Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как PuppyRus видит жесткие диски?  (Прочитано 6998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PALY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Как PuppyRus видит жесткие диски?
« : 18 Декабрь 2011, 15:11:37 »
Довольно давно использую PuppyRus для востановления информации на дисках. PuppyRus видит даже диски вообще не видимые в Windows. Программы востановления обычно не помогают, и даже переустановить Windows  невозможно, загрузочный диск не видит диска. В PuppyRus копирую всю необходимую информацию на другие диски или DVD. Но недавно попался интересный диск. В PuppyRus видно несколько дисков, Винда их тоже видит. Но когда зашёл в программу разметки дисков GParted , увидел там что диск не размечен и не форматирован! Как такое вообще возможно? Попытался из под Виндовс востановить диск. Было обнаружено два "неформатированных" раздела. Один это, как я понял, раздел подкачки Линукс, а второй это два NTFS раздела, почему-то обьединённые в один. Ну и после "востановления" этого раздела вся информация исчезла. В чём разница чтения дисков Виндовс и Линукс? ???

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:Как PuppyRus видит жесткие диски?
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2011, 16:20:58 »
Возможно была ушатана таблица разделов. Возможно в ней перемешались даные о старых разметках.
Еще довольно хитро видятся слайсы и разделы от BSD, но тут явно не они :)
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн PALY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Как PuppyRus видит жесткие диски?
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2011, 17:21:24 »
Интересно было бы понять, может Виндовс и Линукс обращаются к разным копиям MBR? Почему  обычно когда Виндовс, не видит файлы,точнее целые разделы, в Puppyrus всё прекрасно видно, и без каких либо программ востановления. С этим диском я не уверен, но кажется было создано более четырёх основных разделов. Но это для Puppyrus оказалось не помеха, и файлы можно копировать на другой диск. Такое впечатление, что он напрямую обращается к диску, минуя MBR. Непонятка полная. И почему если попытаться востановить MBR (хоть в Виндовс, хоть в Линуксе), неизбежно происходит потеря данных.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:Как PuppyRus видит жесткие диски?
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2011, 18:38:53 »
не путайте пожалуйста понятия MBR и таблицы разделов. Скорее всего вы имели ввиду именно ТР.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Как PuppyRus видит жесткие диски?
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2011, 18:44:28 »
Интересно было бы понять, может Виндовс и Линукс обращаются к разным копиям MBR? Почему  обычно когда Виндовс, не видит файлы,точнее целые разделы, в Puppyrus всё прекрасно видно, и без каких либо программ востановления. С этим диском я не уверен, но кажется было создано более четырёх основных разделов. Но это для Puppyrus оказалось не помеха, и файлы можно копировать на другой диск. Такое впечатление, что он напрямую обращается к диску, минуя MBR. Непонятка полная. И почему если попытаться востановить MBR (хоть в Виндовс, хоть в Линуксе), неизбежно происходит потеря данных.

Собственно Вы несколько смещаете, на мой взгляд, акценты - дело не в Главной Загрузочной Записи (аки MBR), а в файловых системах на разделах, ситуация в том что Линуксы (в том числе и Паппи) видят и спокойно обрабатывают все файлсистемы в том числе и Майкрософта - ФАТ, ФАТ32, НТФС, НТФС2, а вот продукты Майкрософта не признают никаких ФС кроме своих, поэтому и при разбивке диска при установке Виндоуз, увидя раздел с отличной от заданной инсталлятором системы Винда его опознает как не размеченный, хотя это и не так.
И все остальные фокусы связанные с размещением загрузчика в МБР, мне понятны на уровне создания и обращения к разделам диска, хотя вот существует китайский костыль, очень модный в последнее время, который создает запись над МБР и размещает его в корне первого раздела несущего диска (желательно чтобы этот раздел был в файлсистеме НТФС  ;D), ну у каждого свой вкус жизни...  


Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Электрик

  • Мир всему Миру!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +19/-0
  • Если не понят - волк, а в остальном я мирный пёсик
Re:Как PuppyRus видит жесткие диски?
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2011, 22:41:25 »
Довольно давно использую PuppyRus для востановления информации на дисках. PuppyRus видит даже диски вообще не видимые в Windows. Программы востановления обычно не помогают, и даже переустановить Windows  невозможно, загрузочный диск не видит диска. В PuppyRus копирую всю необходимую информацию на другие диски или DVD. Но недавно попался интересный диск. В PuppyRus видно несколько дисков, Винда их тоже видит. Но когда зашёл в программу разметки дисков GParted , увидел там что диск не размечен и не форматирован! Как такое вообще возможно? Попытался из под Виндовс востановить диск. Было обнаружено два "неформатированных" раздела. Один это, как я понял, раздел подкачки Линукс, а второй это два NTFS раздела, почему-то обьединённые в один. Ну и после "востановления" этого раздела вся информация исчезла. В чём разница чтения дисков Виндовс и Линукс? ???
У меня тоже такая проблема.

Я не решаюсь трогать линуксом мой винт.

В винде в управлении томами всё видно и нет никаких неразмеченных разделов.Что делать если придётся восстанавливать разделы Паппиком?
ASUS P5B; Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q8300 @ 2.50GHz; GeForce GT 730;RAM 4G;HDD 80G
OS Linux Puppy Xenial64-7.5(загрузка Фругал с USB-Flash-накопителя)

Оффлайн georgii-2

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +14/-0
Re:Как PuppyRus видит жесткие диски?
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2011, 22:57:52 »
Тоже попался такой случай.
Винда7 как только была поставлена, GParted ослеп. Убрал семёрку - прозрел, поставил опять - ослеп.
Комп чужой, долго не поэкспериментируешь.
ищем простые решения актуальных задач технического прогресса.
AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
GeForce 6150SE nForce 430

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:Как PuppyRus видит жесткие диски?
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2011, 05:54:15 »
чего то сдается мне что гпартед староват. некоторые фс не понимает.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Как PuppyRus видит жесткие диски?
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2011, 10:40:26 »
чего то сдается мне что гпартед староват. некоторые фс не понимает.
И все-таки наверное  гпартед не староват http://gparted.sourceforge.net/livecd.php (последний нативный релиз от 14.12), просто наш обрубочек маловат для полноценной утилитки, мы же все за место под солнцем боремся, а если подходить к делу серъёзно, при разбиении диска и его таблицам, то наверное правильно вытаскивать всю утилитку (в режиме лайва предпочтительно, так же как многие делают и с Акронисом) и ее пользовать.ИМХО!   
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн PALY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Как PuppyRus видит жесткие диски?
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2011, 22:32:24 »
Кое как решил эту проблему. Сначала из под виндовс удалил пятый раздел. Затем уже в гпартед увидел разделы. Два Виндовых оставил, остальные удалил.Причём виндовый одинпередвинус влево. Создал дополнительный раздел, и в нём уже два в линуксовом формате, и раздел подкачки. PuppyRus теперь видит всё, Gparted тоже, Windows только два своих раздела. Информацию зря только копировал, ничего не пострадало! :D
Р.S. сегодня познакомился ещё с одним прикольным дистрибутивом Debian семерочка. Внешне копия Виндовс 7, или ХР переключается одним кликом. По моему там есть и Ubuntu... .
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 22:36:51 от PALY »

Оффлайн Drionn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
Re:Как PuppyRus видит жесткие диски?
« Ответ #11 : 11 Апрель 2012, 09:12:24 »
Ops. Пять разделов. Это как же. При потолке в четыре. Наверно забита сигнатура. Она же и является меткой правильного MBR. Интересно, пятый раздел был рабочим?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Как PuppyRus видит жесткие диски?
« Ответ #12 : 11 Апрель 2012, 11:06:11 »
Ops. Пять разделов. Это как же. При потолке в четыре.
Интересно, а кто вам потолок поставил? Основных разделов действительно может быть только четыре, но никто не запрещает создавать дополнительный раздел и уже в нем делать сколько вам нужно.
Пример: у меня стандартно так, если винт небольшой или машина не моя:
1. sda1 - fat32 основной, загрузочный, он же диск C:\ для виндовс и DOS
2. sda5 - ntfs логический, он же диск D:\ для виндовс
3. sda6 - swap
4. sda7 - ext2/3
5. sda8 - ext2/3
а на домашней машине линуксовые разделы вообще sda12 и sda13, а вы говорите "Ops. Пять разделов. Это как же."  :D

З.Ы. Учитывая, что Grub4Dos нормально работает и при запуске с NTFS, то в последнее время и раздел sda1 у меня NTFS.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 18:13:03 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE