Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: О направлении разработки PuppyRus  (Прочитано 38200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #15 : 13 Октябрь 2012, 11:30:30 »
А чего ради брать пакеты Puppy если своих пакетов полно, причем лучше руссифицированных.
Ну хотя бы потому, что они уже "обезжирены".

А в перспективе - можно брать любые пакеты, главное - "скелетон", т. е. скрипты системы.


мы ему уже 4 года следуем (вы не знали?), и судя по вашим высказываниям - результат плохой
Плохо следуем, значит.

Пример - архитектура системы. Все эти usoft*, sfsdir и километровые параметры Byte - корявые костыли, призванные поддерживать структуру "система в 3-х файлах". Архитектуру давно пора менять. И пусть это будет "уже не Puppy", главное - чтобы система была удобной.


Вот пока наши "разработчики" будут тратить свое время на переводы, вместо того чтобы решать другие проблемы - НИЧЕГО ЛУЧШЕ ЧЕМ ТАМ МЫ НЕ СДЕЛАЕМ.
Да ладно, можно подумать что перевести гугль-транслитом десяток фраз и создать ещё один файл локали - так уж долго. И потом - это желательно, но можно и отложить (пока есть более важные задачи), главное - не упускать из виду совсем.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #16 : 13 Октябрь 2012, 11:36:01 »
Ну хотя бы потому, что они уже "обезжирены".
не аргумент, ибо мы наши тоже обезжирили давно уже.

корявые костыли, призванные поддерживать структуру "система в 3-х файлах".
наоборот, вот уж с usoft система уже может быть и не в трех файлах, у меня в 4-х уже. Вы вобще сами то пробовали что-то в usoft сделать? оно от ваших pfs в принципе недалеко ушло.

Да ладно, можно подумать что перевести гугль-транслитом десяток фраз и создать ещё один файл локали - так уж долго
но почему-то когда я просил что-то там перевести с английского на русский вас в первых рядах заметно не было. Да за фиксировали, чего уж там ;)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #17 : 13 Октябрь 2012, 11:47:47 »
не аргумент, ибо мы наши тоже обезжирили давно уже.
Какая разница, когда? Они уже есть, осталось сделать из них .pfs и использовать.
А уж потом, если понадобится, постепенно менять на другие.

вот уж с usoft система уже может быть и не в трех файлах, у меня в 4-х уже.
Вот я и говорю - костыль. В текущем виде - не удобный (невозможность разборки на пакеты и т.д.). Та самая "гаражная сборка", о которой давно уже говорится.

но почему-то когда я просил что-то там перевести с английского на русский вас в первых рядах заметно не было.
В данном случае речь идёт о переводе с русского на английский, просто чтобы англ. пользователи могли понять о чём речь. О качестве перевода речь не идёт.
Нормальный перевод с английского на русский - на порядок более сложная задача, машинный перевод тут уже не годится.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2012, 11:54:11 »
Вот я и говорю - костыль. В текущем виде - не удобный (невозможность разборки на пакеты и т.д.). Та самая "гаражная сборка", о которой давно уже говорится.
не аргумент, возможность или невозможность разборки на пакеты не влияет на состав системы.

Какая разница, когда? Они уже есть, осталось сделать из них .pfs и использовать.
А уж потом, если понадобится, постепенно менять на другие.
ну так про что и говорю, хотите русские пакеты работайте с PuppyRus, хотите английские - вам на форум murga-linux.com. Возможно я просто теряю время пытаясь репозитарий весь перевести в формат pfs, а вы теряете время надеясь получить кучу пакетов (или готовую систему) на базе оригинального Puppy.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2012, 11:54:50 »
Woof Puppy отличаются друг от друга по сути только ядром и набором программ (кто пользуется новыми Puppy постоянно - поправьте, если это не так).
Постоянно не пользуюсь, но перебрал почти все (см. подпись)
В итоге - Ричи
Мне Woof Puppy напомнили Apple и Винду. Да - все хорошо и стабильно. Но ни шагу влево-право. Иначе несовместимость с woof.
Некоторые gui - уже конкретная виндузятина. Например gui к конфигу urxvt. Функциональнее и проще man почитать и конфиг в т. редакторе поправить. Это же линукс...
Некоторые скрипты вообще непроходимые : sfs_load - жуть
Хоть сколько - нибудь новаторская saluki похоже загнулась

лучший путь - создание нового дистрибутива, концепция которого будет "взять всё лучшее из Puppy, а устаревшее заменить новым". С таким подходом мы наконец перестанем быть "догоняющими", и получим возможность реализовать действительно хорошую систему (а получится или нет - покажет время).
Да. Предлагаю еще шире: "всё лучшее из всех линукс"

Вижу 2 варианта развития:
1. Привязаться к чужим пакетам и ПМ. Например .deb. Быстро, халявно. Где необходимо - перекомпилить
2. Собирать .pfs на базе AUR (компилить) из них - ПапиРус. На выходе типа Arch-Puppy-Rus. Как сейчас - с полного нуля собирать способен только Pro. Привязка к AUR даст скелет
2 - пожалуй поинтереснее. Все наши идеи и наработки интегрируемы
Естественно - это все после логического окончания этапов Ричи и .psf

Про интернационализацию - смешить людей гуглопереводами не стоит. А заложить возможность перевода - это бы надо. Ладно буржуи - есть же и xUSSR. Кто-бы (rodin.s) написал инструкцию. gettext - или как лучше и проще. Ориентация на скрипты. С программеров у нас не просматривается . Может, тогда и буржуи нашими идеями заинтересуются. Там тоже не дураки.

Все эти usoft*, sfsdir и километровые параметры Byte - корявые костыли, призванные поддерживать структуру "система в 3-х файлах". Архитектуру давно пора менять.
Да, изящества реализации мало. Но тогда как надо -то ? Как менять? .pfs - те же костыли. Единственный +  уйти от совсем уж пережитков (.pet)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2012, 12:04:52 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2012, 12:01:20 »
1. Привязаться к чужим пакетам и ПМ. Например .deb. Быстро, халявно. Где необходимо - перекомпилить
вы это уже делали, см. вашу подпись.

Как сейчас - с полного нуля собирать способен только Pro. Привязка к AUR даст скелет
догонит и еще раз даст. С нуля уже ничего собирать ненадо, обновлять и менять состав, революции как думает zay, не получится, уйдем от gaff - появятся другие проблемы, не менее сложные, все зависит от готовности решать их.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #21 : 13 Октябрь 2012, 12:10:57 »
осталось сделать из них .pfs и использовать.
Смысл? Проделать работу ради работы?
Вот я и говорю - костыль.
Если начать костылями меряться, то счёт будет явно не в вашу пользу. [Uu]soft + /SFS/ ИМХО наиболее универсальное решение.
невозможность разборки на пакеты и т.д.
А пользователю оно надо? Или будем делать конструктор ради конструктора? Включить в состав sfs список файлов с указанием принадлежности к исходному пакету нетрудно, но это нужно только разработчикам, которые и так знают что к чему.
"гаражная сборка"
Первый Apple тоже был собран в гараже.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #22 : 13 Октябрь 2012, 12:21:43 »
1. Привязаться к чужим пакетам и ПМ. Например .deb. Быстро, халявно. Где необходимо - перекомпилить
вы это уже делали, см. вашу подпись.
Я не бросил. Времени на все не хватает. И скучновато одному. Пересобрал debostrap. wm - еще сырые. Скорость загрузки между Ричи и woof. Кому интересно - могу выложить.
deb от меня никуда не уйдет, а puppyrus чуть ли не помирать собирался. Спасаю по мере своих слабых сил. Вроде начинает оживать (не моими конечно усилиями).
Но резервный аэродром не помешает...

С нуля уже ничего собирать ненадо, обновлять и менять состав, революции как думает zay, не получится, уйдем от gaff - появятся другие проблемы, не менее сложные, все зависит от готовности решать их.
Тоже считаю .pfs прогрессивным , но не революционным. В возможности (и целесообразности) отказа от gaff сомневаюсь
А как Вы сами-то видите дальнейшее развитие PuppyRus? Проясните. От Вас почти все зависит...
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2012, 12:26:12 от sfs »

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #23 : 13 Октябрь 2012, 12:30:08 »
Возможно я просто теряю время пытаясь репозитарий весь перевести в формат pfs...
Новая система будет делаться именно из пакетов Richy.
Чтобы внедрять новые функции надо иметь готовую, полностью рабочую систему, в которой можно постепенно что-то менять, не ломая при этом всё остальное.

Вот когда будет готова основа системы - тогда можно будет пробовать адаптировать чужие пакеты (работы и там будет тоже очень много). А не бежать сразу за двумя зайцами (чужие пакеты и собственно система). Вообще не факт, что на чужих пакетах система будет лучше.

Мне Woof Puppy напомнили Apple и Винду. Да - все хорошо и стабильно. Но ни шагу влево-право. Иначе несовместимость с woof.
Вот-вот, и я о том же.

Первый Apple тоже был собран в гараже.
Но мы-то уже прошли этот период, я думаю.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #24 : 13 Октябрь 2012, 12:32:03 »
.pfs - те же костыли.
Почему? ИМХО - это как раз не костыль, а перспективная идея, которая может быть актуальной долгое время.


[Uu]soft + /SFS/ ИМХО наиболее универсальное решение.
Чем же оно универсальнее? Даже sfsdir в Bit - ИМХО, логичнее (хотя и это тоже костыль).

PFS будут грузится из указанного каталога (или нескольких), по алфавиту. Не нужно никаких переименований в [Uu]soft.

А пользователю оно надо?
Надо. Не нужно считать пользователя, особенно пользователя Linux'а, тупым нубом. Люди в большинстве случаев хотят настроить систему так, чтобы им лично было удобнее. А значит такая возможность должна быть, и чем проще и удобнее это будет реализовано - тем лучше.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2012, 12:35:20 »
Вот когда будет готова основа системы - тогда можно будет пробовать адаптировать чужие пакеты (работы и там будет тоже очень много). А не бежать сразу за двумя зайцами (чужие пакеты и собственно система). Вообще не факт, что на чужих пакетах система будет лучше.
Я не предлагал "вместо" или "вместе". Да, "после". Насчет лучше - тоже не уверен. Надо пробовать
Естественно - это все после логического окончания этапов Ричи и .psf

.pfs - тоже костыли, т.к. ничего нового, кроме сборки-разборки .sfs там нет. Разбирается система без всего этого. Пробовал. Актуально только для недоразработчиков - лентяев (типа меня) не знающих gaff. Остальное - тот же /root/.packages/unleashed "только в профиль"
Не поймите - что предлагаю отказаться от .pfs . Сборки-разборка нужна. .pet - не нужен. .pfs - надо пробовать

Не нужно считать пользователя, особенно пользователя Linux'а, тупым нубом. Люди в большинстве случаев хотят настроить систему так, чтобы им лично было удобнее. А значит такая возможность должна быть, и чем проще и удобнее это будет реализовано - тем лучше.
Хотелось бы верить, но популярность винды, мака и андроида...
Как бы не получилось, что "проще и удобнее" - винды, мак ...
Сегмент домашнего дектопа и так "битком". Боюсь, что пупи здесь неоспорим только на некрофильном железе
Может продвигать идею малой сети - школа, контора человек до 30. Бездисковый клиент- виртуальный сервер... Тут значительно свободнее...

Uu]soft + /SFS/  - не столько универсальнее, сколько проще и понятней. А это не маловажно
Вот в Bit мы с Вами createusersfs делали. Как думаете - многие пользуются? По форуму получается - никто. Не потому что плохо. Непривычно и непонятно. Так же и с .pet -> .pfs может получиться. Но двигаться вперед все равно надо.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2012, 13:03:36 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2012, 13:03:21 »
А как Вы сами-то видите дальнейшее развитие PuppyRus? Проясните. От Вас почти все зависит...
от меня ничего не зависит и не зависело никогда, я в одиночку ничего не предпринимал. Если у вас  иллюзия что тут диктатура моя творится - отбросьте.
Если никто из нас на компромиссы идти не готов, значит лучше вобще никуда не идти.
Хотя в этом плане удобно на англоязычном форуме будет, они вам напишут you not right - а вы им внятно на пальцах объяснить не сможете.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #27 : 13 Октябрь 2012, 13:12:08 »
Да ладно "не зависит". Кто еще готов собрать ядро и Ричи с нуля? Без Вас здесь "ничего бы не случилось". Не подхалимаж - факт
Диктатуры не наблюдаю. Скорее разброд и неуверенность.
Компромиссы и объдинение необходимы
При чем здесь англо-форум вообще? Я туда не звал. "На ..." по русски послать  еще короче получается. Какая связь с компромиссами?

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #28 : 13 Октябрь 2012, 13:45:13 »
Кто еще готов собрать ядро и Ричи с нуля?
я не готов. У меня все разложено по пакетам.

Скорее разброд и неуверенность.
у меня есть цели и задачи (спящий режим к примеру), карты радеон, модуль b43, я все это помню, при первой же возможности исправить - исправлю.

При чем здесь англо-форум вообще?
да фиг знает, докучи навалил.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2012, 13:46:51 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #29 : 13 Октябрь 2012, 13:55:06 »
у меня есть цели и задачи (спящий режим к примеру), карты радеон, модуль b43, я все это помню, при первой же возможности исправить - исправлю.
Подобное и надеялся услышать. Спасибо и ждем!