Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Тема только для критиков проекта  (Прочитано 37811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #30 : 05 Март 2013, 13:03:05 »
А где сообщение АлисА в этой ветке? Он сам удалил?
с фотографией? я удалил, в личку отписал, он в курсе вобщем почему оно тут лишнее было

rodin.s увы проект это puppyrus, а про форум в вашем сообщении немного и было то. Вот еслиб спросил ты "А почему на форуме так мало уделяется внимания оригинальному Puppy?" однозначно хороший и правильный вопрос был бы.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #31 : 05 Март 2013, 15:11:02 »
 Я раньше тоже не был поклонником того что называется PuppyRus.  Мне казалось что те кого называют "буржуями" делают лучше однозначно. Потому что их сборки запускались на моем железе, а Пуппи Рус - только с большим "бубном" Сейчас этого бубна нет, запускается влет, тачпад работает и т.п.
 Более того, считаю что дистрибутив развивается и идет вперед, имея даже некоторые преимущества перед тем что с "мурги" Кроме того и там не без проблем, время от времени поднимается критика того же woof, четкого стандарта нет, и нет понятия какой дистрибутив считать официальным. Из положительного - человеческий потенциал там конечно больше.
 Я не думаю что дистрибутив PuppyRus в нынешнем варианте так уж сложен в освоении. Ну хоть убей не пойму, чем хуже возможность подгружатьь 128 sfs (pfs) вместо семи. Или изменять состав дистрибутива простым добавлением убиранием файла из нужного каталога (куда уж проще) Просто каждый подходит со своим опытом "как в Винде" или как В Убунте. Ну нет в убунте такого.
 Деление людей на "пользователей " и разработчиков тоже довольно условно. Это к тому для кого мы делаем дистрибутив.
 И главное. Нравится кому то или нет, но без этого дистрибутива вообще не будет ни этого форума, ни русского сообщества. Тогда уж точно, учите английский и вэлкам до Мурги

« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 15:15:19 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #32 : 05 Март 2013, 16:17:17 »
Может участники "Закрытого раздела" помнят поднимаемые мной вопросы о путях развития проекта, о его целях и смыслах.
Помню. C тех пор вопросы снова обсуждались, когда писали спецификацию PFS-пакетов. Темы той уже нет...
Такие обсуждения возникают регулярно, это нормально. Времена меняются, требуется корректировка направления.

Их смысл и механизм не вывешен на видном месте на доступном простым юзерам языке (хотя для этого есть и сайт и Вики).
На основной Вики всё с нуля переписывать надо, практически вся информация неактуальна.
Есть ещё Вики RoDoN'а, пока часть информации там.

Linux, это открытая система, и при достаточном уровне знаний можно взять под контроль все её уровни. Ядро-библиотеки-программы. И мне кажется вполне естественным стремление улучшить свои знания и взять все под свой контроль, добавив системе модульность.
Полностью поддерживаю!

И с andy-voit согласен.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #33 : 05 Март 2013, 16:19:32 »
Но так всё и заглохло тогда.
Размещение файлов на одном, доступном и удобном всем Яндексе было пофигачено, хотя я выкладывал необходимые скрипты для rsync.
С тем же Юрием какие-то непонятки, то трёт сообщения, то письма. На вопросы не отвечает, скрывается. На хостинге заменен пароль, не могу даже зайти и уладить оплату.
Причина у всех этих проблем одна.

Претензии к Администрации. А кто в неё входит, кроме Юрия? Может уже и никто?
Никто. Только некоторые разработчики имеют права модераторов.

При этом форум может быть общим с нейтральным управлением им, как на примере Мурги. А разработчикам можно выделить своё пространство, места под солнцем всем хватит.

Похоже нет Генерала, который должен стратегию и тактику продумывать и делегировать полномочия офицерам.
Нет Генерала - так пусть будет Совет. Выбери 3-5 участников и пусть они решают судьбу проекта.
Они же пусть между собой выберут админа, которому нужно передать все дела по сайту/форуму/вики.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #34 : 05 Март 2013, 16:23:13 »
Полностью поддерживаю dim-kut andy-voit Zay

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #35 : 05 Март 2013, 16:40:13 »
Дистрибутивы созданые сообществом и разработчиками (Snow Dog, Jeans, Richy) остались без поддержки. В место неё - каждый год изобретение нового "велосипеда".
Для меня как пользователя важна долговременная поддержка, и именно по ней я сужу об ОСи ( все просто: дистриб за которым никто не следит - мусор, если вещь стоящая - за ней обязательно "ухаживают" ).
Отсюда вопрос: какой дистибутив будет с долговременной поддержкой, и когда он выйдет?
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #36 : 05 Март 2013, 16:45:09 »
Ну наконец конструктив пошёл и реальные предложения.
Довольно чётко всё обосновали andy-voit и Zay. И на счёт своей разработки и на счёт управления проектом.

Следуя своим последовательным демократическим принципам я всё же не считаю себя вправе единолично назначать Совет. Только если уже наступил форс-мажор. Я думаю, можно провести блиц-голосование из списка самых активных разработчиков и участников проекта.
Free software for free people

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #37 : 05 Март 2013, 16:52:35 »
можно провести блиц-голосование из списка самых активных разработчиков и участников проекта.
Pro DdShurick rodin.s andy-voit Zay
melviX, естественно тоже , почетным
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 17:19:56 от sfs »

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #38 : 05 Март 2013, 17:27:49 »

Не буду цитировать, отвечу сразу всем.

 - к сожалению, я не разобрался в целях создания темы. Подумал, что её открыли, чтобы люди высказали замечания и предложения, а разработчики (участники проекта, руководители) творчески осмыслили, обсудили и сделали выводы, а оказалось - чтобы в очередной раз отписаться, почему всё так...  Грустно.

 - я тоже на самом деле не апологет всего забугорного, но исторический опыт ( и не только компьютерно-софтовый) убедительно свидетельствует о положительном влиянии кооперации и сотрудничества, а не противостояния. Дураков везде хватает, на них ориентироваться глупо. Важнее, что умных людей там больше хотя бы по причине большего общего количества людей. Хотя горжусь тем, что и в этих условиях русские не раз утирали всем носы (и наверняка еще утрут). А вот хватит ли силенок у нынешнего проекта - сомневаюсь. Извините.

- персонально dim-kut'у - "наши золотые времена" ты чуть не угадал - они были во времена финала PuppyRus 1, а дальше то как раз и начались смутные времена.

- что Linux, это открытая система - спасибо, слышал, сам не первый год пользуюсь. К сожалению, достаточного уровня знаний пока не достиг, хотя и стремлюсь

 - 128 sfs не хуже, но хоть убей не пойму, зачем возможность подгружать их все - я столько программ не знаю. Хотя, чтобы "було", то да... Как не пойму и возможность изменять состав дистрибутива простым добавлением убиранием файла из нужного каталога. Куда уж проще установить pet или подключить sfs. И даже с этим согласен - сделать, когда нечем заняться.
Но ломать из-за этого копья на форуме, тратить на это время, которого и так не хватает - понять не могу.

- заняться обновлением ibiblio не смогу, т.к. не владею ситуацией, слежу за проектом только по заголовкам постов, вникая лишь в отдельные темы

 Cписок для голосования в предыдущем посте поддерживаю, но добавил бы еще самого sfs


Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #39 : 05 Март 2013, 17:30:41 »
Кстати, прочитал наконец полностью О направлении разработки PuppyRus, довольно интересное и бурное было обсуждение. Вот если бы Константин доходчиво объяснил смысл .pfs в виде статейки на сайте, думаю сторонников данного пути развития могло бы прибавиться. По крайней мере пользователи бы увидели, в каком направлении идёт разработка и сами бы решили: "а оно им нужно?"
Нужна чёткая информативность, понятная пользователям.

На счёт Puppy, я сам изредка пробую новые сборки. В чём то нравятся, в чём то уступают (в последнем Slacko флеш тормозит в интернете). Сижу на разных компах с Snow Dog-2.03FF, запускаемой с флэшки с разными save. Практически всё устраивает, т.к. компы не новые. Но летает же всё на них. Вот хотелось бы, чтобы и новые сборки были удобными и быстрыми.

P.S. Через Гугл всё же нашёл описание .pfs. Оно оказалось на http://docs.rodon.tk/doku.php?id=pr218:pfs
Но опять же не для пользователей. Сама суть не вполне раскрыта.
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 17:45:08 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн georgii-2

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +14/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #40 : 05 Март 2013, 17:38:51 »
Свои пять копеек от простого пользователя. Из опыта - главное не вязать руки тем кто что-то делает. Пользую Precise от rodin, сам и домашние, однако и 13.02 тоже прекрасно работает. Давно бы пересадил на него всех, но жду версию не для тестирования.
ищем простые решения актуальных задач технического прогресса.
AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
GeForce 6150SE nForce 430

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #41 : 05 Март 2013, 18:09:25 »
можно провести блиц-голосование из списка самых активных разработчиков и участников проекта.
Pro DdShurick rodin.s andy-voit Zay
melviX, естественно тоже , почетным
Решать болишинству, конечно же, но например в Украине выборы круглый год( на этих выходных у нас было ;D ) , а толку ....
Вроде на форуме было уже такое? только не помню чем закончилось.

Я скептик и считаю что коллективная ответственность- это коллективная безответственность
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
    • Программы от автора
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #42 : 05 Март 2013, 19:30:38 »
     Поддерживаю предыдущего оратора ибо у нас столько же мнений сколько и "демократов". А производство (а разработка это оно самое и есть) энтих плюврализьмов не любит. Поэтому Совет нужен, вот пусть и господина начальника подберет, а в случае коль не оправдает высо.ка.га даверия- по шапке Сеньку. Лично для меня отсутствие руководящей и направляющей удивительная новость. Конечно рулить "свободными творцами" дело хлопотное, поэтому наверное место и вакантно. Тем более в отсутствии перспектив хоть каких то дивидендов. Хотя... При наличии то хорошего коллектива.
     Что касается Puppyrus-уже писал, но пост куда то испарился. Повторюсь. Всеми руками и левой ногой за. Всегда был именно за подобный подход к построению системы. А что еще есть недостатки-это ведь нормально. Хотелось бы конечно "улучшить", "ускорить".
     Злобной критикой займемся в следующих постах. Это ведь проще.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #43 : 05 Март 2013, 23:24:17 »
1 Деление людей на "пользователей " и разработчиков тоже довольно условно. Это к тому для кого мы делаем дистрибутив.

2 учите английский и вэлкам до Мурги

1 Это вы умный, когда опыта уже набрались... Вспомните первые шаги, почувствуйте себя пользователем...

2 Начинаю учить... Другого выхода, видимо, нет...

У тебя в скайпе то какой статус выставлен? так вот люди они все такие как в твоем статусе, исходи из этого.

Да, наверное так...
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 23:31:59 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #44 : 06 Март 2013, 01:02:12 »
Долго я ехал домой, обдумывал эту ситуацию, и пришел к некоторым выводам. Но о них чуть позже. Сначала я объясню свой предыдущий  пост и позицию.
У нашего форума действительно много наработок и еще больше идей. Кто помнит главную страницу технического форума? А ведь на ней ссылки на 6 (да, именно шесть) различных, или не очень различных, дистрибутива! И здесь я даже не буду пытаться перечислять пользовательские, хотя многие заслуживали внесения на главную.
Richy. Эта ОС была рождена в муках. Вам Про приходилось порой с факелом и вилами защищать собственное детище от разных пользователей нашего форума. Но теперь разработка окончена командой выпущен стабильный релиз - ОС заняла свое почетное место на главной странице нашего форума! Внимание Вопрос: И чё?... чё??.....ЧЁ ДАЛЬШЕ? ?? ? Неужели не интересно развивать дальше, выпустить версию 2.0? "Работать над ошибками"? Поддерживать в актуальном состоянии? ( первое слово этого абзаца можно заменить на название любого дистрибутива с нашего форума, а никнейм Про на никнейм соответствующего разработчика, т.е. это типичная ситуация на форуме)
Ситуация на Мурге немного отличается от нашей - да есть несколько дистрибов, но они развиваются, т.е. есть обновления, есть "рост в версиях". В общем  работают люди над усовершенствованием ОСей, и у них есть то чего нет у нас, а именно: методичность!!!
Где то выше было написано про 15 лет.... Большие дети- большие игрушки. Только играют здесь в конструкторов дистрибутивов, но ведь пора взрослеть! Поддержка и сопровождение кода/дистрибутива для разработчика также важна  для разработчика как и сама разработка. Пример: Х  ( вместо Х подставить любое ПО, дистриб, системную библиотеку, ОС-не нашу). До сих пор не верите? Еще один аргумент: крупные и серьезные компании продают не столько софт сколько поддержку и сопровождение, т.е это один из признаков "надежности " продукта разработки ( прошу вспомнит предыдущий абзац).
Все, мне надоело объяснять кто не понял...  так тому и надо  ;).
Вывод (то место где надоело думать): Всем нам надо расти! Над собой разумеется.... В профессиональном плане! И по этому ...

Я обязуюсь, в меру своих сил и возможностей,  работать  над пользовательским интерфейсом!
Но ставлю ультиматум :
1) на главной странице должна быть размещена информация о офицально поддерживаемой ОС, и сроках её поддержки;
2) если это будет PuppyRus на pfs-пакетах довести до ума grub.
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 01:04:00 от antoXa »
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com