Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Украинская локаль  (Прочитано 10636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Украинская локаль
« : 19 Май 2014, 21:27:22 »
Если есть кто с Украины - давайте объединимся и сделаем локаль, я не обещаю пилить сам, хотя мелкий софт могу перевести, если буду знать как. Зато могу предоставить для нее место на хостинге (поделюсь своим).

Давайте продвигать папирус дальше.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Украинская локаль
« Ответ #1 : 19 Май 2014, 22:16:58 »
Доп. хостинг не поможет.
Определяетексь какой дистр украинизируете. Наиболее сложно будет с PR - большинство скриптов без gettext, нерус. .mo порезаны
Читаете теорию http://wiki.puppyrus.org/programming/intern
Берете рус. пакет (или какой язык лучше знаете). Переводите .po файлы как в аттаче http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14194.msg90609.html#msg90609  для пупи скриптов + для остального софта в http://pkgs.org искать прогу той же версии, выдирать /usr/share/locale/ua/LC_MESSAGES/*.mo
« Последнее редактирование: 19 Май 2014, 22:29:32 от sfs »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Украинская локаль
« Ответ #2 : 19 Май 2014, 22:33:36 »
Украинский пакет локализации и украинская версия Puppy - это то, что мне хотелось бы сделать, но не уверен, что сейчас найду на это время. Также проблема в том, что мне не хотелось бы делать украинскую версию PuppyRus-Icewm-13.12.
Я довольно давно начал работать над украинским пакетом локализации для Precise-5.5. Я могу его выложить, но там сделано очень мало.
« Последнее редактирование: 19 Май 2014, 22:35:46 от rodin.s »

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Украинская локаль
« Ответ #3 : 19 Май 2014, 23:10:35 »
гмм а какой дистр советуете вообще? И где брать доп модули? или оно универсальные?

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Украинская локаль
« Ответ #4 : 20 Май 2014, 00:01:15 »
Ну я бы сейчас переводил Slacko-5.7. Обычно беру самую последнюю версию Puppy и сейчас это - Slacko-5.7. Дополнительные модули на Мурге, плюс поддержка репозитариев Slackware.

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:Украинская локаль
« Ответ #5 : 20 Май 2014, 02:04:34 »
Слава Україні .
 Хлопці,навіщо вам це потрібно ? ,на яку " українську " мову будете перекладати,на ту якою писала твори Ольга Кобилянська чи на ту якою розмовляють в Закарпатті або Львові ? Самі добре знаете , як починаеш читати будь яку технічну літературу на українській , розум заходиться . Навіщо марнувати час на безглузді витівки ? де Лінукс Груша в вишиванці ? Хіба замало встановити українську розкладку на клавіатурі щоб мати можливість документ редагувати або створити.Я цого бажання не розумію .Знайдіть и дайте мені посилання на Український Тулмачний Словник , згідно якого буде здійснюватись переклад !
Героям Слава .
P.S.
Первое и последнее предложение можете воспринимать как издёвку.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re:Украинская локаль
« Ответ #6 : 20 Май 2014, 10:10:26 »
Знайдіть и дайте мені посилання на Український Тулмачний Словник , згідно якого буде здійснюватись переклад !
Например:
ДСТУ 2873-94. Системи оброблення інформації. Програмування. Терміни та визначення.
Англійсько-український словник з програмування і математики: Понад 22 000 термінів / Уклад.: М. І. Кратко, М. І. Кікець, Є. В. Мейнарович та ін. - Луцьк: Надстир'я, 1998. - 640 с.
Англо-українсько-російський словник з інформатики, програмування, обчислювальної техніки / Уклад.: А. Б. Бартків, О. Я. Гринчишин, Я. Т. Гринчишин. -К.: Вища шк., 1995. - 445 с.
Новий російсько-українсько-англійський тлумачний словник з інформатики. Основні терміни: близько 3 300 термінів / Уклад.: М. Д. Гінзбург, Л. І. Білоусова, І. М. Корніловська та ін.; За ред. М. Д. Гінзбурга. - Харків: Корвін, 2002. - 656 с.
Іваницький Р. В., Кияк Т. Р. П'ятимовний тлумачний словник з інформатики. - К.: 1995. - 372 с.
Інформатика та обчислювальна техніка: Короткий тлумачний словник / В. П. Гондюл, А. Г. Дерев'янко, В. В. Матвєєв, Ю. З. Прохур; За ред. проф. В. П. Гондюла. - К.: Либідь, 2000. - 320 с.
Коссак О. М. Англо-український словник з інформатики та обчислювальної техніки. - Львів: СП "БаК", 1995. - 304 с.
Коссак О., Кравець Р. Англо-український та українсько-англійський словник-довідник з телекомунікацій / Лінгв. ред. О. Микитюк. - Львів: СП "БаК", 1996. - 248 с.
Російсько-український словник з інформатики та обчислювальної техніки з покажчиком українських термінів / Уклад.: В. Я. Карачун, Г. Г. Гульчук, О. О.Карачун, Ю. З. Прохур. - К.: Рось, 1994. - 362 с.
Новий російсько-український словник-довідник: Близько 65 000 слів / С. Я. Єрмоленко, В. І. Єрмоленко, К. В. Ленець, Л. О. Пустовіт. - К.: Довіра, 1996. - 797 с. (Б-ка держ. службовця. Держ. мова і діловодство).
Великий тлумачний словник сучасної української мови / Уклад. і голов. ред. В. Т. Бусел. - К.: Ірпінь: ВТФ "Перун", 2001. - 1440 с.
Остальные тезисы тоже можно оспорить, но не здесь.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Украинская локаль
« Ответ #7 : 20 Май 2014, 11:00:29 »
Чего тут спорить - если есть энтузиазм - делайте, выкладывайте, смотрите счетчик скачиваний - сами поймете надо\ненадо

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Украинская локаль
« Ответ #8 : 21 Май 2014, 00:28:28 »
Цитата
Дополнительные модули на Мурге, плюс поддержка репозитариев Slackware

а с репозитория на яндексе модули не будуь поддерживаться?

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Украинская локаль
« Ответ #9 : 21 Май 2014, 00:31:00 »
Самі добре знаете , як починаеш читати будь яку технічну літературу на українській , розум заходиться .

Саме тому переклад має бути й бажано якісний, а ще я так набагато краще сприймаю

А вот над русскими словами мне нужно задумываться, конечно хорошо знать несколько языков но на своем удобней :) Опять де мне нужно три заскладки, а если будет локаль думаю бутет и раскладка :)

а нащот технической литературы, у моей мамы в школе была физика на украинском языке, три тома, читал взахлеб
« Последнее редактирование: 21 Май 2014, 00:40:27 от Djalin »

Оффлайн Djalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Украинская локаль
« Ответ #10 : 21 Май 2014, 00:36:20 »
Цитата
Хіба замало встановити українську розкладку на клавіатурі щоб мати можливість документ редагувати або створити

окей я скачал образы и весь репозитрий (нет, честно - натравил wget на http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus/ )

Как мне добавить раскладку в PuppyRus-Icewm-13.12.iso   так чтоб сразу работало - даже без сохраненки (в режиме лайв сиди), ответьте пожалуйста, если не трудно здесь .
(не тролинг я действительно так хочу :angel:, уточню мне нужна английская, русская и украинская раскладка, попробую правда на мыше  настроить, но мыш думаю медленней Icewm)

« Последнее редактирование: 21 Май 2014, 00:52:07 от Djalin »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Украинская локаль
« Ответ #11 : 21 Май 2014, 09:50:12 »
а с репозитория на яндексе модули не будуь поддерживаться?
Именно для slacko570 на яндексе модулей нет. С ручным разбором зависимостей можно заставить работать что угодно где угодно, но это трудозатратно и раздувает дистр одинаковыми либами разных версий. Правильный путь - установка пакетов из совместимой репы и компиляция под Вашим дистр-ом

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Украинская локаль
« Ответ #12 : 25 Май 2014, 14:18:46 »
я когда то делал Для одной из версий Иванны. Посмотрите здесь- может что и пригодится.
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,12171.msg65461.html#msg65461
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)