Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Какую версия Puppy поставить на Pentium 4 (старый Sony Vaio)  (Прочитано 16662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Есть старенький Sony Vaio pcv-rx380ds (Pentium-4 1.5 GHz, 384 Мb, 80 Gb, NVIDIA GeForce2 MX, PCI wi-fi card).
Установлена Винда XP pro service pack 2, которая работает медленно - это понятно, машинка старенькая.

Запустила с диска PUPPY PRECISE 5.5, запустилась в оперативку, все устройства опознала, я так обрадовалась.
НО!!! Работает очень медленно, примерно так же медленно как и Винда.

ПОСОВЕТУЙТЕ КАКУЮ ВЕРСИЮ поставить, может 5-я слишком круто на эту машинку?
Может кто с талкивался?

Оффлайн georgii-2

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +14/-0
Что-то не то. Проверьте, не используется ли CD во время работы.
ищем простые решения актуальных задач технического прогресса.
AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
GeForce 6150SE nForce 430

Оффлайн Yulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
CD не используется точно!
Я его открывала - диск отдает и работает без диска, ведь на сколько я понимаю это означает, что диск не используется.
Запускала разные программы - работают, система не ругается. Браузер работает, текстовый ред. работает итп
:(
Даже не могу предположить чтО это может быть (((

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Ноут реально старенький,на нём в предпродажной установке шёл Миллениум.
Частота шины процессора всего лишь 100 мгц и памяти  по максимуму может быть 512 мб, отсюда и медлительность.Надо пробовать чего нибудь из 520-528 сборок, а может и 420 .
Я пробовал на почти аналогичном , только десктопе - Duron 1.35 (шина 100),384 оперативы,64мб видео  : и Precise и Upup-Raring,еле шевелятся.Оригинал 520 от Bit-а идёт нормально.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Может Racy-5.5 будет работать быстрее.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
420-й, может 520й

http://uco.puppyrus.org/catalog/1020

http://uco.puppyrus.org/catalog/1021

Только, ради Бога, не переделки LupuRus Bit
« Последнее редактирование: 19 Май 2013, 00:07:58 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Yulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Про не LupuRus Bit поняла  :angel:
Подскажите, а там много 5-х версий, они все принципиально разные? Я имею ввиду одно может тормозить, другая нет, или я не права? Или в моём случае это долгий процесс поиска?

В планах найти нетормозящий вариант, а потом хочу локализовать рядом с Виндой  :)
Но это пока в мечтах  :-[

А у Racy-5.5 меньше требования к системе? Я просто теперь вообще боюсь какую-то из 5-х версий трогать, т.к. одну уже попробовала  :o
« Последнее редактирование: 19 Май 2013, 00:17:54 от Yulya »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Есть старенький Sony Vaio pcv-rx380ds (Pentium-4 1.5 GHz, 384 Мb, 80 Gb, NVIDIA GeForce2 MX, PCI wi-fi card).
... НО!!! Работает очень медленно
Железо для паппи вовсе не слабое, хоть и старое, поэтому можно поточнее, что значит "очень медленно". Напр., для начала не мешало бы уточнить с каким драйвером видео у Вас работает паппи (nv, nouveau или vesa), т.к. если с vesa, то прорисовка картинки на экране может быть медленной и напоминать слайд-шоу, что очень не комфортно для работы.
Для получения инфы можно воспользоваться программой report-video, которую взять можно здесь:
http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=69326
http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=60462
« Последнее редактирование: 19 Май 2013, 00:34:22 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Racy-5.5 - по моим субъективным ощущениям самая быстрая сборка из серии 5.5. Даже быстрее Wary. И по размеру меньше всех.
Есть ещё Wary-5.1.2 из 2011 года. Должен работать быстро. Правда браузер там уже устарел и некоторые современные фокусы не будет поддерживать.

На самом деле можно ускорить систему, если отказаться от определённой функциональности. Сейчас провёл эксперимент на Racy-5.5. Отключил все службы, включая firewall, dbus, udev в Система > BootManager > Системные службы. Отключил отображение значков дисков на рабочем столе. Перевёл систему на локаль en_US и отключил UTF-8 (без UTF-8 работает быстрее). У меня браузер так быстро давно не запускался. Пишу из этой системы.
« Последнее редактирование: 19 Май 2013, 01:18:32 от rodin.s »

Оффлайн Yulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
что значит "очень медленно"
Это значит что запускается браузер быстро (тормозов никаких типа "слайд-шоу" нет, но потом жмем на ссылочку и браузер словно завис, надо ждать от 30 до 60 секунд, инет быстрый это 100%, работает по pci wi-fi Asus. Система её обрануживает сама, я ей никакие драйверы не подсовывала.
Дальше - страница в браузер запустилась, но дергаем за полосу прокрутки вниз, а она торже прокрутится секунд через 30-60.
После загрузки Puppy сводной оперативки остается около 180 Мб - на мой взгляд этого более чем достаточно. Думаю причин в другом.

с каким драйвером видео у Вас работает паппи (nv, nouveau или vesa)
Поняла, буду проверять, но при работе других приложений эффекта "слайд-шоу" на экране тоже не было, поэтому в голову не пришло подумать про драйвер видео-карты   ???
« Последнее редактирование: 19 Май 2013, 08:49:53 от Yulya »

Оффлайн Yulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Racy-5.5 - по моим субъективным ощущениям самая быстрая сборка из серии 5.5.
Спасибо! Записала в список тех версий, которые надо попробовать  :angel:

На самом деле можно ускорить систему, если отказаться от определённой функциональности.
Так не хочется систему "обрезать", конечно, можно половину отключить и будет 100% работать быстрее. Но пока мечтаю найти более удобную версию для этого железа.
Да, железо старое, но для посещения интернета, и кучи всего другого (нетяжелого) - более чем подойдет  :-[

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Современные браузеры становятся тяжелее и тяжелее. Возможно, Опера будет работать быстрее. Также нужен раздел Swap размером около 1Гб.

Оффлайн Yulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Rodin.s, а что должно быть в этом разделе Swap? Его надо именно так назвать? Система сама должна его выделить или пользователь должен сам ручками его выделить? Может создание такого раздела мне поможет?  ::)

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
С помощью программы Gparted (меню Система) можно уменьшить в конце раздел NTFS на 1 Гб. На свободном месте создать раздел - с типом файловой системы swap. Только, если на разделе NTFS мало свободного места, то лучше там перед этим на всякий случай провести дефрагментацию из Windows.
« Последнее редактирование: 19 Май 2013, 21:48:25 от rodin.s »

Оффлайн Yulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Rodin.s, спасибо, поняла! Места полно, сделаю 1 Gb, как Вы и сказали. Посмотрим чтО получится  ::)