Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PuppyRus-A02  (Прочитано 481858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #435 : 22 Январь 2014, 07:54:29 »
Avaks, а да-да, забыл про это написать, спасибо.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #436 : 22 Январь 2014, 09:57:41 »
connectwizard по моему лучше.
В pra связанные между собой systemd и netctl
Поначалу я пытался использовать дистронезависимые средства настройки xpns-tools frisbee. Они работают (лежат в репе), но правильнее разобраться со штатными средствами, что я и сделал и написал gui netctl.sh
В нем есть шаблон для vpn. Большая просьба протестировать и отписать в сетевой теме
В вики арча про впн
Ваш скрипт Вы запускаете через sudo?
sgnfile=hdd1Разобрался. Но возникает вопрос, на что тогда ваш портеус годится, если без подсказок работать не может?
Чтение документации никто не отменял. Что там не понятно про sgnfile? Удобно когда дистр на флэшке и винте в одинаковых папках
АлисА Проблема в том что твои хотелки отличаются от хотелок других, так что просто работать никогда ничего не будет. А выдергивая фразу из контекста и предлагая очевидную фигню, вобще непонятно чего добиваешься. Ты еще практически не в одной теме внятно не сформулировал свою точку зрения, все время какие-то вбросы
Полностью согласен. Я написал что где мне не нравится и сделал как нравится. Нашел единомышленников. Делаю как умею. Выше головы прыгать не умею.
Вы, АлисА, делаете вбросы, сливаетесь с обсуждения и ничего не делаете (или об этом никто не знает). Просьба тролить отдельными темами. В этой буду удалять
Введение этого sgnfile это перебор, точнее как опция оно имеет право на жизнь, но делать его нужным в обязательном порядке.... вот
Не было никакого введения. Он был всегда. Просто сначала я сделал его использование незаметным
В 1401a использовал. Кому не нравится - не используйте. Сразу это написал.
Название папки, в которой лежит дистр - личное дело пользователя.
Если я у себя обои изменю - тоже будете "песочить"  ;)
процесс идет.
Да. И не надо хотя бы в этой теме уводить его  в сторону. Все написали много. Конкретики мало
sfs, в меню Мультимедиа остался старый пункт Медиаплеер (5Gb)
Не подтверждаю
Запустил iso в виртуалке - у меня Медиаплеер (подкл. pfs) - как и было задумано

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #437 : 22 Январь 2014, 09:59:28 »
Саня, исправил. Проверь. У меня в виртуалке со временем свои причуды

Оффлайн Avaks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #438 : 22 Январь 2014, 10:13:06 »
VPN  запускал под sudo.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #439 : 22 Январь 2014, 10:29:31 »
Попробуйте штатные средства. Если не помогут - будем думать

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #440 : 22 Январь 2014, 10:31:15 »
Цитата
Если я у себя обои изменю - тоже будете "песочить"
конечно будем, если ты это будешь выкладывать для совместной работы на всеобщее обозрение.

Цитата
Кому не нравится - не используйте. Сразу это написал.
щас ага, не дождешься. Правильно надо делать а не как в голову кирпич ударит.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #441 : 22 Январь 2014, 10:34:36 »
 ;) Злые Вы. Не даете дорогу новому  :D
Переделать lf->pra как было?

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #442 : 22 Январь 2014, 10:48:01 »
dir= уже не обеспечивает однозначную идинтификацию каталога в котором находится дистрибутив?

ядро и init ведь загрузчик берет напрямую из своего конфига
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #443 : 22 Январь 2014, 10:58:40 »
DdShurick, по сравнению с предыдущей версией дистрибутив стал лучше, нет мешанины в меню, ошибки правятся, программы переводятся, процесс идет.
Процесс идёт аж крыша едет :)
Как я понял, sgnfile потребовался из-за перемещения каталога программы в каталог lf, тоесть на уровень глубже. Целью было использовать одно ядро для нескольких сборок. А не проще ли будет поместить ядро в самое стандартное для всех линуксов место, в /boot, а initrd.xz уже в /pra?
 Попутно возник вопрос к full-иганам, старые версии puppy (214...217, не путать с PuppyRus) при full-установке могли запускаться без initrd.gz, тоесть в menu.lst была одна строчка kernel /boot/vmlinuz root=/dev/hdaX, а современные никто не пробовал так запускать?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #444 : 22 Январь 2014, 11:08:18 »
dir= уже не обеспечивает однозначную идинтификацию каталога в котором находится дистрибутив?
dir= как раз мой самопал. В оригинале неизменяемый /porteus. Причем, у меня есть сомнения. Возможно dir= можно убрать и делать подобное через http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#from
Вот с чем бы надо разобраться, а Вы к безобидному sgnfile прицепились. Причем доку, похоже, никто не читает  :'(

dir=(инитрд) и -find-set-root (grub4dos) не однозначны. Если дистр в одинаковых папках на разных разделах поможет только sgnfile (проверено) или from= (не проверял)
Надо бы здесь определиться - как оптимально. Без дубляжа -find-set-root и прочих параметров
Вроде, без -find-set-root=уникальная_метка будет грузиться только с (hd0,0)
Тогда sgnfile=уникальная_метка избыточен
Если from=/mnt/sda2/pra работает без -find-set-root - так, наверное оптимально. Надо пробовать....


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #445 : 22 Январь 2014, 11:25:34 »
Процесс идёт аж крыша едет :)
В споре рождается истина
Пусть лучше едет, чем лежит и пылью покрывается  ;)
Как я понял, sgnfile потребовался из-за перемещения каталога программы в каталог lf, тоесть на уровень глубже. Целью было использовать одно ядро для нескольких сборок.
Да. И всем делать как я совершенно не обязательно
А не проще ли будет поместить ядро в самое стандартное для всех линуксов место, в /boot, а initrd.xz уже в /pra?
По мне - не понятно от какого дистра ядро. Но если кто-то так сделает - это его личное дело. Работать будет
Попутно возник вопрос к full-иганам, старые версии puppy (214...217, не путать с PuppyRus) при full-установке могли запускаться без initrd.gz, тоесть в menu.lst была одна строчка kernel /boot/vmlinuz root=/dev/hdaX, а современные никто не пробовал так запускать?
Наши full-иганы больше теоретики  :D
Судя по https://www.kernel.org/doc/Documentation/kernel-parameters.txt root=штатный параметр
Насколько я знаю - ядро запускает /init и ему пофигу что это - инитрд или уже корень дистра
В PRA должно сработать (если сделать симлинк /init на systemd) ,т.к. в инитрд происходит только сборка модулей (При фул они уже собраны).

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #446 : 22 Январь 2014, 16:39:42 »
Попутно возник вопрос к full-иганам, старые версии puppy (214...217, не путать с PuppyRus) при full-установке могли запускаться без initrd.gz, тоесть в menu.lst была одна строчка kernel /boot/vmlinuz root=/dev/hdaX, а современные никто не пробовал так запускать?
Про запуск и работу FULL-установки PuppyRus-13.xx я уже отписывался, работает нормально, сейчас у меня на двух ПК так стоят PR-13.05 (с мая 2013 г.) и PR-13.11, строчка запуска одна kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sdaX - полет нормальный, только rc.sysinit нужно было после установки чуть-чуть поправить.
PRA так ставить не пробовал, хотя мысль уже была, будет время опробую.

З.Ы. Кстати в FULL-установе PR-13.11 пробовал грузиться и с ретро ядром 2.6.32.60, также полет нормальный.

З.Ы. Очень грустно устанавливать в FULL модуль DEVX, т.к. ну ооооочень долго копируется  :(

« Последнее редактирование: 22 Январь 2014, 17:26:17 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #447 : 22 Январь 2014, 19:34:51 »
сейчас у меня на двух ПК так стоят PR-13.05 (с мая 2013 г.) и PR-13.11
А смысл ?
З.Ы. Очень грустно устанавливать в FULL модуль DEVX, т.к. ну ооооочень долго копируется  :(
Если через mc - не удивительно. Примонтируй или unsquashfs

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #448 : 22 Январь 2014, 21:21:57 »
сейчас у меня на двух ПК так стоят PR-13.05 (с мая 2013 г.) и PR-13.11
А смысл ?
Сначала на слабенькую машинку 2002 г
Чисто из спортивного интереса сделал FULL установку PR-13.05...
потом так и оставил и даже иногда пользуюсь, кое-что проверяю, ну и т.д.
А PR-13.11 поставил на домашний комп тоже из любопытства, т.е.  никакого особого смысла нет, только ради тестирования и проверки некоторых предположений.


Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #449 : 24 Январь 2014, 03:08:48 »
libiconv появится в системе или не ждать?

Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.