Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Модульность в Puppy. Full vs Frugal  (Прочитано 27630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #15 : 16 Апрель 2013, 11:23:52 »
иногда для спасания чего либо из-под рухнувших иных систем, тут конечно лучше Паппи нету
До недавнего времени я тоже так считал, но бывают и осечки  :'(
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #16 : 16 Апрель 2013, 11:24:38 »
В режиме фул Паппи более устойчив и стабилен в отличии от всех прочих больших и малых фул дистров, которые могут свалиться от чего угодно.
За счет чего?
забить винт разнообразными сохраненками  а потом их перебирать по задачам
Зачем? Надо прогу - подключил модуль в ram. Поработал с ней - больше не надо - отключил.
Надо постоянно - в автозагрузку. Для этого и нужна модульность
Сохраненка тоже модулем.
репа состоит собственно из репы самого Puppy
Вот она и маленькая
+Ubuntu
Тут уже только "режим бинарной совместимости" (не очень понимаю это выражение) . Без напильника не заработает.
При установке чего-то большого превратит puppy в ubuntu  или сломает зависимости или убъет
Ну и удобство - далеко не synaptic и не Центр приложений Ubuntu
свое видение плюсов фругала, как их вижу я, только без обид, - самый главный и огромный плюс -  это возможность безнаказанно экспериментировать  (попросту играться) и  пользовать флешку с системой для пижонских демонстраций в кругу друзей - товарищей, и иногда  для спасания чего либо из-под рухнувших иных систем, тут конечно лучше Паппи нету, для меня это пожалуй единственное особо ценное свойство фругал Паппи.
Тут полностью согласен. Эксперименты - основное. Наигрался - перегрузил - все как свежеустановленное.
Для демонстраций - улыбнуло
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 11:32:54 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #17 : 16 Апрель 2013, 11:47:12 »
ну а у меня нет харда, поетому фругал для меня все, сохраненку не люблю и не использую, в монолитных папиках делаю ремастеринг основног sfs, добавляя туда проги и все настройки(раб стола , браузера, скайпа, инета, и тд), и удаляю файл shutdownconfig, получается система всегда грузится в рам со веми моими настройками и прогами, быстро работает и быстро  выключается. Ну а в модульных еще проще просто сделать сохраненку в виде модуля.
  Единственный минус для меня при таком использовании ето браузер, когда нужно вдруг добавить какую нибудь закладку и тд, нужно опять делать ремастеринг, но я слвшал про вынос папок, тогда можно сделать напрмер вынос .mozila и все изменения будут в ней сохраняться, но я не знаю как ето сделать, у коно нибудь есть какие нибудь идеи?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #18 : 16 Апрель 2013, 12:04:22 »
ps. про модульные папики и загрузку усофт выше и ниже базы и про shutdownconfig подсказал мне VALENTIN,  спасибо ему за ето!
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #19 : 16 Апрель 2013, 12:20:52 »
ремастеринг основног sfs
Проще и быстрее
Код
mksquashfs /initrd/pup_rw pup_save.sfs
Добавить в автозагрузку в первый слой.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 12:23:06 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #20 : 16 Апрель 2013, 12:33:16 »
Тут уже только "режим бинарной совместимости" (не очень понимаю это выражение) . Без напильника не заработает.
При установке чего-то большого превратит puppy в ubuntu  или сломает зависимости или убъет
Ну и удобство - далеко не synaptic и не Центр приложений Ubuntu

Давненько мне кажется Вы батенька пробовали в фуле устанавливать из тех реп что есть, да и вообще похоже фругал Вас разбаловал, Вы уже и по-серьезному ОС Паппи не воспринимаете как ОС для постоянной установки, вот Убунту воспринимаете, наверное Винду воспринимаете, а Паппи, по принципу - сам сломал, сам сделал. Ничего и ни во что не превращается, если думать, а если по принципу хочу всего и сразу, то скорее всего все рухнет, а для этого и больших реп не надо. 
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульность в Puppy
« Ответ #21 : 16 Апрель 2013, 14:01:01 »
Давненько мне кажется Вы батенька пробовали в фуле устанавливать из тех реп что есть, да и вообще похоже фругал Вас разбаловал
Не спорю. Это так
Вы уже и по-серьезному ОС Паппи не воспринимаете как ОС для постоянной установки,
Никакой frugal дистр в full не воспринимаю.
вот Убунту воспринимаете, наверное Винду воспринимаете, а Паппи, по принципу - сам сломал, сам сделал.
Убунту постоянно юзаю на работе. Именно юзаю. Эксперименты только в virtualbox. Доволен. Вполне хороший кандидат на full и корпоративное использование.
На серверах тоже Убунту. Раньше было FreeBSD. Убунту реально удобнее. Особенно обновление.
Для frugal Убунту не подошла. Пересел на Arch. Доволен.

Сравнивать Убунту и Пупи не совсем корректно. Задачи разные. Она не хуже и не лучше - просто другая.
Главным достоинством Папи считаю возможность реализации творческого потенциала с минимальной планкой вхождения.
В больших дистрах без С делать нечего. Здесь достаточно sh. Для дома - то что надо.

Винда - неизбежное зло. Некоторых приложений под линукс нет. Надеюсь увидеть на свалке истории. W8 в этом смысле (на свалку) радует :)

Все в этой теме не считаю спором. Делимся опытом и выводами.
Ортодоксальным фанатиком чего-либо никогда не был.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #22 : 16 Апрель 2013, 14:46:58 »
DdShurick,
ремастеринг основног sfs
Проще и быстрее
Код:
mksquashfs /initrd/pup_rw pup_save.sfs
Добавить в автозагрузку в первый слой.

 Для модульного папи я попробовал еще более простой метод, хоть и не совсем правильный, но работает! Просто переименовываю сохраненку в sfs и добавляю в переди  Usoft-, получается что то  в этом роде Usoft-pupsave.sfs. После перезагрузки сохраненка грузится как сквош модуль выше базы и все работает
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #23 : 16 Апрель 2013, 15:02:47 »
Просто переименовываю сохраненку в sfs
Наверное, "перепаковываю"

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #24 : 16 Апрель 2013, 15:08:21 »
нет! именно переименовываю сохранеку, просто никто наверное не пробовал потомучто логическки сохранееа ето не сквош модуль, а я взял и попробовал, все работает, система распознает ее как сквош модуль и грузит в режиме для чтения, мы как бы обманываем систему, пробовал на иваннаХР, пупирус ричи и айсвм, все работает
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #25 : 16 Апрель 2013, 15:15:59 »
именно переименовываю сохранеку, просто никто наверное не пробовал
Пробовал раньше, когда надо было очень быстро сделать, но размерчик save.sfs в таком случае получается огромный и там много ненужного мусора остается, что не айс. Лучше ручками этот файл сделать или скриптом, как было в Bit.
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #26 : 16 Апрель 2013, 15:43:13 »
нет! именно переименовываю сохранеку
Вообще-то да. Можно и так. Но RoDoN прав - лучше перепаковать с чисткой руками
http://wiki.puppyrus.org/setups/aufs
Цитата
В качестве слоя может быть squashfs модуль, файл с файловой системой внутри (например, сохраненка), раздел файловой системы, RAM_drive

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #27 : 16 Апрель 2013, 15:52:36 »
Не мне говорить, но по-моему уже флудим. Паппи, он и есть вот такой, каждый волен пользовать по своему. Ну покажите мне близкий по "вольнице" дист? Да, конструктор-фругал, да, быстрый линукс, но и в фругал, повторяюсь, на процентов на 90 заменяю Великую WinXP.  Извиняюсь за множество запятых.
P.S. Когда в использовании Паппи-фругал достиг необходимого мне функционала, ощутил примерно то-же чувство, что при первой самостоятельной установке WinXP с разбивкой диска... А вообще, мужики - конструкторы и для мужчин старше 40-ка не отменяли!
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #28 : 16 Апрель 2013, 16:55:28 »
по-моему уже флудим.
Если верить - вроде не особо. Пусть люди пообщаются. Если что модератор перенесет в "Обо всем"

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Модульность в Puppy. Full vs Frugal
« Ответ #29 : 16 Апрель 2013, 22:24:58 »
Нет желания цитировать, просто займет место. Я тоже не ортодокс, но очень внимательно, просто надо было отюзал виндоуз-8 фул лицинзия, на фул железе, это не будет свалкой, однозначно, при правильной, не партизанской (эсэнговской ломки) установки, ставится правильно - ядро в своем очень хорошо защищенном разделе, очень быстрая ОС, на SSD, дай бог нам так шевелится, сильно ругаемый защитник тоже на высоте (а ругают те кто не знает как работает винда без дурацкой защиты доморощенными касперами и прочими духторами) база доступного по лицензии софта и возможности его огромны, так что закапывать гигант рано, я думаю они могут очень сильно бухнуть 9-кой, которая по слухам, будет дешева и вся прибыль ложится на магазин не дорогих приложений. Короче посмотрим.
По поводу фул - фругал, модульность -цельность, это все звенья одной цепи, удаляя из дистра что-то, просто его делаем в два раза беднее, а рассуждения о экономии места или времени загрузки при нынешней стоимости 1 мегабайта, 1 мегагерца -явно не серьёзны. Пока еще не встречал дистр паппи, кроме паппируса где отрезана половина и сказано что так лучше. Может кто-то и делает так, (венгры, чехи, немцы, датчане....) но я не встречал. 
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0