Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Охлаждение тв-бокса  (Прочитано 20015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #15 : 18 Февраль 2019, 09:40:05 »
Фото нескольких переделок охлаждения ТВ боксов.
Наверное эффективно, но  сурово. Внешний вид испорчен
Маленький вентилятор, возможно жужжит
По моей методе выше все гуманно, обратимо и эффект вполне удоволетворяющий
Радиатор горячий, палец ощутимо жжет. Но тормозов видео нет. Как думаете, сгорит или повиснет и тем самым даст сигнал?
Вот тут мы и подошли к главному вопросу : надо ли дополнительно охлаждать если тормоза при нагреве не проявляются...
Насколько я понял защита от перегрева заложена в проц. Про "сгорел от перегрева" я сообщений не встречал
Больше 85 градусов мне разогреть не удавалось (без доработок охлаждения)

Оффлайн Gerpes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #16 : 25 Февраль 2019, 11:31:56 »
Насколько я понял защита от перегрева заложена в проц. Про "сгорел от перегрева" я сообщений не встречал
Больше 85 градусов мне разогреть не удавалось (без доработок охлаждения)

Спасибо, а то много сомнений. Попробую приколхозить принудительный обдув, если тормозить начнет- но почти некуда, довольно плотно собрал. Радиатор из старого ЦПУ кулера выпилен, на термоклее, дырки в крышке двумя группами- над БП и над радиатором.

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 12:08:15 от Gerpes »

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #17 : 09 Март 2019, 13:26:31 »
Внешний вид испорчен
Внешний вид - это последнее, что меня интересует. Размер ТВ бокса позволяет разместить его так (за ТВ или монитором), что пользователь ни чего не видит, главное что-бы работало хорошо.

Маленький вентилятор, возможно жужжит
Шум от вентилятора зависит от того, что используется. На Khadas VIM \ VIM2 \ EDGE подключение к 3.3В  вентилятора на 5В, в результате ни какого шума нет. Можно услышать лёгкое жужание если поднести ухо на расстояние 50-60 см и то, в полной тишине. Вентиляторы на хороших брэндовых ноутах шумят сильнее. При подключении к USB вентилятора на 12В, так же нет шума. На VIM2 и EDGE есть специальные разъёмы для подключения вентилятора с автоуправлением по температуре, первые варианты были шумные, но сейчас перешли на новый вариант с низким шумом.

надо ли дополнительно охлаждать если тормоза при нагреве не проявляются...
Всё зависит от задачи и реальных условий (температуры). Если рассчитывать на минимальный срок эксплуатации, то если нет тормозов, можно не заморачиваться улучшением.

Насколько я понял защита от перегрева заложена в проц. Про "сгорел от перегрева" я сообщений не встречал
Чем выше перепад температур из режима выключено в рабочий, тем выше вероятность получить проблемы. Многие ТВ боксы страдают от появления отрыва контактов с платой в процессоре, памяти, разъёмах и прочем.
На 4pda такой инфы от пользователей навалом. Сейчас даже появилась фишка - прогревать проц или память для восстановления контакта. Некоторые умудряются это делать обычной свечкой, а не специальным феном. :)
И не забываем, что общая высокая температура плохо сказывается на работе (и ресурсе) всех компонент.
ИМХО оптимальная температура - не превышать 50-60 градусов во всех режимах при комнатной 25-30. И чем меньше перепад между окружающей и рабочей - тем лучше.

Кстати, многие сами сталкивались с тем, как резко падает скорость работы у флэшек с ростом температуры.

Больше 85 градусов мне разогреть не удавалось (без доработок охлаждения)
Естественно, потому что включается отсечка и проц сам снижает скорость, что бы не превышать заданный порог температуры. Почитай форум Armbian, там в теме про rk3328 есть инфа, о разных настройках отсечки (через dtb). Поэтому многие и наблюдают плохую работу системы, что при достижении заданного предела температуры, резко снижается производительность системы, поэтому фризы и тормоза в работе. Время достижения критичной температуры не большое, в некоторых случаях всего 1-2 минуты  от момента включения ТВ бокса (с плохой системой охлаждения).

но почти некуда, довольно плотно собрал
А что мешает поставить вентилятор сверху на корпус снаружи и добавить правильных отверстий с низу корпуса и на против процессора ?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #18 : 09 Март 2019, 17:37:42 »
Если рассчитывать на минимальный срок эксплуатации
При такой цене и скорости обновления модельного ряда - надо ли об этом заморачиваться...

Оффлайн caleb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #19 : 10 Март 2019, 18:38:12 »
Я у себя на боксе на амдлоджике s905?  который использую как DVB-S2 приемник,  охлад доработал так, малюсенький радиатор ушел в распил и был приклеен на микросхемы тюнера. На процессоре приклеен радиатор, даже не приклеен , прижат пружиной через термопасту от материнской платы. Мне особо на внешний вид чихать , по этому просверлены 2 ряда отверстий 8мм по бокам, просверлено на крышке сверху отверстие 35мм и над ним приклеен на двусторонний скотч кулер от ноутбука. На выдув. Сверху он заклеен совсем, что бы сосал воздух только с одной стороны, причем если его включить на его штатные 5 в , вынос мозга, шумит сильно,для минимизации шума  установлен стаб на 1 микросхеме 3.3 в .
В таком исполнении температура процессора около 40-45 и выше не поднимается. Без ничего, с минимальной загрузкой грелся 60-65 градусов.

на vs-rk3399 кулер еще не ставил , но приготовил, эта штука греется реально сильно.
« Последнее редактирование: 10 Март 2019, 18:43:09 от caleb »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #20 : 11 Март 2019, 09:15:41 »
с минимальной загрузкой грелся 60-65 градусов.
Были тормоза? Или просто перестраховка?

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #21 : 11 Март 2019, 11:33:04 »
Вот так отсверлился и приподнял https://my-files.ru/k8rdtj
В нагрузке не выше 64 градусов. В простое 42-48.
Приподнять обязательно надо для лучшего воздухозабора. В принципе можно еще ряд отсвелить, но это лишняя пыль под капотом. Без доработки грелся выше 72 в нагрузке.

Хотя есть мнение, что все это предрассудки.
https://pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/01/94/34/2018/06/01/10b75b.png
Но я перестраховался ))

# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #22 : 11 Март 2019, 12:00:03 »
Хотя есть мнение, что все это предрассудки.
Но ведь троттлинг процессора при достижении  ≥85 °C это реальность?
    Больше 85 градусов мне разогреть не удавалось (без доработок охлаждения)

Естественно, потому что включается отсечка и проц сам снижает скорость, что бы не превышать заданный порог температуры.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #23 : 11 Март 2019, 12:48:20 »
85 удавалось достигать только под линуксом при многопоточной компиляции
Под андроидом больше 75 не видел. Тормозов от перегрева не замечал (4к не юзаю). Охлаждение родное (RK3328 перевернул дырками вверх)

Оффлайн caleb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #24 : 12 Март 2019, 22:43:26 »
Цитата: caleb от 10 Март 2019, 18:38:12

    с минимальной загрузкой грелся 60-65 градусов.

Были тормоза? Или просто перестраховка?

Зная любовь чипов к отвалам и прочим неприятным штукам при постоянном нагреве и иногда перегреве , скорее больше перестраховка.

Да и вообще жизнь техники сильно зависит от рабочей температуры, за что не возьмись, любой блок , аппарат, если он горячий обязательно долго не живет.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #25 : 13 Март 2019, 09:16:50 »
перестраховка
Похоже, тема охлаждения больше религиозная чем, практическая (верую или нет)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #26 : 13 Март 2019, 12:20:12 »
Похоже, тема охлаждения больше религиозная чем, практическая (верую или нет)
Я настоятельно рекомендую абсолютно для всех ТВ боксов обязательно переделывать систему охлаждения.
Чем выше перепад температур из режима выключено в рабочий, тем выше вероятность получить проблемы. Многие ТВ боксы страдают от появления отрыва контактов с платой в процессоре, памяти, разъёмах и прочем.
На 4pda такой инфы от пользователей навалом. Сейчас даже появилась фишка - прогревать проц или память для восстановления контакта. Некоторые умудряются это делать обычной свечкой, а не специальным феном. :)
И не забываем, что общая высокая температура плохо сказывается на работе (и ресурсе) всех компонент.
ИМХО оптимальная температура - не превышать 50-60 градусов во всех режимах при комнатной 25-30. И чем меньше перепад между окружающей и рабочей - тем лучше.
Все же balbes150 плотно занимается темой тв боксов и не доверять его суждениям я бы не стал.

Оффлайн caleb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #27 : 13 Март 2019, 15:28:05 »
Я так думаю :
 что если при работе чип не нагревается выше 60-65 градусов при максимальной нагрузке, ничего переделывать не надо.
Но если оно выходит за пределы 65 градусов, нужно обязательно делать хороший охлад, рано или поздно, но  чип отвалится непременно  или произойдет что-то нехорошее , это дело хорошо себя проявляет на тв приставках, где ее продолжиельность жизни на прямую завсит от типа корпуса и размера радиатора прилепленного китайцами  на процессор. Обычно дешевые больше 2х -3х лет не живут. Так же и роутеры Tp Link , которые если включил, то лучше вообще не выключать, потом не включится.
Телевизоры плазменные самсунг, живут 5-7 лет а потом поголовно отваливаются транзисторы в модулях. . Рабочая температура этих транзисторов 70-80 гр.
 Так же и LG себя ведут , только еще в добавок сама панель в них локально выгорает в местах где через терморезину с модуля тепло снимается на панель.
 телевизоры панасоник плазменные оборудованные вентиляторами  живут по 10 и более лет и хоть бы что. 
Так что я лично насмотрелся на подобный мусор , считаю что хороший охлад обязан быть, но без фанатизма.
« Последнее редактирование: 13 Март 2019, 15:30:36 от caleb »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #28 : 14 Март 2019, 09:11:54 »
если при работе чип не нагревается выше 60-65 градусов при максимальной нагрузке, ничего переделывать не надо.
Это s912 s905x2
rk3328 греется больше. Поэтому актуален только под линукс
balbes150 плотно занимается темой тв боксов и не доверять его суждениям я бы не стал
С этим никто не спорит. Но гемора пропеллер добавляет прилично

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Охлаждение тв-бокса
« Ответ #29 : 30 Март 2019, 01:27:58 »
 В alexelec используется с недавних пор hotplug governor.
http://www.alexelec.in.ua/alexelec-s905-arm-3-0-2-amlogic-s905/

Как вы понимаете «Hotplug» отключает простаивающие ядра процессора. Поэтому в информации об оборудовании вы можете наблюдать такую картину....
 Там может показывать, как одно, так и все четыре ядра процессора, в зависимости сколько их было активно на тот момент. Не переживайте – все ядра на месте и система их видит ).

Кроме всего этого, если мне не показалось, «Hotplug» благотворно влияет и на температурный режим.(c)