Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Инструмент закачки пакетов из сети  (Прочитано 8361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Инструмент закачки пакетов из сети
« Ответ #15 : 20 Апрель 2015, 16:18:52 »
А зачем объединять -то? Почему бы просто не подключить?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Инструмент закачки пакетов из сети
« Ответ #16 : 20 Апрель 2015, 16:59:06 »
Качаем пакет, получаем список его зависимостей с помощью вызова pfsdepends, скачиваем зависимости по списку, рекурсивно проверяем их зависимости, пока не будут удовлетворены все, затем объединяем пакеты с помощью pfsmerge.
Скачал http://www.puppyrus.org/~melvik/puppyrus/ftp/puppyrus/puppyrus/repository/audacious-3.2.4.pfs
pfsdepends -f audacious-3.2.4.pfs - тишина
Т.е. надо все пакеты перепаковывать с добавлением pfs.depends и ручной правкой?
Цитата
Создать файл со списком зависимостей можно командой:
  pfsfindlibs -s /path/PACKAGE >/path/PACKAGE/etc/packages/mount/PACKAGE/pfs.depends

Перед сборкой пакета (mkpfs) можно исправить или дополнить список вручную.

При создании списка зависимостей все пакеты с необходимыми библиотеками должны присутствовать в системе.
Если часть библиотек не будет найдена в списках файлов подключённых/установленных пакетов будет выведено предупреждение.
pfsfindlibs выдал список либ - как перейти на пакеты?
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2015, 17:04:24 от sfs »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Инструмент закачки пакетов из сети
« Ответ #17 : 20 Апрель 2015, 18:36:10 »
Мы тоже лет 5 назад хотели городить репозиторий и менеджер с зависимостями.

Потом написали urpm2lzm. И больше модули на каждый чих перестали быть нужны и репозиторий с кучей модулей под разные программы тоже.

Жизнеспособным оказались только тематические модули, которые содержат в себе кучу софта по тематике и превращающие дистр в мультимедия студию, студию разработки софта, сапр студию, и тд.

Смотрю и вижу, как вы идете по тем же следам.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Инструмент закачки пакетов из сети
« Ответ #18 : 21 Апрель 2015, 09:08:15 »
Потом написали urpm2lzm. И больше модули на каждый чих перестали быть нужны и репозиторий с кучей модулей под разные программы тоже.
Разница в том, что Вы делаете стандартный дистр стандартными средствами, а мы ломаемся за "маленький и быстрый"
Не скажу за другие ПМ, но с pacman можно сделать свою репу только с тем что надо и поставить ее в приоритет, а остальную чужую  репу заморозить (ARollbackM). Причем есть отличные инструменты для компиляции своей репы под свои задачи (AUR ABS)
А вот уже для модульности - альтернатив pfs-util нет
Вот и надо трезво оценивая свои силы, развивать то чего нет (инструменты модульного фругала), а не играть в "слона и Моську" с pacman и apt

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Инструмент закачки пакетов из сети
« Ответ #19 : 21 Апрель 2015, 11:43:29 »
Т.е. надо все пакеты перепаковывать с добавлением pfs.depends и ручной правкой?
pfsfindlibs выдал список либ - как перейти на пакеты?
Перепаковывать надо. Но ручная правка, в большинстве случаев, не потребуется.

pfsfindlibs используется так:
Цитата
pfsfindlibs -s /path/PACKAGE >/path/PACKAGE/etc/packages/mount/PACKAGE/pfs.depends
При этом предполагается что в системе есть все необходимые библиотеки (иначе откуда получить информацию, в каком пакете какая библиотека?).
Логично что у того, кто компилирует программу и собирает пакет, программа работает, и все нужные библиотеки есть. А для перепаковки существующего репозитория - можно взять BIG-сборку и подключить все пакеты, тогда pfsfindlibs не будет писать об отсутствии библиотек.

А зачем объединять -то? Почему бы просто не подключить?
Можно, но если зависимостей окажется много - логично будет предложить объединить их.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Инструмент закачки пакетов из сети
« Ответ #20 : 21 Апрель 2015, 11:45:04 »
Жизнеспособным оказались только тематические модули, которые содержат в себе кучу софта по тематике и превращающие дистр в мультимедия студию, студию разработки софта, сапр студию, и тд.
Разница в том, что Вы делаете стандартный дистр стандартными средствами, а мы ломаемся за "маленький и быстрый"
Именно так. Но PRA, как я вижу, пытается идти по похожему пути (pacman2pfs и т.п.).
Это уже получается не компактный и быстрый, а обыкновенный большой Linux, единственное отличие которого от "родительского" дистрибутива - использование для корневой ФС AUFS и SquashFS.

По сути PRA в перспективе - это второй MagOS, только на базе Arch Linux, с systemd и чужим ПМ на С.
Может кому-то это и интересно, но я вижу совсем другие перспективы развития для проекта PuppyRus.

Простая скриптовая система инициализации, максимальная компактность (достижимо только компиляцией), использование своих независимых пакетов и ПМ (в прошлом pet, теперь pfs) - это преимущества, которых нет у PRA и MagOS.

Всё это предлагается "слить", и ради чего? Чтобы сделать чуть более универсальный Arch?

Надеюсь что возвращение интереса разработчиков к PR не будет кратковременным, перспектив у этой системы значительно больше. ИМХО.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Инструмент закачки пакетов из сети
« Ответ #21 : 21 Апрель 2015, 12:02:15 »
Но PRA, как я вижу, пытается идти по похожему пути (pacman2pfs и т.п.).
Вы видели pra-nosystemd ?
Это уже получается не компактный и быстрый, а обыкновенный большой Linux, единственное отличие которого от "родительского" дистрибутива - использование для корневой ФС AUFS и SquashFS.
...и pfs-util. PRA64 сделал больше (но не настолько больше как magos) в сторону чистого большого арча
База получилась на 50 мб больше. Если без copy2ram - вообще ни о чем
Обычному юзеру со свежем железом - это до фени
Собирается - обновляется за полчаса
По итогу возникли предательские мысли - за что ломаемся
я вижу совсем другие перспективы развития для проекта PuppyRus.
Я пока вижу единственную перспективу проекта - сдуться , т.к. никто ничего не хотет делать. В лучшем случае - только болтать  :'(
Все что Вы предлагаете (свой ПМ и репа) - неподъемно и путь как раз туда
Простая скриптовая система инициализации, максимальная компактность (достижимо только компиляцией), использование своих независимых пакетов и ПМ (в прошлом pet, теперь pfs) - это преимущества, которых нет у PRA и MagOS.
Это Вы на 90% описали  pra-nosystemd
Вывод по его итогу - интересно только гикам
Надеюсь что возвращение интереса разработчиков к PR не будет кратковременным, перспектив у этой системы значительно больше. ИМХО.
Я так и не услышал ответа - кто готов поддерживать репу и дорабатывать pfs-util до ПМ
В новом PR pfs-util может вообще не оказаться
Я бы не спешил выдавать желаемое за действительное

Сам планирую и дальше юзать pfs-util, совершенствовать его доработки
Превращение его в ПМ не приветствую вплоть до форка
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2015, 12:52:08 от sfs »

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Инструмент закачки пакетов из сети
« Ответ #22 : 21 Апрель 2015, 13:13:10 »
Вывод по его итогу - интересно только гикам
Думаю это потому, что в PRA такой подход - это костыли сбоку, а в PR - основа системы.

дорабатывать pfs-util до ПМ
Достаточно прикрутить возможность закачки, получится ПМ не хуже чем в Puppy для pet.
А можно и этого не делать, если распространять ПО большими многопакетными модулями.
В PR-13.12 кому-то вполне комфортно работать, а там нет никакого "классического" ПМ.

В новом PR pfs-util может вообще не оказаться
Если не окажется - значит получим ещё одну тупиковую ветку.

Превращение его в ПМ не приветствую вплоть до форка
А он уже давно ПМ, с самого начала разработки. Простой, не очень функциональный, но ПМ.
Установка, подключение, удаление, отключение и создание пакетов в нём были изначально.

никто ничего не хотет делать.
Скоро увидим, во что выльется попытка возродить PR.
Пока система не очень старая, есть шанс возродить разработку.

А там время покажет, какая точка зрения была ближе к истине.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Инструмент закачки пакетов из сети
« Ответ #23 : 21 Апрель 2015, 13:22:30 »
На мой взгляд - в PRA pfs-util - одна из основ системы. Про то, что pfs-util костыли - Вам, как автору виднее  ;)
А там время покажет, какая точка зрения была ближе к истине.
да
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2015, 13:25:39 от sfs »

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Re:Инструмент закачки пакетов из сети
« Ответ #24 : 21 Апрель 2015, 15:36:25 »
На мой взгляд - в PRA pfs-util - одна из основ системы.
Т.е. PRA сидит на двух стульях ПМ.

Про то, что pfs-util костыли - Вам, как автору виднее  ;)
В данном случае костыли не PFS, а no-systemd (Арч, как я понял, на systemd завязан).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Инструмент закачки пакетов из сети
« Ответ #25 : 21 Апрель 2015, 15:48:48 »
Да. Я бы и больше ПМ с удовольствием бы прикрутил - я за универсальность
Арч - конструктор. Там в умелых руках все возможно без потери совместимости с ним
Можно даже вообще другой дистр сделать на скелете pacman (manjaro frugalware ...)