Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Впечатления от MagOS  (Прочитано 46921 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #60 : 19 Сентябрь 2018, 09:17:01 »
Думаю в случае с bcd syslinux не участвует.
ну да, но тут другой случай.

Каскадную загрузку делал Михаил, смысл в поддержке большего числа fs.
я думал что для сетевой загрузки.


Хотя и там обычно указываю kernel (hd0,2)/MagOS/vmlinuz
вручную можно что угодно указать. тут дело про автоматику.

В подробности не вдавался так как работает и че туда лезть
логично, это метод одного нашего общего знакомого.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #61 : 19 Сентябрь 2018, 10:02:31 »
Про инсталлятор еще добавлю.
Правильный и надежный способ установки магос это скопировать папочки и запустить скрипт, который установит загрузчик. При чем под вин ровно также. Те же папочки и тот же скрипт.
Инсталлятор делает те же действия, плюс может подобрать разбивку диска для установки ориентируясь на размер этого диска.
Нужен инсталлятор не для нас с вами, а для юзверей, что инструкции не читают, а сразу режут исо на диск и ищут иконку инсталлятора. Если загрузить магос с dvd  или с исо в виртуалке иконка инсталлера будет на рабочем столе. Не промахнешься :)
В виртуалке, кстати, реально удобно.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2018, 10:04:37 от betcher »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #62 : 22 Сентябрь 2018, 15:47:54 »
Ну закончим с инсталятором, сегодня система НЕ грузится в графику. Включал последний раз когда писал предыдущее сообщение про загрузчик, выключал тоже штатно через завершение работы.

1. Система перестала грузится, черный экран с курсором и логом загрузки. Ошибок нет. При нажатии ctrl-alt-bkcp появляется окно запроса логина-пароля и после ввода виснет полностью до тех пор пока не нажмешь ctrl-alt-bkcp, потом опять окно пароля. Выбор сеанса не помогает. В чистом режиме грузится нормально. После пары неудачных загрузок, все-же загрузилось нормально с сохранением О_О. И чего это было, непонятно, как раз хотел потыкаться по терминалам и логи глянуть xorg, а оно загрузилось.

2. Ну раз такое дело, надо чистить сохраненку, только раздел с системой примонтирован в режиме "только чтение" и не дает смонтировать в другой каталог. Соответственно удалить файл с сохраненкой не удается (кстати какой файл удалять?). До раздела где установлена система сложно добраться, он смонтирован очень глубоко и только на чтение. Как файлы то на него писать? Может MagOS-Data/homes для файлов, но он вроде отдельно не примонтирован. Видимо монтирование только на чтение - когда запуск в режиме чистой сессии, в режиме с сохраненкой, монтировано на запись. Я думаю это сильно затрудняет восстановление системы.

3. Терминал konsole запускается с корявым шрифтом, буквы сдвигаются влево и друг на друга накладываются.

4. Система что-то много себе позволяет гадить на диск, в каталоге MagOS создался каталог 0 повторяющий содержимое MagOS. 

5. Пункт меню Пуск -Выйти на третьем месте а не внизу всех пунктов, надо срочно перетащить вниз.

6. Серый цвет шрифта в Пуск и панели задач - прощай глаза.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2018, 16:14:23 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #63 : 22 Сентябрь 2018, 19:10:59 »
2. Ну раз такое дело, надо чистить сохраненку, только раздел с системой примонтирован в режиме "только чтение" и не дает смонтировать в другой каталог. Соответственно удалить файл с сохраненкой не удается (кстати какой файл удалять?). До раздела где установлена система сложно добраться, он смонтирован очень глубоко и только на чтение. Как файлы то на него писать? Может MagOS-Data/homes для файлов, но он вроде отдельно не примонтирован. Видимо монтирование только на чтение - когда запуск в режиме чистой сессии, в режиме с сохраненкой, монтировано на запись. Я думаю это сильно затрудняет восстановление системы.
Надо смотреть cmdline ядра. Вообще умолчальные настроки сохраненки заточены под работу с флешки. То есть хомяк пишется в /MagOS-Data/home.img, а системные изменения пишутся в модуль. Этот модуль для каждой машины свой, хранятся они в /MagOS-Data/machines/dynamic. Переполнение home.img одна из возможных причин "незагрузки" KDE, кстати.
Но лучше покажите /proc/cmdline, а то насоветую сейчас :))
Если все так как описал, то чтоб почистить все изменения грузитесь в чистом режиме и удаляете эти файлы. Удалить модуль можно и загрузившись с сохранениями, но нужно отключать сохранения тогда чтоб модуль снова не создался. Проще в чистом. Самый удобные параметры для таких работ uird.copy2ram uird.freemedia uird.noload=modules
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2018, 20:52:36 от betcher »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #64 : 22 Сентябрь 2018, 19:17:59 »
3. Терминал konsole запускается с корявым шрифтом, буквы сдвигаются влево и друг на друга накладываются.
Покажите скрин, у меня нормально вроде.
4. Система что-то много себе позволяет гадить на диск, в каталоге MagOS создался каталог 0 повторяющий содержимое MagOS. 
betcher@MagOS ~ $ ls -1 /memory/data/from/0/MagOS
base/
boot.tar.bz2
initrd.gz
LICENSE
machines/
MagOS-Data.tar.bz2
MagOS.sgn
MD5SUM
modules/
optional/
uird.magos.cpio.xz
VERSION
vmlinuz

Нету :)

. Пункт меню Пуск -Выйти на третьем месте а не внизу всех пунктов, надо срочно перетащить вниз.
Тут не понял. У меня в меню сверху в низ: Завершить сеанс, Перегрузить, Выключить. Это не правильно?

P.S. Может вам стоит с нуля распаковать архив с магос? Какая, кстати, версия?
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2018, 20:49:21 от betcher »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #65 : 23 Сентябрь 2018, 14:01:51 »
Я сомневаюсь что будет незагрузка из-за переполнения сохраненки т.к. Оно потом загрузилось, хотя никто ничего не чистил.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #66 : 23 Сентябрь 2018, 14:31:21 »
Покажите скрин, у меня нормально вроде.
Смотрите вложения, два терминала, левый нормально, на правом ~$ сдвинута и при наборе знаки тоже сдвигаются. Это режим чистой загрузки без сохраненки. Также на терминале видно как смонтирован раздел с системой, про каталог 0 придется поверить на слово, не вместилось в экран. В правом терминале видны cmdline ядра.

Второй скриншот это вид меню Пуск, там видно и что шрифт не черный, и что Выход непонятно где. И в этой загрузке почему-то не дает запустить wifi, пишет что аппаратно заблокировано. Хотя раньше подключало.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2018, 14:37:39 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #67 : 23 Сентябрь 2018, 14:38:55 »
Если все так как описал, то чтоб почистить все изменения грузитесь в чистом режиме и удаляете эти файлы.
КАК? раздел монтирован только на чтение и не перемонтируется, о чем и пишу!
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #68 : 23 Сентябрь 2018, 17:03:51 »
Чтож вы не сказали, что lxqt :)? я сижу с кедами сравниваю. Перегружу посмотрю.
А вообще весьма странно все.
Монтировать ro может из-за ошибок fs. Попробуйте добавить к параметрам загрузки fsck, попытается вылечить ну или во всяком случае ругнется.
Еще немного напоминает глюк который я на днях словил на одной машине. Вот кусочек из чата где я его описываю.

Александр
@betcher
сент. 19 11:13
Привет.
Словил интересный глюк.
Рассказываю.
Магос установлен на один раздел ext3. Кроме boot, он на виндовом разделе. Виндовым загрузчиком и грузится.
Загрузка в чистом режиме плюс хомяк в папке.
Грузится вроде норм. Но.
Странные мелкие глюки. Будто у юзверя не хватает прав.
Например не хватает прав для выполнения reboot. Нет в трее нет-апплета.
При этом сам NM работает, сеть можно поднять из консоли обычным ifup eth0
Александр
@betcher
сент. 19 11:18
В dolphin нет дисков в левой панели. Ни одного.
Нет кнопок выключения в меню. Только выйти из системы.
Удаление папки пользователя не помогает.
А теперь прикол. Стоит удалить /MagOS-Data из uird.from как все начинает работать.
магос.ини - весь закомментареный
Александр
@betcher
сент. 19 11:25
По идее вся разница в одном моунтбинде - /memory/layer-base/1 на /memory/data/from/0/MagOS-Data
Чего может мешать?
Anton Goroshkin
@neobht
сент. 19 18:51
Как то странно
Александр
@betcher
сент. 19 20:34
не то слово :)

По папке 0. Я вам безусловно верю. Есть вероятность, что это косяк инсталлятора.
По удалению файлов. Я вам предлагаю параметы uird.copy2ram uird.freemedia uird.noload=modules добавить. Тогда все диски должны быть размонтированы в конце работы uird.

Я бы все снес и распаковал архив с магос по новой :)
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2018, 17:48:03 от betcher »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #69 : 23 Сентябрь 2018, 17:16:24 »
По konsole подтверждаю. Но косяк только в lxqt в кедах все норм. Используйте qterminal там все в порядке. Или yakuake он и там и там норм, да и вообще удобный. Konsole все же терминал КДЕ.
По "выход" и "выключить" в меню наконец то вас понял. Меня такое расположение не смущает, ровно как и серый шрифт.  На моем мониторе смотрится нормально и хорошо все видно. Надо глянуть как в росе lxqt настроен.
В кедах есть отдельные кнопки выхода прямо в основном меню.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #70 : 24 Сентябрь 2018, 02:21:40 »
Но косяк только в lxqt в кедах все норм. Используйте qterminal там все в порядке.
я вам проблемы довожу, я не прошу методы обхода.


По "выход" и "выключить" в меню наконец то вас понял. Меня такое расположение не смущает, ровно как и серый шрифт.
А меня смущает, наличие этого пункта внизу более привычно и ожидаемо ВСЕМ. Серый шрифт - нагрузка для глаз, тоже не обсуждаемо в принципе, странно что вы этого не понимаете. Самое интересное, у вас в комплекте есть нормальные темы оформления с черным шрифтом, но не используется, всего-то настроить надо.


По папке 0. Я вам безусловно верю. Есть вероятность, что это косяк инсталлятора.
ну да возможно он виноват, а  еще возможно что это при обновлении модулей вылезло, я выбирал пункт третий "загрузка интернет" или как его, в описании было написано что этот режим для обновления дистрибутива.


По удалению файлов. Я вам предлагаю параметы uird.copy2ram uird.freemedia uird.noload=modules добавить.
тоже думал про это, но ведь в режиме с сохраненкой нормально монтирует и виндовс выключаю тоже нормально.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2018, 02:23:13 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #71 : 24 Сентябрь 2018, 02:30:03 »
А еще меню Пуск тормозит в любой сессии! и пока через три уровня меню доберешься до терминала, времени неоправданно много уходит.

Я уж молчу про то что mc не настроен (bkspc на уровень вверх по каталогам не переходит). Нафига тратить время и делать системы (я и про PRA тоже) если оставлять везде дефолт по настройкам.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #72 : 24 Сентябрь 2018, 07:55:26 »
Давайте не будем путать свои привычки со всеобщим благом. Есть объективные моменты, торможение меню кде например, а есть собственные представления о прекрасном типа черных шрифтов и backspace в mc.
Меня к примеру бесит в некоторых дистрах, что mc не сохраняет текущий каталог при выходе, а переходит в тот каталог, который был текущим при запуске mc. Так, например, в дебиан. Этож не значит, что там все дебилы, им так удобнее :)
По тормозам меню. Да это есть, так с меню работает кде, сперва кэширует, потом показывает. Если потыкать все вкладки меню потом будет открыватся быстро.Чтобы было быстро всегда нужно сохранять эти кэши.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #73 : 24 Сентябрь 2018, 08:21:50 »
Давайте не будем путать свои привычки со всеобщим благом.
кхм. Я обозначил проблему, сделал все что мог.


Меня к примеру бесит в некоторых дистрах, что mc не сохраняет текущий каталог при выходе, а переходит в тот каталог, который был текущим при запуске mc. Так, например, в дебиан. Этож не значит, что там все дебилы, им так удобнее :)
здоровью ваш пример не навредит, а от серых шрифтов глаза вытекают. Зачем бьются люди над всякими чернилами электронными, чтоб контрастность была и все такое? дураки видимо. Ждем Амазон киндл с серым шрифтом.


Да это есть, так с меню работает кде, сперва кэширует, потом показывает.
вам кто нибудь предлагал что КДЕ пора убирать за такие вещи, один фиг плазма падает.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #74 : 24 Сентябрь 2018, 08:55:54 »
На счет вытекания глаз готов спорить. Почему то во всех известных мне читалках в дефолтной теме серый шрифт на нейтральнои фоне, а не черный на белом.  А так как раз предполагается чтение большого объема текста. Может наоборот избыточный контраст - зло.
По меню надо думать. Для kde4 мы решили вопрос переносом кэшей внутрь хомяка. И с сохранением хомяка тормозов не было. С плазмой этот рецепт не работает. Надо думать.