Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 155433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morozovdmitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Всегда читаю имеющиеся мануалы (rtfm, однако), прежде чем...На PRA не соединяется с сетью: wifi определяется, профиль создается, пароль запрашивает, профиль не активен, соединения нет, файерфокс вообще не запускается, память занята на 3/4 ('и это middle, game вообще еле ползает), а старые папики бегают. (pIII, 700МГц, 384 мгб рама).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
На PRA не соединяется с сетью: wifi определяется, профиль создается, пароль запрашивает, профиль не активен, соединения нет,
Это индивидуальная проблема - если интересно - можно разобрать в разделе ПРа
файерфокс вообще не запускается, память занята на 3/4 ('и это middle, game вообще еле ползает), а старые папики бегают. (pIII, 700МГц, 384 мгб рама).
Памяти не густо. На таком железе надо юзать ПРА без copy2ram и с сохраненкой в папку на ext разделе
Вы в этом режиме пробовали?

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
Цитата
Инструкции есть. Много. Может слишком много. Какие именно проблемы здесь у новичков?
  Думаю, этап "записать диск", "загрузочная флешка" преодолевают все, кто имеет хоть немного желания разобраться в доках.
Далее идёт этап - выбор DE, "дрова" (речь о PRA). Здесь подстерегают первые проблемы. Не все DE допилены и нормально работают.
Но, допустим, юзер преодолел и этот этап и что-то выбрал. Далее начинается самое интересное. Нужно ставить на HDD выбранный вариант. В menu.lst куча переменных, разобраться со "своей" комбинацией сложно. Да и документации по этому этапу нет. Точнее, она разбросана по разным веткам форума. В результате, установив на HDD, PRA не грузится, либо работает некорректно.
 Для начинающих нужен .iso с одним DE и универсальным видеодрайвером.
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
(речь о PRA). Здесь подстерегают первые проблемы. Не все DE допилены и нормально работают.
Нет придела совершенству. Давайте допиливать
В menu.lst куча переменных, разобраться со "своей" комбинацией сложно.
Да и документации по этому этапу нет.
Код
title PRA. Пример загрузки с HDD.\n Сохранение в поддиректорию changes, находящуюся на EXT разделе.\n При FAT,NTFS - создайте скриптом make-changes файл changes.dat\n Загрузка только драйверов ATI
(noload=)
set d=pra
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /%d%/initrd.xz.
kernel /%d%/vmlinuz-4.3.0-pf1 dir=%d% quiet changes=/%d% copy2ram noswap noload=video-intel;vid
initrd /%d%/initrd.xz
+ http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd +сохраненка
Что тут сложно и не понятно (взято из iso)? Есть еще и инсталлятор для тех, кто и понимать не хочет
Для начинающих нужен .iso с одним DE и универсальным видеодрайвером.
pra-middle и pra-game не такие?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2016, 13:02:50 от sfs »

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
  • Автор темы
Re:С какими проблемами сталкивается начина
« Ответ #49 : 31 Январь 2016, 13:23:39 »
Цитата
Инструкции есть. Много. Может слишком много. Какие именно проблемы здесь у новичков?
Но, допустим, юзер преодолел и этот этап и что-то выбрал. Далее начинается самое интересное. Нужно ставить на HDD выбранный вариант. В menu.lst куча переменных, разобраться со "своей" комбинацией сложно. Да и документации по этому этапу нет. Точнее, она разбросана по разным веткам форума. В результате, установив на HDD, PRA не грузится, либо работает некорректно.

 у меня установка на hdd как на флэшку http://wiki.puppyrus.org/users/sewar/start1#установка_на_hdd  ..Может классически не верно, но все просто, не надо править меню и все работает.

Оффлайн pensioner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
У меня основная трудность в способах проверки работы (не работы) программ из Iso или установленных дополнительно...
Проверил более десятка  OS Linux. В настоящее время на ноутбуке Samsung R520  установлена Windows 7,Alt Linux 7.01 Centaurus, Puppyrus 5.7.1, Puppurus 1508; Puppurus 1512middle;Puppurus A-1601.
Много но последние четыре Puppyrus удобны в простоте эксплуатации с минимальным количеством настроек.
Минус как раз состоит в том что нет навыка доустановки необходимых программ и настройки их.
Как пользователю мне на ноутбуке нужен Wifi, браузер, Skype, проигрыватели(музыка,видео) и небольшое количество программ для работы с файлами,дисками флешками  и вывод на принтер из редакторов.
 

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
PuppurusA поддерживается только самый свежий. Юзать старые смысла нет. Будете иметь проблемы , которые уже решены в свежих версиях
Минус как раз состоит в том что нет навыка доустановки необходимых программ
Не получается с sfs-get? или не знаете какая прога для чего?
и настройки их.
Если что-то не получается - создавайте тему на форуме
Как пользователю мне на ноутбуке нужен Wifi, браузер, Skype, проигрыватели(музыка,видео) и небольшое количество программ для работы с файлами,дисками флешками  и вывод на принтер из редакторов.
Кроме печати - просто подключить модуль
Печать - сложная тема в любом линуксе. Много тонкостей для каждой модели принтера

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Если что-то не получается - создавайте тему на форуме
а еще лучше - попробуйте сначала поиск по сайту - он работает - проверено, и уж потом новые темы с вопросами.
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн pensioner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Печать - сложная тема в любом линуксе. Много тонкостей для каждой модели принтера

Для печати на на принтере HP laserjet 5L как раз и использую Puppyrus 5.7.1, внучка графический и текстовый редактор и смотрит мультфильмы.

В ОС  Puppyrus 1508  Skype  интернет и телеканалы.
Операционки 1512middle и 1601 одинаковые с небольшой разницей в 1512  на программе  Mozilla Firefox  загружается только форум  http://forum.puppyrus.org/index.php/ остальные сайты при вызове блокируются.. но отдать должное работает Chromium со второго тычка.

В версии 1601 пока проблем не наблюдаю за исключением назойливости обновления при каждой загрузки.
Если кто поможет какой командой в консоле отключить  буду тестировать.

 

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Если кто поможет какой командой в консоле отключить  буду тестировать.
Пуск- Настройки - Настройка автозапуска , убрать из автозагрузки строку pup-up
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн pensioner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
pop-up mod-up
Дважды убирал в настройках автозагрузки mod-up выполнял сохранение на выходе из ОС PRA -1512m и оба раза после перезагрузки mod-up возвращался в исходное состояние (автозагрузка)

FirefoxLight  загружает только http://forum.puppyrus.org/index.php/  и выходит сообщение  Ошибка при установлении защищённого соединения

При соединении с ya.ru произошла ошибка. ошибка библиотеки безопасности Код ошибки: SEC_ERROR_LIBRARY_FAILURE

    Страница, которую вы пытаетесь просмотреть, не может быть отображена, так как достоверность полученных данных не может быть проверена.
    Пожалуйста, свяжитесь с владельцами веб-сайта и проинформируйте их об этой проблеме.

Выставленное обновление Install-160212-s03.pfs после команды обновить модуль ничего не происходит кроме как на данный сеанс исчезает окно об обновлении.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Дважды убирал в настройках автозагрузки mod-up выполнял сохранение на выходе из ОС PRA -1512m и оба раза после перезагрузки mod-up возвращался
В /home/live/.config/autostart/mod-up.desktop должно появиться Hidden=true.
FirefoxLight  загружает только http://forum.puppyrus.org/index.php/
Остальные проблемы - похоже, какой-то кривой микс из модулей. Как ставили дистр? Выложите

Оффлайн pensioner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Остальные проблемы - похоже, какой-то кривой микс из модулей. Как ставили дистр?

Командером МС разархивировал в отдельную папку на линуксовом разделе Alt 7.0 Сentaurus  и в menu.lst установил запись:

title PuppyRus-A 1512m- nosave, copy2ram, noswap
   find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /p12m/initrd.xz
   kernel /p12m/vmlinuz-4.3.0-pf1 dir=p12m copy2ram noswap quiet
   initrd /p12m/initrd.xz

Всем неравнодушным спасибо.
Все претензии к работе PuppyRus-A 1512middle снимаю, так как установил
 по аналогии следующий пакет pra03-1601middle.iso(писал ранее) в нем firefoxlight работает


Оффлайн Led_gmail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Активно включаемся в голосование! Результаты помогут скорректировать работу команды в целях популяризации проекта.
Puppy Rus - это понятно.  а "А"? Расшифруйте, пожалуйста. Мне не понятно,ну, может я чего-то пропустил, но я ведь не один такой?