Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка системы  (Прочитано 4655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aqvaregia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка системы
« : 10 Февраль 2012, 08:36:33 »
Подскажите пожалуйста как установить дистрибутив ОС на жесткий диск. Весь день ничего не выходит :'(
1.Скачал образ  xLupuRus528_IvannaSE. Записал на флешку.
2.Создал предварительно раздел на винте ext3 и swap из-под Винды.
3.Захожу с флешки (в меню выбора пунктов 10 и все на кракозябрах написано,интуитивно выбрал второй пункт), все работает, все щелкает.сеть настроил.
4. В меню системы выбрал установку-вроде что-то там копировалось, ставилось, поздравилось с успешным окончанием.
5.Перегружаю комп. Вылазит меню Граба пунктов 10 примерно,из которых работает только перезапуск,выкл, винда с грехом пополам(что -то там в boot.ini видать дописалось). А остальные пункты, кто выбрасывает снова в меню граба, кто пропишет пару строк и на этом останавливается. Вообщем моя якобы установленная ОС не грузиться. Включаю загрузку с флешки-работает. Снова пробую установить систему-пишет, акстись родной у тя все в норме стоит, давай грузись с винта. Ну и как сие понимать?
       Я как понял при загрузки с флешки меню установки системы нет? И ОС можно поставить только загрузившись в режиме Live-CD? Так что обращаюсь ко всем с огромной просьбой и глубочайшим уважением, разъяснить мне, бедолаге, как и с чем это едят, по возможности на нормальном. гражданском языке, так как об Линукс узнал только сегодня утром.
        P.S. я не думаю что ее вообще невозможно на винт поставить.

Оффлайн karesh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +3/-0
    • Мой сайтик
Re:Установка системы
« Ответ #1 : 10 Февраль 2012, 09:23:22 »
есть способ проще-файлы с образа копируем в нужный раздел на винте,Заходим в меню-система-grub4dos (в паппи) и устанавливаем граб4дос.автоматом создадиться menu.lst где будут прописан и паппи и винда
amd athlon xp 1600+ |RAM 385mb | nvidia mx440| LupuRus  Snow Dog modern
acer travelmate 2350 1400mz ram 256 PuppyRus 2.1.6 Richy

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Установка системы
« Ответ #2 : 10 Февраль 2012, 09:36:36 »
Подскажите пожалуйста как установить дистрибутив ОС на жесткий диск.
Прежде чем устанавливать Вам бы сначала почитать здесь  и здесь, да и вообще этому вопросу на форуме куча тем посвящена, используйте поиск.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн aqvaregia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Установка системы
« Ответ #3 : 10 Февраль 2012, 21:45:14 »
Почитал. но как ставить паппи на винт(раздел ext3), так и не нашел))

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Установка системы
« Ответ #4 : 10 Февраль 2012, 22:00:23 »
А из-под винды можно создать ext3?... На винт можно поставить и даже без форматирования жесткого диска, а просто копированием файлов и исправлением конфигурационных файлов. Я недавно умудрился поставить Puppy на виртуальную машину рядом с Windows XP скопировав в корень диска C файлы grldr и menu.lst, дописал строку в boot.ini:
Код
C:\grldr="Grub4Dos"
Затем в Windows c помощью 7z распаковал iso c Puppy в каталог, переименовал его в puppy и поместил в корень диска C. Вообще нужны только три файла:
 boot.cat  help2.msg  initrd.gz     isolinux.cfg  lupu_528.sfs
 boot.msg  help.msg   isolinux.bin  logo.16       vmlinuz

но остальные не мешают.
Затем перезагрузился и выбрал в меню Grub4Dos, а затем Puppy Linux и пошла загрузка. Во вкладке grldr и menu.lst.
Мой menu.lst настроен на первый раздел первого диска: rootnoverify (hd0,0)
Для другого раздела нужно изменить запись: первый '0' - диск, второй '0' - раздел. Только для второго диска или раздела нужно ставить 1, для третьего 2 и т.д. (отсчёт с нуля, а не с единицы)
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2012, 22:45:05 от rodin.s »

Оффлайн aqvaregia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Установка системы
« Ответ #5 : 10 Февраль 2012, 22:16:25 »
А из-под винды можно создать ext3?
Это риторический вопрос?