Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)  (Прочитано 53683 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sandos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +10/-0
    • Создание сайтов, базы знаний
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #30 : 23 Декабрь 2014, 07:39:00 »
Всем доброго времени суток!

Новый вариант сайта доступен для просмотра/тестирования здесь: http://puppyrus.wir-du.ru/. Сайт - на cms с бд на flat-files, с гибкой настройкой оформления и дополнения контента/функционала. Постарался учесть все пожелания, извините, если не ответил по поводу предложений каждому лично.

Долго возился в связи с нехваткой времени на доделку. По этой же причине я не смогу продолжать работы по сайту (подробно отписался координатору Проекта). В интернете я до конца года буду появляться лишь эпизодически.

Всем удачи!
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2014, 07:44:01 от sandos »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #31 : 23 Декабрь 2014, 08:29:06 »
а получилось красиво. спасибо.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #32 : 23 Декабрь 2014, 08:34:04 »
 Хорошая работа, спасибо!
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #33 : 23 Декабрь 2014, 09:30:50 »
Cockpit в качестве админки пришлось отклонить, не получилось у меня с ним. Попробовал еще несколько cms-ок. В итоге - сделал сайт на GetSimple CMS.

Плюсы - хорошо поддерживаемый движок, с большим сообществом, гибкими настройками и кучей плагинов на все случаи жизни; база данных - в текстовых файлах (нет необходимости в MySQL, меньше нагрузка на сервер).

Минусы - при большом объеме данных сайт будет тормозить (но ведь вроде не планируется делать еще один портал, типа прежнего сайта), редактирование отдельных блоков страниц придётся делать непосредственно в html/php коде страницы (в так называемых Компонентах), отсюда риск повредить вёрстку/функционал, т.е. администратору сайта необходимо иметь навыки вёрстки и минимальные поредставления о php. Но это частично компенсируется понятной, но мощной админкой и разделением прав пользователей (администраторы, редакторы, зарегистрированные пользователи).

По движку есть хорошая русскоязычная справка - http://getsimplecms.ru/. Также посмотрите краткую справку в админпанели сайта.

Новый вариант сайта доступен для просмотра здесь: http://puppyrus.wir-du.ru/ (на другом, более мощном хостинге, а то на прежнем всё жутко тормозило, я сам не мог зайти в админку).

Вход в админку:
...

Архив с сайтом я выложил в архиве у себя в файлохранилище. Архив достаточно распаковать в папку на сервере, зайти в админку через браузер, сменить адрес сайта не нужный и очистить кэш. Никакой дополнительной установки не требуется.

Я вставил ссылки на профиль Проекта Puppyrus в Яндекс.Деньгах, Вебмани, и проч. - если информация устарела, её можно просто поменять. Вставлен скрипт Яндекс-Метрики (с сайта uco.puppyrus), сейчас он закомментирован, включить его можно будет в случае использования нового сайта в качестве основного. Движок имеет плагин встроенной статистики посещаемости (см. справку в админке), если не нужен - просто отключить. Вставил сверху на главной и справа на др. страницах блок для рекламы.

Увы, большую часть контента главной страницы придётся редактировать прямо в коде шаблона - создание отдельных Компонентов не имеет смысла, т.к. там - тот же html-код, а создание настраиваемых полей для этого контента займёт еще больше времени, а, т.к. поля будут общими для всех страниц, это, скорее, затруднит работу админа сайта, чем поможет.

Скриншотов вставил мало, но - наиболее новых версий дистрибутива, и из того, что нашел на прежнем сайте. Дополнять придётся кому-то другому.

Увы, я не смогу в ближайшее время, вплоть до конца года более плотно заниматься сайтом. Поэтому прошу Вас найти в сообществе того, кто бы взялся его администрировать/допиливать. Не могу также точно указать, когда я буду в интернете в ближайшее время. Поэтому все вопросы - лучше, по возможности, по почте или в джаббер (указаны в профиле на форуме).

С Вашего позволения, я бы хотел включить данный сайт в своё web-портфолио, поэтому я указал внизу ссылку на свой сайт. Если это кажется Вам неподходящим - её можно просто удалить.
Отлично получилось.+ Причем самостоятельно и быстро
Надо только дошлифовать тексты и т.п., порешать с рекламой
Давайте если не к НГ, то к Старому НГ запустим...

Портфолио - конечно размещайте. Страна должна знать своих героев. Никто не против?
Скачать - надо или ссылку http://wiki.puppyrus.org/distr или как-то добавить "русификация пупи"

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #34 : 23 Декабрь 2014, 21:58:37 »
Очень красиво. По оптимизации проблема - код страницы (который смотрим, нажав Ctrl+U) заложен в цмс, поэтому выбор - красота-продвижение, как совместить пока не представляю. Сделано действительно красиво и классно - факт.
Есть вариант для продвижения использовать дополнительный домен первого уровня, но тогда получится две подобные ветки с схожим наполнением, можно продумать этот ньюанс, сложный вопрос.
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #35 : 24 Декабрь 2014, 11:19:17 »
"весь мир в кармане" и нарисован СД. Может как-то флэшку вписать. А то поймут что СД надо в кармане таскать...

Оффлайн sandos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +10/-0
    • Создание сайтов, базы знаний
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #36 : 24 Декабрь 2014, 11:23:50 »
sandos, посмотри сайт с отключенной графикой, надо чтобы основной функционал был доступен в этом режиме.

Спасибо, что-то я упустил этот момент. Сегодня поправил шаблоны и стили, теперь надписи видны, вроде везде, в т.ч. на кнопках. Не подумал, что Chrome может не отображать теги alt и title у картинок при выключенной графике. Если в браузере отключены java-скрипты - тогда для просмотра сайта следует выключить и стили (вставил соответствующее уведомление в прелоадер).

Оффлайн sandos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +10/-0
    • Создание сайтов, базы знаний
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #37 : 24 Декабрь 2014, 11:28:49 »
Цитата
FULL и FRUGAL установка
Установка на компьютер в обычном (FULL) или в упрощенном режиме, копированием всего нескольких файлов на диск (FRUGAL)
1) А есть ли сейчас FULL установка? "Из коробки" - имеется в виду.
2) Нужно обязательно добавить - без разбивки и форматирования диска, на любой файловой системе.

1) Не знаю, я ориентировался на wiki
2) Добавил

Оффлайн sandos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +10/-0
    • Создание сайтов, базы знаний
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #38 : 24 Декабрь 2014, 11:33:46 »
Скачать - надо или ссылку http://wiki.puppyrus.org/distr или как-то добавить "русификация пупи"

Поправил. Я, вроде это делал уже, но, видимо в версиях страницы запутался

Оффлайн sandos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +10/-0
    • Создание сайтов, базы знаний
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #39 : 24 Декабрь 2014, 11:40:55 »
"весь мир в кармане" и нарисован СД. Может как-то флэшку вписать. А то поймут что СД надо в кармане таскать...

Ну, там где "весь мир в кармане" - там вообще окна программ как бы). На CD картинка хорошо легла из сделанных ранее дизайнером, крупно, видно. А куда это на флэшку лепить, я не знаю. Я вообще не дизайнер и рисовать не умею).Ну, если какой-нибуть шаблон флешки подходящий для GIMP'а найду - сделаю. Может - проще фразу поменять?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #40 : 24 Декабрь 2014, 11:44:13 »
Может - проще фразу поменять?
"Весь мир на флэшке в кармане"?...
Флэшку бы надо нарисовать. Это одна из главных фич

Оффлайн sandos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +10/-0
    • Создание сайтов, базы знаний
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #41 : 24 Декабрь 2014, 12:04:41 »
По оптимизации проблема - код страницы (который смотрим, нажав Ctrl+U) заложен в цмс, поэтому выбор - красота-продвижение, как совместить пока не представляю.

Надо только дошлифовать тексты и т.п., порешать с рекламой
Давайте если не к НГ, то к Старому НГ запустим...

Ну, код действительно генерируется cms-кой, поэтому, например, метатеги там вперемешку со скриптами идут. Особенность подключения функционала.

Есть выход - нынешний движок достаточно хорошо генерирует версию сайта на чистом HTML/CSS/JS. Ну, правда, несколько ссылок всё равно придётся поправлять. А вот эти сгенерированные статичные страницы уже вручную можно подправить.

Я выложил такую версию на сайт - если зайти по адресу http://puppyrus.wir-du.ru/index.html - вот это уже и будет версия со статичным страницами. Правда, не все сгенерировались, поиск, например, не работает, ссылки на внешние сайты (uco.puppyrus.org) в гл. меню - не генерируются.

Зато, эту статичную версию сайта можно будет править другим инструментом, настоятельно рекомендую ознакомиться - http://textolite.ru/ - Система управления статическим сайтом. Там и демо есть. Я на puppyrus.wir-du.ru её не ставл, вся суть - в админке, а её лучше на сайте разработчиков смотреть, там и подробное пояснение - что, как, зачем.

Возможно, если пойти по пути управления статическим сайтом - можно было бы к старому Новому году успеть.

Оффлайн sandos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +10/-0
    • Создание сайтов, базы знаний
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #42 : 24 Декабрь 2014, 12:43:41 »
"Весь мир на флэшке в кармане"?...
Флэшку бы надо нарисовать. Это одна из главных фич

Шаблон нашел более-менее подходящий, попробую

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #43 : 24 Декабрь 2014, 13:03:22 »
А что мы потеряем при переходе на чистый HTML/CSS/JS ?

Оффлайн sandos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +10/-0
    • Создание сайтов, базы знаний
Re:Новый сайт puppyrus.org (версия sandos)
« Ответ #44 : 24 Декабрь 2014, 13:21:03 »
А что мы потеряем при переходе на чистый HTML/CSS/JS ?

Ну, собсттвенно, почти ничего. CMS - для экономии времени, статичный сайт - для валидного кода, для поисковиков. Чтобы создать новую галерею или новость/запись в блоге - я нажал на несколько кнопок. Чтобы вставить новую галерею в на статичную страницу, надо, минимум, копировать-вставлять код, поправлять ссылки, перенарезать картинки, проверять, не поехала ли вёрстка, материться, если случайно смахнул десяток-другой строчек кода или ошибся в адресе.