Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло  (Прочитано 22020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #75 : 18 Октябрь 2019, 12:33:00 »
Ну прилетит обновление прошивки - станет такое.
Вряд ли китайцы на такое пойдут. Эта микросхема памяти спрошивкой UEFi еще и для загрузки Андроида пойдет, недавно обнаружил функцию android boot. Пока не понял, как этим можно воспользоваться, т. к. Android x86 через GRUB2 грузится. То есть. у них есть запасные варианты.
И эта,  в системдэ как называется загрузчик? Там у них для efi свой загрузчик и это не grub2)))
Вам лучше знать. Я читал статью на Хабре, как линукс в UEFI запускать, но все, почему-то используют GRUB2. И Refind - не исключение.
 Я уже писал как это происходит. Можете не верить, но факты получены опытным путем. Если на разделе, отформатированном в fat, будь то флэшка, жесткий диск или какой другой носитель, который определится в UEFi, не будет  файлов bootx64 или grubx64, такой носитель не будет определяться в меню UEFI как загрузочный. И, нажав на любой из приведенных файлов, мы попадем в GRUB2. У меня сейчас так, и так же было на другом железе. Тотже Рефиинд так же отправляет в GRUB2 или в shim (иногда встречается в дистрибутивах)

Оффлайн ШАМАНЯ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +7/-0
    • mimi linux
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #76 : 18 Октябрь 2019, 12:42:44 »
UEFI не грузит линуксы. Любой линукс загружает GRUB. Я уже писал об этом. UEFI указывает, в какой папке загрузочное меню. У нас оно находится на загрузочном EFI разделе в папке EFI/BOOT/grub.cfg. Все, дальше GRUB2.
не любой :)
slackware по умолчанию загружается  с помощью загрузчика lilo :)
А вот гайд по  загрузке арч линукс без груба,не знаю, как оно работает,но похоже, там пишет продвинутый чел. И ещё можно найти от других похожие статьи :
https://sollus-soft.blogspot.com/2017/03/arch-linux-uefi-efibootmgr.html

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #77 : 18 Октябрь 2019, 12:45:04 »
на железе 2014 года отключил в настройках UEFI в ручную
Повезло. Мне попадался ноут Samsung, где в UEFI было все заблочено и ничего кроме штатной Win8 не ставилось.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #78 : 18 Октябрь 2019, 12:48:27 »
Вряд ли китайцы на такое пойдут.
А при чем здесь китайцы?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #79 : 18 Октябрь 2019, 12:53:34 »
Цитата
Вам лучше знать. Я читал статью на Хабре, как линукс в UEFI запускать, но все, почему-то используют GRUB2. И Refind - не исключение.
хоспади ну зачем вы так.
Вы пишите - есть только grub2. Вам подсказывают что есть и другие,  но нет, на компе grub2 и знать ничего не хочу.
Вы пишите - refind это обертка. Вам выложил пункт прямой загрузки из его конфига для загрузки Арч линукс.
Зачем вы продолжаете что-то доказывать и еще и другим предлагать матчасть изучать. Ну делают дистрибутивы с использованием grub2 загрузку - их право, как умеют так и делают.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #80 : 18 Октябрь 2019, 12:54:55 »
Вряд ли китайцы на такое пойдут.
А при чем здесь китайцы?
Дай угадаю, все же в китае делается :))) (на самом деле нет)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #81 : 18 Октябрь 2019, 12:59:10 »
Вряд ли китайцы на такое пойдут.
А при чем здесь китайцы?
Огромное количество электронной аппаратуры делается в Китае. Это без учета китайских брэндов (Asus, Lenovo и др.) и принадлежащих китайцам. А комплектующие?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #82 : 18 Октябрь 2019, 13:00:16 »
Ай ржунимагу.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #83 : 18 Октябрь 2019, 13:18:56 »
хоспади ну зачем вы так.
Вы пишите - есть только grub2. Вам подсказывают что есть и другие,  но нет, на компе grub2 и знать ничего не хочу.
Все верно. Делают дистрибутивы. И Pra не исключение. Наверное и потому, что так удобней. Может есть другие причины. Но, как Вы сами заметили, не все можно использовать в UEFI. Про другие я тоже читал.