Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Нужна ли оптимизация объема модуля и его зависимостей  (Прочитано 21367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Эти все оптимизации объема - это баловство.
Что такое 14мб при озу 1гб? Когда одна вкладка браузера до 100мб выжирает влет.

Поэтому я рекомендую настроить параметры по умолчанию для той схемы, которую необходимо иметь. А размер и функционал никуда не выкидывать, просто не используйте и все.
Ядро не выгружает initrd после смены корня, память будет расходоваться. На скорость никак не влияет.

Я уже писал, что от размера модуля не зависит скорость работы хоть как-то видимая и ощущаемая. Все эти сложности, которые возникают при перекомпиляции - это просто сплртивный интерес сборщика.

Поэтому лучше силы пускать на эргономику, на подбор софта.

По uird - он хоть и написан что можно функции отключать при сборке, но не рекомендую этим заморачиваться. Просто не включайте параметры и скрипт будет их игнорировать.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Эти все оптимизации объема - это баловство.
Смотря для какого дистра. Например для флэшечного - зачем дока т.д. и т.п.
Что такое 14мб при озу 1гб? Когда одна вкладка браузера до 100мб выжирает влет.
Если изначально слить юзеров старого железа - да
Ядро не выгружает initrd после смены корня, память будет расходоваться.
На чем базируется уверенность - на экспериментах или чтении доки
На скорость никак не влияет.
Системы - да, но не стадии инитрд
Я уже писал, что от размера модуля не зависит скорость работы хоть как-то видимая и ощущаемая. Все эти сложности, которые возникают при перекомпиляции - это просто сплртивный интерес сборщика.
С точки знения squashfs - да (если copy2ram не юзается)
Поэтому лучше силы пускать на эргономику, на подбор софта.
Да. Но у нас несколько другие (пупи-подобные цели) :
Дать домашнему юзеру только то что ему надо
А надо ему в 90% случает полазить в инете
Поэтому у нас от ядра и далее все усеченное под эту цель

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Поправка: Дать домашнему юзеру у кого оборудование 10 летней давности.

Потому что современному оборудованию для домашнего юзера подборка и настройка, подобная MagOS подойдет гораздо больше.

Насчет невыгрузки из памяти - основано на понимании принципа работы всего этого дела. Если специально не чистить, то никто не почистит.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
современному оборудованию для домашнего юзера подборка и настройка, подобная MagOS подойдет гораздо больше.
Ключевые слова - "современному оборудованию", но не все так богаты. Минималистическая система запросто будет работать на современном оборудовании, а вот на старом ваша точно увязнет. Виндовой дорогой идёте товарищи.  :D
Насчет невыгрузки из памяти - основано на понимании принципа работы всего этого дела. Если специально не чистить, то никто не почистит.
После switch_root новая система не видит старую, но это не значит, что её не существует.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Lxde работает на 1гб памяти и даже меньше.
Но суть в том, что необходимо использовать при этом уже специфичные браузеры.

Ну а если прям хочется совсем минималочки, то можно и de специфичное - icewm, например. Но это все не требует пересборки - обычные версии из реп любого дистра подойдут. В частности - у Альтов неплохая сборочная и дает очень стабильный срез даже в нестабильных репах.

Поэтому говоря о современном, я имел ввиду машинки не ниже 1гб и 2ядра. Мне трудно представить, что кто-то кто использует компьютер так или иначе у себя дома, а тем более линукс не могут себе это позволить финансово. Цена не более 2тыс. А это третья часть пенсии самой минимальной.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
de специфичное - icewm, например.
У меня он и есть.
не могут себе это позволить финансово. Цена не более 2тыс. А это третья часть пенсии самой минимальной.
Насчёт пенсионерских финансов мне рассказывать не надо. Каждый день эту суровую школу выживания на собственной шкуре прохожу. А вы сможете прокормиться на те 4 тысячи, которые остаются после уплаты коммуналки?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
как не всплывает тема про выбор дистрибутива - все спрашивают про легкие и быстрые.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Насчёт пенсионерских финансов мне рассказывать не надо. Каждый день эту суровую школу выживания на собственной шкуре прохожу. А вы сможете прокормиться на те 4 тысячи, которые остаются после уплаты коммуналки?
Если речь лично обо мне, то смогу. Тем более покупать каждый месяц новый компьютер не нужно. Достаточно кушать полгода на немного меньше или одежду какую-либо не купить один-два раза. И через полгода сумма в 2 тыс. наберется. Поэтому нет объективных причин усиленно цепляться за оборудование 15-20 летней давности. Оптимизировать системы безусловно нужно, но не потому что железа нет у пользователей, а потому что это интересно. А мне часто говорят, что дело в пользователях. Не согласен с этим.


как не всплывает тема про выбор дистрибутива - все спрашивают про легкие и быстрые.

а выбирают тот, где запускается необходимая пользователю программа и где из коробки уже сразу все работает и красиво выглядит.
никому нет дела до того 1 или 2 секунды запускается программа или даже скорее сказать 10сек или 15 сек, если у пользователя она будет запущена в течение часа, а результата работы этой программы он может ожидать несколько дней.

Для того, чтобы лазить в интернете и слушать музыку - достаточно планшета за 3-4 тысячи на Андроиде. Это тоже себе может позволить даже пенсионер. А любой другой, кто работает и подавно.


Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
Для того, чтобы лазить в интернете и слушать музыку - достаточно планшета за 3-4 тысячи на Андроиде. Это тоже себе может позволить даже пенсионер. А любой другой, кто работает и подавно.
Во-во...А в углу пылится комп, на который нужен быстрый и лёгкий линукс.

Это до времён windows7, linux был лёгкий, быстрый, надёжный, а что сейчас KDE, GNOME, MATE, XFCE все ресурсы жрут на LXDE уже почти никто дистрибутивы не собирает. осталась одна lubuntu и та хороша, пока synaptic или software center не запустишь... всё минималистическое (функционал настолько урезан) допиливать нужно... За gentoo не каждый линуксоид берётся... остаются arch (с LXDE) и pra... ну или кому debian нравится... так ещё и microsoft убила единственно нормально созданную систему windows7. И куда стремится линукс-сообщество на этом фоне, городить отжирающие ресурсы дистрибутивы (все в сговоре производители железа и большинство программеров, которые даже не думают как оптимизировать код, чтоб он ресурсы не жрал...)
Одна надежда на sfs осталась, что он будет пилить pra, а мы ему помогать, кто чем может.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2015, 16:42:50 от Satevis »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Цитата
никому нет дела до того 1 или 2 секунды запускается программа или даже скорее сказать 10сек или 15 сек, если у пользователя она будет запущена в течение часа, а результата работы этой программы он может ожидать несколько дней.
никогда больше такое никому не рассказывай, хорошо?
программ с загрузкой больше часа мало, и кстати эти мастера 3d magos вроде не выбирают.

Цитата
а выбирают тот, где запускается необходимая пользователю программа и где из коробки уже сразу все работает и красиво выглядит.
а потом появляются темы "поигрался с бунту, тормозит, хочу более легкое". Ведь есть же примеры и много, зачем вы что-то доказать пытаетесь, я не понимаю.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
сумма в 2 тыс.
Адресок можно, где новое так дёшево.
Для того, чтобы лазить в интернете и слушать музыку - достаточно планшета за 3-4 тысячи на Андроиде. Это тоже себе может позволить даже пенсионер.
Не может. Там "пальцетыкание", а у него пальцы трясутся. :)


Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Новое оборудование 15 летней давности я не знаю, где купить. А зачем новое? Электроника или работает или нет. Если купите работающее БУ того времени, то точно не сломается еще с несколько десятков лет.

Ну если пальцы трясутся, то можно голосом управлять. :) Да и сомневаюсь, что им удастся пользоваться за обычным компом мышью.



для Pro: не загрузка больше часа, загрузка с разницей в 5 секунд (15-10=5), а пребывание в самой программе длительное по сравнению с запуском, я это имел ввиду. Поэтому - не хорошо. Хорошо? :)

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Собственно я не пытаюсь доказывать, что не надо оптимизировать.
Я лишь говорю, что это мало связано с желаниями пользователей. Хотя есть всякие и вкусы всякие.

В контексте темы - не имеет смысла удалять куски кода при сборке uird, в частности сетевые фичи, в надежде, что будет оптимизация и что это никому не надо. Не надо - не применяйте параметры, скрипт одну строчку на баше или несколько настолько быстро обрабатывает, что это не измеряется секундами. Единственный профит удаления функционала - это защита от шаловливых ручек, но это отдельная песня связанная с безопасностью по "феншую" :)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
для Pro: не загрузка больше часа, загрузка с разницей в 5 секунд (15-10=5), а пребывание в самой программе длительное по сравнению с запуском, я это имел ввиду. Поэтому - не хорошо. Хорошо? :)
нехорошо. благодаря подобному подходу  LibreOffice  например грузится и открывает документы как черепаха (даже с включенной опцией быстрого запуска, и это на i5 Карл!). А вот в мсоффисе начиная с версии 2003 суетнулись и запилил быстрый запуск и документ грузят часть и  сразу показывают, потом уже остальное подгружают.

И не пытайся убедить меня что ждать пока откроется письмо это хорошо, особенно когда рядом стоит коллега у которого 2007 офис и такой же комп. И тем более не аргумент о том что открываются doc документы, пробовал я odt  делать.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
В контексте темы - не имеет смысла удалять куски кода при сборке uird, в частности сетевые фичи, в надежде, что будет оптимизация и что это никому не надо. Не надо - не применяйте параметры, скрипт одну строчку на баше или несколько настолько быстро обрабатывает, что это не измеряется секундами.
ага что-то мы отвалились от темы. Сетевые фичи это ведь не только код, но еще и программы.

в Puppyrus вроде дерево initrd перемонтировалось в дерево системы в каталог /initrd/blabla и было доступно для просмотра.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.