Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: О вреде частичных обновлений дистрибутива.  (Прочитано 5778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
 Очень хочется пройтись с матерком по обновлениям, да и по современному программированию тоже.
Из удачных обновлений за последний год только два:  IceWM 1.3.12 и openssl-1.0.2j, остальное сплошной гемор.
Обновлял glib и glibc, вроде бы всё нормально, но перестал работать gtkdialog, пришлось откатить. Позавчера решил обновить pango с 1.30 до 1.36, 1.30 компилировался с --prefix=/usr а --sysconfdir не был указан, в результате /usr/etc/pango торчит как кочка на ровном месте, некрасиво. При компиляции естественно потребовались зависимости, которые требовали зависимости ... ???... В результате увяз, очередная ошибка потребовала правки кода. Решил поставить из Альта - вместо букв квадратики. Тогда поставил из PRA, и что удивительно, заработало, но перестали компилироваться мои tray* с руганью на pango. Пришлось откатываться, а три дня коту под хвост  :(
 Последнее время наметилась тенденция - ошибки в коде, иногда простые, например не заэкранирован перенос строки, иногда посложнее - незадекларирована переменная или не объявленая функция. Эти ошибки что, мэнтейнер должен править или разработчик? Теперь понятно, почему Альт никак не может "родить" p8. Как вы думаете, это просто всеобщее разгильдяйство или намеренное препятствование компиляции программы не разработчиком?
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 12:05:40 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: О вреде обновлений.
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2016, 10:03:35 »
Это не ошибки в коде! Это код заточен под определённую версию  зависимого пакета. А у тебя например хедеры старые и ты сидишь под них код правишь. В итоге имеешь большой геморрой
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re: О вреде обновлений.
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2016, 10:18:43 »
намеренное препятствование компиляции программы не разработчиком
Конспирологические версии (теории заговора) я стараюсь рассматривать в последнюю очередь. Просто потому что ими можно объяснить все, что угодно, включая плохую погоду за окном. И окажется, что ты окружен врагами ...  :-X

Если не хочешь, чтобы компилировали - не выкладывай исходный код. Многие так и делают.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 10:22:05 от dim-kut »
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: О вреде обновлений.
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2016, 10:59:55 »
код заточен под определённую версию  зависимого пакета.
Именно так. Ничего хорошего частичные обновления не дадут. В PRA03 я тоже этим баловался - в итоге местами имел проблемы похожие на Ваши
Правильный путь - собрать дистр на текущем срезе исходников и собирать свежий софт под него, не обновляя ключевых компонентов
Если свежак перестал собираться - обновляем срез или юзаем старые версии нового софта
Короче - переименовывайте тему в "О вреде частичных обновлений дистрибутива"  ;)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Это код заточен под определённую версию  зависимого пакета.
Получается принуждение к обновлению. А где заявленная свобода? Кстати это не объясняет, почему после обновления pango перестали компилироваться программы на gtk.
В итоге имеешь большой геморрой
Все имеют. Линукс постепенно превращается в один большой геморрой, что его и убьёт :( .
Правильный путь
Нет правильного пути. Есть множество путей, каждый со своими плюсами и минусами.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Ой таких примеров 100500 можно найти
Свобода не кончилась, она и не начиналась. Линукс не превращается в геморрой, это было всегда
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
это было всегда
Неправда, раньше было проще.

Взял на посмотреть pcmanfm из альта. Поддерживает монтирование устройств с помощью udisks. Вроде бы хорошо, но нужно ли оно, если это умеет udev? Для показа приложений тоже нужна дополнительная программулина, пока не понял какая. Получается в нагрузку надо доустановить ещё полсистемы. Зачем? А без дополнительных функций чем pcmanfm лучше ROX-Filer-а?
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 14:36:14 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Получается принуждение к обновлению
Нет. Просто автор писал под определенные версии либ
А где заявленная свобода?
Не нравится - не пользуйтесь или пишите свое :)
раньше было проще.
в детстве солнце светило ярче и конфеты были слаще

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Не нравится - не пользуйтесь или пишите свое
Вот и приходится. Путного то ничего не пишут. Только мутное. :(
в детстве солнце светило ярче и конфеты были слаще
С этим я согласен, но я про десять лет назад.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Кайро и панго Всегда были завязаны друг на друга а на них было завязано всякое gdk-pixbuf и gtk.
НИЧЕГО раньше проще не было, просто мистер Шурик в то время компиляцией мало занимался.
Ненадо тут ерунду в массы двигать. Помимо этих Кайро давайте помянем и libpng коих целых три версии несовместимых и приложения к версиям прибиваются гвоздями при компиляции
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re: О вреде частичных обновлений дистрибутива.
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2016, 17:02:17 »
Ненадо тут ерунду в массы двигать.
Все двигают, а я чем хуже? :)
давайте помянем и libpng
Давно хочу, но боюсь.
Кайро и панго
Буду колупать дальше.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: О вреде частичных обновлений дистрибутива.
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2016, 17:12:46 »
Взял на посмотреть pcmanfm из альта.
Для показа приложений тоже нужна дополнительная программулина, пока не понял какая.
Никакая "программулина" не нужна, а нужен файл /etc/xdg/menus/lxde-applications.menu:
PCManFM не показывает "Приложения", т.е. menu://applications/ открывается, но там пусто, чтобы это исправить надо добавить файл /etc/xdg/menus/lxde-applications.menu (см.вложение), который почти такой же, как и существующий /etc/xdg/menus/xfce-applications.menu, но только в начале вместо <Name>Xfce</Name>, там <Name>Applications</Name> и тогда приложения появятся (см.рис.1).

Кстати, к слову о зависимостях PCManFM, непонятно зачем он требует libmenu-cache? Если я использую JWM в PRA и хочу пользоваться PCManFM, то как его отучить menu-cache?

UPD: Оказывается menu-cache нужно для PCManFM только для показа пункта "Приложения".
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 18:09:07 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re: О вреде частичных обновлений дистрибутива.
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2016, 18:41:18 »
Теперь понятно, почему Альт никак не может "родить" p8.
Вообще то уже "родил".

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: О вреде частичных обновлений дистрибутива.
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2016, 20:12:25 »
PCManFM, непонятно зачем он требует libmenu-cache?
Потому что там есть Перейти - приложения
ак его отучить menu-cache?
Смотреть ключи компиляции или патчить исходники