Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Не подключаются sfs-пакеты: не правильная установка ПапиРус?  (Прочитано 9689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн natala23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Доброй ночи!
Все кто Дружит с ПапиРус, Помогите "чайнику" правильно доустановить и настроить ПапиРус!
Как правильно ставить пакеты в Папирус? В частности, sfs-пакеты?

Установила PuppyRus-1.20U-Lite-R на к-тер в 2-х вариантах:

1: пользуясь инструкциями http://docs.puppyrus.org/setups/under-xp
т.е. с использованием GRUB4DOS с Windows XP. ПапиРус загружается, но требует чтобы
файл сохранения и дистрибутивы лежали на диске с фат-32.(Frugal-установка?).
 
2: выделила раздел диска с ext2, + под линукс-свап, и там тоже "установила" Папирус,
т.е. положила файл сохранения и дистрибутивы ПапиРуса... но доступ к ним получается
лишь при зарузке с СД-диска (LiveCD установка? если я правильно понимаю).

Так вот, ни под одной из этих систем не получается подключить sfs-пакеты,
(использую подключение sfs-модуля «Меню | Система | Настройка загрузки PuppyRus»),
машина ругается что "не лежит в дирекории mnt/home/ ни одного .sfs-файла",
но именно туда я их кладу!

Если же я "кликаю" прямо на sfs-пакет, то выходит сообщение об ошибке монтирования.

Вообще-то, хочу установить какой-то оффис,
или ooo-3.3.0_200.sfs, или LibO_3.4.0_Linux_x86_520.sfs ...
(Кстати, насколько они совместимы с PuppyRus-1.20U-Lite-R?)

Что я делаю не так?
С чем связана моя проблема: м.быть с не-совместимостью файловых систем (при установке №1)?
И тогда что, sfs-пакеты не подключаются при установке ПапиРус на фат-32 диск?
..или, м.б. это особенность данной версии ПапиРус (PuppyRus-1.20U-Lite-R), - фантазирую...

Подскажите "новичку-чайнику" как подружиться с ПапиРус,
а то на работе пришлось срочно с Виндоус переходить на линуксы,
у меня там машинка 99г выпуска, Папирус PuppyRus-1.20U-Lite-R на половину стал,
(но это отдельный вопрос)... другие Линуксы (и ПапиЛинуксы) не идут...

учусь и Там и Дома (на к-тере с Windows XP) общаться с Папирус,
 но Мы что-то друг друга не понимаем :( ...

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
PuppyRus-1.20U-Lite-R
в те далекие времена возможности подключения sfs "на лету" не было, подключали как то по другому.

Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Вообще-то, хочу установить какой-то оффис,
или ooo-3.3.0_200.sfs, или LibO_3.4.0_Linux_x86_520.sfs ...
(Кстати, насколько они совместимы с PuppyRus-1.20U-Lite-R?)
Они абсолютно несовместимы, разные версии sfs, указанные Вами это sfs-4 и для них нужны PuppyRus-203 SnowDog и LupuRus-520 соответственно. А для PuppyRus-1.20U-Lite-R нужно использовать что-то с названием *_301.sfs и складывать их надо в корень раздела, где стоит паппи. Если у машинки мало памяти, то про OpenOffice можно вообще забыть, ибо это тогда мучение.
у меня там машинка 99г выпуска
Если можно поточнее характеристики железа, тогда можно конкретнее посоветовать версию паппи, в те годы уже были более-менее машинки, но очень редко.

Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Доброй ночи!
Все кто Дружит с ПапиРус, Помогите "чайнику" правильно доустановить и настроить ПапиРус!
Как правильно ставить пакеты в Папирус? В частности, sfs-пакеты?
Установила PuppyRus-1.20U-Lite-R на к-тер в 2-х вариантах:

Ну в принципе вроде все как и правильно ответили за исключением одного, в Линуксе всегда комплектация железа и определяла пользуемый дистрибутив, посему Ваш выбор более старого дистрибутива, для более "древнего" железа - правилен.
Для дистра  PuppyRus-1.20U-Lite-R имеется туча необходимых сфс-модулей, и огромаднейшим специалистом по их части был, есть и будет господин fliker, не так давно замеченный мною в разделе форума Lucid Puppy (LupuRus), а его репозитарий в части наполнения сфс-адонами для запрашиваемого Вами дистрибутива и является нашим бесценным золотым запасом   http://mirror.yandex.ru/puppyrus/users/fliker/Addons/. Подключаются же сфс модули методом переноса самого cфc модуля в корень диска где находится папка с установленным фругалом релизом и дальше подключение по настройке системы, в части автозапуска.
А вот по второму вашему методу подключения я так ничего и не понял, если это фругал, то это не фругал, если это фул, то это не фул. И вообще я рекомендую, если по фругалу или по фулу, то наличие своп-раздела все равно необходимо. И постарайтесь сперва разобраться с фругалом, а потом поймете нужна ли Вам иная установка.


Если можно поточнее характеристики железа, тогда можно конкретнее посоветовать версию паппи, в те годы уже были более-менее машинки, но очень редко.

Да к ведь год уже дали, все равно для него лучше чем 301 релиз не предумаешь, разве только англоязычные сборки типа puppy-2.16.1-seamonkey-fulldrivers.iso ну это уж совсем круто, я недавно сам их посмотрел, и понял что и 50% не помню, а 4 года назад все было понятно :D

ЗЫ: Хотя очень важен объем памяти, вот это показатель, пожайлусто в студию...
  
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2011, 12:04:14 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Не подключаются sfs-пакеты: не правильная ус
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2011, 13:07:42 »
Да к ведь год уже дали, все равно для него лучше чем 301 релиз не предумаешь
Не согласен, на машины именно 1999 г.р. я успешно ставил puppy-420-ru, и lupurus-510, и wary 5 и SnowDog Retro и даже Modern, но очень желательно пень, а не целерон - это первое, и второе, как вы уже и сказали "очень важен объем памяти".
Одно точно на таких машинах в OpenOffice очень тяжко

« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2011, 13:09:28 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Не подключаются sfs-пакеты: не правильная ус
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2011, 20:24:58 »
Да к ведь год уже дали, все равно для него лучше чем 301 релиз не предумаешь
Не согласен, на машины именно 1999 г.р. я успешно ставил puppy-420-ru, и lupurus-510, и wary 5 и SnowDog Retro и даже Modern, но очень желательно пень, а не целерон - это первое, и второе, как вы уже и сказали "очень важен объем памяти".
Одно точно на таких машинах в OpenOffice очень тяжко

Да я и не против, ну там играет роль даже не торговое название процессора, а его знаменитое  L2, при чем это относится как к Интелу, так и к АМД, сам с таким же сталкивался, на Целероне с частоткой 800, еле ползет, потому как  L2 = 64кБ, а на частотке 433 и  L2=256 летает. Правда у меня был не богатый опыт, и аналогично с OpenOfficе, чем быстрее  проц обрабатывает яву, тем быстрее будет и весь офис крутится, а это опять напрямую связано с кэшем второго уровня и с общей памятью в системе.   
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн natala23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Спасибо!
Поняла, что надо, прежде всего, искать совместимый с версией ПапиРус sfs-модуль,
а потом учиться его подключать!!!
В общем-то, у меня и с *.pet пакетами уже получалась та же проблема,
и есть вопрос ОТКУДА ИХ КАЧАТЬ, совместимые с PuppyRus-1.20U-Lite-R?
Ничего, поищу...

---!!Спасибо , Gerasats:
по Вашей ссылке нашла sfs-модули под *301, буду проверять!!

(ЗЫ, про *.pet пакеты: пыталась gtkmathview установить, чтобы читать и вставлять в Word формулы, а gtkmathview-0.8.0.pet, что я нашла  -- "формально" установился, но  ничего не установил..)


А как версия puppy-2.16.1-seamonkey-fulldrivers.iso полнее, чем PuppyRus-1.20U-Lite-R,
и как там с офисными приложениями, они полнее?
А  Mouse=serial на старом компе, поймет у меня?

По поводу машинки: я пока экспериментирую на домашнем компе, а он нормальный, ресурсов
хватает (и на новый ПапиРус хватило бы), - но я на нем учусь, и тестирую ту версию, которая мне нужна,
потому что у меня на старичке 99г только она пошла!

99г комп имеет параметры таковы:
6x86(как будто Интел), 166МГц   128Мб? озу(=2*64=test:131?, под линуксом видится меньшим)  
6Гб винт(3Гб+300Мб-своп отвела под линукс),
Mouse=serial, есть USB-порты, есть CD-RW.

(ПапиРус флешки видит! нравится мне!
а вот с сетевой картой, причем с 2-мя!- отказался совсем дружить...
- но это по отдельной теме надо говорить)

ПапиРус там стал в Frugal установке, на диск с файловой системой ext2,
с загрузкой через встроеный Граб-под-линукс и MBR (на 1-м диске сейчас ДОС стоит).
Фул установка не пошла: тормозит и сбоит.

С домашним компом, повторюсь, трудности у меня таковы:
там стоит Win-XP, который я не хочу ломать, боюсь лезть в MBR,
почему воспользовалась инструкцией здесь: //docs.puppyrus.org/setups/under-xp.

Эта Установка: точно не Фул!!=Точно по инструкции!

initrd.gz
pup_301.sfs
vmlinuz
zdrv_301.sfs
pupy_save.2fs

эти файлы на диске фат-32 в папке \puppy301 лежат!

Раздел Диска с ext2 я создала, и раздел под свап, тоже:
но при загрузке через GRUB4DOS с этих разделов информация не читается,
и ext2-диск оказываются не подключенным!
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2011, 00:18:29 от natala23 »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Не подключаются sfs-пакеты: не правильная ус
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2011, 01:20:18 »
Эта Установка: точно не Фул!!=Точно по инструкции!
initrd.gz   pup_301.sfs   vmlinuz   zdrv_301.sfs   pupy_save.2fs
эти файлы на диске фат-32 в папке \puppy301 лежат!
Если я правильно понял, то папка /puppy301 лежит у Вас на диске C:\ , т.е. там же, где и установлена Windows, Вы добавили  файлы grldr и menu.lst: в корень диска С:\ и в файле boot.ini добавили строку "C:\grldr=Start GRUB".
Я прав?
Вот примерный текст menu.lst для случая если папка с файлами паппи лежит на любом разделе (только Grub4Dos должен быть посвежее, напр., как в SnowDog версия 0.4.5):
Код
# menu.lst produced by grub4dosconfig-v1.7
color white/blue black/cyan white/black cyan/black
timeout 30
default 0

# Frugal installed Puppy

title Boot from HDD-0
  chainloader (hd0,0)+1
  rootnoverify(hd0,0)

title Start Windows XP from Hdd 0 Part 0
  root (hd0,0)
  rootnoverify (hd0)
  root (hd0,0)
  chainloader (hd0,0)/ntldr

title Start Vista Load bootmgr From HD-0 Part-0
  root (hd0,0)
  chainloader (hd0,0)/bootmgr

title PuppyRus-1.20U-Lite-R
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /puppy301/initrd.gz
  kernel /puppy301/vmlinuz   psubdir=puppy301 pmedia=atahd pfix=fsck
  initrd /puppy301/initrd.gz

title Grub4Dos commandline\n(for experts only)
  commandline

title Reboot computer
  reboot

title Halt computer
  halt

6x86(как будто Интел), 166МГц   128Мб? озу(=2*64=test:131?, под линуксом видится меньшим)
Для такого железа версию паппи Вы выбрали верно. Самое слабое местро CPU и с этим ничего не поделаешь.
ИМХО старовато железо даже для 1999 г. Для такого железа самое то была бы Windows 95 (летала бы!) на крайняк Windows 98 SE, все более современные OC либо не станут, либо будут жутко тормозить.
Фул установка не пошла: тормозит и сбоит.
А вот это меня несколько удивляет, поскольку у меня есть в одном месте действующий образец именно с PuppyRus-1.20U-Lite-R на машинке с Celeron 300 МГц, RAM=64 Мб, HDD=3 Гб (swap-раздел 384 Мб) установка FULL на разделе ext2 и неплохо справляется с функциями печатной машинки в Abiwordе или Geany, но не более того.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2011, 01:23:08 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
natala23 только методом проб и ошибок можно найти свой дистр под старое железо, но действительно Р-1 (166) уж сильно староват, правильно говорит RoDoN Win95 это его, и даже 98 СЕ это уже много, у самого был подобный лет 15 назад, аккурат под 95 тогда себе и взял, да тогда казался верхом совершенства.

Если ставите фругалом, то и не мучайте диск разбиениями под линукс файлситемы, фат-16 (32) то что доктор прописал, сделайте обязательно своп раздел, он нужен, и Ваш минимум 256 мБ, все четко по рекомендациям два объема ОЗУ, да и у Вас разгоняться не на чем, на старой машинке.

Можно попробывать офис не подключать, а открыть на чем-то мощном сфс-ник, выдрать из него сам офис, в систему вкинуть java, а офис зарядить из корня диска или и автономной директории, проверено ресурсов надо меньше, чем если подключать или устанавливать.
Я эту методу уже не первый раз предлагаю http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,6120.msg43958.html#msg43958    
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Цитата
ОТКУДА ИХ КАЧАТЬ, совместимые с PuppyRus-1.20U-Lite-R

http://mirror.yandex.ru/puppyrus/addons/ (Мало но все же)
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/users/fliker/Addons/ (Это наша кладовка  :angel:)
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/users/fliker/Repositary/ (Здесь PET пакеты)
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/other/video-drivers/ (Здесь видео-драйвера для систем 1,12 1,20 1,30)
Нужно заметить что если у вас фругал то можно подключить до 3 sfs аддонов
если у вас фулл (полная установка) то sfs надо распаковывать. Для фулл более предпочтительны PET пакеты. И к тому же фулл загружается немного быстрее, и кушает памяти поменьше. (Проверено когда во фругал второпень грузил ядро 3-4 минуты)
Как местный старьевщик  8) могу сказать что на вашем железе самое то запустить PuppyRus 1.30-U2 в полной установке. Требования те же что и у 1.20 а возможностей намного больше. Например до 28 sfs при фругал установке.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

natali23

  • Гость
natali23=natala23: пришлось пройти снова регистрацию (секьюрити форума потеряла мои данные),
чтобы сказать спасибо!

Все получилось, разобралась!

1. спасибо, RoDoN
получилось с GRAB4DOS-0.4.5 поставить Папирус на ext2-диск!
Причем только с той командой в меню запускается, как Вы подсказали!

2. пыталась подключить openoffice.org-3.2.0-ru_301.sfs к версии PuppyRus-1.20U-Lite-R.
Не пошло: начинает запускаться, а потом выдает сообщение о непредвиденной ошибке.

Думала, что м.быть памяти не хватает машине, на которой экспериментирую (она АМД700МГц, 128озу,..)
--- повторила эксперимент на более мощной машинке: но то же самое!

3. запустила полную версию PuppyRus-джинс,
и все без вопросов пошло!
т.е. дело в несовместимости   openoffice.org-3.2.0-ru_301.sfs с версией PuppyRus-1.20U-Lite-R!



спасибо за ссылки на плагины.
буду осваивать Папирус! :)

но на работе, на машинке 99г, похоже, прийдется приспосабливаться пользоваться той версией что стала с минимальными возможностями. разве что, пет-плагины подключить можно попробовать.
Уже поняла, об опен-офисе на том компе можно забыть!..

но я довольна, что познакомилась с ПапиРусом: очень удобная системка!!
самое замечательное, что сразу загружается на комп, и можно увидеть, пошла та\эта версия Папирус на компе или не пошла, ...
а также можно  сразу получать доступ к ж.диску, его рассматривать, изменять, переформатировать..

(ЗЫ: залезла через ПапиРус на один из "своих" компов, и обнаружила... потеряный кусочек диска, где кто-то когда-то ставил убунту....... бывает!...)
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2011, 03:28:14 от natali23 »