Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Перспективы применения ТВбокс-ов  (Прочитано 62923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #105 : 08 Февраль 2019, 15:52:11 »
Вы сами ее пробовали или верите писакам с сайтов
Не пробовал. Именно у меня иллюзий по поводу этой платы нет. Большая часть цитат не моих
Собрать можно и дешевле, только вопрос - что на "этом" вы сможете делать ?
На ARM тоже не все можно делать: винда, virtualbox

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Re: S905X2 4GB RAM
« Ответ #106 : 08 Февраль 2019, 16:46:58 »
на данный момент боксы с S905X2 ничего интересного из себя не представляют, а их выбор ничем не обоснован. Для примера, «народный» бокс X98 Pro 2/16 с S912 и прошивкой Minix (в том числе и Android TV) при аналогичной стоимости просто поставит на колени любой бокс с S905X2 практически во всём, а главное — в работе с медиаконтентом.
Любишь цитировать дураков ?  ;D

В статье написано что скоро все пристаки будут на андроид тв. Это хорошо?
Это фиолетово для тех, кому важнее Linux ....  :-*
Гуглятина в очередной раз решила поставить всех .... что-бы все перед ними либезили и преклонялись и иметь всех пользователей под колпаком ...  8)

в отзывах куча жалоб на зависания и сбои
Покажите отзывы, хочу посмотреть на то, кто пишет (и что пишут).

недавно пробовал athlon 4400+ он хуже софтварно декодирует видео, чем s905x)
Привет. Тут народ в основном по "теориям" специализируются, любят всякие псевдо-тесты изучать.  ;)
Я уже сколько раз предлога им сходить на "взрослые" ресурсы и там спросить у реальных пользователей, для чего и как они это используют.

Причем обошлось мне это в каких-то 530 рублей, и запас производительности еще на 5-6 лет как минимум.
А покажите мне его и еще за 530р.
https://market.yandex.ru/product--protsessor-amd-phenom-x4-9100e-agena-am2-l3-2048kb/1619075/offers?track=tabs
Самый простой AMD сейчас от 1500р и под современную мать.
Или опять станете про б\у рассказывать ?
Наверное это очень увлекательно, искать хорошее б\у за не дорого (если повезёт), только не у всех есть такая возможность (точнее у очень редких людей есть, особенно в глубинке).

Для предприятий или производтсв, x86 пока не замениить...
А тут я бы не согласился - ARM в первую очередь , как раз и нужны для всех (предприятий, особенно госструктур), кто дорожит своей информацией, особенно в тех странах, которых ненавидят пиндосы и иже сними.  ;)
Кстати, поэтому в Китае есть (и хорошо выполняется) специальная госпрограмма, по защите информации, которая включает перевод своих стратегических ресурсов на ARM.

До полноценной замены PC это в  перспективе... Да и сам производитель еще к этому особо не стремится.
Ошибаетесь,  ARM очень хорошо масштабируются для вычислений и обработки данных (без разницы, кады, видео или еще что-то).  Сейчас стало "модно" в определённых кругах использовать микрокластеры на ARM, когда за смешные деньги и затраты при эксплуатации (нужно учитывать электричество не только на сами железки, но и на систему кондиционирования) получают очень хорошую производительность даже в домашних условиях.
Кстати, те, кто "берут домой работу" софт так же купили, как и на работе ?  Профессиональный лицензионный софт стоит во много раз больше самих железок    :)

Оффлайн talraash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Re: S905X2 4GB RAM
« Ответ #107 : 08 Февраль 2019, 17:03:34 »
Привет. Тут народ в основном по "теориям" специализируются, любят всякие псевдо-тесты изучать. 
Привет) теория не так интересна как практика)

А тут я бы не согласился - ARM в первую очередь , как раз и нужны для всех (предприятий, особенно госструктур), кто дорожит своей информацией, особенно в тех странах, которых ненавидят пиндосы и иже сними.
"Не подходит" только в контексте, что нужно хороший it отдел держать и собственную разработку оплачивать. Чуть задача выйдет за "запустить Libreoffice" и тут уже реализация под arm, как правило, требует ресурсов, а не просто arch wiki посмотреть готовое решение. Хотя, да в том числе твоими усилиями этот процесс постепенно движется к вытеснению x86 на нише бюджетных десктопов. Еще бы производители с лицензированием не мешкали, хотя и их можно понять большинство их программных решение - кросс лицензии от других правообладателей, а там черт ногу сломит убедить компанию А выпустить кусочек кода под свободной лицензией.

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #108 : 08 Февраль 2019, 17:42:43 »
винда, virtualbox
винда да, не нужна и я буду всячески этому помогать (что-бы не смогла появиться) :)
Виртулабокс работает, я  общался с человеком и он выкладывал скрины и описание, который на s905 запустил winXP (там ему нужно было что-то специфичное по софту , который разработан и работал только под XP), точно не помню, то ли в теме на фриктаб (в разделе Tronsmart про Linux), то ли на форуме Armbian.

Оффлайн Ilbych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +2/-0
Re: Re: S905X2 4GB RAM
« Ответ #109 : 08 Февраль 2019, 18:24:29 »
Покажите отзывы, хочу посмотреть на то, кто пишет (и что пишут).
На 4пда по поиску "тормозит" в любой теме про приставку - полно результатов.
Хотя часть решается заменой термопасты или просто приподнятием, но все же настораживает.

Вот хоть тут.
https://4pda.ru/forum/index.php?act=search&source=all&forums=640&subforums=1&query=%D2%EE%F0%EC%EE%E7%E8%F2

Оффлайн talraash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Re: S905X2 4GB RAM
« Ответ #110 : 08 Февраль 2019, 18:27:53 »
Покажите отзывы, хочу посмотреть на то, кто пишет (и что пишут).
На 4пда по поиску "тормозит" в любой теме про приставку - полно результатов.
Хотя часть решается заменой термопасты или просто приподнятием, но все же настораживает.

Вот хоть тут.
https://4pda.ru/forum/index.php?act=search&source=all&forums=640&subforums=1&query=%D2%EE%F0%EC%EE%E7%E8%F2
a) android  б) огромная часть этого тормозит в плоскости, кривонаписанного софта и проблем сетевого стека пользователя/его провайдера или сервиса в сети...
Это отчетливо видно по первому же сообщению и методики с которой пользователи диагностируют проблему. "По p2p у меня скорость хорошая на x86(скорее всего на какой-нибудь популярной раздаче)... На боксе, плейлист для iptv(если он тоже по p2p построен, то никто не гарантирует большого количества сидов на каналах представленных в нем), плюс возможные проблемы с программой через которую этот плейлист запускают" В итоге делают вывод "плохой тв бокс".
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 18:33:18 от talraash »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2542
  • Репутация: +33/-0
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #111 : 08 Февраль 2019, 18:37:57 »
  Какова отдаленность/приближенность возможности "использования" модульного(?фругал) Линукса на "ARM-приставках"/ТВбоксах? (если правильно, что пока нет такого)
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 18:43:05 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн Ilbych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +2/-0
Re: Re: S905X2 4GB RAM
« Ответ #112 : 08 Февраль 2019, 19:19:35 »
Согласен, но от этого всего не очень хорошее впечатление. Да и советовать такое никому не станешь, бо виноват во всех глюках будешь.
Пока читая форум, я не понял, как легко установить линукс, что бы была простая и понятная инструкция, как к примеру с установкой любого линукса на комп. И что в итоге можно делать в линуксе, все ли как на компе будет.
Хотя направление конечно интересное и перспективное, кто ж спорит. Но не все такие продвинутые.
Спасибо вам и всем кто делает и двигает в массы это все.

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Re: S905X2 4GB RAM
« Ответ #113 : 08 Февраль 2019, 20:13:02 »
На 4пда по поиску "тормозит" в любой теме про приставку - полно результатов.
Хотя часть решается заменой термопасты или просто приподнятием, но все же настораживает.
Понятно. 90% таких сообщений - это результат конкретного кривого софта и элементарного не понимая причин.
все тормоза можно разделить на несколько категорий.
1. "Железные" - чаще всего это банальный перегрев. Особенно это касается Linux. При полноэкранном воспроизведении видео в андройд,  LE  или из KODI в Linux - используется очень малая часть ресурсов системы, в основном VPU и GPU (которые обычно объединяют одним названием Mali-450\Mali-T820 и т.д.) , поэтому тепловыделение мизерное и производителю можно не напрягаться с изготовлением правильного корпуса и системы охлаждения. Самое забавное все эти 4-8 ядер основного чипа - это мало используемая в этом режиме часть и можно обойтись парой самых простых ядер. Но когда запускается полноценный Linux, тут ситуация резко меняется - все части начинают работать с максимальной отдачей, поэтому температура резко взлетает и буквально за пару минут система перегревается и включаются ограничители.  Поэтому первое условие - либо искать очень хорошие ТВ боксы с металлическим корпусом, либо быть готовыми привести в порядок систему охлаждения.
2. Софтовые, Это кривые (ворованные) прошивки в андройд. Сейчас развелось клепателей прошивок, который стырят чужую прошивку (от другого устройства, где спецы  ее отлаживали для другого железа) , прилепят к ней свою картинку или еще какую чепуху, понадёргают из разных систем отдельных компонент, впихнут в свою поделку (часто прямо конфликтующие вещи) и бегут скорее выкладывать. Кстати, сейчас появилась особая категория пользователей, которые помешаны на пробовании разных прошивок и давай писать свои отзывы. Особенно забавны клоуны, которые пишут  "поставил новую прошивку, полчаса, всё отлично работает, всем советую, тут такое отличное ....". Причём эти клоуны норовят купить откровенное говно за пять копеек (на котором производитель откровенно сэкономил при разработке софта, тупо спёр у другого производителя), и надеются, что смогут подобрать от фирменной ТВ приставки, чтобы их говно работало так же. Есть еще сам кривой (сырой, плохо протестированный) софт.
В Linux так же бывают проблемы, но пока тут не так много откровенного софтового хлама и многое отсекается на уровне сборки в сетевые репы.
3. Не правильное использование софта. Когда пользователь не понимает, что делает или как правильно нужно настроить софт (систему).

Оффлайн Ilbych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +2/-0
Re: Re: S905X2 4GB RAM
« Ответ #114 : 08 Февраль 2019, 20:20:06 »
Спасибо за объяснение.

можно обойтись парой самых простых ядер
Почему не ставят тогда чипы попроще, где меньше ядер? Это ведь дешевле?
Или нет смысла, проще использовать стандартные, что массово выпускаются? А кстати где они еще кроме тв боксов используются?

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #115 : 08 Февраль 2019, 23:17:51 »
Много слов. Напрасно потеряете время.
Ну если только потролить.
Не сможет ни одна приставка переплюнуть Ga-M52L-S3+Phenom x4 9100e+4gbDDR2-800+GT710Gddr5 - где я могу крутить практически всё. Включая дамп с рабочего ПК в виртуалке, причем в далеко не свежем PRA1808.
Причем ВСЁ это, кроме GT карты, 2008 года. Это важно. Сейчас 2019 ))
Рассказывать о том какова ёмкость, сложность обработки и важность сохранности проектной документации у меня нет ни времени, ни желания.

Думаешь проблема туда воткнуть 8/16GB-DDR? Или проц поставить погорячей, c кэшем L3-6Mb и частотой 3200?

P.S.
Да у меня все нормально с чувством юмора... Я в интернете с 1997, всякого (всяких) повидал ))

# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн talraash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #116 : 08 Февраль 2019, 23:33:44 »
Приставки не метят в высокопроизводительные решения) Вы путаете свои задачи и "среднестатистические требования к домашнему десктопу". Вернее не так, arm может быть и высокопроизводительным, но тут ключевые его особенности теряються: низкая стоимость и tdp. Рабочие станции нужны паре процентов пользователей, для остальных пк - медиа устройство, и даже скорее устройство для потребления медиа контента. Ну и простенький домашний nas(гыи 3.0 для домашнего использования хватает), сервер умного дома и т.п. намного практичнее сегодня организовывать на sbc с arm soc.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #117 : 08 Февраль 2019, 23:40:13 »
Не сможет ни одна приставка переплюнуть Ga-M52L-S3+Phenom x4 9100e+4gbDDR2-800+GT710Gddr5
  Здесь легкое непонимание того какую нишу может и должен занять тв бокс. Во всяком случае это не та цель чтобы 'переплюнуть' 4ядерный феном или конкурировать с нвидиа GT710.
Я со своего 4ядерного Xeon (12M Cache, 3.00 GHz, 1333 MHz FSB) тоже не собираюсь переходить на бокс. Но для второго компа ('печатная машинка') это пойдет на пользу. В первую очередь проигрывание видео контента (онлайн).

upd. Так же сильно сомневаюсь, что balbes150 будет избавляться от своего топового железа в пользу боксов. Повторюсь, у них разные задачи.
У меня это почти постоянно - перепрыгиваю с i7 -> A8 -> rk3328 -> A8 -> rk3399 -i5 -> i7  ... и так далее ...

 Хотя там качественное железо (тв боксы). И уже почти 'дышат в затылок' Intel и Amd. ) Кто знает, может и в качестве основного железа Arm будет в будущем.  :)
    Так и что? Разница совершенно не заметна с i7 и A8?

Разница естественно есть (было бы забавно если бы ее не было при такой разнице в цене железок , можно давать премию китайцам за такое открытие), но не такая, что-бы я назвал, что "браузер тормозит", По ощущениям медленнее процентов на 10-15 при работе с обычными "текстовыми" страницами

Новые процессоры ARM смогут потягаться с Core i5

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 02:20:35 от krasnyh »

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #118 : 09 Февраль 2019, 10:52:16 »
Не сможет ни одна приставка переплюнуть Ga-M52L-S3+Phenom x4 9100e+4gbDDR2-800+GT710Gddr5
Уже переплюнули.
RK3399 легко заменяет по всем параметрам и еще имеет сверх того ряд функций которых даже близко нет и не будет в Вашем ПК.
- 6 ядер против 4
- 15 ват при максимальной нагрузке, при просмотре видео менее 7 - у вашего AMD 65 ват это только чип, не считая остальных пожирателей и шумовых параметров от всех вентиляторов, что на выходе даст более 200 при минимальной нагрузке
- 4Гб DDR4 против 4Гб DDR2
- LAN 1000 против 100
- встроенный WiFi до 300Мб в дуал режиме
- блютус 5.0
- USB 3.0 и есть OTG USB-c
- картридер микроSD
- максимальное разрешение до 4096х2160 против 2500х1600 (4К вы не сможете смотреть)
- HDR и прочие современные видеоформаты
- управление с пульта ДУ
- размер и вес , я могу без проблем отключить разъёмы и забрать с собой и подключить к любому ТВ с HDMI , причём для EDGE есть в продаже и батарея, можно вообще без розетки использовать даже от солнечной батареи. И не понадобиться мыкаться с образами и дампами. Хотя и это легко реализовать.
Единственное, что сейчас понадобиться - доработать систему охлаждения. Но это не сложно - купить (или собрать) вентилятор USB за 150р и переделать корпус (есть модель ТВ бокса, где доработка корпуса сводиться к удалению лишнего элемента и установка вентилятора, ни чего пилить сверлить не нужно).
И всё это я могу получить за цену 6000-8000 р. :)

Единственно нужно учитывать, ТВ бокс не работает с виндой в чистом виде.

Причем ВСЁ это, кроме GT карты, 2008 года. Это важно. Сейчас 2019 ))
Вот это действительно важно (серьёзно), потому что показывает, что для подавляющего большинства это означает, что если они не купили всё это в те далёкие года, сейчас уже превращается в покупку откровенного старья, которое в таком полном комплекте и исправное практически не найти. У большинства в то время были системы явно проще и перед ними вопрос, что брать на замену, и ответ далеко не однозначный.

Думаешь проблема туда воткнуть 8/16GB-DDR? Или проц поставить погорячей, c кэшем L3-6Mb и частотой 3200?
Для начала попробуйте найти это старьё хорошее и в рабочем состоянии за разумные деньги.

Вернее не так, arm может быть и высокопроизводительным, но тут ключевые его особенности теряються: низкая стоимость и tdp.
Это сильно зависит от решаемой задачи. И далеко не факт, что arm будет дороже.

В первую очередь проигрывание видео контента (онлайн).
и добавим сюда возможность легко использовать ТВ как большой монитор с быстрым и лёгким переходом от рабочей системы для "поработать с документами, по бродить по соц сетям" к чистому медиа использованию в LE или android. Попробуйте сравнить удобство и безопасность для глаз чтения инфы (как рабочий стол с документами или браузер) с большого ТВ или ноутбука с 15".

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #119 : 09 Февраль 2019, 12:07:15 »
Давайте сразу определимся
ТВ-бокс и Дектопный Комп - две разные задачи
Можно их использовать и наоборот, но будет менее удобно. Но это возможно
Тем не менее сравнивать бокс с дектопом и наоборот некорректно

Сейчас s905 2\16 можно взять за 1800р
Не спорьте - берите и пробуйте. Как бокс он вас точно удоволетворит (может без 4К - но если это надо - берите подороже)
Даже под андроидом (т.е. без переустановок и доработок)- я специально под это раздел на форуме запилил
Протестил x96 на предмет скорости браузера - по моим впечатлениям - быстрее rk3328 и не медленнее (или чуть) s912
Т.е. и как дектоп юзабелен - только память экономьте
Если понравится - подарите знакомым. Себе - помощней
Давайте от теории к практике!