Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Прошивка ресивера с Tftp-сервера  (Прочитано 10238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
 При обновлении ПО с флешки "убил" спутниковый рессивер GI S8120. Восстановить с помощью флешки не удалось, вот одна из множества инструкций. Рессивер "в упор не видел" флешку. При такой ошибке на дисплей выводится мигающее 7 70. Остался последний шанс - прошивка с сервера. Но одно большое "но", у меня нет Windows. Зато есть tftp-сервер. Далее по откорректированной инструкции:
 Предустановки

1. Подключить модуль Tftp-hpa-server-5.0.pfs
2. Задать IP - ifconfig eth0 192.168.40.19 up
3. Подключить ресивер к компьютеру только сетевым кабелем, не использовать Wi-Fi соединение
4. Выставить в ресивере по умолчанию загрузку ОС Spark (если загрузка по умолчанию была изменена)
Перевод ресивера на загрузку ОС Spark по умолчанию
• Выключите питание ресивера тумблером
• Нажмите и не отпускайте кнопку OK на передней панели.
• Включите питание ресивера. Не отпуская кнопку ОК.
• Примерно через 5 секунд на дисплее появиться надпись Forc. Отпустите кнопку ОК. Затем нажмите кнопку ВВЕРХ. На дисплее появится надпись SPARK. (Выбрана ОС  SPARK при загрузке ресивера).

 Восстановление ресивера

1. Создать в /var/lib/tftpboot/ компьютера папку spark и скопировать в нее два файла восстановления ресивера: mImage и userfsub.img (извлечь из восстановительной прошивки)
2. В файлах /etc/inetd.conf и /etc/exports к пути /var/lib/tftpboot добавляем spark, получится /var/lib/tftpboot/spark
Запускаем сервер - /usr/sbin/inetd
3. Нажмите и удерживайте кнопку ОК на передней панели ресивера и подайте питание.
4. Через 5 секунд вы увидите надпись на индикаторе ресивера Forc после чего отпустите кнопку ОК и нажмите кнопку вправо
5. Если вы все сделали правильно, то на индикаторе вы увидите надпись T LD. А в инерфейсе программы вы увидите процесс загрузки файлов в ресивер. На индикаторе ресивера также буду отображаться цифры. указывающие на процесс загрузки.
6. По окончании процесса загрузки ресивер выдаст на индикаторе надпись SUCC и автоматически перезагрузится.
Процесс загрузки занимает около 5 минут времени.

 Вот так я "вылечил" рессивер.
 
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:О практической пользе.
« Ответ #1 : 12 Март 2015, 23:00:46 »
DdShurick  спасибо за рецепт , мне может когда нибудь пригодиться , и + ...
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О практической пользе.
« Ответ #2 : 13 Март 2015, 10:03:46 »
Если не в вики, то хотя бы тему надо переименовать - иначе потом не найти будет

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:О практической пользе.
« Ответ #3 : 13 Март 2015, 10:11:08 »
 Вообще-то я этот сервер использовал для сетевой загрузки Snow Dog "клонированием".
 Инструкцию да, можно в вики.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О практической пользе.
« Ответ #4 : 13 Март 2015, 10:14:15 »
В вики сами перенесете?