Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проверка конфигурации компьютера  (Прочитано 12479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Приветствую.
Озадачился следующей проблемой, нужно проверить конфигурацию компьютера, до установки системы.
Допустим пришел в магазин, покупать компьютер, продавец дает распечатку установленного "железа", нужно наместе проверить обманул он меня или нет! Либо аналогичная ситуация когда машины привозят в организацию и нужно проверить, все ли установлено согласно фактурам и заявкам.
1.От-суда вопрос можно ли для этих целей воспользоваться этим дистрибутивом?
2. Если да, то какие программы использовать и как пользоваться этими программами?

Оффлайн Инок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Проверка конфигурации компьютера
« Ответ #1 : 20 Август 2008, 11:14:18 »
В нутрь корпуса, иногда заглянуть нельзя/недают! Не думал, что на этом форуме мне порекомндуют воспользоваться Windows!!! Тем не мения благодарю за отклик... Хотя я уже задумывался над тем, что если в Linux не найдется подходящих утилит попробывать запустить в wine утилиты для Win. В стандартный дистрибутив Puppyrus входит wine и другие эмуляторы?
« Последнее редактирование: 20 Август 2008, 11:22:55 от Инок »

DdShurick

  • Гость
Re: Проверка конфигурации компьютера
« Ответ #2 : 20 Август 2008, 14:14:33 »
 Есть украинский Blin Linux , он прекрасно определяет оборудование. http://blin.zp.ua/

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Проверка конфигурации компьютера
« Ответ #3 : 20 Август 2008, 16:08:10 »
Цитата
Есть украинский Blin Linux , он прекрасно определяет оборудование

Да, но этот проект не обновлялся 3.5 года (Втр Мар  1 10:23:25 EET 2005). Что он определяет, не ясно (надо проверить, 2.5 года назад испытывал и его, лежит в коллекции).
 А вот предложить уже опробованную на PuppyRus программу было бы неплохо.
« Последнее редактирование: 20 Август 2008, 16:12:56 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн Инок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Проверка конфигурации компьютера
« Ответ #4 : 21 Август 2008, 05:58:03 »
Да в корпус заглядывать нужно, но не всегда возможно. Во многих государственных организациях практикуется закупать технику централизованно и до нас не всегда доходит, то что написано в сопроводительных документах, а на учет нужно ставить по документам! Так же техника может прийти с опечатанным корпусом...
А когда магазинов не много, то тут не по выбираешь где покупать!
Или если человек впервые покупает компьютер, и у него нет еще надежного поставщика! Наверное придется действительно обходиться многими средствами...

Оффлайн Huly-Gun

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +8/-0
  • ацкий бенчер
    • Мой ЖЖ.
Re: Проверка конфигурации компьютера
« Ответ #5 : 05 Январь 2010, 12:10:34 »
Подниму старую тему. Ибо, у меня аналогичная проблема, только с другой стороны. Мне, как "продавцу" частенько нужно показать клиенту, что внутри  компа или ноута, который я ему продаю, находится именно то, что должно быть.
Под виндой это делается без особых проблем. Но на многих буках вообще никакой ОС-и нет. И разобрать его тоже не получится, чтобы продемонстрировать железо покомпонентно :).

Соответсвенно, вопрос, есть ли в мире Линукс аналоги программы HardInfo? Потому, что сабж не до конца удовлетворяет требованиям.
чего бы такого, сделать плохого?

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re: Проверка конфигурации компьютера
« Ответ #6 : 05 Январь 2010, 17:22:37 »
Попробуйте программу lshw (Hardware Lister).
Ссылка: http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?search_id=1159271764&t=25014.

Собрал последнюю версию. База железа почти не изменилась, зато отображает иконки девайсов  :)
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppy/pet/lshw-B.02.14.pet
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 16:45:18 от sfs »

Оффлайн Huly-Gun

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +8/-0
  • ацкий бенчер
    • Мой ЖЖ.
Re: Проверка конфигурации компьютера
« Ответ #7 : 06 Январь 2010, 12:25:20 »
спасибо! Сабж тоже не без недостатков, но все же.
чего бы такого, сделать плохого?