Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.  (Прочитано 46128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Здравствуйте, уважаемые хозяева "щенков"...

Давно хотел себе полнофункциональный Линукс на Live-USB (прежде всего, для бэкапов основной ОСи при помощи tar+gz и dd и прочих действий на стоячей системе, но и просто "ОСь в кармане" - это заманчиво), и вот, наконец, пытаюсь своё желание осуществить.
Выбрал сборку LupuRus-max - огромное спасибо её автору за включение в неё Trinity, её наличие в одном из вариантов Puppy меня безмерно обрадовало и окончательно определило мой выбор.

Только вот, к сожалению, нормально установить её на флешку у меня не получается. Наличествующие доки я читал, только процесс установки, описанный в них, значительно отличается от того, что проходит у меня, то ли из-за особенностей сборки и устаревания доков, то ли из-за моих рук, и потому выполнить инструкции, данные там, возможным не представляется.

Вариант со встроенной утилитой создания Live-USB мне не очень подходит из-за того, что он убивает имеющиеся на флешке разделы и создаёт свои не так, как мне бы хотелось. Хотя, эту утилиту я тоже пробовал, и с Live-USB, созданной при помощи неё, загрузиться у меня тоже не получается - происходит kernel panic на стадии "Performing a "switch_root" to the layered filesystem"...

Однако, остановлюсь на предпочтительном для меня варианте - с помощью "универсального установщика"... Все стадии проходят, будто бы, нормально, но, в действительности, на флешке оказываются только четыре файла: vmlinuz, initrd.gz, extlinux.conf и extlinux.sys. Ни самого "щенка", ни всего остального. Так происходит и если нажимать на стадии выбора источника на кнопку "CD", и если тыкать установщик в один из файлов на DVD-ROM-е вручную при помощи "выбора каталога".

Попробовал скопировать на флешку, прошедшую процедуру установки, все имеющиеся на диске файлы вручную - уже имевшиеся на ней vmlinuz и initrd.gz не заменял. Попробовал  с неё загрузиться - уже несколько лучше... Щенок, по видимому, стартует и работает, но иксы не запускаются. Выглядит это так:

- ищет файлы mousedevice в /etc - не находит (их там действительно нет, почему-то);
- читает xinitrc, не ругаясь на его отсутствие (при том, что он, как раз, отсутствует; если я правильно помню, в X11 вообще отсутствуют все вложенные директории, включая xinit);
- выдаёт рекомендацию запустить иксы командой xwin с параметром (на память - не скажу, каким, но на этот параметр консоль ругается) или без него, или сконфигурировать их командой xorgwizard;
- выкидывает в консоль.

При попытке запустить иксы посредством xwin или startx - повторяет описанный цикл с тем же итогом. На команду xorgwizard не реагирует (если правильно помню, именно не реагирует, но не ругается).

Что-то мне подсказывает, что с Live-CD иксы стартовали при помощи чего-то из директории airboot, а на флешке (при обычном копировании содержимого диска) это что-то не задействуется. Но это лишь догадки...
Пожалуйста, помогите решить данные затруднения и получить, наконец, корректно установленного и полноценно работоспособного "щенка" на флешке...

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #1 : 27 Июль 2011, 07:58:40 »
Попробовал скопировать на флешку, прошедшую процедуру установки, все имеющиеся на диске файлы вручную - уже имевшиеся на ней vmlinuz и initrd.gz не заменял. Попробовал  с неё загрузиться - уже несколько лучше... Щенок, по видимому, стартует и работает, но иксы не запускаются.
насколько я знаю, для того чтобы подключился нужный sfs с окружением рабочего стола надо указывать параметр загрузки (в syslinux.cfg или подобном)
т.е мое мнение - у вас грузится только базовая часть системы без выбранного окружения рабочего стола.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Roman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #2 : 27 Июль 2011, 08:30:26 »
Ваше мнение выглядит вполне логичным, однако, непонятно, что же с этим делать...

Вообще, на сами названия syslinux и syslinux.conf и необходимость манипуляции с этими файлами я обратил внимание ещё, когда доки читал, но... Таких файлов у меня нет. На диске совсем нет (isolinux-а, как в доках, тоже нет), а на флешке, видимо, extlinux.conf и extlinux.sys. При этом, с диска всё работает корректно, а с флешки - нет.

Или эти syslinux-ы где-нибудь "в недрах" lupu-520.sfs присутствуют - из серии "не загрузишься - не увидишь"?

А вообще, была надежда, что сборка - на то и сборка, чтобы и в установленном виде на флешку или на жесткач её компоненты оставались в подключенном виде... Так что, видимо, это я, всё-таки, как-то неправильно её устанавливаю.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #3 : 27 Июль 2011, 08:37:09 »
Таких файлов у меня нет. На диске совсем нет (isolinux-а, как в доках, тоже нет), а на флешке, видимо, extlinux.conf и extlinux.sys. При этом, с диска всё работает корректно, а с флешки - нет.
без разницы, какой бы не использовался загрузчик, правильный параметр запуска передать надо. в iso образе должен быть isolinux.cfg в котором надо поискать нужные данные.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #4 : 27 Июль 2011, 08:43:49 »
мое мнение - у вас грузится только базовая часть системы без выбранного окружения рабочего стола.
Да. Особенностью загрузки Lupu-max является необходимость указания загружаемого wm. В syslinux.cfg допишите в строку append  wm=xfce или wm=openbox или wm=e17
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Roman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #5 : 27 Июль 2011, 09:32:32 »
в iso образе должен быть isolinux.cfg
Так, в том-то и дело, что в явном виде его там нет... Ну или, по крайней мере, я его не вижу.

мое мнение - у вас грузится только базовая часть системы без выбранного окружения рабочего стола.
Да. Особенностью загрузки Lupu-max является необходимость указания загружаемого wm. В syslinux.cfg допишите в строку append  wm=xfce или wm=openbox или wm=e17
В таком случае, у меня ряд вопросов...
1. Я так понимаю, что сходную роль у меня выполняет extlinux. Следует ли мне править его конфиг, или, всё-таки, установить на раздел syslinux из-под другой системы, как описано в доках?
2. Правильно ли я понимаю, что для Trinity следует указывать wm=kde?
3. Если выбирать DE через меню уже не получится, то могу ли я безболезненно удалить директорию Airboot, или что-нибудь отвалится? Или Airboot, вообще, не меню?
4. Могу ли я безболезненно удалить .sfs-файлы заведомо ненужных мне DE?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #6 : 27 Июль 2011, 09:37:17 »
Следует ли мне править его конфиг, или, всё-таки, установить на раздел syslinux из-под другой системы, как описано в доках?
еще раз вам напишу: без разницы какой используется загрузчик - главное передать параметр загрузки.

2. Правильно ли я понимаю, что для Trinity следует указывать wm=kde?
незнаю кто такие эти три нити

3. Если выбирать DE через меню уже не получится,
получится если пожелаете сделать меню (доработать существующее)


4. Могу ли я безболезненно удалить .sfs-файлы заведомо ненужных мне DE?
конечно да.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #7 : 27 Июль 2011, 09:42:57 »
Так, в том-то и дело, что в явном виде его там нет... Ну или, по крайней мере, я его не вижу.
все популярные загрузчики имеют файл конфигурации, просмотрите все какие там есть и найдете (не так уж там много файлов, sfs, initrd.gz и vmlinuz можно не смотреть)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #8 : 27 Июль 2011, 10:30:26 »
Цитата: Roman от Сегодня в 17:32:32
2. Правильно ли я понимаю, что для Trinity следует указывать wm=kde?
незнаю кто такие эти три нити
Pro неужели вы то и не знаете, очень сомневаюсь :D Ведь это сборочка на базе КDE 3.5...

Roman а вам бы я порекомендовал поставить на USB grub4dos и уже в его меню добавить  wm=kde. У меня так работает, если надо могу кинуть свой menu.lst.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Roman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #9 : 28 Июль 2011, 01:18:42 »
Дело продвигается успешно, однако же, эпопея продолжается.
Переустановил тем же способом (сначала - "универсальный установщик", затем - копирование недостающего). Добавил в extlinux "wm=kde" (спасибо, DdShurick). Запустилось нормально!

Осмотрелся, значимых настоек не проводил. При выходе - сохранил сессию на flash (второй вариант из трёх: в файл/ на flash/ не сохранять)... Кстати, на DVD-шке сессию сохранять не пробовал. При перезагрузке прозевал БИОС, и у меня снова пошла загрузка Puppy с флешки. Но не тут-то было...

После успешного завершения копирования lupu-520.sfs в ram получаю "Kernel panic - not syncing: Attempted to kill init!". Мало того, что паника, так, самое главное, неинформативная совершенно. Подозреваю, что это может быть связано с сохранением сессии (а сбой в сохранении - моим неправильным методом установки), хотя и не факт. Понимаю, что где-то, наверняка, ведётся лог, по которому причину видно, только как он называется и где он? Да и как до него добраться, если он где-то в недрах lupu-520.sfs?

Прощу помочь вывести щенка из панического состояния :)
Вообще, мне чрезвычайно интересно, это не только у меня такие проблемы с установкой этой версии дистра или все остальные спокойно установили штатным инсталлятором и последующих проблем не огребли. Вроде, и накривить там мне особо негде было, и переделывал неоднократно. Кто-нибудь её ставил себе? И начинаю задумываться, а не проще ли было поставить другую версию Puppy и к ней самому прикрутить SFS Trinity...

_________

незнаю кто такие эти три нити

Pro неужели вы то и не знаете, очень сомневаюсь Ведь это сборочка на базе КDE 3.5...

Ага...
KDE4 при выходе (и, особенно, при отказе разработчиков от поддержки KDE3.5) была встречена многими пользователями весьма неприязненно. В результате, возник форк KDE 3.5, названный Trinity и живущий с тех пор своей собственной, отдельной жизнью.

Когда я увидел в описании LupuRus-max KDE в списке DE, я, прямо скажем, прифигел (естественно, проассоциировав сие название с 4-ой веткой). Puppy позиционируется как лёгкий Linux, непритязательный к железу и работающий с чего угодно, а Кеды актуальной ветки, при всём их удобстве и моей к ним любви, ресурсы жрут... как дракончик, да.

Загрузился, увидел Trinity, и всё встало на место. Как раз то, что лично мне было нужно для флешечного Линукса: и работать приятно, и ресурсопотребление целесообразно.

а вам бы я порекомендовал поставить на USB grub4dos и уже в его меню добавить  wm=kde

Да, спасибо... Когда заставлю ОСь работать стабильно, так и сделаю. И через grub же реализую выбор DE - наверное, лучше всего так будет. Только...
1. Почему "4dos"? Что бы нормальный не поставить?

2. Только куда его ставить: в корень раздела флешки или в /boot корня системы (который не из-под Puppy и не виден)? Или потому и "4dos", что его можно ставить в корень раздела флешки? Тогда не ясно, как его в extlinux прописать, ибо на сайте greenflash.su дан только вариант настроек syslinux-а, а синтаксис конфигов таки здорово отличается.

menu.lst покажите, да. Вдруг он не аналогичен grub-овскому.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #10 : 28 Июль 2011, 02:25:03 »
2. Только куда его ставить: в корень раздела флешки или в /boot корня системы (который не из-под Puppy и не виден)? Или потому и "4dos", что его можно ставить в корень раздела флешки? Тогда не ясно, как его в extlinux прописать, ибо на сайте greenflash.su дан только вариант настроек syslinux-а, а синтаксис конфигов таки здорово отличается.
4dos означает что ставить можно на fat и ntfs разделы, обычный grub такое не поддерживает. Как и чего прописывать на русском в инете есть.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Roman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #11 : 28 Июль 2011, 03:14:36 »
4dos означает что ставить можно на fat и ntfs разделы, обычный grub такое не поддерживает. Как и чего прописывать на русском в инете есть.

Если дело только в ФС, то не актуально, ибо у меня ext2.

По поводу "как и чего прописывать"... Уф-ф... В русском тырнете много чего есть. И безусловно, если ответить очень хочется, но вникать в вопрос - нет, то всегда можно туда послать.

Однако же, прошу Вас, прочтите, пожалуйста, как я детализирую свой вопрос. Иногда за общим скрывается частное...
Первая часть разъяснения пункста 2 вопроса - дистрибутивоспецифична. Я знаю, как установить/заменить груб из-под одного Линукса на другом, но не в таком, в котором структура каталогов на "холодной системе" покоится запакованной. Вполне логично спрашивать о таких вещах на форуме именно такого уникального дистра, а не вычитывать поисковую выдачу, на 99.99% относящуюся к другим дистрибутивам и ОСям.

Вторая часть - "загрузчикоспецифична". Да, синтаксис конфигов разных загрузчиков может отличаться. И, пожалуйста, прежде чем в третий раз сказать, что "без разницы, какой загрузчик", замените содержимое конфига своего syslinux-а (или что там у Вас стоит) на содержимое конфига extlinux-а, файла menu.lst того же grub-а, и, наконец, (о ужас!) boot.ini. Не проведя эксперимент на себе, выдвигать подобные сентенции безответственно, а следование Вашим советам потенциально опасно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #12 : 28 Июль 2011, 03:53:27 »
прежде чем в третий раз сказать, что "без разницы, какой загрузчик",
я вам это сказал применительно к тому что НАДО обязательно передать параметр загрузки, и в разных загрузчиках вид этого параметра будет ОДИНАКОВЫМ wm=kde (к примеру) что тут непонятного было?

И безусловно, если ответить очень хочется, но вникать в вопрос - нет, то всегда можно туда послать.
если есть желание добиться результата можно и поучится чему нибудь.


Я знаю, как установить/заменить груб из-под одного Линукса на другом, но не в таком, в котором структура каталогов на "холодной системе" покоится запакованной.
поиск по форуму даст массу примеров по настройке различных загрузчиков


замените содержимое конфига своего syslinux-а (или что там у Вас стоит) на содержимое конфига extlinux-а
википедия говорит что эти загрузчики из одной семьи http://ru.wikipedia.org/wiki/Syslinux так что конфиги у них по синтаксису ничем не отличаются.
ЛИЧНО переименовывал isolinux.cfg в syslinux.cfg и использовал.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #13 : 28 Июль 2011, 07:47:02 »
Образец для загрузки из syslinux.cfg для флэшки:

Код
LABEL KED4
MENU LABEL PUPPY KED4
kernel /PuppyFlash/vmlinuz
append initrd=/PuppyFlash/initrd.gz psubdir=PuppyFlash pcmedia=usbflash wm=KDE i915.modeset=1 video=640x480

LABEL KED3
MENU LABEL PUPPY KED3
kernel /PuppyFlash/vmlinuz
append initrd=/PuppyFlash/initrd.gz psubdir=PuppyFlash pcmedia=usbflash wm=kde i915.modeset=1 video=640x480

LABEL PuppyGnome
MENU LABEL PuppyRus 520 Gnome
kernel /PuppyFlash/vmlinuz
append initrd=/PuppyFlash/initrd.gz psubdir=PuppyFlash pcmedia=usbflash wm=gdm i915.modeset=1 video=640x480

LABEL xfce
MENU LABEL PUPPYRUS 520 XFCE
kernel /PuppyFlash/vmlinuz
append initrd=/PuppyFlash/initrd.gz psubdir=PuppyFlash pcmedia=usbflash wm=xfce i915.modeset=1 video=640x480

Как таковой AirBoot совсем не нужен.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 07:49:40 от Roader »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #14 : 28 Июль 2011, 09:24:17 »
"Перевод" syslinux.cfg на menu.lst для grub и grub4dos

title PUPPY KED4
find --set-root  --ignore-floppies /PuppyFlash/vmlinuz
kernel /PuppyFlash/vmlinuz psubdir=PuppyFlash pcmedia=usbflash wm=KDE i915.modeset=1 video=640x480
initrd=/PuppyFlash/initrd.gz

title PUPPY KED3
find --set-root  --ignore-floppies /PuppyFlash/vmlinuz
kernel /PuppyFlash/vmlinuz psubdir=PuppyFlash pcmedia=usbflash wm=kde i915.modeset=1 video=640x480
initrd=/PuppyFlash/initrd.gz

title PuppyRus 520 Gnome
find --set-root  --ignore-floppies /PuppyFlash/vmlinuz
kernel /PuppyFlash/vmlinuz psubdir=PuppyFlash pcmedia=usbflash wm=gdm i915.modeset=1 video=640x480
initrd=/PuppyFlash/initrd.gz

title PUPPYRUS 520 XFCE
find --set-root  --ignore-floppies /PuppyFlash/vmlinuz
kernel /PuppyFlash/vmlinuz psubdir=PuppyFlash pcmedia=usbflash wm=xfce i915.modeset=1 video=640x480
initrd=/PuppyFlash/initrd.gz

Думаю, что всё понятно без комментариев.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 15:50:11 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64