Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проблемы с save файлом.  (Прочитано 24954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Проблемы с save файлом.
« : 01 Июль 2010, 17:24:34 »
 Добрый день, форумчане.
 Возникла вот такая сложность. Как известно, в трее постоянно висит индикатор, отмеряющий свободное пространство в сохраненке. Ну и так как система у меня уже довольно внушительный возраст имеет, цифорки эти становились всё меньше и меньше. Тут всё верно- поставил пакет/программу, места стало меньше, цифра тоже. Так продолжалось долго, внимания на это не обращалось, но потихоньку размер сохраненки упал до 20-30 метров. И было принято решение действовать. Система установлена на флешке размером 2 гига, размер сохраненки- гиг+ несколько файликов на флешке. Всё это привело меня к мысле добавить ещё 256 метров к сохраненке- так и save подрастет, и место останется. Сказано- сделано. НО! Добавил, перезагружаю. Во первых, перезагрузка шла ужасно долго- по сравнению с аналогичной операцией с сейв файлом на жестком диске. Ну да ладно- флешка не жестяк, скорости разные, бывает. Наконец, комп перезагрузился и я вижу в трее 8,5  метров(потом подросло до 40 или 30). Вот и вопрос- где мои 256 метров? Причем сам сейв файл увеличился до 1200 метров, т.е операция была успешной. Но тогда чем же система заняла добавленное пространство?
 С другой стороны вырисовывается вот какая картина( она на скриншоте во вложении) В свойствах save файла вижу его размер- 1277 мегабайт, а утилита в трее говорит что в нем осталось 2 метра, а MidnightCommander- говорит что? Сайфка всего 1013 мегабайт, но заполнена чуть больше чем на половину.
 Вот и вопрос возник, озвученный в заголовке- это проблема с save файлом? Или глюк всех индикаторов разом?
 Система- PuppyRus Jeans 1.3.0, установлена на флешке.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2010, 17:32:12 от Hatch »

Оффлайн f329

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +29/-0
Re: Проблемы с safe файлом.
« Ответ #1 : 01 Июль 2010, 17:38:52 »
Как одна из теорий потери свободного места....

У меня логический диск на котором стоит несколько frugall систем,
отформатирован в ext2 (такая же файловая система используется в save-файле Jeans 1.30)
так как я экспериментирую с дистрами по нескольку раз на день катаю на него новые сборки,
после удаляю, заменяю и т.п.
Так вот через несколько дней (скорее всего после пару неадекватных выключений,
посредством нажатия на кнопку питания) на этом  диске не остаётся места, хотя суммарный объем файлов и папок в разы меньше....
Думаю, что здесь таже история....

Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #2 : 01 Июль 2010, 17:49:59 »
скорее всего после пару неадекватных выключений,
посредством нажатия на кнопку питания
Было у нас такое, было и не раз. Но что делать то? Лечить нельзя закапывать?
Кроме того, что с сохраненнкой? Она увеличилась или нет? Кому верить? И как дальше жить?

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #3 : 01 Июль 2010, 21:18:58 »
Hatch, если у вас есть возможность подключить эту флешку к компу, где есть как минимум 2 - 2.5 Гб свободного места на каком-то диске, я смогу подсказать как вылечить заменою данный дефективный ф-л сохраненки. Если же такой возможности нет, то навскидку ничего толкового в голову не приходит...
Кстати, какая ф-ля система на флешке? -- родная фат32 ?
UPD; и конечно чтоб на том хост-пк имелась или было можно поставить паппи (думаю при фругал-установке это можно и очень просто сделать практически на любой пк). поясняю: вторая копия ос паппи позволит свободно и безопасно манипулировать с этой копией сохраненки, но исхитирившись и не так безопасно можно спасти данные и перезалить ф-л сохраненки даже на одной-единственной копии паппи, имхо.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2010, 21:25:50 от Abnormal Terminate(R) »

Оффлайн f329

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +29/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #4 : 01 Июль 2010, 21:44:43 »
я смогу подсказать как вылечить заменою данный дефективный ф-л сохраненки.
Может расскроете свой секрет? О могущественный....
Человека интересуют конкретные действия..

Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #5 : 01 Июль 2010, 22:51:59 »
если у вас есть возможность подключить эту флешку к компу, где есть как минимум 2 - 2.5 Гб свободного места на каком-то диске,
Она к такому компу всегда и подключалась. А для такова дела, родной ты мой, я наскребу гигов 30 (больше нету :( )
Цитата
Кстати, какая ф-ля система на флешке? -- родная фат32 ?
Перед установкой флешка форматировалась именно в FAT32, чтоб видна была из под винды тоже (до папируса имелась NTFS)
Цитата
и конечно чтоб на том хост-пк имелась или было можно поставить паппи
На компе имеется сейв файл от паппи 4.20, на NTFS разделе, загрузка с CD. Такой вариант подходит?
Цитата
копия ос паппи позволит свободно и безопасно манипулировать с этой копией сохраненки
боязно, однако, самому лезть в такое. Так что инструкция- очень нада!

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #6 : 01 Июль 2010, 23:39:44 »
Не рекомендую работать с save-файлом, который лежит на жестком диске с NTFS, дважды чуть не потерял разделы.
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,3528.msg30932.html
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #7 : 01 Июль 2010, 23:46:35 »
@f329
никаких секретов =)
если ж вы не понимаете, что от окружения зависит поседовательность действий (к подаче чего вы призываете), то напишите сам некий универсальный рецепт... =)
@Hatch
значится так... главное не трусить и думать головой... и желательно перед каждым действием, а уже не после оного :)))))
если у вас пк с виндой, а на флехе паппи реализованный как ос для двойной загрузки с выбором загрузочного диска еще из под биоса, действие таково (если я вас неправильно понял, уточните и не действйте по нижеследующей инструкции).
1. на виндовом диске создайте папку с любым именем, туда скопируйте ф-л сохраненки (просто в роксе перетащите файл pup_save-что-то-там.2fs с флехи в созданную папку)
2. загрузитесь с винды и убейте на флехе ф-л сохраненки чтобы запустившись в паппике создать НОВЫЙ ф-л сохраненки уже сразу с нужным (предполагаемым) размером
3. стартуйте папика и особо не заморачиваямь выставлять параметры и окружение, завершите его с обязательным созданием сохраненки избранного заранее размера (уточнение: его имя можно избрать идентичным прежней сохраненки а можно и иное)
4. загружайтесь снова в паппика, в той первой папке создайте подпапку скажем new, И ТУДА скопируйте снова сохраненку, но уже новую (свежую!) ее копию
5. подмонтируйте ОБЕ сохраненки кликами на них
6. предварительно нужно настроить ОБА окна рокса (для ОБЕИХ примонтированных сохраненок) на отображение скрытых ф-лов (щелкнув на символе глаза в панели рокса)
7. ВНИМАНИЕ! -- в НОВОЙ сохраненке удалите ВСЕ папки
8. в СТАРОЙ сохраненке выделите ВСЕ папки и скопируйте их в пустой ф-л НОВОЙ сохранки
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: копирование при сотнях мб данных будет долгим, вплоть до десятков минут;
ВАЖНО: по окончании появится окно предупреждени, что произошло очень много ошибок -- не обращать внимания, ибо это *как бы* ошибки невозможности скопировать внутренние служебные ф-лы вида .wh.что-то-там-индексное, харакерные для прежней версии ф-лов сохраненки (в Puppy 3.xx, Jeans, Siberia) -- это ни на что практическое не повлияет!
9. отмонтировать ОБА ф-ла сохраненки повторными кликами на них
10. перезагрузиться в винду
11. скопировать НОВЫЙ ф-л сохраненки из папки на виндовом диске на флешку
12. загрузиться в паппика и насдаждатьяс жизнью! :-)))))))))
ПОЯСНЕНИЕ. делал подобное я неоднократно и по разным поводам (такой бяки как у вас я ни разу не наблюдал, но были иные поводы "обновить" ф-л сохраненки БЕЗ потери не то то данных, но и всех настроек паппика!) Успешно проходил "фокус" на дистрах от 3-го до 5-го релизов паппика. на джинсе правда я не юзал -- её только пробовал кратковременно, но я не вижу причин чтобы тут что-либо помешало проделать это...
ДА, еще помните, что не нужно стиратть на виндовом диске ни стары йни новый ф-л сохраненки пока не убедитесь что всё ОК! (ибо всегда из под другой оси можно вернуть всё взад скопровав обратно СТАРЫЙ ф-л сохраненки)
ДЕРЗАЙТЕ!

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #8 : 01 Июль 2010, 23:52:37 »
@dim-kut
у меня года два на таком раделе множество папиков, как рабочих так и для проб, и ни разу я не сталкивался ни с чем подобным. никаких потерь не наблюдал. при самых жестких режимах. правда и папики и сохраненки на одном диске в своих папках в корне его, и запускаются (выбираются) из пд дос-груба.
так что уж не знаю что у вас происходит... есди тольтко есть нетривиальный глюк при одновременном юзании паппика на флехе а сохраненки на харде... (???)

Оффлайн f329

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +29/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #9 : 02 Июль 2010, 00:02:46 »
если ж вы не понимаете, что от окружения зависит поседовательность действий (к подаче чего вы призываете), то напишите сам некий универсальный рецепт... =)
Покажите мне пожалуйста, где вы или я говорил о окружении (и каком)
Я призываю не писать пространные посты о том, что "если бы у вас было то-то и то-то"
А написать сразу решение проблемы...

И всё это можно сделать на одном компе без винды - просто сделать копию сохраненки, грохнуть старую, reboot, и по схеме...   только решит ли это проблему описанную в первом посте

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #10 : 02 Июль 2010, 00:10:36 »
@dim-kut
у меня года два на таком раделе множество папиков, как рабочих так и для проб, и ни разу я не сталкивался ни с чем подобным.

Инструкцию Вашу нахожу вполне применимой т.к. save-файл на диске используется как read only.
А "мой" глюк я ловил на двух совершенно разных компах, уж не знаю в чем причина.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #11 : 02 Июль 2010, 01:01:38 »
я не сталкивался ни с чем подобным. никаких потерь не наблюдал
Сам использую сайвки с ntfs разделов уже не менее года. Не постоянно, одни убивались заменялись другими, но ничего плохого никогда не было. Да и не совсем понятно причина траблов- сейв файл он просто файл, лежащий на диске и никого не трогающий.(Поправьте, если заблуждаюсь)  И всё же, dim-kut, спасибо за предостережение. Как только решу проблему с жестяком- обязательно выделю место для папика, отдельно от винды и ntfs. Кесарево - кесарю, как говориться.
если у вас пк с виндой, а на флехе паппи реализованный как ос для двойной загрузки с выбором загрузочного диска еще из под биоса, действие таково (если я вас неправильно понял, уточните и не действйте по нижеследующей инструкции).
Понять вас действительно было трудно. Но кажется всё так: в биосе проставлен приоритет загрузки с USB, вставляю флешку- получаю папируса, вынимаю флешку- получаю загрузчик винды, с выбором нужной. Вы это имели в виду?
А вообще метод очень интересный.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #12 : 02 Июль 2010, 10:07:46 »
Не постоянно, одни убивались заменялись другими, но ничего плохого никогда не было.
На FAT-флешке у меня пространство исчезает при стирании такого файла. Лечилось только форматированием.
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,3528.msg30932.html - внизу
Цитата
сейв файл он просто файл, лежащий на диске и никого не трогающий.
Ну система-то обновляет его - при выгрузке и при сейвах во время работы. К тому же разрабы написали предупреждение об обязательной дефрагментации NTFS-раздела. С чего бы это ? Если все работает нормально, фрагментация ничему не мешает, только скорость немного падает, да износ диска растет. А вы видели когда-нибудь полностью дефрагментированный раздел с виндой ? Я - нет.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Hatch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #13 : 02 Июль 2010, 14:49:45 »
Всем добрый день.
Опробовал методику Abnormal Terminate(R), немного облегчив задачу себе выключением винды из списка действий.
Что было сделано:
1. Загружаюсь с флешки и копирую сейв файл на жесткий диск.
2. С флешки удаляю старую сохранененку и перезагружаюсь.
3. Возникает аналогичная ситуация
Цитата
На FAT-флешке у меня пространство исчезает при стирании такого файла. Лечилось только форматированием.
Форматирую флешку. Используя универсальный инсталлятор, переделываю флешку под папирус.
4. Выхожу из системы, ничего не сохраняя. Загрузка снова с флешки. Очередная перезагрузка. На этот раз выбираю сохранить сессию и получаю новый сейв. Задаю ему старое имя и размер в 1 гиг.
5. После завершения записи данных на флешку, она вынимается и в привод помещается CD диск с папирусом.
6. После загрузки снова вставляется флешка и с неё монтируется только созданный сейв файл. Открывается его содержимое и безжалостно удаляется.
7. С жесткого диска монтируется старый сейв файл (который пришлось скопировать ещё раз с новым именем, т.к. получилось две одноименных сохраненки и система не захотела монтировать второй) С него на новый копируется содержимое.
8.Перезагружаюсь, не вынимая флешки. Система, соответственно, стартует с флешки, загружая новый сейв файл.
9. Момент истины- в трее 2 метра.

Вопрос: я что то сделал не так или методика не сработала?
P.S. Решил облегчить сейв файл- удалил jre-1.6.0.15.pet (который должен много весить)+ ещё 5 небольших пакетов. В результате в течение 5 минут наблюдал в трее такую картину- 7 метров, 91 м, 49 м. Из запущенных приложений- только браузер с несколькими окнами.
P.P.S. Всё чаще посещают мысли собрать новый сейв файл и переустановить нужное в него, забыв про старый, как про ночной кошмар.

Оффлайн f329

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +29/-0
Re: Проблемы с save файлом.
« Ответ #14 : 02 Июль 2010, 14:53:38 »
И всё это можно сделать на одном компе без винды - просто сделать копию сохраненки, грохнуть старую, reboot, и по схеме...   только решит ли это проблему описанную в первом посте

Вот-вот...