Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Тема только для критиков проекта  (Прочитано 37809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #15 : 04 Март 2013, 16:16:50 »
Я могу предположить почему падает посещаемость. Сейчас меньше обсуждаются оригинальные версии Puppy, меньше им уделяется внимания. Люди, которые были поклонниками оригинальных версий уходят с форума, потому, что PuppyRus их не вдохновляет, им не нравится или их не устраивает. Когда они пытаются критиковать PuppyRus они получают отпор.
Но у вас же есть целый раздел "Оригинальные дистрибутивы Puppy" с подразделами "Переводы" и "Обсуждения". Обсуждайте. Отпор - смотря в какой форме. Если это аргументированный спор, то я только за такой отпор.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #16 : 04 Март 2013, 16:50:19 »
банят и трут. Что, видимо, сейчас и будет сделано со мной и этим постом.
Ну, пусть попробуют :D :D
Уже пробовали  :angel:

Отпор - смотря в какой форме. Если это аргументированный спор, то я только за такой отпор.

Скорее - не отпор, а что-то вроде такого:

rodin.s а зачем тебе предполагать что-то, ты сам сказал тебя PuppyRus не интересует, а в этой теме все как раз про PuppyRus.

А если про woof заикнешься - тебе ласково обьяснят, что ты Х.. и УГ.
Если же не согласиться - потрут. В лучшем случае (см. выше)
То, что разработка ведется ради разработки, кастрируя пользователя - я в конце 11го еще говорил, на что в ответ получал: "Не нравится? - вали на мургу!"

У меня один вопрос поцчему? Поцчему такое отношение ко всему?

rodin.s а зачем тебе предполагать что-то, ты сам сказал тебя PuppyRus не интересует, а в этой теме все как раз про PuppyRus.
Возможно все гораздо более интересно.... Здесь, мне кажется, проблема целого проекта.
Не пинайте Родина (не надо в личку снова писать, что раскладку не меняю. да, ;) это Вас прошу) - человек много сделал и продолжает делать не только для локализации,  но и популяризации пупса в целом. И он прав. Нечего гадить кирпичами на чью-то голову.
« Последнее редактирование: 04 Март 2013, 17:10:19 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #17 : 04 Март 2013, 20:42:34 »
Пишу здесь не чтобы критиковать, а чтобы поддержать Pro.

Почему падает посещаемость ресурса - администрация не предпринимает действий для популяризации дистрибутива.
Именно так. Популярность дистрибутива на данном этапе развития проекта во многом зависит не от самого дистрибутива, а от подачи информации о нём ("встречают по одёжке").

Почему дистрибутив превращается в систему для экспериментов - потому что существующие разработчики больше хотят заниматься техническими вопросами а не совершенствованием пользовательской части, найдется кто-то кто займется этой частью, будет дистрибутив для пользователя.
С Richy так было, сейчас с этим уже не так всё плохо.
Кроме того, система обязательно должна быть удобна и для разработчиков. Иначе их не будет, а значит не будет и системы.

Тогда кто у нас за что отвечает?
Никто! Понятие ответственность существующей администрации незнакомо.

Я бы предложил извещать автора в личке в форме ... Так будет честно. Автор пишет и расчитывает на отклик, надо сказать ему, что отклика не будет.
За. Но с учётом изложенного выше - нереально...

Но у вас же есть целый раздел "Оригинальные дистрибутивы Puppy" с подразделами "Переводы" и "Обсуждения". Обсуждайте.
Поддерживаю.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #18 : 04 Март 2013, 21:39:31 »
Я благодарен проекту за возможность размещать русские версии Puppy и за существование разделов. Мне абсолютно не интересен форк в виде PuppyRus в его настоящем состоянии. Многие, кому он также не интересен просто ушли с форума. Поэтому падает посещаемость ресурса. Вы просили критики и тема так называется.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #19 : 04 Март 2013, 21:44:07 »
Полагаю, началом для данного обсуждения послужило моё эмоциональное высказывание в теме Холодное подключение модулей или bootmanager again. Возможно это и хорошо, что началось активное выяснение проблем проекта.

Может участники "Закрытого раздела" помнят поднимаемые мной вопросы о путях развития проекта, о его целях и смыслах. Также Zay поднимал вопросы о коллективном управлении проекта. Но так всё и заглохло тогда.

Что же произошло за 1,5 года моего отсутствия на проекте? Со стороны разработки поменялось несколько концепций, которые, как оказывается, не всеми были приняты. Их смысл и механизм не вывешен на видном месте на доступном простым юзерам языке (хотя для этого есть и сайт и Вики). А то, что непонятно, отторгается.

Размещение файлов на одном, доступном и удобном всем Яндексе было пофигачено, хотя я выкладывал необходимые скрипты для rsync.

Претензии к Администрации. А кто в неё входит, кроме Юрия? Может уже и никто?
С тем же Юрием какие-то непонятки, то трёт сообщения, то письма. На вопросы не отвечает, скрывается. На хостинге заменен пароль, не могу даже зайти и уладить оплату.
В общем как была проблема с менеджментом, так она и усугубилась.

В итоге кавалерия вырвалась вперёд, пехота не успевает, а обозы с провизией и всем необходимым вообще затерялись.
Похоже нет Генерала, который должен стратегию и тактику продумывать и делегировать полномочия офицерам.

А если серьёзно, то действительно складывается впечатление, что проект стал "чисто" для разработчиков. Хотя это может проявление эволюции и со временем произойдёт либо разделение, либо структурирование различных направлений. Так, чтобы хватало ресурсов на выполнение целей и задач. Ведь ещё Ильич говорил: "Лучше меньше, да лучше".
Free software for free people

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #20 : 04 Март 2013, 23:12:48 »
Популярность дистрибутива на данном этапе развития проекта во многом зависит не от самого дистрибутива, а от подачи информации о нём ("встречают по одёжке").

Издеваетесь? Дистриб будет популярен, когда он будет удобен и, что главное - работоспособен.
Спросите хотя бы antoXa, какими танцами с бубном он его запускал.
А видеоподсистема? Не за споры ли о ней Геразаца (я снова в транслитерации пишу)
забанили? Ребята, я за Гердой скучаю - дура (или дурак), но правильные подчас вещи говорила(л).

Похоже нет Генерала, который должен стратегию и тактику продумывать и делегировать полномочия офицерам.

Давно Вам об этом писал

А если серьёзно, то действительно складывается впечатление, что проект стал "чисто" для разработчиков.

Проект стал чисто туснёй.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #21 : 05 Март 2013, 02:19:07 »
Цитата
А если про woof заикнешься - тебе ласково обьяснят, что ты Х.. и УГ.
Если же не согласиться - потрут. В лучшем случае (см. выше)
То, что разработка ведется ради разработки, кастрируя пользователя - я в конце 11го еще говорил, на что в ответ получал: "Не нравится? - вали на мургу!"
Товарищи  imp и rodin.s вам что 15 лет? Вы видите что эта тема создана для обсуждения проекта PuppyRus, зачем же сознательно писать здесь про woof или оригинальные Puppy и после этого удивляться что вам указывают на недопустимость этого.
Применительно к rodin.s так вобще интересно выглядит - зашел отписаться что его все не интересует, однако текста настрочил....

Цитата
У меня один вопрос поцчему? Поцчему такое отношение ко всему?
да не ко всему, а в данном случае только непонятному сообщению от rodin.s. Мой ответ - потому что в этой теме обсуждаем проект PuppyRus.

Цитата
И он прав. Нечего гадить кирпичами на чью-то голову.
Он прав, я так и написал, если вам пофигу то и проходим мимо. Заметьте переубедить его никто не пытался. кто там и чего пишет в личку - ваши проблемы.

Цитата
А если серьёзно, то действительно складывается впечатление, что проект стал "чисто" для разработчиков.
В самом первом сообщении данной темы я дал ответ на этот вопрос. Прими.

Цитата
Проект стал чисто туснёй.
imp, ну уж кто зачем приходит, кто потусоваться, а кто как. У тебя в скайпе то какой статус выставлен? так вот люди они все такие как в твоем статусе, исходи из этого.
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 02:34:29 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #22 : 05 Март 2013, 07:57:46 »
 Уже слышу летящие кирпичи... Тем не менее выскажу свои мысли.
=====
В этой теме вы можете высказать все ваши претензии и замечания.
...
Задача данной темы - донести причины по которым не делается то или иное действие.


 
Для тех, кто ищет пути, а не средства и подзабыл или не знает истории...
 
 Все корни нынешних бед проекта в отсутствии:
 - простой и понятной всем простым людям цели (идеи) и
 - руководителя (ядра), способных организовать и вести остальных к достижению её.

 Давайте оглянемся немного назад и вспомним историю.
Изначально проект был основан как PuppyRus (Puppy, но русский) Виктором Мелехиным (melviX).
Цель была проста и понятна всем - адаптировать дистрибутив Puppy для простых русскоговорящих пользователей, не гемороя их изучением иностранных языков.
Под этим знаменем Виктор смог сплотить определённую команду. Небольшую, но команду. Да, люди приходили и уходили, но цели оставались ясными и светлыми, понятными и нужными как членам команды, так и простым пользователям.
Проект успешно развивался, дистрибутив набирал известность.

  К сожалению, в определённый момент Виктор в силу различных причин начал снижать своё влияние на проект, достойной замены ему как организатору не случилось.
  К этому же времени основная часть Puppy была адаптирована для русского яэыка и возникла необходимость коррекции направления дальнейшего движения.
Начались так модные здесь сейчас "обсуждения" и "поиски"...
Типа "мы все выросли из этих штанишек", "это низко и тупо просто переводить", "надо идти дальше", "мы сделаем лучше, чем у "буржуев""...
Возобладала пагубная, на мой взгляд, идея, что тупо компилить новое ядро и тупо пытаться воткнуть его в дистрибутив - это круто, сделать возможность подключения 128 sfs-модулей вместо 7 - это революция в мире линукс, переименовать существующие и работающие файлы и перетасовать их по каталогам - достойно богов  и т.д. и т.п.
А "буржуи" все априори сволочи и дураки.
 
 Постепенно простые, понятные всем и нужные простым людям идеи были подменены высосанными из пальца амбициями, простых пользователей всё чаще стали отправлять курить МАНы, искать прошлогодние цитаты Мао и не мешать касте думать и творить.
 И вот, как говорится, мы получили то что получили.

 В качестве заключения:
 Нынешнее положение, как видно, не радует не только меня, но оно и не смертельно. Пройдёт время, расставит всё по местам, придут новые люди...
Не один наш проект переживал трудные времена.
Хотелось бы, чтобы невзирая на нынешнее состояние проекта и его руководства (которого вроде нет, когда нужно держать ответ за свои действия, и в тоже время оно очень чётко есть, когда нужно заткнуть рот иномыслящим) не совершались глупости типа удаления раздела проекта на ibiblio.org под лозунгом оптимизации чего-то там.  
Иван, не помнящий родства - выражение не мною придуманное

 Ну и немного персонально

Товарищи  imp и rodin.s вам что 15 лет? Вы видите что эта тема создана для обсуждения проекта PuppyRus, зачем же сознательно писать здесь про woof или оригинальные Puppy и после этого удивляться что вам указывают на недопустимость этого...
...
 Мой ответ - потому что в этой теме обсуждаем проект PuppyRus.
...
 если вам пофигу то и проходим мимо.

Цитата
А если серьёзно, то действительно складывается впечатление, что проект стал "чисто" для разработчиков.
В самом первом сообщении данной темы я дал ответ на этот вопрос. Прими.


 Товарищ Pro:
 1) им и мне не 15 лет, а вот что здесь делаете вы  - непонятно, почитайте внимательно название вами же созданной темы
 2) было бы пофигу, прошли бы и не задержались
 3) если все ваши мысли принимать за данность, к чему вообще заводить темы, пишите их сразу новостями проекта
=====


Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #23 : 05 Март 2013, 08:28:36 »
Цитата
не совершались глупости типа удаления раздела проекта на ibiblio.org под лозунгом оптимизации чего-то там.  
конечно не нужно удалять раздел оттуда, но нужно хотя бы выкладывать туда то что наработано, иначе какой смысл там что либо вобще держать? люди видят что давно не обновлялось, делают выводы... vkvkvk не хочешь заняться обновлением ibiblio? место вакантно судя по всему.

Цитата
Товарищ Pro:
 1) им и мне не 15 лет, а вот что здесь делаете вы  - непонятно, почитайте внимательно название вами же созданной темы
так получается, что только я пока что могу ответить на вопросы конкретно, а не простынями философских рассуждений.

Цитата
2) было бы пофигу, прошли бы и не задержались
парадокс ведь получается, вроде и не пофигу, а я напишу-ка я что пофигу. Просто дайте себе честный ответ "Уместно ли в теме по цветам влезать с разговорами про мед".

Цитата
3) если все ваши мысли принимать за данность, к чему вообще заводить темы, пишите их сразу новостями проекта
мысли? факты а не мысли и тема создана для донесения фактического состояния, дабы ясность была отчего и почему мы находимся именно там где находимся. Я новости проекта у меня нет полномочий создавать, и до сих пор считаю что не мое это дело.
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 08:35:08 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #24 : 05 Март 2013, 09:13:38 »
 При всём уважении кирпич первый.
"мы сделаем лучше, чем у "буржуев""...
Вот именно. И как раз потому что
А "буржуи" все априори сволочи и дураки.
Не веришь? Почитай их скрипты, где на три полезные команды более тысячи строк мусорного кода (sfs_load) или сплошные костыли и тараканы (init). Забугорные господа отнюдь не эталон.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #25 : 05 Март 2013, 09:27:09 »
Начались так модные здесь сейчас "обсуждения" и "поиски"...
Типа "мы все выросли из этих штанишек", "это низко и тупо просто переводить", "надо идти дальше", "мы сделаем лучше, чем у "буржуев""...
Возобладала пагубная, на мой взгляд, идея, что тупо компилить новое ядро и тупо пытаться воткнуть его в дистрибутив - это круто, сделать возможность подключения 128 sfs-модулей вместо 7 - это революция в мире линукс, переименовать существующие и работающие файлы и перетасовать их по каталогам - достойно богов  и т.д. и т.п.
А "буржуи" все априори сволочи и дураки.
Linux, это открытая система, и при достаточном уровне знаний можно взять под контроль все её уровни. Ядро-библиотеки-программы. И мне кажется вполне естественным стремление улучшить свои знания и взять все под свой контроль, добавив системе модульность.

В ваши "золотые времена" каждый второй набивал главный sfs своим софтом и выпускал свою сборку - это нормально ?
Были (и будут) ошибки на этом пути, но их не делает тот, кто ничего не делает.

Никакого конструктива в вашем посте я, увы, не разглядел. Время ничего не расставит по своим местам, если это не сделают люди.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #26 : 05 Март 2013, 10:09:58 »
Пару слов в защиту нынешней команды разработчиков.

Посыл моих вопросов не в том, что они не так делают свою работу и не в критике последних разработок. А в том, как это организовано. Т.е. я всегда стоял на том, что разработчики должны в спокойной обстановке делать своё дело, типа на Redmine или своём форуме. А на данном форуме должна присутствовать петля обратной связи, определяющая правильность разработки.
Руководить всем проектом и расставить компетентных менеджеров-админов должен не главный разработчик, ему и так хватает дел.
Ан нет такого на данный момент. Я знаю Вас всех по Вашим делам и по словам и я никак не мог решиться, кого можно поставить руководить проектом. Саше, при всём моём уважении к нему, не хватает коммуникативных навыков (хотя он значительно продвинулся за эти годы), да и не его это миссия.
Так что надо искать такого кандидата.

На счёт "своей разработки", и тут я не во всём согласен с Валерой. Человек - такое существо, что его постоянно тянет на изменение, улучшение всего, с чем он соприкасается. Не будь этого, не было бы и прогресса. То, что на проекте нашлись ЛЮДИ, которые пошли этим путём - знак движения вперёд. Значит не всё можем "тупо копировать", но и искать свои решения. В этом я всегда был на стороне Саши и его КОМАНДЫ.

Вызывают уважение и те, кто улучшает и переводит те разработки, которые им нравятся. Такие люди и их работа всегда вызывала интерес у пользователей, а сборки Игоря Берлова и его последователей по к-ву скачиваний ощутимо превышают официальные. Пользуются успехом и работы rodin.s, значит это нужно людям.

Вот о людях я и предлагаю подумать, дабы перевести критику в конструктивное русло. Ведь мерилом нужности нашей работы являются они.
Может для более успешного и спокойного ведения дел нужно разделиться, раз не хватает ресурсов для управления большим проектом. Тогда и людям (пользователям) будет легче разобраться в этом многообразии.
При этом форум может быть общим с нейтральным управлением им, как на примере Мурги. А разработчикам можно выделить своё пространство, места под солнцем всем хватит.

Подумайте.....
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 10:16:35 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #27 : 05 Март 2013, 10:33:53 »
Цитата
При этом форум может быть общим с нейтральным управлением им, как на примере Мурги. А разработчикам можно выделить своё пространство, места под солнцем всем хватит.
Ну вот, пришли уже к нейтральному управлению, цель достигнута.
Админу нейтрально все, участники нейтрально заходят чтобы высказать что им все нейтрально, разработчики нейтрально пилят что-то свое, зная что другим все равно нейтрально.

Лирический пассаж на пару строк:
Цель дистрибутива, она не стала сложнее, раньше была цель руссифицировать систему, перевести скрипты, поставить больше программ удобных для русского человека (mc тот же). И теперь цель такая же, только вопрос руссификации уже не такой важный, т.к. переведено многое. Кому нравится может поставить себе любую цель, мне например нравится цель - дистрибутив настолько подконтрольный, чтобы была возможность любому человеку сказать: товарищи давайте сделаем дистрибутив такой же как ваш, но чтобы еще была вот эта замечательная программа в нем.
Допустим завтра я сделаю модуль со steam и могу сделать PuppyRus-steam этот процесс настолько стал простым. Я могу хоть сегодня выложить вам разные iso с разными браузерами (имеющимися в репозитарии конечно). Это ли не цель и не поле для творчества.
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 10:38:51 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #28 : 05 Март 2013, 11:06:57 »
А где сообщение АлисА в этой ветке? Он сам удалил?
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #29 : 05 Март 2013, 12:18:02 »
Простите, обычно я стараюсь не вмешиваться в дела PuppyRus, но мне показалось, что эта тема имеет отношение ко всему форуму, который также включает Puppy. Видимо я ошибся.