Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Какой ФМ используете постоянно?

Rox-filer
5 (31.3%)
Thunar
2 (12.5%)
PCmanfm
1 (6.3%)
Spacefm
3 (18.8%)
mc
2 (12.5%)
Другой (пишите какой в комментарий)
3 (18.8%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Файловые менеджеры  (Прочитано 5123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
Файловые менеджеры
« : 29 Июль 2018, 02:53:48 »
Тема почти ни о чем, поэтому соответствующий раздел.
Сборщики PuppyRus (классический ли, Arch-based) весьма активно внедряют в сборки смешанные DE (tint-панель, openbox-wm и spacefm, к примеру). Одним из основных инструментов окружения является, в том числе файловый менеджер. Вроде их и много для Linux, но....
Диагонально пробежавшись по просторам WWW (периодически натыкаясь на "Ресурс заблокирован решением......") выяснил, что применительно моего "эксклюзивного" (как выразился один уважаемый админ) дистрибутива их не так уж и богато. Либо жуть какая-то, типа XFE (а он еще и на Fox), либо современные реалии - Gtk-3, а то еще и с приварком - Vala. Хотя и решаемо. Выделил (для себя) четверых, коих и не открыл, т.к. давно пользую. Thunar, PCmanfm, Spacefm, Rox-filer (куда ж без него).
На скриншоте все они запущены в openbox с lxpanel и отображением рабочего стола pcmanfm, он и является "родным" в данном случае. Thunar имеет смысл запускать в XFCE, т.к. тянет за собой энное количество именно XFCE библиотек, впрочем, небольшого объема. Самый легковесный - Spacefm, т.к. не имеет зависимостей, но... Его надо суметь "приготовить". Для экзотики прицепил Caja, особо не вникал, требует либ Mate, тоже не много.
Монтирование осуществляется Udisks-2 и GVFS (ну бзик у меня такой, балду гонять), Spacefm GVFS не нужна, он и так отображает устройства (слишком отображает). Rox не показан, его и так все знают.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2018, 08:27:37 от sfs »
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Тема почти ни о чем
Как раз интересно и в таком ракурсе именно отдельной темой не поднималась. Перенес в софт
мешанные DE (tint-панель, openbox-wm и spacefm, к примеру).
Такие сборки получаются немного легче. На фоне современных браузеров - совсем немного
Поэтому универсальный рецепт для незаморачивающихся оформлением - lxde-gtk2
Для остальных xfce.
Все что меньше lxde (весь самосбор) даст ручную правку конфигов, коктель gtk2+3+либы разных ДЕ
Все что больше xfce - даст приличный прирост ресурсоемкости и гламур. Т.е. для эстетов на мощном железе
Одним из основных инструментов окружения является, в том числе файловый менеджер.
Да - это самая проблемная часть, т.к. (кроме spacefm rox) тянет либы своего ДЕ + gvfs
Потом приходит мысль - раз либы ДЕ уже здесь - почему бы не взять еще что-то из зтой ДЕ. Потихоньку на выходе получаем эту самую ДЕ
"Ресурс заблокирован решением
юзайте
Thunar имеет смысл запускать в XFCE, т.к. тянет за собой энное количество именно XFCE библиотек, впрочем, небольшого объема
Но не имеет раб. стола.
Самый легковесный - Spacefm, т.к. не имеет зависимостей, но... Его надо суметь "приготовить"
Там куча возможностей. У нас изучено плохо. У других еще хуже
Добавил голосование
Сам юзаю mc. Xorg-ФМ запускаю только для открытия документов и монтирования
« Последнее редактирование: 29 Июль 2018, 08:34:43 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #2 : 29 Июль 2018, 08:35:43 »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #3 : 29 Июль 2018, 08:51:01 »
проголосовал за Тунар(долго под XFCE сидел), по инерции и сейчас юзаю(п.с. - там где установлен )
не знал что Spacefm "самый легковесный", и рабочий стол есть, тестирую последнее время.
« Последнее редактирование: 06 Август 2018, 12:53:48 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #4 : 30 Июль 2018, 21:00:34 »
Сначала заморачивался. Потом - pcmanfm + spacefm + double commander :laugh:

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #5 : 31 Июль 2018, 23:17:11 »
Сначала заморачивался. Потом - pcmanfm + spacefm + double commander :laugh:
Ну а я как раз сейчас в фазе "шалю" и "плюшками балуюсь". На очереди Mate. Интерес чисто спортивный, т.е. - древний дистр и ни каких pacman, aur, apt и почего у меня нет. Только исходники и мама японского императора (где-то). Версия Mate не первой молодости, со скидкой на старичка PR-13.12.
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #6 : 02 Август 2018, 21:02:29 »
Не, ну если комп нормально вытягивает мате, то кайа (или немо, что там у него?) - всяко удобнее и писимана и спеймэфема, и тунара тоже. Если gvfs присутствует.
Я отриентируюсь на железо в основном: тянет - значит cinnamon (хорош сейчас), середнячок - xfce и его thunar, старичок или железо хилое - pcmanfm, а если и gvfs лишний - значит spacefm.
При желании можно вообще без них обойтись одним double commander-ом.
После перехода с винды долго вникал в прелести файловых менеджеров, не похожих на "коммандер". Пока не привык мышкой с файлами работать. Потом пошло. Кроме rox-a - не люблю долгих настроек и много окошек.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #7 : 03 Август 2018, 09:19:41 »
если комп нормально вытягивает мате, то кайа (или немо, что там у него?) - всяко удобнее и писимана и спеймэфема, и тунара тоже
чем?
cinnamon (хорош сейчас),
Пробовал собрать - жесть сколько зависимостей тянет. Пришел к выводу - все тяжелее xfce и LXD(Q)T - зло. Почти винда
При желании можно вообще без них обойтись одним double commander-ом.
mc нормально обхожусь
Rox вообще не зашел. Мне очень неудобно

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #8 : 03 Август 2018, 11:47:58 »
Rox вообще не зашел. Мне очень неудобно
Не понимаю, что там неудобного?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #9 : 03 Август 2018, 12:45:46 »
Уже плохо помню. Выбешивал запуск одним кликом, открывание одним кликом, встроенный mime

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #10 : 03 Август 2018, 12:59:15 »
Rox вообще не зашел. Мне очень неудобно
Общаюсь с компами уже больше 20 лет и всегда старался пользоваться двухпанельными ФМ (Norton Commander, Volkov Commander, DN, Total Commander, Unreal Commander) и не любил проводник, а когда поставил себе Puppy Linux с ROX-ом, то первые дни он мне казался страшно неудобным... но очень быстро привык и сейчас во всех Linux-системах он у меня присутствует, а с учетом патчей, сделанных на мурге стал еще удобнее.
« Последнее редактирование: 03 Август 2018, 13:48:19 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #11 : 03 Август 2018, 13:00:39 »
Выбешивал запуск одним кликом, открывание одним кликом
Это легко отключить в настройках.
А я специально настраиваю PCManFM, SpaceFM и тунар на работу одним кликом, мне удобно.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #12 : 03 Август 2018, 13:15:32 »
Общаюсь с компами уже больше 20 лет
Около 25 лет (c учетом до-PCшного z80 стажа). В dos, win3 - dn.
В прочей винде Total Commander. Проводник тоже не зашел.
В BSD : mc (без Хorg - без вариантов)
Ну и в линуксе менять смысла не было , т.е. mc. Прочие ФМ - для запуска документов без разницы (актуально только на работе)

Я не в плане кого-то переубедить написал. Просто поделился впечатлениями от жизни  ;)

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #13 : 03 Август 2018, 22:53:22 »
Наутилус, кайу, немо - никогда специально не настраивал, все и так норм.
Тунар, pcmanfm - немного настроек.
spacefm - просто настроить можно все и это несложно + расширяется дополнениями.
rox - ну не нравится мне лазить где-то там в куче папок и перенастраивать ассоциации и прочая, особенно после сноса программ и замены на другие + менюшки его уж сильно отличаются от остальных и их практически не переделать.
Двухпанельники в графике - просто по старой виндовой привычке.
В dos-е не был практически, поэтому в linux консольные фм-ы хоть и пользую, но только если нет графики.
В целом, почитав ответы, видно, что кто к чему привык (пару-тройку раз настроил для себя и долго юзал), тот тем и пользуется.

cinnamon все таки хорош, и зачем его резать (и компилить), если юзать на мощных компах?

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
Re: Файловые менеджеры
« Ответ #14 : 04 Август 2018, 05:45:21 »
С Linux я познакомился где-то лет 10-11 назад. Какая-то Ubuntu, 7.04 вроде. Впечатлило. Не помню уже, что именно. PuppyRus, судя по профилю - с апреля 2009. JWM и ROX  :) . Что делаю уже 9 лет периодически, если приходится - убиваю это гребаное одиночное нажатие и мелкие значки в ROX. Кому как, мне неудобно. Но во всех моих поделках он присутствует, хоть и не основным. Удобно отслеживать изменения - жирный шрифт (какое то время). Двухпанельники... Как дань традиции, есть DC, использую редко. MC это святое, сломал систему (не до конца), можно попытаться из консоли починить. В графическом режиме не использую. Для "творчества" удобен Spacefm в двухпанельном режиме, когда в процессе сборки что-либо удалить, скопировать нужно. Относительно DE... Я не особо напряжно отношусь к т. называемым "тяжелым" рабочим средам, да и плюшки люблю. Потому сейчас Mate-1.16, есть XFCE и LXDE (Openbox). Важности или ценности в них ни какой, просто развлекаюсь, т.к. собраны они из исходников, т.е. в течении пяти лет только DEVX и никаких репозитариев. Кто-то кроссворды разгадывает, у меня такие тараканы...
Когда-то прикалывало в Наутилусе проигрывание музыки в фокусе мыши. Caja (наследница его) тоже так умеет  :)
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12