Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Выбор дистрибутива для старенького компьютера  (Прочитано 2739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yar-hmel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, подобрать дистрибутив. Имеется старенький компьютер: материнская плата ASROK P4I45GV, процессор Intel Celeron 2,66 GHz, ОЗУ DDR1 512Mb 333Hz, HDD IDE 10Gb, видеокарта Geforce FX5200 128Mb.
Требуется: текстовый редактор, совместимый с ОFFICE 2007-2010(шрифты, doc, docx, txt,chm и т.д.); возможность делать презентации(аналог PowerPoint), понятные Windows; видеоредактор(вырезать, склеить, наложить звук); читалка(желательно, чтоб читала все форматы); браузер(Опера или Мозила, возможность качать с торентов, флешплеер); аудиовидеопроигрыватель( привычен VLC).
P.S. Встанут ли дрова на видеокарту? У Линуксов, как я понял, с этим проблемы.

Оффлайн remez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +7/-0
yar-hmel
Для PuppyRus Linux Ваш старенький компьютер очень даже ничего - именно на таком железе можно получить наибольший эффект от использования PuppyRus Linux и вполне можно пробовать запустить PuppyRus-Icewm-13.01. Практически полноценная замена ОFFICE 2007-2010 Libre (Open) Office 4. Не готов сказать есть ли готовые пакеты для PuppyRus-Icewm-13.01. перечисленного софта, но как правило собирается в первую очередь. А для более пожилых дистрибутивов все перечисленное готовое для пользования точно есть. Для видео карт Nvidia  свободный драйвер, встроенный в линукс дистрибутивы вполне справляется с большинством задач и проприетарные драйвера собираются сообществом.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2013, 23:53:31 от remez »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Могу посоветовать Slacko (Puppy с поддержкой репозитариев Slackware) или Precise (Puppy с поддержкой репозитариев Ubuntu). Libre Office можно попробовать отсюда Эту версию я не пробовал, но предыдущая подключилась в Precise. VLC и программу редактирования видео можно скачать из репозитария.