Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: А какие антивирусы есть для PuppyRus? И где есть каталог программ для него?  (Прочитано 3627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн William96

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
В последнее время занимался, так сказать, лечением своего старого компьютера.
Ему более 10 лет, система Windows XP (на данный момент Service Pack 3)

В последнее время он стал барахлить. Я обновил WinXP с Service Pack 2 на Service Pack 3, очистил компьютер от вирусов и освободил место. На диске C: 15,4gb, на D: 33,4 gb.

Думаю, какую систему установить. Есть несколько вариантов
Ubuntu
Kubuntu
Debian
PuppyRus
FreeBSD

Вопрос: а какие антивирусы есть на "папирусе"?

И если имеющихся на нём программ не хватит, то есть ли для него что-то вроде App Store? А то почти нигде нет списка программ для "щенка"?

Ваш Уильям

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Ссылки на "типа appstore"
Все что есть для линукса - есть и для puppy (или можно сделать)
Из совсем идеологически чистых антивирусов - только clamav
Необходимость антивируса для линукса - сомнительна
Для frugal - еще более сомнительна

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
В последнее время занимался, так сказать, лечением своего старого компьютера.
Ему более 10 лет, система Windows XP (на данный момент Service Pack 3)

В последнее время он стал барахлить. Я обновил WinXP с Service Pack 2 на Service Pack 3, очистил компьютер от вирусов и освободил место. На диске C: 15,4gb, на D: 33,4 gb.

Думаю, какую систему установить. Есть несколько вариантов
Ubuntu
Kubuntu
Debian
PuppyRus
FreeBSD

Вопрос: а какие антивирусы есть на "папирусе"?

И если имеющихся на нём программ не хватит, то есть ли для него что-то вроде App Store? А то почти нигде нет списка программ для "щенка"?

Ваш Уильям

Уильям!
Вопрос чисто в познавательных целях: а зачем Вам линукс и еще антивирус для него? Для того чтобы очищать Виндоуз?
Кстати ваш трэк лист ОС от Линукс выстроен именно по возможности использования вирусов для ОС Линукс, и точно подмечено, только фряха более дуроустойчива по отношению к Паппи.Сдается мне, что не так просто Вы об этом спрашиваете  :D
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн William96

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
В последнее время занимался, так сказать, лечением своего старого компьютера.
Ему более 10 лет, система Windows XP (на данный момент Service Pack 3)

В последнее время он стал барахлить. Я обновил WinXP с Service Pack 2 на Service Pack 3, очистил компьютер от вирусов и освободил место. На диске C: 15,4gb, на D: 33,4 gb.

Думаю, какую систему установить. Есть несколько вариантов
Ubuntu
Kubuntu
Debian
PuppyRus
FreeBSD

Вопрос: а какие антивирусы есть на "папирусе"?

И если имеющихся на нём программ не хватит, то есть ли для него что-то вроде App Store? А то почти нигде нет списка программ для "щенка"?

Ваш Уильям

Уильям!
Вопрос чисто в познавательных целях: а зачем Вам линукс и еще антивирус для него? Для того чтобы очищать Виндоуз?
Кстати ваш трэк лист ОС от Линукс выстроен именно по возможности использования вирусов для ОС Линукс, и точно подмечено, только фряха более дуроустойчива по отношению к Паппи.Сдается мне, что не так просто Вы об этом спрашиваете  :D

Мне компьютер ещё будет нужен для работы, и нужен если не супербыстрый компьютер, то по крайней мере МАКСИМАЛЬНО быстрый, работающий на таких скоростях, на каких только может. Вот и решил поменять ос.
А винду очистить я могу и без линукса.

Оффлайн William96

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
И плюс ко всему нужна максимальная (или полная) защита от вирусов, и не факт что после установки Puppy не попадётся ни один вирус. Поэтому на всякий случай спрашиваю.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
нужна максимальная (или полная) защита от вирусов,
Фругал , загружаемый с гибридной флэшки (RO) или СД в RAM на ПК без винта, с RO сохраненкой даст максимальную защиту от всего и скорость работы

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
нужна максимальная (или полная) защита от вирусов, и не факт что после установки Puppy не попадётся ни один вирус.
Давайте уточним, что вы называете вирусом? За более чем десятилетний срок работы под ОС Linux я ни одного не видел. Гораздо более вероятно попасть на разводилово по принципу телефонного "Мама, вышли денег! Срочно!" или "Ваша бнковская карта заблокирована!", но от этого никакой антивирус не спасает.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
комп надо не чистить от вирусов а правильно настроить права доступа(линукс - винда не важно ), чтоб вирусы на него попасть не могли изначально.
если есть подозрение что система заражена - форматируем носитель и ставим ось заново, дальше правильная настройка.Вылечить Вы его не сможете ) .
ну это все прописные истины...
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
И плюс ко всему нужна максимальная (или полная) защита от вирусов, и не факт что после установки Puppy не попадётся ни один вирус. Поэтому на всякий случай спрашиваю.

Небольшой экскурс в проблемы вирусов: вирусы живут там где ОС глубоко структуирована, пример Виндоуз, в нем дерево и расположение в нем файлов системы и приложений не меняются десятилетия, как устоялись на Виндоуз НТ, так и живут там.К ним писать вирусы одно удовольствие, тем паче сами разработчики и не очень за этим следят, есть другие конторы. Таким же структурованным стал Андроид, пиши коды взлома и всяких манипуляций - не хочу. И главное на них, на вирусы, имеется устойчивый спрос. Смотрим на Паппи или на Паппирус, многое структуировано, но что на уме у меня или прочего, кто как-то его пользует и может сваять тот или иной пакет, куда он отправит скриптом ту или иную библиотеку или как он обозначит исполнение, да есть общие правила, но никто не припятствует это все видоизменять.И разработчику вирусов перед тем как что-то написать надо разобраться с тем как это работает, и пока он разберется а сообщество родит новый дистр, и так до бесконечности. А вот во фряхе, там все настолько открыто, что писать для него просто не имеет смысла, тем паче что писатели в большей своей части пользуют BSD, ну и кто будет гадить в своем доме? :D
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
нужна максимальная (или полная) защита от вирусов,
Фругал , загружаемый с гибридной флэшки (RO) или СД в RAM на ПК без винта, с RO сохраненкой даст максимальную защиту от всего и скорость работы

Во, во сейчас обвалился ноут (всем ноутам ноут) чистый IBM thinkpad 2627 http://baber.com/used/used_laptops/ibmthinkpad-iseries-2627-rr1.htm без харда но с 512мБ памяти, не хрена кроме колибри ОС не запускается, БИОС обрезанный до нельзя, перепошить который можно через fd, а вот самих fd и на чем их записать нету.. :D
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
посмею поправить предыдущего оратора:
1. вирусы живут там где пользователь сидит работает под админом - рутом
2.постоянство расположения файлов системы и приложений наоборот считаю нормальным явлением, даже благом - достаточно запретить непривелегированным пользователям доступ к ним(режим только чтение-выполнение) и 99 процентов вирусов обломается.А запрет запуска приложений с "рабочего стола", флэшек, профиля пользователя и тп отсечет оставшиеся.

update: с руткитами встроенными в Wind'у средтвами системы бороться вряд-ли получится, с другой стороны встроить руткит в линукс-ось думаю много проще - исходники открыты - встраивай что хочешь, куда хочешь - вплоть до ядра.
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 08:07:06 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)