Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: установка puppy из сети  (Прочитано 32578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:установка puppy из сети
« Ответ #30 : 17 Апрель 2012, 14:47:01 »
Если есть доступ к другому компьютеру можно запустить live-CD с Puppy на другом компьютере и, используя программу BootFlash, установить этого Puppy прямо с live-CD на флешку. В программе просто выбрать опцию по-умолчанию: USB-HDD.

Оффлайн Gunther

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:установка puppy из сети
« Ответ #31 : 17 Апрель 2012, 15:56:00 »
извините непонятно, на всех остальных ntfs WinXP. Почти все дистрибутивы загружены и ни один не стартует ни под win  ни под дос. Наверно нужен формат под linux какого нибудь раздела ?
Если это так, то ни на одном компе таких возможностей сейчас нет(потребутся переброска данных на DVD, потом создание partition под linux.  Вчера пытался запустить на одном из устройств в dos, не получилось. А как  это запустить под windows чтоб сделать флешку ?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:установка puppy из сети
« Ответ #32 : 17 Апрель 2012, 17:11:47 »
А как  это запустить под windows чтоб сделать флешку ?
Попытаюсь объяснить на пальцах (все делаем в Windows):
1. Скачать архив puppy2usb.zip из вложения и распаковать его в корень флешки.
2. На флешке запустить файл \wingrub\grubinst_gui.exe, выбрать в верхнем окошечке свою флешку (смотрите внимательно и не перепутайте с винтом) и нажать кнопку "Install", потом в черном окне нажать Enter. Теперь флешка у вас загрузочная с Grub4Dos.
3. На флешку в папку \puppy копируем из iso-шника файлы vmlinuz, initrd.gz, pupm-200_3.sfs для сборки PuppyRus 2.0.3 Modern или например, vmlinuz, initrd.gz, lupu_520.sfs и zl520332.sfs для сборки типа LupuRus-520.
4. Теперь флешку в ноут, загружаем дискету с PLOP, выбираем USB, должно загрузиться меню Grub4Dos, выбираем пункт Puppy и наслаждаемся. Успехов!

З.Ы. Архив делал сейчас на скорую руку, поэтому менюшка короткая, но способ опробован раньше неоднократно и что важно успешно.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 17:50:41 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Gunther

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:установка puppy из сети
« Ответ #33 : 17 Апрель 2012, 20:37:51 »
не могу понять где у меня ошибка, в момент нажатия USB (PLOP) - выскакивает missing operating system.
Наверно я неправильно записал GRUB - там что-то про плохой сектор написано и принажатии enter окно слишком быстро закрывается... я отформатировал флешку но еффект тот же. Может там какие-нибудь опции надо отметить перед записью ?

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:установка puppy из сети
« Ответ #34 : 17 Апрель 2012, 21:22:20 »
Puppy можно устанавливать на любую файловую систему. Форматирование не обязательно.

Оффлайн Gunther

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:установка puppy из сети
« Ответ #35 : 17 Апрель 2012, 21:29:27 »
у меня не стартует с PLOP Grub4Dos - наверно не записан на флешку, при запуске grubinst_gui.exe  на черном фоне пишет плохой партишн нажмите enter, после нажатия установщик быстро закрывается и из под PLOP потом не стартует...?

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:установка puppy из сети
« Ответ #36 : 17 Апрель 2012, 21:45:14 »
Насчёт grub4dos не знаю. Вчера устанавливал Puppy на флешку и запускал с помощью PLOP. Только устанавливал, как я говорил, из Puppy с помощью BootFlash.
Содержимое моей флешки:
Код
# ls
devx_racy_5.3.sfs  ldlinux.sys         racysave-flash.3fs  vmlinuz
initrd.gz          puppy_racy_5.3.sfs  syslinux.cfg
Как я понимаю здесь используется загрузчик ldlinux.sys или syslinux. Не понятно, но работает.

Оффлайн Gunther

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:установка puppy из сети
« Ответ #37 : 17 Апрель 2012, 22:06:38 »
может я в настройках PLOP -setup что-то напутал ?

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:установка puppy из сети
« Ответ #38 : 17 Апрель 2012, 22:16:45 »
Я настройки PLOP не трогал. Просто скачал plop.img, поместил в корень жёсткого диска и сделал для него запись в menu.lst. При загрузке выбираю usb и происходит загрузка.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:установка puppy из сети
« Ответ #39 : 17 Апрель 2012, 22:17:14 »
у меня не стартует с PLOP Grub4Dos - наверно не записан на флешку, при запуске grubinst_gui.exe  на черном фоне пишет плохой партишн нажмите enter, после нажатия установщик быстро закрывается и из под PLOP потом не стартует...?
При успешной установке должно быть так:
      
После создания загрузочной дискеты, т.е. выполнения пунктов 1-3, можно проверить ее работоспособность на любом ПК, который поддерживает загрузку с USB, а уже потом мучить ноут и PLOP.

может я в настройках PLOP -setup что-то напутал ?
Вопрос, а зачем вы лезете в какие-то настройки, все работает по умолчанию, PLOP сам определяет какие устройства доступны на ПК для загрузки, а вы только выбираете из меню.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 12:27:25 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
Re:установка puppy из сети
« Ответ #40 : 17 Апрель 2012, 22:40:57 »
http://www.computing.net/answers/linux/howto-use-linldcom/29548.html
про всеми забытый linld
один из первых своих puppy грузился таким образом в паре win95, (dos естественно аналогично) из autoexec.bat
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:установка puppy из сети
« Ответ #41 : 18 Апрель 2012, 06:29:08 »
Простите а чем loadlin.com для DOS не подошел?
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Gunther

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:установка puppy из сети
« Ответ #42 : 18 Апрель 2012, 13:45:25 »
Делаю все по пунктам:
1.   Скачал архив puppy2usb.zip из вложения и распаковал его в корень флешки.
2. На флешке запустил файл \wingrub\grubinst_gui.exe, выбрал в верхнем окошечке свою флешку и нажал кнопку "Install", потом в черном окне нажал Enter.
Теперь видно (см install.jpg) что написано bad partition (форматировал) стартовать заново с skip mbr test … все опции пробовал, получается что на флешку не устанавливается grub , а с дискетой PLOP все в порядке стартует только загрузчика граб не видит 

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:установка puppy из сети
« Ответ #43 : 18 Апрель 2012, 14:51:14 »
Теперь видно (см install.jpg) что написано bad partition (форматировал) стартовать заново с skip mbr test … все опции пробовал, получается что на флешку не устанавливается grub
Вопросы:
1. Кто производитель флешки?
2. Чем форматировал и в какую ФС (Fat32, ntfs ...)? Если средствами Windows, то возможно это причина, т.к. флешки желательно форматировать или специальной утилитой от производителя или хотя бы этой прогой HPUSBFW.exe.
3. Проверку флешки после форматирования ScanDisk-ом делали?

А вообще установить GRUB, Grub4Dos и др. загрузчики еще можно попробовать с помощью BOOTICE. Успехов! 
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Gunther

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:установка puppy из сети
« Ответ #44 : 18 Апрель 2012, 15:43:24 »
отформатировал HPUSBFW.exe теперь загрузчик и старт через PLOP !press any key when ready........... и вот идет медленно загрузка и точки приостановились. Может Snow Dog слишком тяжел для 124Mb ?