Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Не грузите pup_save-файл с жестского диска с NTFS !  (Прочитано 6436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Держу Puppyrus Jeans 1.3.0 на флешке и велик соблазн сбросить pup_save-файл в корень какого-нибудь раздела жестского диска и грузить его оттуда - грузится быстрее, да и места на винте обычно поболее. Но уже дважды едва не потерял раздел из-за этого файла.
Первый раз раздел совсем перестал видиться и я лечил его Acronis Disk Director-ом, обливаясь холодным потом. Вылечил.
Второй раз XP лечила раздел своими средствами, вылечила. Раздел был несистемный и незагрузочный, поэтому обошлось малой кровью.
Оба раза жесткие диски были под NTFS.

Поэтому теперь держу pup_save-файл только на флешке, чего и всем рекомендую. Если он перестает туда помещаться - купите еще одну флешку  :)
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн ttuner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Я для этого дела отрезал 500мб и туда его и кинул.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Создавал новый pup_save-файл и обратил внимание на рекомендацию дефрагментировать NTFS-раздел. По существу наверное верно, но скажите честно, вы много видели полностью дефрагментированных системных разделов с XP? Я - ни одного. Разве это не засада для новичков, едва начинающих разбираться в железе ?
Как минимум надо написать в окне более жестко и предупредить о возможности потерять весь раздел.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Ёмаё

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
А у меня такой проблемы нет. Я сначала отфрагментировал в Виндовсе 7, а потом установил Puppy. Нормально и то и то работает.

Оффлайн Sender

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +6/-0
Нужно создавать мини раздел (отрезать от других разделов, ну хоть акронисом), с 3 или 4 ГБ, туда и ложить Puppy OS и там же хранить паппи save файл.

Да, ещё, читал на этом форуме, что при удалении файла Puppy Save  вы теряете дисковое пространство ( винда его просто не увидит ).

Решение -  просто отформатировать раздел (если было NTFS, то  можно опять в нтфс ) и можно опять заливать  Puppy OS и хранить save файл.

Оффлайн remez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +7/-0
А у меня такой проблемы нет. Я сначала отфрагментировал в Виндовсе 7, а потом установил Puppy. Нормально и то и то работает.
еще очень рекомендуется проверить файловую систему на наличие ошибок
и все равно 100% сохранности NTFS не гарантируется т.к. мелкомягкие не раскрывают спецификации.
У меня слетала NTFS на флешке после записи удаления файлов на ней из линукс, после этого желания экспериментов с ЖД нет.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Да, ещё, читал на этом форуме, что при удалении файла Puppy Save  вы теряете дисковое пространство ( винда его просто не увидит ).
Да, что-то такое происходит. Линукс тоже не видит это пространство. После всех экспериментов на флешке у меня ушло в тень около 1 Гб. Отформатировал, поставил систему заново - Ok.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.