Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Нужна ли оптимизация объема модуля и его зависимостей  (Прочитано 21363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Альтернатив с таким же функционалом ему нет.
И в какие дебри нас этот функционал затянет? Или свою систему покривили, за нашу взялись?
затянет только в лучшую сторону.
наша система стала с ним только лучше и гибче.
более того - с ним любой дистр стал модульным даже без какого-либо изменения.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
затянет только в лучшую сторону.
Не верю. Разве что только толще станет.
наша система стала с ним только лучше и гибче.
Ага, без бубна не запускается. Печать не работает. Дальше смотреть не стал.
более того - с ним любой дистр стал модульным даже без какого-либо изменения.
Вы прекрасно знаете, что я такие фокусы тоже умею.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
uird - это начальный уровень. Он всегда отрабатывает, как часики.
Принтеры работают на верхнем уровне и не связаны с uird.

Такие фокусы требуют написание. А uird уже написан.

Ну и странно проворачивать такие фокусы и не понимать, что uird и принтер - разные вещи и несвязанные.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Принтеры работают на верхнем уровне и не связаны с uird.
Знаю. Я о том, что в предыдущей MagOS оно работало. Тенденция отрицательная.
Такие фокусы требуют написание. А uird уже написан.
Мой rc.init тоже давно написан.
 Не пытайтесь меня переубедить, это всё равно что собаку перелаять  :)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Знаю. Я о том, что в предыдущей MagOS оно работало. Тенденция отрицательная.

Вообще то текущий MagOS не грузится по умолчанию через uird, поэтому про тенденцию - мимо. Более того - работа cups может зависеть от банального симлинка на /var/tmp. И в одном случае работать, а другом - нет. Ну такой уж он дурной.

Мой rc.init тоже давно написан.
 Не пытайтесь меня переубедить, это всё равно что собаку перелаять  :)
И что, он грузит системы модульные из оригинальных ISO?

Чтобы не быть голословным  - покажите кусок кода написанный давно и который это делает? Вдруг там что-то оптимальней написано, то возьму себе на вооружение.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Печать не работает? Вот тебе раз. А фотки которые прямо сейчас лезут из принтера это мираж? :)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
А фотки которые прямо сейчас лезут из принтера это мираж? :)
Ох уж это сказочники...(с)
Что, он грузит системы модульные из оригинальных ISO?
Altlinux у меня работает. До других мне дела нет.
покажите кусок кода написанный давно
Давно всё выложено и вами раскритиковано за прибитость гвоздями.
Мне вашего даром не надо, у меня своего завались.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Не раскритиковано. А высказано мнение. Более того, я даже форматирование кода причесал, чтобы читать было удобнее. Вы уже эти правки внесли к себе? Но то, что я видел, не имеет функционал работы с любыми дистрами из оригинальных ISO. Наверное, вы что-то добавили после того. Ну а если вы имеете ввиду, что вытащить live файл из iso - это модульная поддержка, то речь не о таком режиме вовсе.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
вытащить live файл из iso
Именно это. А запускать iso-образы "на посмотреть" grub умеет.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
А если я напишу в uird функционал вашего init в еще более упрощенной форме или аналогичный(а может и целиком интегрирую ваш ) , вы поддержите совместные доработки этой части и перейдете на такой вариант uird?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Вербуете?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Да.
Просто плодить кучу версий одного и того же и развивать параллельно - бессмысленно. Лучше совместно.

Ну представьте запускаем скрипт и получаем init со свойствами, как у вас и даже лучше из-за совместных усилий. А потом запускаем скрипт и получаем init с бешенным функционалом, что музыку, видео и фотки можно без иксов смотреть и в инете лазить и все это в 50-60 мб и прям в виде модуля для инита.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
 Уважаемый   Ddshurick, дважды за сутки вы позволили себе сомневаться в моих словах. Если будете продолжать общение в таком духе у модераторов добавится работа удалять то, что я о Вас думаю.
Если я пишу, что печатаю фотографии значит так оно и есть. Это мой дополнительный заработок. К примеру сегодня около 30 штук 10х15 по 300р, и с десяток А4 по 500. Если магос перестанет печатать я увижу это в числе первых :) Все что отличает мой магос от чистой сборки это  драйвер принтера от avasys.jp ибо свободные дрова - Г.
З.Ы. после прочтения сжечь.


Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Если я пишу, что печатаю фотографии значит так оно и есть.
Верю, но если у меня не печатает, значит тоже так оно и есть. Если конкретно, то не подгружает прошивку для hplj1018, раньше это работало.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Разделил тему. Переименовал. В итоге по существу
Оптимизация зависимостей модуля нужна для юзеров 1го уровня. Уменьшение объема - следствие уменьшение зависимостей
Это и есть ПРА - создание 1го уровня за счет усечение возможностей, ненужных среднему домашнему юзеру
Если нужно больше, чем среднему юзеру - 2й уровень
Нужен эксклюзив (такое, чего даже в арчрепе нет ) - 3й уровень
+Обратная совместимость:
на 3уровне можно накомпилить пакетов для юзеров 2го уровня - из этих пакетов можно наделать модулей для 1го уровня
Модули можно иметь в различных вариантах - выбирай на вкус
В итоге: Можно все (если умеешь)

Старое железо: в моем понимании - морально устаревший ПК - на котором браузер полноценно не заюзать
На такое ориентироваться не надо. Все равно : так жить нельзя. Тут можно помочь деньгами, но не дистром
Если работает приемлемо на 5-7 летнем ПК - на свежем будет летать
Есть подборка модулей чуть пожирней - pra-game. Делать версию дистра для super-ПК - нет ресурса.
Ориентируюсь на середину

Касаемо MagOS (возможно я что-то не понял в соседней теме- знакомился поверхностно, но мне и не возразили)
MagOS разделен на модули, которые удалять-переставлять нельзя. Вытащи 1 кирпич (модуль 00Х) - все верхние перестают работать - ломаются зависимости и база пакетов. Конечно тут ничего не оптимизируешь - я так понимаю, у Вас свое - только гуи и т.п. и перекомпиляцией Вы не заморачиваетесь? Что есть в репе Росы - тому и радуйся
Я был удивлен. Зачем в таком дистре разделение на модули и фругал? Чем хуже просто поставиль full Росу?

Сверхзадача при построения фругала на чужой репе (из src) - полноценная модульность  - как в pra, porteus
Альтернатива - монолит "все включено" типа puppy

Инет полон сборками от юзера такого-то с его обоями и его набором стандартных пакетов , размером 2-3гб - такое нужно только автору. В MagOS такую сборку зафругалили с кучей сетевых фич и внедрили в институте силами профессиональных админов.  У меня в конторе сделано такое же на юбунте - я не выкладываю, т.к. за пределами конторы без ее админов - никому не пригодится (при наличии своих админов - проще сделать свое).
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 14:21:11 от sfs »