Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 155501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skipper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
Как и любая ОС Пуппи настраивается под свои нужды, и все 100 раз расписано, включено в справку дистра.  Вопрос следует убрать из голосования.
Ну хотя-бы один из ста раз... ткните пальцем, где описано, как настроить автозапуск Bluetooth мыши? Мне больше ничего не нужно...
Я не программист, скрипты писать не умею. Я просто юзер.

Оффлайн jlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
 :)да перелапатил почти весь форум и так и не нашёл понятного для простого юзера совета КАК правильно сохранить настройки сесии если что то менял или добовлял :(
и с обновлением модулей вооще не понял  обновлённые модули ........ перенесите их из ...... а куда не понятно :-[
мож кто просвятит де у этой ос деректория с файловой системой :(

почему нельзя сделать как на Precise-5.7.1-retro при первом выходе или перезагрузке спрашивает сохранять или нет и пишет чо куда сохраняет ;) при последующем выключении молча всё сохраняет без всяких вопросов. :-* естественно если система обновилась то всё сохраняет автоматов без вопросов
а тут что то от куда то куда то  короче  отпугиваете простых юзеров от сборки

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
:)да перелапатил почти весь форум и так и не нашёл понятного для простого юзера совета КАК правильно сохранить настройки сесии если что то менял или добовлял
и ничего из этого вам не помогло разобраться с сохраненкой? не понятно? или не читали?
http://wiki.puppyrus.ml/puppyrus/pra#сохранение_сессии
http://wiki.puppyrus.ml/users/sewar/start5#сохранение_сессии
http://wiki.puppyrus.ml/users/sewar/start2#как_сохранить_свою_настроенную_среду


« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 09:09:14 от sfs »

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
и с обновлением модулей вооще не понял  обновлённые модули ........ перенесите их из ...... а куда не понятно
если вы соглашаетесь с обновлением модулей, то система сама все разместит в нужных каталогах /base и /modules. Старые модули получат расширение *.old
разве не так?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Не так, если система загружена с флешки в режиме copy2ram, а флешка не примонтирована при обновлении модулей.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
sfs, это понятно, здесь же голосовалка за трудности, вот и отметился.
Я тоже отметился ссылкой на вики - чтобы понять в чем трудность. Может в том что не читали вики или там плохо написано

Про проблемы, которые, вероятно, личные - создавайте отдельные темы в ветках дистрибутивов

Сделать модуль clamav в pra
Код
sudo pacman2pfs clamav
реально хотите сказать, что вот такая простая команда помогает из любого пакета исходного дистрибутива слепить  пфс? И я могу кпас (если он там есть) сделать и прибить к своему пра? офигеть
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
на современном скоро ничего кроме 10-ки не запустится...
истинно так - уже которую неделю мучаюсь. Пока что-то получается, но с прошлым буком секса было в разы меньше.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
1. Как в загруженном ПРА определить какой menu.lst используется
2. Как в найденном menu.lst определить какой пункт используется
Это уже виндузятина какая-то. Делать пользователю проще и лучше - на выходе наоборот
Максимум - в инсталлятор добавить пункт с сохраненкой в папку (если раздел ext)
Уважаемый sfs, это ВАМ непонятно (ну ладно еще меню - тут даже мне понятно откуда запускал) куда прописывать чего, а МНЕ КАКОВО??? Открываешь меню.лст в пра на десяток экранов - и что??? Ну, я на всякий случай во всех строчках с кернел прописал смену - бестолку. Может, в нужных местах давать закомментированную строчку с чейнджем? так, по крайней мере будет понятно хотя бы приближенно место. Захочешь адрес изменить - перепишешь, раз уж нельзя вынести строку про загрузку ядра в отдельный блок.
А вообще - я бился, бился с сохраненкой в раздел с ехт, ничего, видно, не получилось. Плюнул, сохранил без изменения меню. Но, гляжу, настройки мои слетели. Или я думаю о них не то
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
куда прописывать чего
читайте вики , экспериментируйте

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн mikron2215

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +2/-0
По моему мнению сложным является установка своего софта(ПО).
Хоть и есть ссылка на аналоги виндовых программ, но пользую иногда специфический софт поэтому и приходится искать ответы в вики или нете.
Если уж на этом форуме, то скорее всего какой то дистрибутив пробовали ставить, ибо дисков с PRA в магазине не встречал :) Хотя вот интересный вопрос,а винда тоже вам предоставляется под свои нужды?
не понял  обновлённые модули ........ перенесите их из ...... а куда не понятно
Так как поставил PRA на флеху и пользую в режиме copy2ram,причем на разных машинах то обновлять приходится часто по мере выхода обновлений, как новичок голову засорять не стал что и куда обновлять: нажимаю обновить дистрибутив и по обновлению не закрываю окно, а там исчерпывающая инфа какие модули обновились и где в данный момент лежат,тупо запускаю MC от роута и перекидываю в папку pra в нужную под папку,уж определиться можно какой и куда просто по названиям файлов.
потом ребут и все обновлено.
На мой взгляд главное в освоении, это страх от не знания системы и боязни что то испотрить, тем более когда не знаешь особенностей новой системы. И как это не печально, а лезть в нетт и искать  решение читая много инфы, новичку как правило ЛЕНЬ! В основном это типа разжуйте и подайте проверенный результат.
PS: Любая винда тоже сырой материал,так же постоянные доработки (заплатки) и так же много форумов.
lenovo B580, GIGABYTE GA-H61M-S1, CUBX-E mhz633ram1024(4x256),AGP MX440-64m

Оффлайн pensioner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).
Ребята не заморачивайтесь делайте что считаете полезным в смысле удобства, производительности Ваших разработок.  На всех Вы всё равно не угодите. 

Как я пришёл к Вашим Puppyrus.  Я был знаком с Dos 5.0; Dos 6.22 Windows 3 и в настоящее время имею в своём распоряжении Windows 8.  Знаком с президенским пакетом Alt Linux 5.0, поставленным в школы.

     Все сопровождаемые  операционные системы рынка  громоздки разбираться и осваивать нет большого желания.
Ваши пакеты я перепробовал все и в настоящее время на ноутбуке samsung R520 на разделе с Windows 7 Prof есть каталог OS в котором в подкаталогах начиная от precise-5.7.1, Richy-User-003, Luci_528  установлены 12 пакетов  включая последний pra6407-1610Light2 ,благо винчестер позволяет и установка простая, основные программы работают из коробки.
      Меня вполне устраивает быстрая загрузка для работы в интернете pra03-1509.
Для супруги в этот пакет добавил скайп. Она училась на Windows 7 а эксплуатирует этот дистрибутив.
На данном этапе обучения мне хочется освоить установку Ваших дистрибутивов на современные железяки с Uefi.
       В связи с этим пытаюсь установить один из 64 разрядных дистрибутивов на Lenovo IdealPad-100-15iby   Если кто подскажет ссылку на руководство по биосу version CCCN12WW(v1.01).
Почему то винчестер не видится как uefi хотя предустановлена Windows 8.
Я знакомому пенсионеру установил флешку с дистрибутивом pra6407-1608fat  и выставил загрузку с неё, он тоже склонен осваивать Ваш дистрибутив нежели win 8.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
хочется освоить установку Ваших дистрибутивов на современные железяки с Uefi.
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=15561.0
Я знакомому пенсионеру установил флешку с дистрибутивом pra6407-1608fat  и выставил загрузку с неё, он тоже склонен осваивать Ваш дистрибутив нежели win 8.
Вот оно импортозамещение  ;D
1509 1608 - не очень понятна тяга к устаревшим, не поддерживаемым релизам...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
тяга к устаревшим
Мы и сами такие :).
Richy-User-003
Sfs, вы говорите Richy не востребован.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
1509 1608 - не очень понятна тяга к устаревшим, не поддерживаемым релизам...
если все работает и все устраивает, нет желания тратить время, чтобы обновлять сборки, опять все настраивать.., опять же старые сохраненки не всегда подходят..
я уже писал - вы печёте релизы быстрее, чем мы их осваиваем!