Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: пожелания по развитию Ivanna XP (и не только её)  (Прочитано 9177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Решил сформулировать, что мешает мне перейти окончательно на Puppy, а в частности на Ivanna XP (считаю очень удачное направление, и использую её где только возможно, уже не первый год). указываю на моменты которые на мой взгляд должны быть изначально в дистрибутиве. так сказать что-бы Puppy  был не только приложением к браузеру, а полноценной ОС для дома и работы. Все, что ниже описано вызывало у меня проблемы в реализации и для устранения занимало много времени, и судя по форуму не только у меня, как у обычного не самого неопытного пользера.
1. раздел драйвера (очень напрягает их малое количество) для обычных пользователей очень тяжелая позиция тк. привязана к ядру и требует достаточно высокой квалификации и опыта.
- видео, поддержка свежих видеокарт с поддержкой 3D особенно нетбуки, ультрабуки. ибо без 3D графики вообще смысл теряется.
- сеть, нужна поддержка большего количества wi-fi, 3g (грубо все, что продаёт большая тройка ОПСОСов должно поддерживаться) устройств , в том числе и сотовых телефонов на андроиде(и не только) как модемов. кроме того GUI для PPPoE, VPN.
- cups должен содержать компоненты для HP, Samsung, brother,  в том числе и цветных, я имею ввиду именно драйвера(filters и их компоненты), а не описание модели.
- web камеры, особенно нетбуки, ультрабуки,  ибо без скайпа тоже смысл теряется в использовани любой ОС
- графические планшеты, мыши 5 и более кнопок(программируемых), клавиатуры с кнопками мультимедиа.
2. программное обеспечение. тут попроще тк в дистрибутив должно входить по минимуму, остальное уже доставляем. НО есть нюансы
- без flash тоже смысла нет, должен быть изначально.
- кодеки видео matroska, mpeg4, dvd9,  blu-ray итп изначально (тк, тянут за собой много зависимостей)
- увы без wine не обойтись, с максимальным набором компонентов.
- поддержка депозитариев ubuntu, debian с загрузкой зависимостей
3 ядро, тут уже точно без профи не обойтись, ядро связано с поддержкой устройст и должно быть свежее, тоже тянет за собой кучу зависимостей и обновление драйверов.
зы если это немного раздует дистрибутив, то это нестрашно, тк. CD это уже мелочь, а размер и легкость (быстродействие) разные вещи. может это в виде сервиспаков  sfs, pfs реализовывать.
Спасибо!
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Поддерживаю..
Еще очень не хватает инструмента для работы с файлами сохраненки.
Сохраненка вообще козырь Puppy Linux, а инструмента для работы с ней - нет.
1. Монтирование сохраненки не только при запуске, но и после загрузки в режиме PUPMODE 5 (монолитной системы с диска).
2. Выбор и возможность указания места расположения сохраненок (папка, сеть, сервер, флэшка, СД, ДВД.
3. Возможность при работе в любой момент сделать новую сохраненку с сохранением ее в любое место с любым именем (отличным от имени с которым загрузился) с любым размером (в том числе и меньшим чем та с которой загрузился), возможность сжатия ее до минимально необходимого размера.
С размером сохраненки вообще непонятная ситуация. Никогда не знаешь какой же тебе размер нужен. По какому то неведанному правилу предлагается несколько 128, 256, 512..... и говорится что вот якобы 512 - само то, хотя реально делаешь изменения только в картинке рабочего стола и настройках интернета.
Было бы очень хорошо, если бы сохраненка была минимального необходимого размера, а уже при загрузке ее спрашивалось, "Какого размера развернуть сохраненку (да хоть максимального пусть разворачивается), а при завершении работы чтобы она опять сохранялась с минимально необходимым размером (т е реальным размером папок находящихся в ней).
- тут был бы хорош выбор работать прямо с сохраненки или копировать ее полностью в RAM с изменением (увеличением) размера пустой области в ее составе.
4. Когда на диске сохраненка одна, то при "стандартной загрузке" она автоматически прикрепляется, если больше одной, то дает выбор 0.1.2, и есть выбор загрузиться без сохраненки. Хочется чтобы и при наличии только одной сохраненки был выбор "0" - загрузка без сохраненки. Хотя если будет решен пункт 1, то и этот вопрос решится.
5. При выключении чтобы тоже был выбор сохраняться или нет или сохраниться но под другим именем и размером. Просто иногда если загрузился с сохраненкой , то при выключении она же автоматически (не спрашивая) и корректируется в зависимости от внесенных изменений. Но бывает нужно, чтобы изменения не сохранялись, но в таком случае невозможно уже вызвать диалог сохранения и/или отказаться от сохранения или сохраниться под другим именем сохраняемого файла.
6. Хочется чтобы у сохраненок кроме имени было и "примечание" (комментарий) в которое коротко можно написать инфу о данной сохраненки (от какого она компа, дата изменения, что вошло в изменения ну и любую другую информацию текстовую. И чтобы это примечание можно было прочитать при появлении диалога выбора сохраненки, как при запуске системы, так и при прикреплении сохраненки уже к работающей системе.
7. Возможность быстрой смены файла сохранения из рабочей системы (без перезагрузки).  Например работаешь в х1.2fs, открыл диалог работы с сохраненками, выгрузил х1.2fs и подгрузил х2.2fs или другую, а может быть и как то совместить 2 схраненки с возможностью выбора что будет из одной а что будет из другой (например десктоп, картинка рабочего стола, настройки интернета из одной, а программы из другой) и потом это все сохранить в 3-ю сохраненку с другим именем и примечанием.
8. Там же ввод и смена пароля на сохраненку с примечанием подсказки.
=======
Одним словом хочется иметь нормальный МЭНЕДЖЕР сохраненок, потому что в реальности сталкиваешься с тем, что количество сохраненок от нескольких версий PuppyRus, для нескольких разных компов и нескольких разных пользователей и размеров, растет геометрически и начинаешь в них путаться, даже если в именах файлов сохранения сделал какие то подсказки типа х1-1_128_12_06_13_drv_rad_pass(и прочее).2fs
При этом бывает, что одна версия Puppy дистрибутива при загрузке находит не только свои сохраненки но и сохраненки от других версий, и тогда даже не знаешь какую указывать. Это затрудняет резервное хранение сохраненок от разных версий ОС и компов на одном носителе.
Приходится иметь сторонний каталог (либо бумажный либо в файле), где делать примечания к нумерации. Причем каталог в текстовом файле нельзя просмотреть до загрузки системы полностью.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2013, 14:50:35 от Kvazar »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Поддерживаю..
Еще очень не хватает инструмента для работы с файлами сохраненки.
Сохраненка вообще козырь PuppyRus Linux, а инструмента для работы с ней - нет.
А причем тут PuppyRus если тема про ivanna xp.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Поддерживаю..
Еще очень не хватает инструмента для работы с файлами сохраненки.
Сохраненка вообще козырь PuppyRus Linux, а инструмента для работы с ней - нет.
А причем тут PuppyRus если тема про ivanna xp.
Прошу прощения
Раздел называется Дистрибутивы на основе Puppy, PuppyRus. ivanna xp тоже на основе Puppy
Хорошо я поправлю
вместо "Сохраненка вообще козырь PuppyRus Linux"
напишу "Сохраненка вообще козырь Puppy Linux"

или ivanna xp отстраняется (открещивается) от Puppy Linux? Или не использует сохраненки?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2013, 14:35:34 от Kvazar »

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Поддерживаю..

Одним словом хочется иметь нормальный МЭНЕДЖЕР сохраненок, потому что в реальности сталкиваешься с тем, что количество сохраненок от нескольких версий PuppyRus, для нескольких разных компов и нескольких разных пользователей и размеров, растет геометрически и начинаешь в них путаться, даже если в именах файлов сохранения сделал какие то подсказки типа х1-1_128_12_06_13_drv_rad_pass(и прочее).2fs
Замечательно,что у нас, пользователей, появляются новые идеи по улучшению функциональности Puppy,  но...  Дистрибутивом Ivanna занимается  не "бригада" программистов, а один человек - Андрей Войтович, причем, как я понимаю, в свое свободное время.  И если вы, прочитав перед этим несколько самоучителей по bash, и разобравшись в монтировании и слоях Puppy,  предложите автору сборки скрипт с GUI для менеджмента сохраненок, то он с удовольствием включит ваше творение в сборку - чтобы и другим легче жилось  :) ;) .  Не обижайтесь, но это СПО - хочеш что-бы было - попробуй сделать сам.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Не обижайтесь, но это СПО - хочеш что-бы было - попробуй сделать сам.
Да я бы с удовольствием...для этого и сижу и изучаю, чтобы хоть чуть подобраться к уровню, когда смогу что то делать для проекта.
Просто тему adi2 назвал "пожелания по развитию Ivanna XP (и не только её)"...я просто отписался именно по смыслу названия темы (пожелания).

С другой стороны столкнулся с тем, что очень слабое обучающее сопровождение PuppyRus Linux. Вот вы говорите что поддерживает
Цитата
"а один человек - Андрей Войтович"
.
Но так оно и останется, если не будем взращивать новых разработчиков и программистов Puppy(Rus) Linux для увеличения команды. Потому что даже если есть такие люди - желающие научиться , разобраться, понять и включиться в работу, то даже они не могут делать это с приемлемой скоростью, потому что нет почти никакой структурированной информации.
Андрей Войтович скорее всего так и останется один, если не будет вести работу по поиску команды и обучению. Скорее всего он сам уже набрал довольно большой багаж знаний и умений, но Вы правы, у него просто не хватает времени все успеть сделать.
В такой ситуации логично было бы большую часть времени на данный момент потратить на составления учебников (пособий), обучению новых членов команды и включению их в работу.
Тогда больше вероятность что удастся вывести проект Puppy(Rus) Linux на высокий уровень и скорость развития.
Я бы например с удовольствием бы увидел направленность Puppy(Rus) Linux на наш же русский проект (открытый, свободный)
http://alternativaplatform.com/ru/showcase/
Тогда бы Puppy(Rus) Linux мог бы стать еще и игровой системой и системой с развитой программной частью по работе с сетевой (браузерной) трехмерной графикой (начиная от проектирования заканчивая играми) интерактивных трехмерных приложений.
Может быть даже встроить движок  Alternativa3D в Puppy(Rus) Linux как отличительную особенность дистрибутива.
Или еще что то для повышения популярности.
Но в любом случае нужна команда и сподвижники по всей стране для развития. А для этого на данной стадии нужно хорошее обучение, нормальные учебные программы и пособия для изучения Puppy(Rus) Linux
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2013, 15:48:29 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Не обижайтесь, но это СПО - хочеш что-бы было - попробуй сделать сам.
Да я бы с удовольствием...для этого и сижу и изучаю, чтобы хоть чуть подобраться к уровню, когда смогу что то делать для проекта.
Было бы желание... Например,  http://wiki.puppyrus.org/ - есть, но далека от идеала.
Если даже не знаете ответов - сформулируйте вопросы. Вам помогут...
Отрадно, что на форуме стали появляться новые лица. Помочь им разобраться - хорошая задача. "Свежий взгляд" здесь очень пригодится...

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Поддерживаю..

Одним словом хочется иметь нормальный МЭНЕДЖЕР сохраненок, потому что в реальности сталкиваешься с тем, что количество сохраненок от нескольких версий PuppyRus, для нескольких разных компов и нескольких разных пользователей и размеров, растет геометрически и начинаешь в них путаться, даже если в именах файлов сохранения сделал какие то подсказки типа х1-1_128_12_06_13_drv_rad_pass(и прочее).2fs
Замечательно,что у нас, пользователей, появляются новые идеи по улучшению функциональности Puppy,  но...  Дистрибутивом Ivanna занимается  не "бригада" программистов, а один человек - Андрей Войтович, причем, как я понимаю, в свое свободное время.  И если вы, прочитав перед этим несколько самоучителей по bash, и разобравшись в монтировании и слоях Puppy,  предложите автору сборки скрипт с GUI для менеджмента сохраненок, то он с удовольствием включит ваше творение в сборку - чтобы и другим легче жилось  :) ;) .  Не обижайтесь, но это СПО - хочеш что-бы было - попробуй сделать сам.
все всё понимают, весь линукс так и строится, за небольшим исключением. всем разработчикам СПАСИБО!!!! но кесарю кесорево, я например могу потестить на разном железе, что и делаю. это как бы, к теме не относится. самостоятельно ядра собирать и драйвера, увы одной книжки мало, мозг нужен соответствующий :-), опыт нужен и много времени.
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Решил сформулировать, что мешает мне перейти окончательно на Puppy, а в частности на Ivanna XP (считаю очень удачное направление, и использую её где только возможно, уже не первый год). указываю на моменты которые на мой взгляд должны быть изначально в дистрибутиве. так сказать что-бы Puppy  был не только приложением к браузеру, а полноценной ОС для дома и работы. Все, что ниже описано вызывало у меня проблемы в реализации и для устранения занимало много времени, и судя по форуму не только у меня, как у обычного не самого неопытного пользера.
1. раздел драйвера (очень напрягает их малое количество) для обычных пользователей очень тяжелая позиция тк. привязана к ядру и требует достаточно высокой квалификации и опыта.
- видео, поддержка свежих видеокарт с поддержкой 3D особенно нетбуки, ультрабуки. ибо без 3D графики вообще смысл теряется.
- сеть, нужна поддержка большего количества wi-fi, 3g (грубо все, что продаёт большая тройка ОПСОСов должно поддерживаться) устройств , в том числе и сотовых телефонов на андроиде(и не только) как модемов. кроме того GUI для PPPoE, VPN.
- cups должен содержать компоненты для HP, Samsung, brother,  в том числе и цветных, я имею ввиду именно драйвера(filters и их компоненты), а не описание модели.
- web камеры, особенно нетбуки, ультрабуки,  ибо без скайпа тоже смысл теряется в использовани любой ОС
- графические планшеты, мыши 5 и более кнопок(программируемых), клавиатуры с кнопками мультимедиа.
2. программное обеспечение. тут попроще тк в дистрибутив должно входить по минимуму, остальное уже доставляем. НО есть нюансы
- без flash тоже смысла нет, должен быть изначально.
- кодеки видео matroska, mpeg4, dvd9,  blu-ray итп изначально (тк, тянут за собой много зависимостей)
- увы без wine не обойтись, с максимальным набором компонентов.
- поддержка депозитариев ubuntu, debian с загрузкой зависимостей
3 ядро, тут уже точно без профи не обойтись, ядро связано с поддержкой устройст и должно быть свежее, тоже тянет за собой кучу зависимостей и обновление драйверов.
зы если это немного раздует дистрибутив, то это нестрашно, тк. CD это уже мелочь, а размер и легкость (быстродействие) разные вещи. может это в виде сервиспаков  sfs, pfs реализовывать.
Спасибо!

4. касаемо save- верните,плиз, создание сохраненки в текстовый режим или подгоните под минимальное разрешение экран, графика красиво, удобно, спору нет, НО попробуйте сохраненку с разрешением 640 на 400 (а это я так понял минимальный стандарт когда карта не поддерживается должным образом) некоторые экраны не входят. кстати окно приветствия первичной настройки тоже не входит
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Мастери создания "сохраненки "  используется стандартный - от Precise   :(
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
НО попробуйте сохраненку с разрешением 640 на 400 (а это я так понял минимальный стандарт когда карта не поддерживается должным образом) некоторые экраны не входят. кстати окно приветствия первичной настройки тоже не входит
Это проблемы не скрипта создания сохраненки, а отсутствие нормальных дров для видеокарты. Кстати разрешение в этом случае вообще-то 640x480 (стандартное VGA).
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
НО попробуйте сохраненку с разрешением 640 на 400 (а это я так понял минимальный стандарт когда карта не поддерживается должным образом) некоторые экраны не входят. кстати окно приветствия первичной настройки тоже не входит
Это проблемы не скрипта создания сохраненки, а отсутствие нормальных дров для видеокарты. Кстати разрешение в этом случае вообще-то 640x480 (стандартное VGA).
драйвера можно потом в save  подсунуть, так, что минимальную графику скрипт должен учитывать.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 18:18:15 от adi2 »
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Решил сформулировать, что мешает мне перейти окончательно на Puppy, а в частности на Ivanna XP (считаю очень удачное направление, и использую её где только возможно, уже не первый год). указываю на моменты которые на мой взгляд должны быть изначально в дистрибутиве. так сказать что-бы Puppy  был не только приложением к браузеру, а полноценной ОС для дома и работы. Все, что ниже описано вызывало у меня проблемы в реализации и для устранения занимало много времени, и судя по форуму не только у меня, как у обычного не самого неопытного пользера.
1. раздел драйвера (очень напрягает их малое количество) для обычных пользователей очень тяжелая позиция тк. привязана к ядру и требует достаточно высокой квалификации и опыта.
- видео, поддержка свежих видеокарт с поддержкой 3D особенно нетбуки, ультрабуки. ибо без 3D графики вообще смысл теряется.
- сеть, нужна поддержка большего количества wi-fi, 3g (грубо все, что продаёт большая тройка ОПСОСов должно поддерживаться) устройств , в том числе и сотовых телефонов на андроиде(и не только) как модемов. кроме того GUI для PPPoE, VPN.
- cups должен содержать компоненты для HP, Samsung, brother,  в том числе и цветных, я имею ввиду именно драйвера(filters и их компоненты), а не описание модели.
- web камеры, особенно нетбуки, ультрабуки,  ибо без скайпа тоже смысл теряется в использовани любой ОС
- графические планшеты, мыши 5 и более кнопок(программируемых), клавиатуры с кнопками мультимедиа.
2. программное обеспечение. тут попроще тк в дистрибутив должно входить по минимуму, остальное уже доставляем. НО есть нюансы
- без flash тоже смысла нет, должен быть изначально.
- кодеки видео matroska, mpeg4, dvd9,  blu-ray итп изначально (тк, тянут за собой много зависимостей)
- увы без wine не обойтись, с максимальным набором компонентов.
- поддержка депозитариев ubuntu, debian с загрузкой зависимостей
3 ядро, тут уже точно без профи не обойтись, ядро связано с поддержкой устройст и должно быть свежее, тоже тянет за собой кучу зависимостей и обновление драйверов.
зы если это немного раздует дистрибутив, то это нестрашно, тк. CD это уже мелочь, а размер и легкость (быстродействие) разные вещи. может это в виде сервиспаков  sfs, pfs реализовывать.
Спасибо!

4. касаемо save- верните,плиз, создание сохраненки в текстовый режим или подгоните под минимальное разрешение экран, графика красиво, удобно, спору нет, НО попробуйте сохраненку с разрешением 640 на 400 (а это я так понял минимальный стандарт когда карта не поддерживается должным образом) некоторые экраны не входят. кстати окно приветствия первичной настройки тоже не входит
5. желательно иметь расширенный рабочий стол на несколько мониторов(что-бы на другом мониторе или тв не дубль экрана, а свой со своим разрешением), актуально для буков, подключение к ТВ итп.
5.1 поддержка двухголовочных видеокарт ноутбуков (таких довольно много).
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.