Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка ПаппиРуса на флешку  (Прочитано 46187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Проблема создать USB флэшку
« Ответ #15 : 25 Апрель 2008, 08:55:54 »
Серия 1.10 закрыта для развития из-за скрытой проблемы с флэшками.
Сегодня вечером выложу PuppyRus Linux 1.12-Spring-M на новом ядре. Он является клоном 1.12-R (Retro) , поэтому проблем тоже не должно быть.
Free software for free people

Оффлайн seawolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Проблема создать USB флэшку
« Ответ #16 : 25 Апрель 2008, 11:03:42 »
Возможно это к теме не относится, для желающих просто восстановить MBR я воспользовался проектом
Universal Windows Multi Boot  Disk - с дискеты я восстановил MBR для старта WinXP за ноль секунд! Grub был зачищен!

Оффлайн Fliker09

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1624
  • Репутация: +120/-1
  • Puppy 4ever!
Re: Проблема создать USB флэшку
« Ответ #17 : 25 Апрель 2008, 22:26:48 »
Для восстановления загрузчиков винды и линухи лучше всего я думаю подойдёт Super Grub Disk. Имеет кучу вариантов оживления компа :) .
Я покинул проект так что прошу в случае чего писать мне на мыло!
Драйверы от разных систем НЕСОВМЕСТИМЫ!
http://wellminded.com/puppy/pupsearch.html -
 - поиск по http://www.murga-linux.com/puppy/
http://www.minus.com/ - для постоянного хранения файлов
http://rghost.ru/ - для временного хранения файлов
http://appdb.winehq.org/ - база данных WINE
http://jabberworld.info/ - всё о Jabber
http://convertfiles.com/ - конвертер файлов

Оффлайн algor_1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +1/-0
Установка ПаппиРуса на флешку
« Ответ #18 : 25 Май 2008, 20:20:50 »
Вот в принципе вся проблема:
Цитата
Итак, всё по порядку 
Дано:
  • Диск с ПаппиРусом
  • Флешка 1 гиг
  • Дискета
Получить:
  • Флешку с паппиРусом (если можно, свопом там же)
  • Загрузочную дискету, для тех компов, которые не поддерживают загрузку с USB.
Вот так. 

Это моё сообщение в теме http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,26.msg2349.html#new. Модераторам предлагаю его удалить - за ненадобностью. :)
Пробовал мастером (на ext3), но почему-то не запускается (в биосе настройки стоят). Может, надо делать как в Wiki? На ext2?

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: Установка ПаппиРуса на флешку
« Ответ #19 : 25 Май 2008, 21:16:55 »
А пока попробуйте отформатировать флешку на FAT16 и еще раз попробовать Мастера. Лично у меня это приводит к 100% успеху данной операции.

Оффлайн algor_1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +1/-0
Re: Установка ПаппиРуса на флешку
« Ответ #20 : 25 Май 2008, 21:31:57 »
А пока попробуйте отформатировать флешку на FAT16 и еще раз попробовать Мастера. Лично у меня это приводит к 100% успеху данной операции.
А можно как-нибудь создать своп раздел прямо на флешке? Просто, читая вашу Wiki, я понял, что для моих стареньких компов... Короче, хоть 100Мб на всякий пожарный иметь нужно.

Оффлайн rogiram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +14/-0
Re: Установка ПаппиРуса на флешку
« Ответ #21 : 25 Май 2008, 21:37:10 »
swap на флэшке, конечно можно. Но вот нужно ли?
Это существенно сократит срок службы флэхи.

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: Установка ПаппиРуса на флешку
« Ответ #22 : 25 Май 2008, 21:41:24 »
Цитата
Это существенно сократит срок службы флэхи.
Именно. Очень не рекомендую делать своп на флешке. Флешка "сгорит" за месяц, а то и раньше, так как имеет ограничение по числу операций записи за срок службы.

Цитата
Просто, читая вашу Wiki, я понял, что для моих стареньких компов... Короче, хоть 100Мб на всякий пожарный иметь нужно.
Конечно, всегда очень желательно иметь своп. А по каким причинам вам его надо делать на флешке, а не на жестком диске?
« Последнее редактирование: 25 Май 2008, 21:43:40 от Фарватер »

DdShurick

  • Гость
Re: Установка ПаппиРуса на флешку
« Ответ #23 : 25 Май 2008, 21:44:53 »
 Думаю, что своп создать можно, но не будет ли он тормозом. Всё таки скорость флешки меньше, чем жёсткого. А вот "двойное дно" сделать будет надёжнее, но это моё личное мнение. Puppy на флешке у меня установлен на fat раздел, но руками, а GRUB уже давно стоял на втором (sda5 ext) разделе. Флешка 256 Мб.

Оффлайн algor_1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +1/-0
Re: Установка ПаппиРуса на флешку
« Ответ #24 : 25 Май 2008, 21:47:50 »
Думаю, что своп создать можно, но не будет ли он тормозом. Всё таки скорость флешки меньше, чем жёсткого. А вот "двойное дно" сделать будет надёжнее, но это моё личное мнение. Puppy на флешке у меня установлен на fat раздел, но руками, а GRUB уже давно стоял на втором (sda5 ext) разделе. Флешка 256 Мб.
Я вас не понял... Какое такое "двойное дно"? И почему его делать надёжнее?
swap на флэшке, конечно можно. Но вот нужно ли?
Это существенно сократит срок службы флэхи.
Ладно, после такого аргумента... Флешка, конечно, не основная... Попробую
А пока попробуйте отформатировать флешку на FAT16 и еще раз попробовать Мастера. Лично у меня это приводит к 100% успеху данной операции.
.
Цитата
Конечно, всегда очень желательно иметь своп. А по каким причинам вам его надо делать на флешке, а не на жестком диске?
Просто компов - много, а флешка - одна...  :) А как сделать на жёстком диске? (т.к. этот вопрос имеет прямое отношение к теме... ведь правда?  ;))

DdShurick

  • Гость
Re: Установка ПаппиРуса на флешку
« Ответ #25 : 25 Май 2008, 21:59:21 »
 "Двойное дно" - этоя так образно выражаюсь, если техническим языком - второй раздел в конце флешки. В Puppy есть  утилита GParted ( Меню > Система > GParted ), вот ей и "терзайте", и HD тоже.

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: Установка ПаппиРуса на флешку
« Ответ #26 : 25 Май 2008, 22:04:18 »
Цитата
А как сделать на жёстком диске?
Элементарно! Найдите основном меню PuppyRus программу Gparted - редактор разделов диска. С помощью него сначала уменьшите размер одного из существующих разделов (создав таким образом небольшой островок незадействованного и неформатированного (Unallocated) пространства на жестком диске. Не забудтьте нажать на кнопку "Применить"(Appy). Операция займет какое-то время, т.к. Gparted "подвинет" существующий раздел, перемещая содержащуюся на нем информацию.  А на втором шаге - прямо в той же программе Gparted в образовавшемся островке неформатированного пространства создайте новый раздел, у которого, в качестве типа файловой системы, выберите Linux swap. И все! При перезагрузке Puppy сам найдет и подключит этот раздел.
Цитата
этот вопрос имеет прямое отношение к теме... ведь правда?
Если у вас будут еще вопросы про Gparted или своп - рекомендую создать новую.   ;D

Оффлайн algor_1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +1/-0
Re: Установка ПаппиРуса на флешку
« Ответ #27 : 25 Май 2008, 22:36:43 »
Ну вот, пришло время отчитаться... Ничего у меня пока не получилось. Что я делал:
1. Удалил лишний (2) раздел у флешки, увеличил оставшийся, отформатировал его под fat16
2. Включил универсальный инсталлятор. Там (точно не помню...): USB Flash накопитель - Уст. puppy на sda1 - Ок - CD - Ок... Дальше точно не помню. Но от услуг GParted я отказался (как раз советовалось это сделать). А MD что-то там, по-моему, я выбирал разные - ни на одном не заработало. При загрузке (уже на компе) только писало что-то  невразумительное (и тут же грузилось дальше) и подмигивало (точнее, флешка подмигивала...).

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
Re: Установка ПаппиРуса на флешку
« Ответ #28 : 25 Май 2008, 22:53:35 »
Цитата
ни на одном не заработало. При загрузке (уже на компе) только писало что-то  невразумительное (и тут же грузилось дальше) и подмигивало (точнее, флешка подмигивала...).
Вроде, последовательность ваших действий выглядит правильно. Уточним кое-что:

1. Подскажите модель вашего компа, на котором вы хотите загрузиться с флеш, пожалуйста.
2. Что конкретно (оно) писало на экране?
3. Варианты загрузчика MBR (вы это имели в виду под "MD"?), который вы поставите на флешку начинайте пробовать с "syslinux", так как лично меня он ни разу не подводил. А после завершения создания новой флеш, сообщите, пожалуйста содержимое файла syslinux.cfg, который будет лежать на флешке.

DdShurick

  • Гость
Re: Установка ПаппиРуса на флешку
« Ответ #29 : 25 Май 2008, 22:54:34 »
 Посмотрите, что скопировалось на флешку. Должна быть папочка pup_301 , в которой лежат pup_301.sfs , zdrv_301.sfs, vmlinuz и initrd.gz. Это всё, что нужно для работы Puppy. И ещё папочка boot в которой grub - этот нужен для запуска Puppy. Кстати всё это можно скопировать с диска вручную, получится нагляднее и быстрее. :D