Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Модульность в Puppy. Full vs Frugal  (Прочитано 27629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Репутация: +39/-0
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #30 : 16 Апрель 2013, 23:56:01 »
Я проживаю в селе,и здесь часто пропадает электричество,когда это случиться - непредсказуемо.
Вопрос что будет с сохранёнкой ,если пропадёт электричество,например при выключении или очередном переписывании её при работе.
В Full система сама проверит раздел,предложит перезагрузится и едем дальше без потерь.
Теперь история.
Мы все ратуем за то,чтоб продвинуть Linux в массы,вроде и Пуппи сюда относится.А массы , в своей основной "массе" , не такой развитой народ как мы здесь на форуме толчёмся,некоторые на Linux уже собаку (это не оскорбление ,а выражение в простонародье) съели ,некоторые начинают.К чему это я - давайте отбросим наш багаж знаний и с точки зрения "массы" поработаем в Full , а потом в Frugall , или наоборот.
Обозначаем типичный набор задач : фильмы , музыка ,  фотки , интернет ( в основном соцсети ).
Теперь начинаем объяснять во Frugall - что это грузится,это надо поставить ниже ( выше) базы,это должно лежать в корню,это в той же директории на флешке ( разделе HDD) вот так делать резервную копию сохранёнки на всякий ...... и.т.д  и.т п.
"Чайник" закипел.....
В Full почти все эти проблемы отсутствуют.Подошел включил,попользовался выключил.
Всё равно устанавливать любую систему , то-ли Линь то-ли Вынь будет не сам пользователь , согласитесь.И минимально объяснять как ею пользоваться будет "установщик".
У меня у двух знакомых уже почти 3 года стоит 520 раная сборка в Full-е , практически ничего не ломается , немного в систему въехали и пользуются.
Многие тоже на форуме пишут что ставят дедушкам,бабушкам,папам,мамам ,и как ? хотелось бы знать.
Я не пытаюсь оспаривать прелести использования Full или Frugall . но возможность установки полной , напрочь исключили из сборок нашей разработки .Почему ?
Эпилог.
Строки из , не помню какой , старой песни....
"Каждый выбирает для себя :
 женщину,
       религию,
               дорогу."
 Так и у нас.......       
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #31 : 17 Апрель 2013, 02:08:12 »
Цитата
Я проживаю в селе,и здесь часто пропадает электричество,когда это случиться - непредсказуемо.
Вопрос что будет с сохранёнкой ,если пропадёт электричество,например при выключении или очередном переписывании её при работе.
Я проживаю в квартире с ноутбуком у которого нет аккумулятора и отваливается штекер блока питания, и ребенок постоянно дергает кабель. При включенной опции загрузки pfix=fsck вопросы неисправности сохраненки становятся неактуальными.

Цитата
Я не пытаюсь оспаривать прелести использования Full или Frugall . но возможность установки полной , напрочь исключили из сборок нашей разработки .Почему ?
потому что вы мало читаете форум, а то бы наверное прочитали когда мы с Gerasat спорили - НИКТО НИЧЕГО НЕ ИСКЛЮЧАЛ специально, если и исключлось то само в процессе работы над системой. Просто вариант полной становки никто не тестирует и озвучиванием проблем с этим режимом никто не занимается (тем более устранением этих проблем если они есть).
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #32 : 17 Апрель 2013, 10:42:28 »
В Full система сама проверит раздел,предложит перезагрузится и едем дальше без потерь.
То же во фругал. Причем если сохраненка.sfs и еще бэкап имеется .... ничто не может сломаться или будет восстановлено за 5 минут
отбросим наш багаж знаний и с точки зрения "массы" поработаем в Full , а потом в Frugall , или наоборот.
Несомненно в фул проще. Поэтому я бы рекомендовал новичкам путь познания: винда - любой фул дистр линукс - puppy от Барри - pyppurus или Иванна (или совсем экзотика типа alfaos, af и т.п)
Без этого любовь к puppy будет  "другого не видел". Доп. возможности пупи и фругал требуют доп. знаний. Тут без вариантов
В Full почти все эти проблемы отсутствуют.Подошел включил,попользовался выключил.
Да - но все прелести фул в пупи отсутствуют: автообновление, простая установка софта и огромный его выбор
Для фругал - пупи один из лучших выборов
Для фул - можно поспорить
Я не пытаюсь оспаривать прелести использования Full или Frugall . но возможность установки полной , напрочь исключили из сборок нашей разработки .Почему ?
Имеющимся разработчикам не интересна эта тема. Подключайтесь - развивайте. Думаю против лишнего функционала никто против не будет

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #33 : 17 Апрель 2013, 11:02:12 »
отюзал виндоуз-8 фул лицинзия, на фул железе, это не будет свалкой, однозначно, при правильной, не партизанской (эсэнговской ломки) установки, ставится правильно - ядро в своем очень хорошо защищенном разделе, очень быстрая ОС, на SSD, дай бог нам так шевелится, сильно ругаемый защитник тоже на высоте
Винда господствовала на дектопе: офис, мультимедиа, игры
Сейчас каналы расширились и развитие идет по пути - простые клиенты + облачные сервисы... Дектоп остается только для спецов

Офис - Libre для служебок и несложных расчетов уже вполне. Гугл-докс и т.п., системы док-оборота
Мультимедиа - под любой ОС уже без проблем
Игры - МС пожадничал и пошел слив на линукс. Консоли. Андроид
Что остается - спец. ПО для профессионалов типа CAD, SQL. Тут винда без вариантов. Пока...
Домашние юзеры перекочуют на телефоны и телевизоры.
Для того чтобы продавать - МС гонит версии. Пользователи которые любят винду - имеют ввиду XP + 2003 офис. Эти гонки даже не покупая никому не нужны. А зачем чтобы посмотреть фильм или поюзать инет покупать винду и железо под нее?
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2013, 11:24:50 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #34 : 17 Апрель 2013, 12:40:34 »
абсолютно с етим согласен, если не играешь в игры ,не занемешься видеомантажем и сложной 3d. графикой можно взять комп по проще и поставит пуппи, с еконмомив при етом не мало, а простенькие игры для детишек и на слабом компе можно запустить
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #35 : 17 Апрель 2013, 18:36:46 »
не занемешься видеомантажем

Звучит для меня более чем странно, потому как, приближенный и тем более профессиональный аудио видео монтаж делается в основном на ПО не относящемся к МС и не потому что он бесплатен, он платен и во много дороже чем предлагаемый МС, другое дело что исполнить рядовому пользователю, особенно из СНГ проще на МС приложении тем более стыренном и по ацки сломанном, которое и работает через пень колоду, но главное что как то работает и все вроде понятно, такая же примерно ситуация и с Фотожопом, ГИМП на 4 порядка круче, и есть под Винду, но с ним надо разбираться но кому надо когда есть возможность сделать три четыре не хитрых манипуляции в ФотоЖ и все ....

Имеющимся разработчикам не интересна эта тема. Подключайтесь - развивайте. Думаю против лишнего функционала никто против не будет

А по поводу фул и фругал все ведь было понятно с самого начала, все останется как и есть! Будет предлагаться пользователю самому вернуть на место то ,что разработчик вытряхнул, как не нужный элемент в его ковыряниях, только есть один резонный вопрос, а оно пользователю надо? Если есть другой более доступный вариант, взять готовый дистр, в котором оставлено все что для него надо и пользовать его. Только со временем опять встанет вопрос, почему нету интересу именно к этой разработке. Без обид только и без нервов, но это так и будет.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2013, 21:08:49 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1702
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #36 : 17 Апрель 2013, 19:33:05 »
По видеомонтажу, видеозахвату и кодировке ИМХО на линухе и быстрее и удобней.
Gimp не знаю, круче ли, но удобнее. Функционала хватит. Вы никогда его весь не используете.
Единственное - под фотожабу много пресетов, которые можно скачать. Под гимп тоже есть, но меньше.
Делайте свои - никто не мешает.
По работе с 3D - посмотрите вещи, сделанные в blender. Не вижу разницы с платными прогами.
Насчет Короля Дров (CorelDraw) - куча аналогов, но скорее всего, не поддерживающие его формат.

При желании вы найдете инструмент. Единственное, для чего линух еще не совсем пригоден - цацки.

Кит vs слон full vs frugal -  когда закончится срач? Некорректно сравнивать сии вещи. Просто предоставить человеку выбор.
Сам пользуюсь и тем и другим. Для разных целей.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2013, 19:43:57 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #37 : 18 Апрель 2013, 09:27:32 »
full vs frugal -  когда закончится срач?
А где срач-то? Совершенно нормальное обсуждение. В процессе выявили все +и- того и другого. Кому не интересно - никто читать не заставляет.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #38 : 18 Апрель 2013, 09:48:42 »
full vs frugal -  когда закончится ............ Просто предоставить человеку выбор.
Сам пользуюсь и тем и другим. Для разных целей.

Вначале ты не прав, срача, как ты сказал не было, а вот во второй половине ты прав, мне в стандартном Паппи нужен фругал по двум причинам: 1. осмотреться что и как сделано. 2. самое главное установив среду компиляции произвести все нужные мне для дальнейшей жизни в фуле дела, сделать драйвер, с компилить ядро (кстати я это делаю в Паппи, а не в бубунту), и.пр. и пр.; и уже потом начинаю думать о фул установке. Может быть я бы и согласился на фругал установку, если бы действительно репа cфc-ников была достаточной для жизни, но она действительно если 1-1,5% от общих доступных для Паппи пакетов составляет то и хорошо, и еще проблема это портированные для линукса программы и игры (ну как-то плохо укладывается в голове и тем более в сохраненку большой порт так где в 1-2 гб).  Короче как я понимаю на этот счет все обговорено.     
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #39 : 18 Апрель 2013, 12:12:42 »
А мне фругал стал еще роднее после того как пдксазали как делать вынос папок, я сделал вынос в корень флешки папки /root/.opera, сегодня еще сделаю вынос .config и .local, в результате мы получаем фругал систему с автоматическим сохранением как в фуле, имеем при етом все преимущества фругал, не используя отстойный файл сохранеия,  имеем быструю загрузку , выключение, я буду идти дальше в етом направлении
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #40 : 18 Апрель 2013, 12:29:10 »
А мне фругал стал еще роднее после того как пдксазали как делать вынос папок,..... я буду идти дальше в етом направлении

И конечном итоге придешь в фул, правда такой извилистой дорожкой, ну мы же не выбираем легких путей :D
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #41 : 18 Апрель 2013, 12:41:43 »
Да, есть во мне такое, но я думаю такую систему легче будет восстановить, чем настоящую фул
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #42 : 18 Апрель 2013, 13:58:26 »
Да, есть во мне такое, но я думаю такую систему легче будет восстановить, чем настоящую фул

Я уже писал, в отличии от прочих "мощных и серьезных" и "больших и полных" дистров, Паппи фул не падает, если при его пользовании хоть немного думать - что делаешь, уронить его почти не возможно. А режим модульности доказал свою живучесть на примере slax можно сравнить его показатели с Паппи все в той же дистроватч http://distrowatch.com/index.php?dataspan=2012, при том что какой был мощный старт! И что?  Puppy - 10 по итогам года, slax - 72, при том что 7 версия даже как бы подогрела интерес, но судя по форумам, он также как загорелся так и потух.
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #43 : 18 Апрель 2013, 14:41:56 »
я бы с радостью попробовл фул, но у меня нет харда, работаю пока с флешки,поетому фругал + вынос  уже как то приближает к функционалу фул(сохраня при этом функционал фругал) и облегчает работу за компом, к тому же навык который может пригодится для установки системы абсолютным чайникам, которым фул явно не подходит и нужно сделать что то неубиваемое но близкое к фулу.
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн allgear

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +1/-0
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #44 : 29 Апрель 2013, 18:40:55 »
Позволю и я изложить наблюдения домохозяйки, для статистики так сказать.
После появления видео-дров на мою карту от толстых дистров отказался и установка full, если чего не хватает - реп слаквари и бубунты за редким исключением достаточно, впрочем и толстых дистров с тем что нужно простой домохозяйке не так уж и много - флешплеером и скайпом наделены далеко не все (что понятно - не труЪ), однако именно эти кнопки домохозяйками часто востребованы. По скромному опыту установки друзям/родственникам Паппика было бы достаточно всем кому ставил Линух, такое вот непритязательное окружение :) Сам же пользуюсь во всех ипостасях для изложенного уже не раз, посему считаю frugal vs full - "vs" лишним, + - самое то.