Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Esperanto в Puppy  (Прочитано 9052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Автор темы
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Esperanto в Puppy
« : 22 Сентябрь 2012, 17:55:08 »
Estas interese, ĉu iu el niaj estimataj forumanoj uzas la internacian lingvon Esperanto aŭ iom scias pri ĝi? Hodiaŭ mi esploris, kiamaniere interpoli ĉapelitajn literojn. Ho ve, la serĉita programo - http://www012.upp.so-net.ne.jp/klivo/amiketo/linamiketo.html - ne funkcias. En la Firefox estas uzebla la kromaĵo "Esperanto Toolbar 0.8", ĝi havas krom tio amason da utilaj ligoj por esperantistoj. Por wine-programojn kun unicodo estas bona programeto - http://www.esperanto.mv.ru/Ek/ - ĝi laboras, ekzemple, en Wordpad, QIP Infium kaj Akelpad.
Karaj samideanoj, se iu scias pri solvo de la suprecitita problemo en Puppy, scribu!

Однако, придется перевести, а то заподозрят меня в чем не следует  ;D
Интересно, кто-нибудь из наших уважаемых форумчан использует международный язык Эсперанто или что-то знает о нем? Сегодня исследовал, каким образом вставлять в текст символы с надстрочными знаками. Увы, найденная программа - http://www012.upp.so-net.ne.jp/klivo/amiketo/linamiketo.html - не работает. В Firefox можно использовать дополнение "Esperanto Toolbar 0.8"о, которое кроме того содержит кучу полезных для эсперантистов ссылок. Для wine-программ с юникодом есть хорошая программка - http://www.esperanto.mv.ru/Ek/ - она работает, к примеру, в Wordpad, QIP Infium и Akelpad.
Дорогие единомышленники, если кто-нибудь знает о решении вышеупомянутой проблемы, напишите!

Ну и о каких буковках идет речь, вот они:
ŝ ŭ ĝ ĵ ĥ ĉ Ŝ Ŭ Ĝ Ĵ Ĥ Ĉ
В Esperanto не используются некоторые символы англ.языка, поэтому достаточно включаемого при необходимости комбинацией клавиш конвертора, как это сделано в EK:
x -> ĉ
y -> ĝ
] -> ĥ
[ -> ĵ
q -> ŝ
w -> ŭ
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 11:02:04 от bicyclist56 »
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re:Vivu Esperanto!
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2012, 00:39:41 »
Распакуйте в корень архив с раскладкой и добавьте ее в xorg.conf
Код
Option      "XkbLayout" "us,ru,epo"
.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Автор темы
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:Vivu Esperanto!
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2012, 09:47:44 »
Распакуйте в корень архив с раскладкой и добавьте ее в xorg.conf.
Благодарю. Уже нашел в Убунте, в которой специально установил этот язык, файл раскладки (папка /etc/X11/xkb в Убунте имеется, но это пустая папка) - /usr/share/X11/xkb/symbols/epo, копировал в Иванну, правда, чуть глубже, в моем случае - в /etc/X11/xkb/symbols/pc. Изменил строку в /etc/X11/xorg.conf:
Код
Option      "XkbLayout" "us,ru,epo"
Работает, но...
Как бы еще флаг в fbxkb приделать? Создал рисунок, такой же по размеру, как прочие там, - /usr/share/fbxkb/images/epo.png. Почему он не появляется в трее?

Далее, эта раскладка нужна мне далеко не каждый день. Как бы организовать ее включение по отдельной комбинации клавиш? Или нужен скрипт добавления/удаления этой раскладки из перебора раскладок. Применять gxneur не хочется (там вроде было назначение разных клавиш для разных раскладок?), у меня fbxkb. А если вот так попробовать:
Код
setxkbmap -model pc105 -layout us,ru -variant ,winkeys -option grp:caps_toggle # нормально
setxkbmap -model pc105 -layout us,ru,epo -variant ,winkeys -option grp:caps_toggle # нормально
setxkbmap -model pc105 -layout ru,epo -variant ,winkeys -option grp:caps_toggle # Увы: Error loading new keyboard description
То бишь, без раскладки us никак не обойтись, а ведь она не нужна, когда работаешь с текстом на Esperanto и русском, лишние нажатия на клавишу переключения будут утомлять... И тем более будут утомлять, когда нужны лишь us и ru!  ;D
Если же изменить строку на:
Код
Option      "XkbLayout" "ru,us"
- то вообще ерунда получается, и комбинации клавиш перестают работать.
Делать нечего, оставляю, как было:
Код
Option      "XkbLayout" "us,ru"
И просто делаю кнопку включения/выключения третьей раскладки epo в моей левой панели с индикацией состояния (назначая иконку /root/Esperanto.png):
Код
#!/bin/bash
#Включение/отключение раскладки Esperanto

if ! [ -f /root/Esperanto.png ];
  then
    setxkbmap -model pc105 -layout us,ru,epo -variant ,winkeys -option grp:caps_toggle; cp '/root/.local/share/icons/Esperanto.png' '/root/Esperanto.png'; fixmenus; exit;
  else
    setxkbmap -model pc105 -layout us,ru -variant ,winkeys -option grp:caps_toggle; rm -f '/root/Esperanto.png'; fixmenus;
fi
Кто подскажет, как добавить в fbxkb флаг в трей, буду рад.
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Автор темы
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:Vivu Esperanto!
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2012, 11:00:08 »
Заменил fbxkb на xxkb, вот там и флаг для третьей раскладки показывается. Приношу свои извинения украинскому государству, именно его флаг используется для индикации языка Esperanto, изменять не хочется!  :P
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re:Esperanto в Puppy
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2012, 12:49:16 »
Здравствуй, bicyclist56!

Взможно, в этом коде

setxkbmap -model pc105 -layout ru,epo -variant ,winkeys -option grp:caps_toggle # Увы: Error loading new keyboard description

к ошибке приводит опция variant, что в данной записи обозначает "применить вариант раскладки windows ко второй раскладке", которая именно здесь является раскладкой эсперанто.

Насколько я знаю, уже давно эту опцию можно не применять вообще, т.к. по умолчанию мы и так должны получить вариант с раскладкой windows. Клавиатуры с кнопками "ЯЧСМИТЬБЮЁ" и с точкой и запятой где-то на цифрах я не видел уже очень давно.
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Автор темы
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:Esperanto в Puppy
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2012, 12:57:41 »
Добрый день, Lexeii!
Только что попробовал все три варианта:
Код
sh-4.1# setxkbmap -model pc105 -layout ru,epo -variant winkeys, -option grp:caps_toggle
Error loading new keyboard description
sh-4.1# setxkbmap -model pc105 -layout ru,epo -variant winkeys -option grp:caps_toggle
Error loading new keyboard description
sh-4.1# setxkbmap -model pc105 -layout ru,epo -option grp:caps_toggle
Error loading new keyboard description
Ладно, годится так, как сделал!
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re:Esperanto в Puppy
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2012, 13:58:46 »
Приношу свои извинения украинскому государству, именно его флаг используется для индикации языка Esperanto, изменять не хочется!
Рискуете подлить масла в огонь языковых страстей, кипящих на Украине. Нацики могут затребовать признания украинского универсальным международным языком  ;D

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re:Esperanto в Puppy
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2012, 15:23:07 »
Не хочу быть назойливым, но чем плоха команда
Код
setxkbmap ru,epo
? Я имею в виду - безо всяких прочих параметров (которые должны и так "угадываться" иксами).

На системе, которую я постоянно использую (ну это уже совсем оффтоп) этот вариант работает "like a charm".
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Автор темы
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:Esperanto в Puppy
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2012, 15:52:53 »
Увы, в моей ОС та же ошибка...
Код
sh-4.1# setxkbmap ru,epo
Error loading new keyboard description
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re:Esperanto в Puppy
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2012, 16:09:47 »
ИМХО, раскладка epo, содержит всего лишь модифицированную часть базовой раскладки en, поэтому без английской ничего не выйдет.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Автор темы
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:Esperanto в Puppy
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2012, 16:45:43 »
ИМХО, раскладка epo, содержит всего лишь модифицированную часть базовой раскладки en, поэтому без английской ничего не выйдет.
А и правда! Ведь смотрел же внутрь, и это совершенно очевидно...  :-\
Кстати, наша любимая раскладка ru тоже неполная, скорее всего, цифры, например, общие. Так что не рекомендуется давать команду:
Код
setxkbmap -model pc105 -layout ru -variant winkeys -option grp:caps_toggle
или более короткую, некоторые клавиши работать перестанут!   :'(
Файл us - 12,0 КБ, ru - 7,1 КБ, epo - 7,0 КБ.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 17:12:39 от bicyclist56 »
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re:Esperanto в Puppy
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2012, 18:25:14 »
Хм, а вот и неправда ваша ;)

Я задавал в команде от одной до четырех раскладок, например, ru,ua,epo,us и всё работает. Это где-то что-то у нас с вами по-разному настроено. А лезть в дебри и разбираться охота только единицам.

А насчет файлов, описывающих раскладки - да, для экономии одни файлы включают в себя содержимое других файлов. Но для драйвера клавиатуры нет никакой разницы, составлено описание кнопок из кусочков или монолитно.

О необходимости (ли?) английской раскладки. Зачем она людям с клавиатурой, основанной на латинской? Например, французам, немцам, да и полякам тоже. Настройка клавиатуры только с одной раскладкой имеет большие права на жизнь.
Вот у нас SliTaz многоязычный. Ну, там, французы, немцы, португальцы из Бразилии, испанцы... Ну и русские тоже. Так вот, я понял, что никто из них, кроме русских, совершенно не заморачивается с "переключалкой" клавиатуры, а использует только одну раскладку.
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Автор темы
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:Esperanto в Puppy
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2012, 19:07:56 »
Однако, правда ваша :) Это я где-то мельком прочел, про такую опасность, а проверить в чистом эксперименте поленился... Хотя, было у меня такое, что какие-то клавиши не печатали ничего, наверно, когда -variant winkeys налагался, на что не надо. Сейчас проверил, да, живут нормально обе раскладки, us или ru, и в одиночестве. А вот epo - ни в какую, она и верещит об ошибке. Оно и понятно - интернациональная девица, не желает без общества скучать!  ;D
P.S. Ну вот, опять Убунта виновата (о себе скромно умалчиваю)... Ведь предложил же vityk (спасибо!) файлик, а я чуть раньше вытащил из Убунты. Так вот, с его файлом все распрекрасно! Справляется и одна epo.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 19:16:00 от bicyclist56 »
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re:Esperanto в Puppy
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2012, 20:03:03 »
А насчет файлов, описывающих раскладки - да, для экономии одни файлы включают в себя содержимое других файлов.
Вы совершенно правы, не обратил внимания на строчку
Код
include "pc/pc(common)"
, в данном случе ИМХО придется расшифровать - имею мнение, хоть и ошибочное  :).

Ув. bicyclist56, предлагаю еще вариант - немного редактированнй мной файл us раскладки из Puppy и фрагмент xorg.conf
Код
	Option      "XkbLayout" "us,ru"
Option      "XkbVariant" ",winkeys"
Option    "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,lv3:ralt_switch"
В результате имеем всего две раскладки - us и ru, и ввод символов эсперанто при удержании правого Alt, находясь в us раскладке.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Автор темы
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:Esperanto в Puppy
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2012, 20:13:42 »
Ув. bicyclist56, предлагаю еще вариант...
Еще раз спасибо, уважаемый! Я как раз закончил очередной этап экспериментов, и запись готова, выкладываю, пожалуй:
Ничего не понимаю:
Код
sh-4.1# setxkbmap -?
Usage: setxkbmap [args] [<layout> [<variant> [<option> ... ]]]
Where legal args are:
-config <file>      Specifies configuration file to use
...
Хорошо, пишу:
Код
sh-4.1# setxkbmap -config /root/.xxkbrc -model pc105 -layout us,ru -variant ,winkeys -option grp:caps_toggle
Couldn't find configuration file "/root/.xxkbrc"
Но он ведь есть!
Ладно, можно и в обход, с переименованием файлов конфигурации:
Код
#!/bin/bash
#Включение/отключение раскладки Esperanto

if ! [ -f /root/Esperanto.png ];
  then
    mv /root/.xxkbrc /root/.xxkbrc_0; mv /root/.xxkbrc_e /root/.xxkbrc; setxkbmap -model pc105 -layout epo,ru -variant ,winkeys -option grp:caps_toggle; cp '/root/.local/share/icons/Esperanto.png' '/root/Esperanto.png'; fixmenus; exit;
  else
    mv /root/.xxkbrc /root/.xxkbrc_e; mv /root/.xxkbrc_0 /root/.xxkbrc; setxkbmap -model pc105 -layout us,ru -variant ,winkeys -option grp:caps_toggle; rm -f '/root/Esperanto.png'; fixmenus;
fi
Файл xxkbrc_e отличается от исходного тем, что на первые места трижды поднимается украинский флаг, заменяя тем самым аглицкий. Все работает, жевто-блакитный обозначает раскладку эсперанто, русский - русскую.
Теперь пробую подменить украинский флаг другим, просто с зеленым фоном (цвет эсперанто), тех же размеров, с тем же именем. Не рисуется в трее ни в какую! А если попробовать заменить на российский флаг, страшно подумать, что будет! :D
Не буду. Остановимся на этом.

А вот теперь с удовольствием попробую предлагаемый вариант. Видимо, самый простой в смысле пользования :)
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9