Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: OpenSUSE  (Прочитано 1738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
OpenSUSE
« : 03 Октябрь 2019, 19:31:04 »
https://software.opensuse.org/distributions/leap
Имеется минимальный рабочий образ Live размером не более 1 ГБ. Включены минимально необходимые для пользователя программы. Рабочая среда GNOME И KDE. Работает с флешки с сохранением данных. Записывается на флешку в dd режиме.
По работе с флешки немножко подтормаживает, при этом показывает не более 500 МВ оперативы. Видимо, постоянная работа с памятью в шифрованном режиме дает о себе знать.(Если в Винде включить опцию сжатия диска для экономии места, будет похожая картина, но не настолько  :)).
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2019, 12:08:51 от Ikar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: OpenSUSE
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2019, 08:59:58 »
сохранением данных в squashfs
Можно про это поподробнее

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: OpenSUSE
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2019, 11:47:39 »
сохранением данных в squashfs
Можно про это поподробнее
Вряд ли я смогу Вам рассказать больше, че Вы знаете. :) Исправил, пока не подтвердилось. Дело в том, что загружаемый образ состоит из трех папок: BOOT, EFU и LiveOS. С первыми двумя все ясно, вторая содержит один файл squashfs.img. Отсюда и вывод. После запуска (грузится очень долго) только курсор быстро двигается. Тормоз еще тот. Даже MagOS шустрее. Вот я и подумал, что она работает в режиме сжатия файлов (ну или распаковывает из образа)с постоянным подтормаживанием. Разделы на флешка форматированы в ext4, поэтому Винда на флешку ругается. Предусмотрена возможность установки-удаления программ в Live режиме. Эту функцию пока не попробовал. Возможно и работает. Настройки и сессия сохраняются. В сжатом виде, или напрямую в ext4 - не могу утверждать. Если есть возможность узнать - подскажите как.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2019, 12:09:47 от Ikar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: OpenSUSE
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2019, 12:43:32 »
suse не юзаю и не планирую
Про Фругал установку, сохраненки и т.п. на базе AUFS ничего нового придумать не получится
В больших дистрах это, как правило, проработано хуже чем у нас

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: OpenSUSE
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2019, 13:46:11 »
suse не юзаю и не планирую
Про Фругал установку, сохраненки и т.п. на базе AUFS ничего нового придумать не получится
В больших дистрах это, как правило, проработано хуже чем у нас
Так я и не предлагаю. Тем более, что ничего нового придумать нельзя. Это всего лишь live дистрибутив с минимальными возможностями, но с сохранением данных. Как Pra, только немного больше по размеру. Для меня, по крайней мере, это так. Что касается модулей, зависимостей - это слишком далеко. Зачем мне это понимать? Я пользователь. У меня не получается даже другое ядро в Pra прикрутить. :(