Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux  (Прочитано 121581 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #285 : 31 Октябрь 2019, 22:50:38 »
Да.  :)
Но щас поправил на человеческую. )

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #286 : 31 Октябрь 2019, 23:05:19 »
Пока не поправил , все тоже самое, более того под x-сами скрываешься явно не ты , ладно сбрось мне в личку имя фамилию, я тебя так найду.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #287 : 31 Октябрь 2019, 23:19:30 »
Все в порядке , теперь нас четверо, скучно точно не будет . Сейчас как раз ставлю на ночь собираться 0.985 с новыми настройками mpv и
обновленным скриптом от Dobrov. 

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #288 : 23 Ноябрь 2019, 10:50:12 »
IceArch v0.988 уехал на Я.Диск : https://yadi.sk/d/Eee-1znvqdBb_A
контрольная сумма : 7576a7cf4a4127d7c3579b0b3f33032c
В связи с переходом IceArch на командный режим разработки очень много изменений.
1) Добавлен в сборку скрипт от Speccyfighter для просмотра видео в консоли mplayer-vc .
Этим скриптом открывается видео в mc и ranger -е как в чистой консоли ( через фреймбуфер ),
так и под X-сами. Скрипт опакечен и отправлен в Aur.
2) Обновлен скрипт run от Dobrov и перемещен в /usr/local/bin/ .
3) Полностью обновлены настройки, расширения Palemoon, добавлено расширение Browsec
и авторские настройки от Dobrov. В связи с наличием кнопки Browsec , Opera
выброшена из сборки за ненадобностью.
4) Изменены настройки links2
5) Изменены настройки mpv ( для просмотра видео по хоткеям Win+F3 и Win+Y )
6) Добавлена справка по офлайновой arch-wiki
7) Настроен Ranger для открытия разных типов файлов как под X-сами , так и в чистой консоли.
8] Продолжается работа по настройкам Rox-а в этом дистрибутиве.
9) Сделаны настройки для Screen ( строка статуса, индикаторы на ней )
10) Обновлены настройки links для работы под X-сами и в чистой консоли.

Режим чистой консоли доступен как из live системы ( через селектор ), так и из установленной
системы . При этом потребление памяти 160-180 Мб . В этом режиме доступна настройка сети ( nmtui )
серфинг по интернету lweb ( links -g ), links , elinks , просмотр видео mplayer-vc ,
музыка mocp (moc), alsamixer, чтение книг fb2, просмотр pdf и много других интересных возможностей .
То есть можно совершенно спокойно пользоваться машинами с 64-разрядным процессором и 512 Мб оперативки.
Разработчики IceArch в алфавитном порядке : Dobrov, knn , kostyalamer, krasnyh .
Отдельное спасибо Speccyfighter за его скрипт mplayer-vc
На красивых картинках palemoon - так он сейчас выглядит в ледяном и screen в режиме чистой консоли :

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #289 : 23 Ноябрь 2019, 11:17:40 »
видео в mc и ranger -е как в чистой консоли
Практически - когда такое может потребоваться.... Посмотреть кино на сервере без Х  :)
Вообще много заморочек под консоль... В чем смысл?
Скрипт опакечен и отправлен в Aur.
А я так отправку в аур и не осилил. Это сложно? Лучше отдельной темой
Не нашел - можно ссылку
В этом режиме доступна настройка сети ( nmtui )
чем netctl не угодил. Он проще и легче. Я к нему гуй написал и недавно доработал
совершенно спокойно пользоваться машинами с 64-разрядным процессором и 512 Мб оперативки.
Такое железо вывезет и netsurf под X. А то и palemoon + lill
Неужели кто-то юзает голую консоль (не на сервере)...
музыка mocp (moc)
Юзаю легковесный madplay (он консольный) даже для радио (в связке с wget). Есть гуй m3u-gui
Опакечено. Может и в ледяного пригодится

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #290 : 23 Ноябрь 2019, 12:40:26 »
Практически - когда такое может потребоваться.... Посмотреть кино на сервере без Х 
Вообще много заморочек под консоль... В чем смысл?
Есть любители вроде нас с knn да и других хватает.  Тем более что возможностей гораздо больше чем просто посмотреть кино .
Неужели кто-то юзает голую консоль (не на сервере)...
Например я с большим интересом периодически юзаю :-)
Юзаю легковесный madplay (он консольный) даже для радио (в связке с wget). Есть гуй m3u-gui
Опакечено. Может и в ледяного пригодится
Спасибо, погляжу

А я так отправку в аур и не осилил. Это сложно? Лучше отдельной темой
Не нашел - можно ссылку
По сравнению с Альтом, гораздо проще ( нет такого количества макросов ) .
Давай отделим мух от котлет создание пакета и заливка его в Aur это 2 разных вопроса :
по созданию : https://wiki.archlinux.org/index.php/Creating_packages_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
по заливке : https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch_User_Repository_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
по второму хелпу .SRCINFO я создаю так : makepkg --printsrcinfo> .SRCINFO  находясь в папке с PKGBUILD -ом
неплохо иметь хотя бы начальные понятия о Git ( глубоко можно не лезть ).
Сходи в Aur скачай оттуда какой-нибудь простенький пакет , распакуй  - потренируйся в сборке через makepkg. Можно просто по Аur-у погулять
посмотреть на PKGBUILD-ы и по аналогии сляпать свой. Вот тебе мои пакетики на изучение, они достаточно примитивные : https://aur.archlinux.org/packages/?SeB=m&K=kostyalamer  . А уж скрипты bash пакетить вообще одно удовольствие - знай их в /usr/bin пихай.
Насчет отдельной темы не знаю , я не великий пакетчик - это лучше на Арче спрашивать.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2019, 12:42:11 от kostyalamer »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #291 : 24 Ноябрь 2019, 08:30:07 »
Вообще много заморочек под консоль... В чем смысл?
-пока со временем не густо - просто скрин( некоторая инфа в имени файла):

---------
upd:
т.е. для 64-бит-системы - "пойдет"  ;).
---------
2kostyalamer:
- пока выдалось время "просто поставить" - дальше по возможности ...
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019, 08:33:40 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #292 : 24 Ноябрь 2019, 09:03:06 »
просто скрин
Если надо было удивиться расходу памяти - сразу вопрос : если экономим - почему NM systemd polkit
Универсальный линукс (любой большой) и "маленький и быстрый" - 2 разных подхода.
Айс - насколько я понял, авторская сборка на арче. Т.е. дальше легкой ДЕ и небольших утилит пока не пошло
Уж от NM можно было избавиться без проблем совместимости с арчрепой
Или борьба за ресурсоемкость вообще н ведется?
Если не ведется - тогда зачем айсвм и консоль. Можно что-то поудобнее
Если ведется - есть идеи.
Правда эти идеи в большей степени дадут экономию размера. Это актуально для copy2ram фругала (экономия батареи и исключение медленности загрузочного носителя), но мало что даст Фул-у

В итоге я с самого начала не понимал глобального замысла Айса. И по мере развития яснее не становится. "Очень авторская WM" или есть еще какие-то замыслы?

Давно хотел спросить. Айс часто релизится. Если юзер давно поставил первую версию исо
Посредством pacman -Syu он получит текущую?
Т.е. своё опакечено и полноценно встроено а арч репу или надо с каждым релизом переустанавливать?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019, 09:05:35 от sfs »

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #293 : 24 Ноябрь 2019, 10:28:59 »
Если надо было удивиться расходу памяти - сразу вопрос : если экономим - почему NM systemd polkit
Универсальный линукс (любой большой) и "маленький и быстрый" - 2 разных подхода.
Не вижу в них никакой тяжести. Что было хорошо для 32-битных систем , где можно было бороться за жизнеспособность машинок с 256 Мб оперативки, совершенно бессмысленно для 64-битных.
Айс - насколько я понял, авторская сборка на арче. Т.е. дальше легкой ДЕ и небольших утилит пока не пошло
Уже не авторская , разработка ведется командой  ;)
Насчет небольших утилит я бы тоже с тобой поспорил, сразу вспомнился анекдот про доказательство теории относительности
"Три волоса на голове это мало, а в супе много - все в мире относительно"

Если не ведется - тогда зачем айсвм и консоль. Можно что-то поудобнее
По мне так очень даже удобно, у меня рабочая система построена на этой комбинации, все что идет в текущую сборку ледяного
сначала ставится в нее.

В итоге я с самого начала не понимал глобального замысла Айса. И по мере развития яснее не становится. "Очень авторская WM" или есть еще какие-то замыслы?
Александр, у ледяного есть свои пользователи, которые понимают этот смысл.  Замыслы конечно есть,
но я не люблю заниматься болтологией - надо сначала сделать, потом уже озвучивать.
Давно хотел спросить. Айс часто релизится. Если юзер давно поставил первую версию исо
Посредством pacman -Syu он получит текущую?
Т.е. своё опакечено и полноценно встроено а арч репу или надо с каждым релизом переустанавливать?
Начнем с того что он еще ни разу не отрелизился - релиз в моем понимании это то что имеет версию 1.0 или выше.
То что мы имеем сейчас это промежуточные публичные сборки до релиза еще работать и работать.
Основное применение ледяного у пользователей ( по крайней мере у меня создалось такое впечатление ) живая флешка ( скорее даже полуживая , хомяк r/w ) . Я ведь не зря писал про швейцарский нож, наследство WM-Hack . Нажми в меню на пункт консольные программы для иллюстрации этой мысли.
Посредством pacman -Syu он получит обновление пакетов Арча и не более того. Если хочется более выбирай при установке отдельный /home после чего можешь совершенно спокойно втыкать каждую новую версию ( естественно /home при этом форматировать нельзя и пользователь при установке должен быть сделан тот же )
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019, 10:30:30 от kostyalamer »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #294 : 24 Ноябрь 2019, 10:44:12 »
Уж от NM можно было избавиться
Не можно, а нужно. Александр, переходишь на мою позицию? ;)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #295 : 24 Ноябрь 2019, 13:44:16 »
переходишь на мою позицию?
Нет. Был и остаюсь на позиции здравого смысла
Прошу понять меня правильно - я ничего не критикую и никого ни к чему не призываю. Пытаюсь понять , какие задачи ставит перед собой дистр и на какое применение и аудиторию рассчитан...

Не понимая задач даже критиковать сложно. Например NM. Если задача - удобство - NM хорошо
Если малая ресурсоемкость - плохо
Уже не авторская , разработка ведется командой
Имел ввиду нестандартное ДЕ. Т.е. не LXDE XFCE..., а микс того, что нравится авторам
у ледяного есть свои пользователи, которые понимают этот смысл
Почему остальным -то сложно это объяснить?
Если пилите свой вариант ДЕ - тогда все понятно. Тогда - для продвинутых юзеров, т.к. icewm (т.е. редактирование конфигов руками и прочая консольность). А такие юзера арч сами под любое применение заточат
Если кол-во разрабов и юзеров растет - "правильной дорогой идете товарищи"
Основное применение ледяного у пользователей ( по крайней мере у меня создалось такое впечатление ) живая флешка
швейцарский нож, наследство WM-Hack . Нажми в меню на пункт консольные программы для иллюстрации этой мысли.
Если это главная задача - то как-то жирно и сложно...
Какие сейчас задачи может решить "нож"?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019, 13:47:55 от sfs »

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #296 : 24 Ноябрь 2019, 15:03:04 »
Если это главная задача - то как-то жирно и сложно...
Какие сейчас задачи может решить "нож"?
Давай зайдем с другого конца , ты его вообще ставил ?
Если не ставил, воткни на флешку на поглядеть, если ставил  - скажи чего тебе там не хватает.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #297 : 25 Ноябрь 2019, 10:01:40 »
Смотрел в виртуалке
Мне в первую очередь не хватает полноценного фругала. Но это уже другая история...

ДЕ очень авторская (как и все самодельные) . Набор компонентов полнейшая солянка : lxqt xfce - как следствие -со старта 249 мб.  Для icewm можно раза в 2 меньше сделать
Легкая ДЕ соседствует с NM и pulse - т.е. видимо под юзера с мощным железом, но очень сильной любовью к icewm

В наборе софта - все ТК  (что отрицательно скажется на ресурсоемкости). Т.е. подбор под предпочтения автора
Здесь вообще не угадать. Если весь софт из репы - нужен ли он вообще в исо. Юзер сам не поставит ?
ПМ есть - сделать нужный мне набор не долго, но опытным проще поставить под себя с минимальной версии арча или манджары или pacstrap, а новичкам бы я iceArch не рекомендовал. Вот это главный, на мой взгляд, дисбаланс.
Инсталлятор на диск поставит арч как в исо или это обычный инсталлятор?

Тайловость. На любителя. Особенно вместе с icewm. Как отключить новичку будет интуитивно не понятно
Вообще много интуитивно непонятного. Есть где-то описание фич сборки?

Конфигуратор на rox - у меня на yad аналогичное. setman - посмотрите - может пригодится
Настройка гтк2 и 3 .... lxappearance оба настраивает. Зачем гтк2 отдельно?
Оповещения: гуй есть, но notifyd по дефолту не запущен - ошибка?

Консольные программы восстановления и т.п.: зачем это все на фул установке на стационар?
Не лучше ли отдельно выпустить рекавери исо . При хорошем подборе софта и доке - было бы интересно

В итоге интересно ознакомиться "как люди живут".  Но уж очень "солянка сборная" и с новыми релизами еще больше становится сборной и авторской
Интересно , команда разрабов постоянно юзает IceArch? Именно в таком виде, как в исо? Фул на hdd?
Ничего спереть не присмотрел. Замысел авторов понятнее мне не стал
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 10:20:54 от sfs »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #298 : 25 Ноябрь 2019, 11:04:20 »
- вообще режимов пользования Ледяного несколько.

(- за свое пользование скажу:
Поставил Full-0.988 на раздел ж/д (сейчас и ранее - это у меня основной режим Ледяного.
- в планах по возможности - подробнее ознакомиться и с другими режимами.)

(с) "Именно в таком виде, как в исо?" - да. с правками под себя.

- к сожалению "замысел(/да умысел) пока подробно не задокументирован".

- не всё сразу - например года 3 назад и Wiki-PuppyRus~a была намного тоньше.
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #299 : 25 Ноябрь 2019, 11:12:31 »
- вообще режимов пользования Ледяного несколько.
Вроде есть что-то типа фругала, но не совсем. В чем смысл половинчатости?
На доку надо делать упор. Думаю- здесь ключ к успеху продвижения. Если надо - можно организовать доступ к нашей вики