Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Структура форума [обсуждение] 2016г  (Прочитано 33811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #15 : 12 Март 2016, 07:26:03 »
давайте переносить.
Саня - мне не разорваться - надежда на тебя

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #16 : 12 Март 2016, 11:46:01 »
Разделы "Общие вопросы о Linux" и "Установка и настройка PuppyRus" закрыл, темы разложил по существующим разделам.

Немного изменил структуру разделов, подразделов теперь нет (кроме "Дистрибутивов PuppyRus" и не разобранных "Вопросов...").

Из большой работы осталось распределение тем по разделам из подразделов "Вопросы, касающиеся ПО (софт)" и "Вопросы по аппаратной части (железо)".

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #17 : 13 Март 2016, 23:03:32 »
Я конечно, понимаю, что бесконечные изменения тут уже поднадоели всем, но все же:

довольно странно выглядит раздел "Обсуждения Puppy Linux" на сайте русского Puppy Linux - как что-то отдельное.

Я бы переформулировал название раздела, чтобы было так:

Обсуждения операционных систем
  • Дистрибутивы семейства Puppy Linux
  • Другие операционные системы

Ну и подзаголовок поменял бы немного:
Обсуждение прочих дистрибутивов международного сообщества Puppy Linux
« Последнее редактирование: 13 Март 2016, 23:43:32 от rodocop »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #18 : 14 Март 2016, 09:20:42 »
осталось распределение тем по разделам из подразделов "Вопросы, касающиеся ПО (софт)" и "Вопросы по аппаратной части (железо)".
Да - с этим надо решать. Может нужна помощь... Нас теперь больше - алминов... можно скоординироваться. Главное чтобы не получилось - все понадеялись друг на друга и никто ничего не делает

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #19 : 14 Март 2016, 23:11:51 »
...довольно странно выглядит раздел "Обсуждения Puppy Linux" на сайте русского Puppy Linux - как что-то отдельное...
Дело в том, что по факту это именно что-то отдельное, никакого "международного сообщества Puppy Linux", к сожалению, тут нет.

Первые дистрибутивы PuppyRus были, по сути, переводами оригинальных Puppy Linux (немного об истории я писал давно, ещё в 2011 году).
Потом начались доработки, замена ПО, ядра, полная пересборка из исходников, конструирование frugal-систем на базе Ubuntu, Arch и т.п.

Проект разошелся на два направления. Разработка дистрибутива далеко ушедшего от Puppy (осталось только название и принцип frugal).
А некоторые участники проекта (самым активным был rodin.s) развивали другое направление: пакеты локализации для Puppy Linux (Woof).

Но когда rodin.s покинул проект, развитие переводов для листрибутивов Puppy (которых, кстати, стало значительно больше) замедлилось.
Других участников, владеющих английским языком в достаточной степени, чтобы участвовать в международной разработке, у нас не было.
Поэтому сегодня разработка дистрибутивов Puppy Linux ведётся без участия русскоязычного сообщества. PuppyRus - другой дистрибутив.

С текущими разработками проекта Puppy Linux связи практически нет. Но у PuppyRus и Puppy общие корни, и похожие принципы работы.
Русскоговорящие пользователи Puppy именно на нашем форуме могут найти информацию / задать вопрос о Puppy не на английском языке.
Поэтому обсуждения дистрибутивов и локализаций Puppy Linux на форуме PuppyRus уже давно идут в отдельном [под]разделе.

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #20 : 15 Март 2016, 18:15:12 »
никакого "международного сообщества Puppy Linux", к сожалению, тут нет.
Ну я и не имел в виду, что тут есть международное сообщество или его часть. Подразумевалось, что в этой ветке обсуждаются "дистрибутивы международного сообщества Паппи". Т.е. - в отличие от ПаппиРус и от "других ОС" - что-то родственное, но не идентичное ПаппиРусу.

На самом деле, это же вопрос восприятия. И еще вопрос внутреннего и внешнего. Изнутри чисто технарски мы видим, что ПаппиРус - это не совсем Паппи (или даже совсем не Паппи). Но снаружи все равно есть восприятие ПаппиРуса как эдакого "Русского Дома" в олимпийской деревне Паппи Линукса.

Да и надо сказать, что это восприятие в чем-то сильно право: в конце концов Puppy не равно Барри Каулеру или Woof-CE. На той же Мурге куча проектов, технически куда более близких ПРА, чем исходному Паппи. Некоторые авторы так сразу и пишут в аннотациях - "это совсем не Паппи, а (например) Дебиан, выглядящий, как Паппи".

Но это все равно деривативы Puppy, как ни крути. Ибо по факту главным признаком Паппи являются фругальность и принцип компоновки дистрибутива, а не исходная пакетная база.

И даже здесь в голосовалке одной к Паппи-дистрам отнесена AlphaOS, которая технически чуть ли не дальше ушла от Паппи, чем ПРА.

Это я к тому, что не стоит искусственно чертить границы (даже виртуальные) там, где их нет. И та же связь с Мургой... ну сегодня она прервалась (потому что ушел человек), а завтра появится кто-то другой - и она возобновится.

Те же лангпаки для Woof-CE обновляются и сегодня - и я не вижу никаких причин не предложить их сообществу. Я бы и сам поучаствовал в дальнейшей локализации чистым переводом (например, давно чешутся руки попереводить всякие PupMates непереведенные и прочие инструменты, дополнительно созданные в рамках производных популярных проектов типа LxPup, Carolina, ToOpPy или LASSIE, например...

Но внутренняя технарская кухня этого процесса пока для меня остается сложной чересчур. Вот если бы где-то кто-то просто мог создать набор стрингов для перевода - я бы и перевел, и оттестировать бы готовое смог в реальной среде. Но проделать все с нуля - даже после чтения многочисленных мануалов и описаний - пока мне кажется нереальным...

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #21 : 16 Март 2016, 10:04:11 »
rodocop, в целом согласен с Вашим комментарием. Но делить форум на разделы, в любом случае, как-то приходится.

Сейчас граница проведена между "Дистрибутивами" (т.е. если есть рус. сборка) и просто обсуждениями со стороны.

Раздел "Переводы дистрибутивов Puppy" находится рядом с "Дистрибутивами проекта PuppyRus", в логичном месте.
А раздел "Обсуждения Puppy Linux" - именно для обсуждений, разговоров, но не для работы (перевод, сборка и т.д.).

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #22 : 17 Март 2016, 17:13:02 »
Так ведь я на смысловое содержание этой границы не посягаю.

Я только про "форму поправить". Потому что слово "Обсуждение" в любом случае остается в заглавии раздела и по смыслу переносится на подразделы автоматом.

"Обсуждение операционных систем":
-- [Обсуждаются] Дистрибутивы семейства Puppy Linux
-- [Обсуждаются] Другие операционные системы

Как-то так это воспринимается. Дело в том, что форум - это в принципе осбуждения (даже если они связаны с конкретной разработкой) - и остальные ветки тоже подсознательно воспринимаются как обсуждения, и тоже вроде как Puppy Linux.
Я повторюсь - рассуждаю с позиции массового и не столь погруженногов тему пользователя. Потому что мы-то всегда разберемся, где что, а вот если думать про увеличение посещаемости, то на все надо глядеть глазами свежепришедшего, внешнего наблюдателя. Если ему понятно - тогда все правильно.

Если посмотреть на самый частый фидбек новичков - то он же однозначен: "непонятно, с чего начать и как вообще тут все", "хочется, чтоб взяли за руку и провели по главным позициям". Это не значит, что инфы мало (ее тут на самом деле полно). Это значит, что ее трудно найти - нет интуитивности.

Даже старожилы регулярно начинают обсуждать по новой одни и те же довольно популярные вопросы, которые уже по кругу, а то и по два обсудили тут какое-то время назад. Вот обсуждения инсталлятора для Винды - тому свежий пример...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #23 : 19 Март 2016, 11:31:26 »
Слил 3 темы про LInux софт в одну
По мелочи поправил заголовки разделов

Куда сейчас писать не общие вопросы по puppy-woof...
Переводы дистрибутивов Puppy; Локализация дистрибутивов международного проекта Puppy Linux.
Может переименовать: Puppy; Использование и локализация дистрибутивов международного проекта Puppy Linux.
« Последнее редактирование: 19 Март 2016, 11:33:27 от sfs »

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #24 : 20 Март 2016, 20:51:03 »
Слил 3 темы про LInux софт в одну
Вот это отлично!
Ещё бы "вопросы про железо" разложить, и будет порядок на форуме.

Куда сейчас писать не общие вопросы по puppy-woof...
Насколько я помню, у нас никто серьёзно не собирал из Woof дистрибутивы.
Так что, наверное, лучше сюда: http://forum.puppyrus.org/index.php?board=145.0

Переводы дистрибутивов Puppy; Локализация дистрибутивов международного проекта Puppy Linux.
Может переименовать: Puppy; Использование и локализация дистрибутивов международного проекта Puppy Linux.
Поменял на "Локализации [...]", иначе, ИМХО, слишком длинно получается.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #25 : 21 Март 2016, 09:30:16 »
Куда сейчас писать не общие вопросы по puppy-woof...
сюда: http://forum.puppyrus.org/index.php?board=145.0
Плохая идея - здесь обсуждение конкретных сборок вцелом. Тогда уж в "Общ. вопросы". Чем плохо переименовать и писать в эту тему - как и у всех дистров из этого раздела?

Ещё бы "вопросы про железо" разложить
Предлагаю http://forum.puppyrus.ml/index.php?topic=16719.0 в шапку общ. вопросов
http://forum.puppyrus.ml/index.php?board=166.0 - перенести в http://forum.puppyrus.ml/index.php?board=77.0 Как раз и получится
Цитата
Вопросы, связанные с аппаратным обеспечением или драйверами следует задавать в разделе / теме Вашего дистрибутива
!

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #26 : 22 Март 2016, 10:04:07 »
...обсуждение конкретных сборок вцелом...
Там не только сборки, но и темы вроде этой: http://forum.puppyrus.ml/index.php?topic=11183.0
По смыслу близко к Woof. А то в общих вопросах - утонет...

Чем плохо переименовать и писать в эту тему - как и у всех дистров из этого раздела?
Не совсем понял, о чём это...

Предлагаю http://forum.puppyrus.ml/index.php?topic=16719.0 в шапку общ. вопросов
ЗА.

http://forum.puppyrus.ml/index.php?board=166.0 - перенести в http://forum.puppyrus.ml/index.php?board=77.0 Как раз и получится ...
Не получится... Там есть вопросы и про Puppy, те, что в разделе локализации и переводы.
У меня была мысль разложить темы вопросов по дистрибутивам (часть уже разложил, часть не успел).
По идее, самые старые (до какой-то даты, надо уточнить) темы можно автоматом перенести в Jeans.



Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #27 : 22 Март 2016, 10:35:19 »
Не совсем понял, о чём это...
Куда сейчас писать не общие вопросы по puppy-woof...
Переводы дистрибутивов Puppy; Локализация дистрибутивов международного проекта Puppy Linux.
Может переименовать: Puppy; Использование и локализация дистрибутивов международного проекта Puppy Linux.
Сюда и писать про проблемы в соответствующие темы. Что народ и делает
Предлагаю http://forum.puppyrus.ml/index.php?topic=16719.0 в шапку общ. вопросов
Сделал
По идее, самые старые (до какой-то даты, надо уточнить) темы можно автоматом перенести в Jeans.
В админке есть такая функция. Можно потренироваться на копии базы

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33955
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #28 : 26 Март 2016, 13:51:12 »
Прочистил  Программное обеспечение Linux (попереносил вопросы в  вопросы )
Перекроил Puppy (русские версии). Оставил только про дистры. Процесс перевода выделил в отдельную тему и считаю перспективным


Оффлайн ppz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +0/-0
Re: Структура форума [обсуждение] 2016г
« Ответ #29 : 29 Март 2016, 21:58:45 »
Может разделить вопросы новичков на три ветки: 1-PuppyRus-A, 2-PuppyRus, 3-Puppy.