Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов  (Прочитано 8076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Столкнулся со странным поведением сабжа.
Поиск по форуму не привел к прояснению ситуэйшн... :(

Конфигурация: Сибирь, три подключенных sfs модуля: OOo_3.0.0_ru_intra, Gimp-2.5.0-ru, Google-earth-4.3-ru.

Суть дела: самопроизвольное обновление времени создания некоторых НЕ СИСТЕМНЫХ ф-лов: у меня пока замечено на двух ф-лах изображений, положенных в ~/Мои загрузки/Изображения/(что-то). А именно, на днях я положил туда картинки, стыренные из инета. Большинство из них - как лежали с датами, которые были в момент копирования на комп, так и лежат. Две же почему-то как бы обновляют дату создания (заметил вчера поздно ночью, сегодня - снова, после старта Сибири и открытия этой же папочки, чтобы положить еще картинку). Странное это положение вещей: как будто бы НЕЧТО открывает и пишет в ф-л картинки. Но сама она конечно не изменяется.

С таким багом (или "особенностью") я кажется впервые в жизни - за 20 лет юзанья компов! - столкнулся именно под Сибирью.
Если бы это были скрипты или хоть какие-нить ф-лы, которые "интересны" системе, но - КАРТИНКИ?!.

Понимаю, что это может показаться "мелочью", но... человеку с моей специфической проф-ориентаций (и даже столь необычным ником :)...) это вовсе не кажется мелочью... извиняйте, ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК, господа.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #1 : 27 Март 2009, 18:36:16 »
И вот прямо только что такая же странность с текстовым ф-лом - см. скрин.
ВАЖНО! Я сам не менял в ф-ле, он загружен был часы назад в текстовый редактор и "забыт" (это окно просто болталось открытым в Джени...
Посмотев на атрибуты ф-ла, вижу что они обновилсь на вр5мя, когда выскочила сама собой эта табличка!!!
Чудеса в решете и нее сказать чтоб приятные... :(

Оффлайн Fliker09

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1624
  • Репутация: +120/-1
  • Puppy 4ever!
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #2 : 27 Март 2009, 18:42:31 »
Может это просто баг файловой системы?
Я покинул проект так что прошу в случае чего писать мне на мыло!
Драйверы от разных систем НЕСОВМЕСТИМЫ!
http://wellminded.com/puppy/pupsearch.html -
 - поиск по http://www.murga-linux.com/puppy/
http://www.minus.com/ - для постоянного хранения файлов
http://rghost.ru/ - для временного хранения файлов
http://appdb.winehq.org/ - база данных WINE
http://jabberworld.info/ - всё о Jabber
http://convertfiles.com/ - конвертер файлов

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #3 : 27 Март 2009, 18:45:37 »
Какой из... ?
По сути дела, понимая принцип "многослойности" и главное принцип сохранения изменений юзерских данных в pup_save, а чую задом что это тут что-то близко к этому. Но неужто у меня первого?!! (или яэто моя карма и ник "РАБОТАЮТ" и тут? :)...)

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #4 : 27 Март 2009, 18:54:46 »
Вот что б совсем нагдлядно, приложу скрин, сделанный еще днем перед написапнием топика (я сначала сканил форум на предмет поиска чегонить сходного перед написанием своего сообщения и заьыл о скрине) - там верхний ф-л помещен в папку перед тем как я обнаружил сабж, а ниже два фзла картинки со столь старнными датами обновления, которые я описывал в тексте и которые мною НА САМОМ деле положил туда днями назад! Сортировка в папке по дате - новые сверхуу.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #5 : 27 Март 2009, 19:20:46 »
Совет: не храните свои любые файлы внутри виртуальной системы (это всё в save-файле /initrd/pup_ro2). Выделите им место на любом диске.
Вот там может и не будет обновлений.
Free software for free people

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #6 : 28 Март 2009, 19:20:02 »
Совет: не храните свои любые файлы внутри виртуальной системы (это всё в save-файле /initrd/pup_ro2). Выделите им место на любом диске.
Вот там может и не будет обновлений.
В общем-то я так и делаю. Но "оперативные" материалы (малоценные) в моих докум или загрузках -  почему нет?
По самому сабжу напишу чуть позже - есть наблюдения и обобщения (не на одном компе).

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #7 : 28 Март 2009, 19:23:25 »
Кстати, ТАМ (скажем у меня иные диски под NTFS) никогда ничего похожего не наблюдалось. А если бы да - то это б значило что полный пипец либо оси, либо компьютеру... :)

Оффлайн smolett

  • Почетный участник
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • Freedom forever!
    • Дневник Шайтана
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #8 : 29 Март 2009, 16:54:13 »
Никогда не задумывался над такой проблемой, но подразумеваю самое простое. Если у Вас какие либо файлы были открыты для просмотра или редактирования и несколько часов висели в фоне, то запросто могли переписаться из-за периодических автоматических сохранений сэйв файла. У вас часом сэйв файл не на флешке?
Шайтан это не злой дух... Это лишь, то, что человек не в силах понять...

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #9 : 30 Март 2009, 13:29:42 »
Никогда не задумывался над такой проблемой, но подразумеваю самое простое. Если у Вас какие либо файлы были открыты для просмотра или редактирования и несколько часов висели в фоне, то запросто могли переписаться из-за периодических автоматических сохранений сэйв файла. У вас часом сэйв файл не на флешке?
Нет. см ниже либо сами повнимательней проследите...

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #10 : 30 Март 2009, 13:30:12 »
Подтверждаю, что как и предполагал (но не был уверен) эффект (скорее всего класса known problem, но не burs) имеет место и на Паппирусе 1.2, и - скорее в всего, - на оригинальных (инглиш) паппиках. При случае проверю на Puppy 3.01 & 4.12.
Есть предположения (соображения, основанные на наблюдении над синдромом), но я не имею возможности лезть в код - ибо нет времени и сил на это. Тем более что "чужой код - потёмки" ;).
Мне абсолютно ясно, что этот эффект глубоко связан с технической идеологией и самими "решениями", призванными обеспечить синхронизацию изменённых пользователем файлов между вирт. ф-ловой системой и ф-лом сохранёнки.
Увы, меня нет также возможности (да и желания тоже) самому прослеживать возможные корни проблемы на забугорных сайтах проекта либо тем более связываться с отцами-основателями и излагать всё на инглише (который конечно я знаю as technical english, но он все ж не родной - со всеми вытекающими, связанными опять таки с дефицитом времени).
Короче, если отцы основатели русской ветки проекта заинтересованы с купировании данной небольшой проблемки (прекрасно осознаю - малой на фоне прочих имеющих место) и скажем сами имеют усточивые и добрые контакты с английской командой, - тогда я готов изложить мои наблюдаения над данным синдромом подробно. В ином случае просто примем это за причуду дистороса и закроем тему.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #11 : 03 Апрель 2009, 10:13:40 »
Проверено, в 4.12 (ориг. и рус.) проблемка не наблюдается.
Видимо это наследие чего-то неотлаженного в системе 3.хх.
Жаль только что Сибирь это тоже наследует...

Оффлайн smolett

  • Почетный участник
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • Freedom forever!
    • Дневник Шайтана
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #12 : 03 Апрель 2009, 23:27:44 »
Не такая уж страшная проблема, да и Сибирь только первая, ей простительно многое.
Шайтан это не злой дух... Это лишь, то, что человек не в силах понять...

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: ROX-filer - странные "обновления" дат файлов
« Ответ #13 : 04 Апрель 2009, 11:34:52 »
Не такая уж страшная проблема, да и Сибирь только первая, ей простительно многое.
Не в сибири дело - в линейке (забугорной) 3.хх - я ж не поместил темку в раздел сибири! Картинки, как и любой визуальный ряд - дело случая )))
Насчет "страшно-нестрашно" - мнения субъективные и зависят отт надобносей и условий работы с осью. незря ж здесь никто кроме меня-грешного не заметил этого... =)