Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Линукс и "виндейцы"  (Прочитано 50039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Линукс и "виндейцы"
« : 01 Октябрь 2013, 15:44:42 »
1 Читайте доку. В разных дистрах по разному
2 http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14529.0.html
3 Какая школота - если дядьки сбегают   :'(
1 а название общее у нее есть, чтобы по разному искать? Пока что у меня в лидерах слако5.5
2 думаю, это напрасная возня. Форум и его вики в состоянии удовлетворить ВСЕ запросы пользователя
3 в том то и дело, что дядьки - народ занятой. Ап.Павел не рекомендовал ставить служителями церкви членов, у которых было более одной жены - им будет некогда. Современная жена запросто по запросам заменит десяток тогдашних. А у школоты масса времени и возможность почесать чсв им остро необходима. Правда, тамошние на альтлинукс запавши.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2013, 15:52:38 »
1. puppyrus ; puppyrus-a; porteus
Если надо такое в slacko - смотрите http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,9675.0.html
3. Подключайте кого угодно - был бы результат

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2013, 16:43:03 »
1. puppyrus ; puppyrus-a; porteus
Если надо такое в slacko - смотрите http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,9675.0.html
3. Подключайте кого угодно - был бы результат
почитал по ссылке - впечатление такое, что пытаюсь читать книжку, не освоив азбуку.
В паппи-вики Железяка сделал страничку установки пресайза в картинках. Шедевр - все понятно даже ежу.
Остальное описание ПОЛЬЗОВАНИЯ не понятно мне. Есть описание что такое пет, сфс, пфс и прочее. Как это запустить - понятно не всем. Особенно мне - у меня слако поставлен полно, а сфс, как я понимаю, хорошо подключать к фругалу. Да и пет - тоже. Печальный опыт по слому системы установкой проприетарного драйвера - имеется. Можно ли расширить пояснения в вики картинками - вроде упомянутого выше?
Вы, ребята, глубоко в теме, а для начинающего юзера все далеко не так очевидно...
Ну и еще одно идиотское предложение.
Я загружаю своего слако и у меня нет вопросов по тем программам которые были в дистре - все поет и пляшет - только щелкни.
Скачал и поставил кноппикс 7.2 - тоже вроде паппи партизанский дистр. Однако, в неполных 4гб дистра упакованы практически все программы - одних проигрывателей десяток... Перегиб, конечно. Однако вопросов-то пользования нет: нашел. запустил - от языка программирования до вайна и плейонлинукса. Даже кубик экрана крутится.
вопрос следующий: а можно подобного монстра сделать на паппике- для полной установки? Оно и кноппикс хорош, но просто он паппи значительно и очевидно уступает в скорости работы.
ссылку на образец дать?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2013, 16:48:28 »
Ясен пень, сделать можно, но такой нафаршированный Пуппи будет так же вертется как и Кнопикс. Чудес увы не бывает.
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2013, 16:56:26 »
кнопикс-совсем не puppy! он фругал и только сама база в модуле, а вот подключать программы в виде модулей возможности совсем нет, все устонавливается и забивается в сохраненку через apt-get, либо локально dpkg -i,  4гиговый кнопикс очень тяжеловат для фругал, молчу про флешки! cd версия еще так себе, но сохраненку надо как минимум хотя бы гиг, пользовался долгое время, отказался!
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2013, 21:35:01 »
кнопикс-совсем не puppy! он фругал и только сама база в модуле, а вот подключать программы в виде модулей возможности совсем нет, все устонавливается и забивается в сохраненку через apt-get, либо локально dpkg -i,  4гиговый кнопикс очень тяжеловат для фругал, молчу про флешки! cd версия еще так себе, но сохраненку надо как минимум хотя бы гиг, пользовался долгое время, отказался!
Knoppix никогда не был ни фулом, ни фругалом не обижайте немецких программистов! Он всегда был одним и единственным в своем роде и родоначальником т.н. операционных систем live-CD в которых сохраненки не было по определению и до 6 версии установка на хард была очень хлопотным делом. Сохранлись не настройки а итоги работы: документы, графика, прочее но не системные настройки.
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2013, 00:23:56 »
кнопикс-совсем не puppy! он фругал и только сама база в модуле, а вот подключать программы в виде модулей возможности совсем нет, все устонавливается и забивается в сохраненку ...
у него вся система и программное наполнение как на обычной полной установке - либо на сд-двд, либо на хдд, но модульного подключения ему и не требуется. Это дебиан в виде лайва,но прикольней чем дебиан
Knoppix никогда не был ни фулом, ни фругалом не обижайте немецких программистов! Он всегда был одним и единственным в своем роде и родоначальником т.н. операционных систем live-CD в которых сохраненки не было по определению и до 6 версии установка на хард была очень хлопотным делом. Сохранлись не настройки а итоги работы: документы, графика, прочее но не системные настройки.
предельно точное описание. На него глядя и остальные линуксы стали установочные диски делать с возможностью лайв-режима. Неточность только одна - при установке на хдд сохраняются и системные настройки.
Ясен пень, сделать можно, но такой нафаршированный Пуппи будет так же вертется как и Кнопикс. Чудес увы не бывает.
Не могу понять - почему? Он будет иметь большущий объем - да (на эту тему торренты есть- все мои кноппиксы оттуда)! Но пока программы не запущены - для скорости системы их просто не существует.
я такую няшку  скачаю первым.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2013, 01:25:45 »
а я считаю что если  система запакована в модуль и установленна в таком виде-ето и есть фругал, я не знаю что было раньше, но первый я попробовал knoppix 6.4.3, там все сохранялось и системные настройки тоже.
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2013, 01:39:51 »
нафаршированный Пуппи
я такую няшку  скачаю первым.
такую няшку вы можете сделать сами, было бы желание! Вот у меня было желание и я для себя сделал несколько разных в меру толстых сборок, правда не сразу, а в одну еще напихал все свои настройки и не использовал файл сохранения вообще(ну ето был мой первый вариант не использовать файл сохранения), для етого мне тогда подсказали прогу edit-sfs, ну а вообще можно командами mksquashfs, unsquash, естественно надо делать в ext1;2;3, а с помощью edit-sfs можно и в рам собирать.
 ну а вообще если по теме онлайн конструктор для puppy не нужен! не навязываю!
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2013, 09:59:45 »
Как это запустить - понятно не всем.
Если "все" Вас не уполномачивали - пишите лучше "мне"  ;)
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10708.msg57570.html#msg57570 slacko-5.3-pae-rus-sf.iso sf ver.1
Если этот пример не прояснит - соболезную. Я перешел с sfrugal на porteus-initrd. sfrugal не поддерживаю
Особенно мне - у меня слако поставлен полно
Я уже писал: в фулл забудьте про модульность
Оно и кноппикс хорош, но просто он паппи значительно и очевидно уступает в скорости работы.
Именно поэтому и уступает. Если все это вкорячить - будет то же самое
Лично я считаю, что  что фулл  папи - изврат идеи.
Для фулл много других хороших дистров. Если думаете по другому - http://forum.puppyrus.org/index.php?action=profile;u=1562 Вам в помощь

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2013, 10:12:42 »
пока программы не запущены - для скорости системы их просто не существует.
Не тут то было. Для многих нужны демоны типа gvfs. Они постоянно в памяти и жрут ресурсы.
Можно прописать в старт проги старт нужных демонов - но это как-то слишком
В папи это по минимуму
я такую няшку  скачаю первым.
PRA+сохраненка в папку+pacman что_хотите=Ваша няшка
Копирование ее корня в чистый раздел даст фулл

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2013, 10:55:20 »
Как это запустить - понятно не всем.
Если "все" Вас не уполномачивали - пишите лучше "мне"  ;)
 
я написал "НЕ всем " - это и значит - "не каждому" ;)
Цитата
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10708.msg57570.html#msg57570 slacko-5.3-pae-rus-sf.iso sf ver.1
Если этот пример не прояснит - соболезную. Я перешел с sfrugal на porteus-initrd. sfrugal не поддерживаю
 
Видите ли, налицо обоюдное непонимание - я в теме настолько мелко плаваю, что мне непонятны буквально азы.
А вы в теме настолько глубоко, что перископ уже не достает до поверхности. Вот, например, причитания о разрастающемся модуле паппика, если его сделать программно наполненным как кноппикс. Может я и неправ, но мне кажется, что речь идет о том, что у паппи все, что находится в основном модуле, сразу грузится в ОЗУ, чего не требуется совершенно. В кноппиксе в ОЗУ грузится ядро и Х-ы, а все остальное подгружается с сд(двд) или хдд. И то, что я описывал - программно наполненный образ - нужен не для того, чтобы его из образа ЗАПУСКАТЬ, а для того, чтобы УСТАНАВЛИВАТЬ полным вариантом. Получится, типа, большой линукс, летающий со скоростью бешеной собаки. Я когда слако загружаю даже на буке - это суперпуперзапуск и работа. Нет ожидания загрузки программ, разве только иногда (в этом случае все равно до времени загрузки программ на больших линухах очень далеко). Хотя они, таки, загружаются с диска.
Цитата
Я уже писал: в фулл забудьте про модульность
да не нужна она эта модульность - запустил программу - вот тебе и модуль.
Цитата
Оно и кноппикс хорош, но просто он паппи значительно и очевидно уступает в скорости работы.
Именно поэтому и уступает. Если все это вкорячить - будет то же самое
да с чего ж это - не используемые программы будут мирно лежать на хдд и ждать своего запуска.
Цитата
Лично я считаю, что  что фулл  папи - изврат идеи.
Для фулл много других хороших дистров. Если думаете по другому - http://forum.puppyrus.org/index.php?action=profile;u=1562 Вам в помощь
да знаю я уже, и с мнением Gerasats*а согласен. Но вы уперлись в модульность и мобильность, а я в нее въехать не могу. Есть где нибудь видео с работой на паппи? Кстати, в вики можно сделать ссылку на такое. Ничего не видел более доходчивого, чем видеть как работает мастер. Для начала можно было бы сделать видео как подключить вайн или плейонлинукс.
Честно, вы и представить себе не можете, насколько велико мое непонимание паппи.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2013, 11:00:34 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2013, 11:07:23 »
Есть где нибудь видео с работой на паппи? Кстати, в вики можно сделать ссылку на такое. Ничего не видел более доходчивого, чем видеть как работает мастер. Для начала можно было бы сделать видео как подключить вайн или плейонлинукс.
Разберитесь и сделайте
 
Честно, вы и представить себе не можете, насколько велико мое непонимание паппи.
И Ваше понимание в итоге  увеличится  ;)

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2013, 11:15:07 »
Для многих нужны демоны типа gvfs. Они постоянно в памяти и жрут ресурсы.
Можно прописать в старт проги старт нужных демонов - но это как-то слишком
В папи это по минимуму
Так это и получается (если я правильно понимаю), что паппи и запускает демонов строго по мере необходимости? Т.е. решение есть, но неявное
Цитата
я такую няшку  скачаю первым.
PRA+сохраненка в папку+pacman что_хотите=Ваша няшка
Копирование ее корня в чистый раздел даст фулл
Начнем с того, что яндекс на запрос PRA вывалил кучу всякой хрени, даже добавка про линух не помогла. А пакман - это я знаю ;) , это игрушка такая. Так что скорее мозги расплавятся, чем мне удастся это сделать.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Линукс и "виндейцы"
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2013, 11:18:26 »
Есть где нибудь видео с работой на паппи? Кстати, в вики можно сделать ссылку на такое. Ничего не видел более доходчивого, чем видеть как работает мастер. Для начала можно было бы сделать видео как подключить вайн или плейонлинукс.
Разберитесь и сделайте
 
Честно, вы и представить себе не можете, насколько велико мое непонимание паппи.
И Ваше понимание в итоге  увеличится  ;)
Это вы из конченного виндейца мастера хотите сделать? Я пытался установку рунту сделать и прокомментировать. Решил, что получившемуся на ютубе делать нечего. Но, возможно, попробую еще раз. ЭТО ПОТОМУ ЧТО УСТАНОВКА = ЛЕГКАЯ И ПОНЯТНАЯ.
А запустить в паппи вайн вовсе не легко. Я пробовал.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2013, 11:20:54 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!