Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: И что мы хотим...?  (Прочитано 32329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2013, 09:55:53 »
Мы хотим 2-3 программиста на С, 2-3 опытных прогаммиста на shell, 1-2 дизайнера, 1-2 администратора репозитария, 1 администратор форума, 1 администратор сайта сообщества, 2-3 переводчика, 1 pr-менеджер. Кучка опытных тестеров с разнообразным железом.
Эх... :'(
Хотя и в эту сторому подвижки есть. В сотрудничестве с geekless вижу большие перспективы. Он не замыкается на своем проекте. И нам помогает - хотя бы советами. Надо делать модуль SDE (вроде, Rodon уже делает)
а сейчас по сути все повисло на sfs, я по своему опыту знаю - долго он так не протянет.
Все трудности в PRA от попыток делать из arch пупи. Если и на это будет не хватать сил - есть куда отступать: взять что-нибудь типа archbang, прикрутить туда AUFS и  live систему , т.е. сдвинуться в сторону arch
Пока упадка сил не ощущаю  ;)

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2013, 10:30:02 »
давно слышал про archbang и cranchbang, но все ленился попробовать, но  вчера для общего дела попробовал archbang, завелся на проблемных ноутах, на которых не работали pr13.ox, pra и alfaos от симаргла, думаю можно было бы сделать тестовую сборку на archbang с инитрайдом от портеуса тот что сейчас в pra и добавить для начала рус раскладку, перевод всей системы для начала не обязателен, главное проверить как будет работать, думаю на многих компах уже заведется, и возможно даже будет лучшим решением и ничего не потеряем по отношению к арчу
 
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2013, 10:36:05 »
Надо делать модуль SDE (вроде, Rodon уже делает)
Ну, да, вроде делаю ;) возможно даже, что первый тестовый вариант скоро выложу.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2013, 11:21:43 »
можно было бы сделать тестовую сборку на archbang с инитрайдом от портеуса тот что сейчас в pra и добавить для начала рус раскладку, перевод всей системы для начала не обязателен, главное проверить как будет работать, думаю на многих компах уже заведется, и возможно даже будет лучшим решением и ничего не потеряем по отношению к арчу
В качестве "контрольного" дистра есть AFX
Сделать это не сложно. Перевод там из коробки. Но это будет шаг назад. Пока не виду смысла распылять силы и упрощать замысел PRA

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2013, 13:58:03 »
Попытаюсь убедить Pro, что не все так печально, как он рисует.

Что мы хотим?
Мы хотим 2-3 программиста на С, 2-3 опытных прогаммиста на shell, 1-2 дизайнера, 1-2 администратора репозитария, 1 администратор форума, 1 администратор сайта сообщества, 2-3 переводчика, 1 pr-менеджер. Кучка опытных тестеров с разнообразным железом.

Осбенно повеселило про Си :D. Во-первых даже не представляю, что такого грандиозного вы хотите написать на сях. Во-вторых годных сяшников не только в постсоветском пространстве гулькин нос. И что им делать в проэктах just for fun? А сколько времени займет разработка более-менее вменяемого продукта? Блин, даже не хочу продолжать

Дизайн - вам мало Liss и barba?

Про администрацию - вообще пустой разговор. Как минимум двое из бывших и сейчас на форуме.

Репу вы и сейчас как-то поддерживаете, правда?

Перевод - есть rodin.s и vkvkvk.

С pr, конечно туго... Хотя он и не нужен, если упорядочить все ваши наработки и вести поддержку,
как оных так и пользователей, которые вас робко спрашивают "а у меня пылесос не включается".
А то выходит - приходишь к врачу:
- у меня нога болит
- странно, а у меня не болит
А это ведь и есть кучка тестеров. Да неопытных, но именно они выловят все то, о чем опытные не догадаются.

Про shell - самый нескромный вопрос у меня к вам. Какое же это сообщество (специально не говорю "разработчики", т.к.
официального статуса нет больше. Но сути не меняет), когда и shell-то не умеют здесь?
Мне кажется здесь ты не прав. Возьми хотя бы DdShurik и dim-kut. Да и вы с sfs и Zay можете.

У вас одна проблема - нет четкой координации и придания завершенности начатому.
И мечетесь все от одной идеи к другой, не успев толком реализовать предыдущую.

В принципе, если исправить эти 2 проблемы - вам даже народа столько не понадобится.
А если найдется - Canonical просто удавится :)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 14:36:17 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2013, 14:11:21 »
интерестно, но я когда служил в армянской армии у нас было человек пять программистов на си, еще в горах на постах встречал некотрых, и книгу дали почитать.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 14:18:59 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2013, 14:30:44 »
imago, книги я тоже читал :). Но сколько времени у меня заняла одна программка, которая ландшафт чертила по набору
из 1000 точек.... При этом вывод изображения с помошью OpenGL у меня так и не получился. Сделал вывод в postscript.

Вообще-то, мало знать си. Нужно еще разбираться со многими сторонними библиотеками, если делаешь что-нить толковое и большое, а не какой-нибудь "привет мир!". Например, для сравнения изображений мне понадобились libjpeg и libfreeimage, а с v4linux - вообще не разобрался.

Итак, ГОДНЫХ сяшников все-таки немного. Большинство их кодит под винды. Вроде как нет разницы под что, но см. выше.
Ага вот и оно - виндовые прогеры кодят не под лиуховыми либами, а на WinAPI и NET-Framework. Вряд-ли они пересядут на
Puppy и будут работать ради удовольствия.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2013, 14:46:35 »
Да я же не хвастаюсь, понятно что знания некоторах команд и вызова некоторых библиотек недостаточно для написания полезной проги, я просто говорю что в армии я их встречал много, и один даже мне тогда говорил что линукс лучше чем виндовс, и я тоже думаю что многие прогеры бесплатно работать не будут, ето зависит от философии человека готов ли он делиться своми знаниями и тратить свое свободное время бесплатно для общего полезного дела, многих нас ето и обьединяет.
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2013, 14:53:10 »
комрад imp, сними очки-то розовые, добро пожаловать в реальность

Программисты нужны для того чтобы решать проблемы которые нельзя решить скриптами, они есть, просто мы на эти поблемы глаза закрываем. Кроме того надо как то взаимодействовать с разработчиками программ, тот же багрепорт открыть с внятным описанием проблемы.

теперь дизайнеры - этих двух пионеров не видно и не слышно уже минимум полгода, liss  или кто-то похожий на LOR уже сделал комент на скриншот. Думаю ситуация ясна.

Переводчики - один при каждом удобном случае пишет как ему все "вдоль" и как ему ничего не интересно, второй в бессрочном отпуске (как он сам его называет). Как этих людей просить что-то перевести?

администрация - проблемы не уходят, люди есть а все по кругу.

тестеры - хороший тестер это минимум много живых котят. В идеале это кучка людей которые быстро прогонят систему на разном железе и грамотно сдадут проблемы (логи, скриншоты, впечатления). Тестеры это не пользователи в обычном понимании, это нечто другое.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2013, 19:49:08 »

тестеры - хороший тестер это минимум много живых котят. В идеале это кучка людей которые быстро прогонят систему на разном железе и грамотно сдадут проблемы (логи, скриншоты, впечатления). Тестеры это не пользователи в обычном понимании, это нечто другое.


Для любого тестера в СПО важно наличие желания в целом с тем что предложено работать, а если и это пользователю не возможно себе заставить делать, то кто акромя разработчика (или сборщика антересных для него вещей) будет делать? Правильно - НИКТО! Что и имеем в сухом остатке. Иногда для того чтобы увидить очевидное, нужно просто встать перед зеркалом  ;D. Увы.
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #25 : 08 Сентябрь 2013, 19:54:20 »
Иногда для того чтобы увидить очевидное, нужно просто встать перед зеркалом  ;D. Увы.
вы на мой вопрос "Что конкретно предлагаете" не ответили

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #26 : 08 Сентябрь 2013, 19:59:39 »
вы на мой вопрос "Что конкретно предлагаете" не ответили

Ответ на Ваш вопрос, вытекает отсюда "Целью проекта PuppyRus Linux является объединение русскоязычных последователей оригинальной ОС  Puppy Linux",  - для начала вернутся в ОС  Puppy Linux, потому как то что делается и есть, - это очень сильно отдаленный от первородителя форк..... Уже с перебором.
И надо сказать я это предлагаю уже очень давно. Только меня не слышат, а может не желают слышать.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 20:02:02 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #27 : 08 Сентябрь 2013, 20:16:27 »
Кто по Вашему замыслу должен осуществить Ваше предложение?

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #28 : 08 Сентябрь 2013, 20:20:03 »
это очень сильно отдаленный от первородителя форк..... Уже с перебором.
прародитель может делать сохранение в папку или на раздел ?
в прародителе можно работать под обычным юзером ?
как быстро грузится прародитель(фругал)
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #29 : 08 Сентябрь 2013, 20:26:25 »
а ему пофиг, ты его "железо" в профиле глянь.

 gerasats, регулярно смотрю в зеркало,  это все что я понял, остальное сумбур какой-то, ты сам перечитай, да поправь.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.