сообщества uco.puppyrus.org  (Прочитано 70911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #30 : 03 Август 2013, 12:27:57 »
Насколько я понял это репа PR версии 1
Насколько ее реально использовать на современных ПК? Возможно ли что-то под ней собрать? Либы древние. Что-то полезное сможет сделать только тот кто использует PR1
Если нет - думаю , надо сосредоточиться сначала на настоящем и будущем. Иначе проект превратится в музей

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #31 : 03 Август 2013, 12:49:36 »
Вопрос не только о себе. Сам то справлюсь(хоть и не без боя как полагаю) есть ведь другие для которых компиляция, сборка, разборка, пересборка(еще муторнее занятие) отнюдь не плевое дело. Да и проделывать то чем занимались/будут заниматься другие только в разное время неохота (это не относится ко сну и еде :)) Ну раз музей, так музей. Мир не стоит на месте. (чуток поправлю где нужно, если доступ иметь буду)
« Последнее редактирование: 03 Август 2013, 13:10:13 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #32 : 03 Август 2013, 14:06:02 »
Вопрос к знатокам что с нашими репозиториями делается? Кто поддерживает?

Основной репозиторий На Яндексе  и там всё есть, в том числе и старые наработки для PR1:
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-1/

Остальные российские репозитории синхронизируют c Яндекс, а забугорные остались на старом уровне, не обновляются и даже там пропали вложенные в каталоги файлы (похоже после пропажи файлов на Яндекс).

Вот такие поправки на сайте Сообщества и можно/нужно делать. Править битые ссылки и информацию о новых дистрибутивах, пакетах, новостях и т.д.

Тогда сайт не будет только "музеем" (который также необходим в любом проекте), но реальным инструментарием для популяризации и развития проекта.
Если этим некому заниматься, предлагайте реальные альтернативы.
Free software for free people

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #33 : 03 Август 2013, 14:08:45 »
2 for_wov
http://mirror.tspu.ru/puppyrus/ является одним из зеркал яндекса, поэтому там все тоже самое и лежит, вообще посмотрите Список зеркал, многое прояснится.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #34 : 03 Август 2013, 14:17:26 »
Музей нужен. uco вполне соответствует.
Давайте решим:
1. Нужен новый сайт или переделка uco
2. Какие разделы должны быть

Я за новый.

О проекте
Команда PuppyRus
Разработка
Поддержать проект
Скачать
Скриншоты

Что можно сделать в плане популяризации?

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #35 : 03 Август 2013, 14:23:19 »
Кстати, забугорные фтп похоже отсинхронизировали часть каталогов из Яндекс, сохранив и старую структуру. Но в каталогах старой структуры самих файлов уже нет.
Free software for free people

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #36 : 03 Август 2013, 15:04:33 »
Подправил инфу о зеркалах:
http://uco.puppyrus.org/catalog/1023
Free software for free people

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #37 : 03 Август 2013, 15:22:41 »
Новые дистрибутивы планирую и в дальнейшем выкладывать на uco. Файлы с битыми ссылками хотел убрать, по крайней мере свои на ompldr или выложить эти файлы на другой файлообменник и обновить ссылки. Пока не хватает времени и не всегда есть доступ к быстрому Интернету для выкладывания дистрибутивов. Если кто-то будет обновлять информацию о дистрибутивах, пакетах, новостях думаю - это нормально и правильно.
Создание нового сайта мне трудно комментировать и понять. Если нет сил поддерживать то, что уже есть, то откуда они возьмутся для создания нового. Также странной мне кажется постановка вопроса: мы ищем человека, который бы создал нам новый сайт, потому, что нам старый не нравится, но сами новый сайт мы делать не будем. У нас нет на это времени.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #38 : 03 Август 2013, 15:33:10 »
Цитата
Также странной мне кажется постановка вопроса: мы ищем человека, который бы создал нам новый сайт, потому, что нам старый не нравится, но сами новый сайт мы делать не будем. У нас нет на это времени.
в чем странность? Все вполне понятно. Только помимо времени нет еще знаний и опыта. Без этого сайтик взломают или еще что хуже сделают.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #39 : 03 Август 2013, 15:41:37 »
Давайте решим:
1. Нужен новый сайт или переделка uco
2. Какие разделы должны быть

1. Есть 2 группы вопросов:
 - кто будет делать новый сайт?
 - цель создания нового сайта Сообщества?
 - какой функционал должен обеспечивать сайт?

 - кто будет переделывать uco?
 - кто-нибудь вообще вникал, что можно там переделать  в контексте обновлений?
 - и т.д.

2. Без решения 1-го пункта не имеет смысла.

Предлагаю всё же определиться в понятиях и реальном положении дел.

Сайт Сообщества имеет ряд важных функций:
1. На нём есть каталогизированная информация о различных дистрибутивах и программах. Каталоги дают информацию о к-ве скачиваний, а значит и о популярности разных версий дистрибутивов.
2. На форуме сайта могут общаться те новички, которым многое непонятно на техническом форуме, служащем больше разработчикам.
3. Сайт, даже почти не обновляемый, по посещаемости мало уступает форуму и приносит половину доходов от рекламы. Это немаловажно, т.к. на доходы от форумной рекламы даже хостинг содержать станет сложней.
4. И ещё немаловажный аргумент. Даже при наличии развитых форумов и Вики, формат сайта более привлекателен для начального ознакомления с проектом.

Поэтому сайт имеет право оставаться, даже в таком виде. Если Сообщество не имеет возможностей заниматься им или создать новый, то тогда нужен сайт проекта. Но это другой вопрос для другой темы.
« Последнее редактирование: 03 Август 2013, 15:43:20 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #40 : 03 Август 2013, 19:56:31 »
Если не получится сквозной регистрации(хоть новичкам) http://uco.puppyrus.org/forum/thread108.html#new на обоих форумах (исследую возможности CMS) и внедрения кое каких возможностей касательно форумов, буду ориентироваться на новый сайт. Пока осваиваюсь. "Чуток" запущено. Буду подправлять где нужно, актуализировать инфу, софт обновлять по мере сил. Вопрос спецификации пакетов стоит остро. Инфи вроде море, и разжевано основательно, но мало кто занимается (вернее в "слабо" доступном месте и как-то мелким шрифтом размещено на uco).
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #41 : 03 Август 2013, 20:50:43 »
1. Есть 2 группы вопросов:
 - кто будет делать новый сайт?
for_wov
- цель создания нового сайта Сообщества?
Новую :Вики сделали новую, а не старую стали переделывать. Получилось
Надо и здесь так
Цель- Популяризация
- какой функционал должен обеспечивать сайт?
Новости, каталог дистров
2 форума - зло
- кто будет переделывать uco?
Судя по тому , что с апреля (когда бурно обсуждали uco) ничего не изменилось- похоже, никто. Пускай остается музеем

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #42 : 03 Август 2013, 21:50:02 »
Цель- Популяризация
Наконец-то разговор по теме. Вопрос что думают не только "технари", но и участники сообщества? Тема на uco создана? Не могу найти(непривычно немного после технического. вообще-то желание было взятся за технический)
Цитата
- какой функционал должен обеспечивать сайт?
Новости, каталог дистров
Наверное для популяризации больше  и не нужно. Хотя от себя добавил бы ссылки на видео от Gerasats или кого-то другого кто умеет из системы по полной выжать.(сбрасывайте в личку попробую укомплектовать на uco и новом)
Цитата
2 форума - зло
возможно, но пропасть между рядовыми и далеко не рядовыми пользователями велика. rodin.s поделится опытом об забугорном укладе дел?  хотелось бы комфортной работы обоих (переключатся и работать в двоих сразу не совсем к примеру привычно хоть и дело времени да привычки)
Цитата
- кто будет переделывать uco?
Судя по тому , что с апреля (когда бурно обсуждали uco) ничего не изменилось- похоже, никто. Пускай остается музеем
Переделывать и не нужно. Но как выразился открывший тему, приглядывать(больше администрирование), обновлять информацию прийдется мне. Отличная функция на этом форуме есть "Показать новые сообщения с Вашего последнего визита." Может что-то подобное удастся прикрутить к uco-вской CMS. Упрягся в гуж не говори что не дуж.  Вспомнилась цитата sfs о своих силах  :)
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #43 : 04 Август 2013, 10:38:51 »
приглядывать(больше администрирование), обновлять информацию прийдется мне.
Тогда вот мой пост (если у Вас нет доступа к разделу совета - попросите; там 2 темы про uco)
1. В шапке "Документация" - ссылка на старую вики. Надо бы на новую, а уже на новой сейчас придумаем, куда и что написать про старую...
2. http://uco.puppyrus.org/puppy/poderzhi-puppyrus.html - здесь вся инфа актуальна?
3. http://uco.puppyrus.org/stati/programmy/xlupurus-520-andy4.html не заблудилось в этом месте?
4. http://uco.puppyrus.org/stati/programmy/htop-upravlenie-procesami.html - пустой файл
http://uco.puppyrus.org/stati/programmy/kakie-programy-v-linux-za-chto-otvechayut.html
5. http://uco.puppyrus.org/stati/zhelezo/zagruzchik-plop-zagruzis-s-chego-ugodno.html внизу битая ссылка
6. http://uco.puppyrus.org/forum/1060 - все темы закрыты.... Открыть? Скрыть? ...
7. http://uco.puppyrus.org/forum/thread13.html - может заменить на простые новые для единообразия?

В итоге после просмотра на свежую голову мое мнение не изменилось: форум и статьи вряд ли удастся оживить и смысла это делать я не вижу (дубляж функционала не нужен). Имеющаяся инфа сильно устарела и на 80 % дублирует старую вики (или наоборот - не знаю)
Поскольку у движка больше графические возможности чем у вики и форума - может сделать ориентацию на оформление р. стола, прочая графика (заставки Grub4dos и т.п.). Мой р. стол и т.п.
Новый сайт - дело не быстрое
Начать бы с корректировки ссылок  1й страницы. Это даст наибольший результат за наименьшее время. Некоторую инфу хорошо бы при переделке переносить в музей. Типа состав участников 19хх года и т.п.
Форум - я бы перевел в "только чтение". На тех. форуме есть темы для новичков. Можно создать еще
Статьи - готов поучаствовать в переносе в вики
Новости - хорошо бы добавить RSS или дублировать в шапку форума. Добавлять все вышедшие iso (забугорные и наши)

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #44 : 08 Август 2013, 02:36:48 »
Не помешало бы добавить на форум и сайт вот такую штуку просьба дождаться полной загрузки (то ли меленно открывается, то ли мой интернет никуда не годится) заодно присмотритесь к флеш-инструкциям: не плохо бы новичкам в таком формате (только толково сделать)
По поводу сайта: даже не знаю с чего начать. Сказать что все запущено, все равно что ничего не сказать. Теперишний движек сайта не обновлялся с 2010 года. Что будет после обновления со старыми базами только богу известно (Ракета класса "Куда Бог пошлет"  :)) Мое предложение новий сайт на "старом месте". Вордпресс, как система управления сайтом, достаточно гибок и поволяет поставить себя в отдельную папку на сервере. Предложение такую папку создать например под названием "new". Залить туда контент и по пути uco.puppyrus.org/new появится возможность в полную силу оттестить те вопросы которые давно давным-давно пора бы решить. На титулке добавляется ссылка "Тестирование новой версии сайта! Не проходим мимо!". С старой версии (если тест удовлетворит большинство) вместе с предыдущими сайтами(вернее ссылками на их "замороженные" страницы) сделать "исторический экскурс"(или музей, кому какое слово больше нравится). Дополнить его фотографиями, цитатами с разных сайтов, блогов, форумов - только хорошее (пусть каждый кому система реально помогла выскажется). Все плохое и то с чем придется справлятся - на новый движек пускай крутится. Возможно найдется еще кто-то, кто сможет предложить сайт на другом движке(единственное условие - гибкость = возможность стать в папку, не корень сайта в отличие от теперишней CMS [возможность отката всегда должна быть]) припустим под названием "site2/3" и т.д. почередно имеем доступ к базам данных через phpmyadmin (по распределению времени решение найдется, к тому же более продвинутые могут и с консоли бо базам катать). Что скажете? Решение: и вашим и нашим. Там же вики(можно доставить)  с docs/wiki/puppyrus.org "синхронизировать". Старое остается на месте, новому - дорога.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.