Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: SLAX  (Прочитано 19400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
SLAX
« : 16 Апрель 2013, 17:52:42 »
https://slax9.blogspot.com/p/slax-9.html

Написано было 28 декабря 2012, перенес практически без изменений.
Несколько лет назад моё знакомство с мини-линуксами началось с DSL и SLAX, потом мне попался образ с паппи и SLAX постепенно ушел в сторону. Последняя версия SLAX, которая у меня стояла была 6.1.2 с KDE 3.5 на модулях *.lzm (SquashFS 4.0 сжатие LZMA), потом было мимолетное знакомство с Porteus и FIDOSlax, но на них я как-то на долго не задержался. А вчера зашел на http://www.slax.org и качнул уже сразу русифицированную версию slax-Russian-7.0.2-i486 32 bit с KDE 4.9.4 на ядре 3.6.11 и модулях *.sb (SquashFS 4.0 сжатие XZ), кстати доступны версии и 64 bit, притом все представлено в двух вариантах .iso и .zip (для установки на флешку).
Итак, что же понравилось.
     1. Первое и самое главное для моего нетбука то, что моя GMA 500 запустилась автоматом с правильным разрешением, без тормозов и никаких танцев с бубном    Это на сегодня у меня первая ОС Linux (а я перепробовал много и больших и маленьких), на которой эта видюха сразу заработала не на vesa, а на gma500_gfx и ничего дополнительно ни качать, ни делать руками не пришлось, а это скрин с информацией о видео:
     
Немного удивило, что производитель драйвера для видеокарты VMware.Inc, но ведь все работает.
     2. Также порадовало, что все железо определилось, звук, сеть, Wi-Fi. В интернет вышел без проблем. Сетевые настройки Wi-Fi нужно было настраивать руками, т.е. просканировать и вбить пароль, а сеть через провод с DHCP в локалке с доменом под Win2k3 поднялась автоматом, вход в домен через Samba прошел быстро и легко.
     3. В начале загрузки можно выбрать загрузку полностью в RAM, по умолчанию птичка снята.
     4. Как я выше писал сборка на модулях *.sb (SquashFS 4.0 сжатие XZ), взял модуль 07-ffox.sb переименовал в 07-ffox.sfs, подключил в PR-12.12 и загрузился firefox 17.0.1, только на английском и не с таким оформлением, как в SLAX-е, но работает нормально. Потом попробовал выкачать с сайта модуль 1194-fluxbox.sb и также переименовать - после подключения запустился Fluxbox 1.3.2 с дефолтными настройками. Т.е. нынешние модули 7-го SLAX и PuppyRus-218 более-менее совместимы.
     5. Очень понравилась простейшая установка на флешку. Дело в том, что и в .iso и в .zip почти абсолютно одинаковое содержание, а именно все необходимые файлы лежат в каталоге slax и для установки на флешку просто этот каталог надо скопировать и запустить под Windows X:\slax\boot\bootinst.bat (X: - буква раздела флешки) или под Linux <Флешка>/slax/boot/bootinst.bat и потом нажать <Enter> и все, в результате на флешке будет установлен загрузчик syslinux.
     6. Помню, что в slax-5x и slax-6x можно было сохранять изменения в файл slaxsave.dat, который надо было достать из архива slaxsave.zip и прописать в загрузчике, а как это делать в slax-7x описания сразу не нашел, но потом на сайте прочитал, что все изменения пишутся в специальный файл /slax/changes/changes.dat, который автоматически растет до 4 Gb (ограничение системы FAT), но если носитель отформатировать в EXT4 или BTRFS, то пределом будет только количество свободного места на носителе.

А теперь, что немного огорчило в новом SLAX:
     1. KDE 4.9.4 конечно красиво и хорошо, но только для мощных компов, а на моем нетбуке слегка подтормаживает, попробовал прикрутить 1194-fluxbox.sb, но пока не получилось, ругается, потом возможно попробую разобраться. Др. хорошо знакомых WM, типа JWM, IceWM или Openbox на сайте к сожалению не нашел 
     2. В дистрибутиве предустановленного ПО не много, что не удивительно ведь iso-шник весит всего 214 Мб, а там ведь KDE 4.9.4, но и на сайте SLAX-а модулей с готовым софтом не так уж и много, для паппи готовых пакетов значительно больше, хотя я может быть плохо искал...

З.Ы. Пожелание. Может быть и в дистрибутиве PuppyRus делать так, чтобы все файлы лежали сразу в корневом каталоге, напр., "puppy", "puppyrus", "pupm" или "_pr218", а в корне iso были только grldr и menu.lst, ИМХО, но это бы значительно упростило бы ручную установку на винт или флешку, т.к. необходимо было бы скопировать всего один каталог.
Кстати почти таким путем уже давно пошел sfs в своей сборке ПапиРус Байт, т.к. складывает основные файлы системы в каталог _pr218b, а хорошо бы туда же и каталоги boot, packages и _sfs тоже переместить.
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 18:08:25 от sfs »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:SLAX
« Ответ #1 : 16 Апрель 2013, 18:03:29 »
Для установки SLAX 7 на винт, из slax-Russian-7.0.2-i486.iso я скопировал на раздел NTFS каталог slax, а каталог boot в него (чтобы не смешивать с файлами PuppyRus), т.е. получилось так /slax/boot, а в menu.lst grub4dos добавил строки:
Цитата
title SLAX 7.0.1 32bit
  find --set-root --ignore-floppies /slax/boot/initrfs.img
  kernel /slax/boot/vmlinuz vga=773 load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 rw printk.time=0 slax.flags=perch,xmode,toram
  initrd /slax/boot/initrfs.img
Загрузка идет сразу в иксы, проверено на разных машинах, на двух именно с винта загрузка, еще на 2-х с аналогично сделанной флешки.

Проект после длительного застоя на версии 6.x, теперь похоже ожил и часто обновляется, так если в конце февраля была доступна версия 7.0.5, то на сегодня SLAX уже обновился до версии 7.0.8, скачать в том числе и русскую сборку можно здесь: http://www.slax.org/ru/download.php
Значительно обновился раздел модулей, теперь там есть jwm, openbox, надо будет пробовать, т.к. с KDE система тяжеловата для слабых компов.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 18:07:21 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:SLAX
« Ответ #2 : 16 Апрель 2013, 18:12:23 »
Модули http://www.slax.org/ru/modules.php могут подойти не только к slax
Можно прикручивать по http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,12295.0.html методе. Хотя там что-то свое есть
pfs-utils тоже может пригодиться.
Интересен может быть готовой репой с умеренными обновлениями
Чем лучше slacko - вопрос...

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:SLAX
« Ответ #3 : 17 Апрель 2013, 02:20:04 »
З.Ы. Пожелание. Может быть и в дистрибутиве PuppyRus делать так, чтобы все файлы лежали сразу в корневом каталоге, напр., "puppy", "puppyrus", "pupm" или "_pr218", а в корне iso были только grldr и menu.lst, ИМХО, но это бы значительно упростило бы ручную установку на винт или флешку, т.к. необходимо было бы скопировать всего один каталог.
а смысл, вам хочется попроще или чтобы вручную? если попроще - используем инсталятор. Если вручную то надо хоть знать чего копируешь, соответственно в 4-х файлах разобраться не трудно.

вот bootinst.bat заточенный под grub4dos - это гуд.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:SLAX
« Ответ #4 : 21 Апрель 2013, 18:58:53 »
опробовал
на компе с 2г озу кде подтормаживает - на запуск даже простеньких прог требуется 1-2-несколько секунд  :o
замена kde на jwm исправила ситуацию - mc и xterm запускаются практически мгновенно mc при этом на русском  :)
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2013, 19:04:14 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: SLAX
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2017, 10:44:42 »
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47580
Теперь на дебиане... Тогда уж надо было Dlax  :)
Цитата
Из входящих в поставку приложений отмечены браузер Chromium, медиаплеер Mplayer, текстовый редактор leafpad и калькулятор.

Mplayer нет. Зато gtk3 systemd и даже зачем-то perl есть
Вот она - концепция современного дистра - "кроме браузера - ничего не нужно"
Зато есть apt - т.е. доустановить не проблема
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2017, 10:52:15 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re: SLAX
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2017, 11:29:32 »
Цитата
новый релиз компактного Live-дистрибутива Slax 9.2.1
Я что-то пропустил? Видел последнюю версию 7.0.8... а куда же версия 8 делась или как с виндой 8.1 и сразу 10 ))))
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: SLAX
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2017, 11:48:50 »
slax 10 будет уже не на дебе, а на win10  :D

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re: SLAX
« Ответ #8 : 04 Март 2019, 10:07:49 »
Давно здесь у нас тишина  :)
А тут прочитал:
по поводу текущего slax и frugal.
https://www.facebook.com/groups/408021656434896/
https://slax9.blogspot.com/p/slax-9.html
Вы наверняка знакомы.
перешел по ссылке и почитав бложик Вячеслава, где он пишет, что Slax стал его основной и единственной системой после нескольких лет пользования MX и решил еще раз попробовать Slax, который сегодня уже версии 9.8.0.
Образ примерно 250 Мб, но в нем кроме базы только fluxbox, PCManFM, mc, хромиум, leafpad, архиватор и еще что-то и все, повторяю ВСЕ!!! даже ярлык VLC запускает не плеер, как ожидалось, раз есть ярлык, а запускает процесс установки VLC из репы дебиана, т.е. практически голая ось с браузером - вот цена размера в 250 Мб, странно, что еще хромиум в iso, а не устанавливается в начале работы из репы ;) :D
Т.к. тестировал на ноуте, то опять споткнулся о неработающий тап тачпада и вариант лечения не прокатил  :( , а настроек как таковых практически нет, хотя и есть GUI настройки клавы и мыши, а о тачпаде ни слова.
Настройка сети (Wi-Fi) мне понравилась, удобно.
Мой вывод система очень на любителя, хороша, когда нужен только браузер, а чтоб пользоваться как основной системой надо пилить и пилить, русифицировать, настраивать, добавлять модули..., что и делает bicyclist56, описывая все в своем блоге, как когда-то это делал работая в xLupuRus528.

В общем я не в восторге от нынешнего Slax-а, а когда-то я был очень впечатлен его версиями 5xx и 6xx и успешно ими пользовался, даже модули для него себе сам собирал.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: SLAX
« Ответ #9 : 04 Март 2019, 14:46:12 »
Да. С появлением uird многое теперь не впечатляет.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re: SLAX
« Ответ #10 : 04 Март 2019, 14:54:18 »
И при чем здесь uird?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: SLAX
« Ответ #11 : 04 Март 2019, 15:06:47 »
инитрд от старого slax был в основе porteus magos и в uird , вроде , остался его код

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
Re: SLAX
« Ответ #12 : 16 Январь 2021, 17:23:54 »
Если вдруг кто переживал за судьбу проекта, то ...
В группе https://groups.google.com/g/slax-users/about

15.01.2021
I am  currently busy with some offline work, so I am not releasing new versions of Slax, but that should change in few months.
Tomas M

=================================
off topic Про счастливых пенсионеров в карантине.
-----------------------------------------------------------
Автор https://www.sites.google.com/site/euphoriagtk/
Начал перенос на родственника euphoria phix и на упоминание будущего результата в википедии
ответил
Just to note: claiming Phix works with Gtk is mostly wishful thinking.
I have approximately 5% of the Gtk library converted at this point. Some of the remaining 240-odd controls can be done in a few minutes, other more complicated ones may each take weeks.
If we remain in quarantine for another year, I might finish in a year. If not, I'm gone on a world cruise.
---------
Если мы останемся в карантине еще на год, я могу закончить через год. Если нет, я отправляюсь в кругосветное путешествие.

Вот что ковид животворящий делает !!!  ;D 8)

« Последнее редактирование: 16 Январь 2021, 17:38:07 от pureproft »
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: SLAX
« Ответ #13 : 04 Август 2022, 09:25:41 »
Тем временем Tomas M выпустил версию Slax на безе Slackware 15

Ядро Linux 5.15.19. Оконный менеджер FluxBox + ланчер xLunch. Сетевой конфигуратор connman. В состав входят приложения PCManFM 1.3.2, galculator 2.1.4, SciTE 5.2.1, xarchiver 0.5.4.17.
Браузер в комплект поставки iso не входит, для скачивания в виде модуля .sb доступен Google Chrome 103.0.5060.114.
Загрузка в UEFI поддерживается только после установки на флешку, но не напрямую из .iso. Образ не гибридный, через dd не записать.

Понимаю что оффтоп. перенесите куда нужно.

magnet-link: magnet:?xt=urn:btih:4cc24980799acf7fd0bfc1306134a6caceaa3276&dn=slax15&tr=udp%3A%2F%2Fexodus.desync.com%3A6969%2Fannounce

9d4ce9603ded8444852026a8c8f05197  slax-64bit-15.0.0.iso
78033200a054071829b13c4bfd380a45  05-chrome.sb
UPD: Сейчас скорость скачивания с сервера уже нормальная
перенес

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: SLAX
« Ответ #14 : 05 Август 2022, 12:37:48 »
Проверил. slax-64bit-15.0.0.iso в Ventoy - НЕ загружается:
  • В Legacy не находит файлы дистрибутива. Помогает распаковка папки slax на флешку, но нужно форматировать в FAT32/NTFS (или Ext2/3/4). Здесь initrd не поддерживает exFAT.
  • В UEFI пишет что не поддерживается и загрузочного меню не отображает вообще.
При этом в ядре модуль exfat собран, и автомонтирование разделов exfat после загрузки работает.

В принципе можно пофиксить initrd (для поддержки exFAT) и сделать конфиг ventoy/ventoy_grub.cfg, чтобы на флешку в распакованом виде папку slax можно было класть, как в моей сборке DogLinux сделано.

Или даже сделать с помощью grub-mkrescue полноценный гибридный iso с grub2 и поддержкой UEFI. (Но будет ли он в Ventoy работать это еще не известно.)

Но практического интереса к Slax у меня нет. Скачал только посмотреть как оно в Slackware.
« Последнее редактирование: 05 Август 2022, 12:41:41 от gumanzoy »