Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: pra64-monolit  (Прочитано 8156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
pra64-monolit
« : 09 Сентябрь 2016, 07:43:26 »
Готовлюсь собрать для себя толстую сборку монолитом.....ну и выложу конечно, вдруг кому понадобится
  Из моей практики pra отлично подходит как модульная система и сохранением только в pfs, а посему больше для флешек. На харде с сохранением в папку постоянно появляются какие то глюки, особенно после подключения тех или иных модулей, могут вдруг не грузится иксы, ну опытный юзер удалит все из сохраненки кроме home и все опять работает. Может вдруг перестать запускаться какая то программа, а то и вовсе перестают автоматически монтироваться модули из папки /modules, при этом вручную оттуда монтируются и после этого работают. Честно как постоянной системой на харде с папкой сохранения  так геморно пользоваться мне надоело. Поэтому на харде у меня пока в фуле стоит puppy slacko64.
 Но мне не хватает pra, и я понял для фругал использования pra с сохранением в папку нужна толстая сборка со всем необходимым на борту и монолитом. Это в свою очередь даст большой набор проверенных на работоспособность и конфликт между собой программ, а монолит в свою очередь устранит внезапный отказ автозагрузки модулей.
 Итак подведем итоги для чего и для кого в первую очередь эта сборка:
1. Для фругал установки на жесткий диск с сохранением в папку. Без последующих сбоев, для постоянной работы на харде
2. Для новичков и тех кто не хочет разбираться с модулями, слоями, монтированиями и т.д.
3. Для тех кто хочет все и сразу.
 
Что вы думаете об этом?
Отсюда следует что не будет никаких автобновлений модулей. Так как их вовсе не будет. SFS, подскажите как полностью из коробки отключить проверку и закачку модулей обновления, желательно мне вовсе удалить этот скрипт обновления. Обновления будут только для тех прог которые сами могут обновляться в сохраненке, браузеры например.
Сборка будет на pra64. Процесс потихонечку начну, так как мне самому  очень надо......
 
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 07:57:30 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: pra64-monolit
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2016, 08:47:13 »
с сохранением в папку
У меня примонтированный /home + сохранение в save.pfs.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: pra64-monolit
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2016, 10:40:12 »
На харде с сохранением в папку постоянно появляются какие то глюки, особенно после подключения тех или иных модулей, могут вдруг не грузится иксы,
Поскольку все rw сохраненки - это по сути full - подобная проблема есть во всех full системах (даже в винде , причем еще хуже чем в линуксе). Сделать тут можно только одно - frugal с ro сохраненкой (под это и заточен ПРА)
У меня примонтированный /home + сохранение в save.pfs.
Частично решит проблему. лучше даже не весь home, а только тор что надо - например только профиль браузера
В ПРА делается просто - скопировать нужные профили на hdd и в save.pfs оставить симлинк
мне не хватает pra
Чего именно? Если хочется ПРА-full
для фругал использования pra с сохранением в папку нужна толстая сборка со всем необходимым на борту и монолитом.
Думаю - монолит не поможет. Проблема в rw сохраненке
Для тех кто хочет все и сразу.
MagOs пробовали - там примерно так и есть
В том то и проблема, что все хотят разного
Слив модульности убивает почти все в ПРА. Тогда просто ставить full и не париться
Если хочется стабильности - арч не лучший выбор. Тогда уж смотреть в сторону фругализации runtu (чтобы оюъединить усилия и не с ноля)
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 10:42:03 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re: pra64-monolit
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2016, 13:03:09 »
Да, фругал с сохранением в папку это почти тотже фул, но при любом крахе  системы в фругал не нужно переустанавливать всю систему. А только починить или удалить сохраненку. И вот чтобы свести к минимуму сбои в сохранение я и хочу попробовать монолит. Кто нибудь устанавливал фул pra? Я неоднократно пробовал, не работает, больше не собираюсь пробовать, вот и решил большой монолитный модуль попробовать. Не для того чтобы убить идею модульности или мешать разработке, нет, просто для себя решил поэкспериментировать.
 У меня времени совсем нет.просто я соскучился по форуму, по вам всем, не хочу совсем теряться.
 Постараюсь посмотреть фругальный рунту, про вынос нужной папки home и т.д. тоже думал, но все таки решил попроовть большой монолит + rw.
 Почему pra? Любима ось, есть много программ, наше отзввчивое сообщество, есть где разогнаться))
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: pra64-monolit
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2016, 13:32:06 »
Да, фругал с сохранением в папку это почти тотже фул, но при любом крахе  системы в фругал не нужно переустанавливать всю систему. А только починить или удалить сохраненку.
Да. Но больше из полу-фула ничего не выжать. Если ставить обновления - сохраненка будет больше дистра. Особенно в арче
Как минимум придется отказаться от апдейтов или часто пересобирать (после чего может поехать старая сохраненка)
Я неоднократно пробовал, не работает
Я не пробовал, но тогда уж лучше ставить https://sourceforge.net/projects/bridgelinux/ (если нужна заморозка репы) или manjaro (если не нужна)
Не для того чтобы убить идею модульности или мешать разработке, нет, просто для себя решил поэкспериментировать.
Это никак не помешает. Это как раз LF , который в итоге в народ не пошел
не хочу совсем теряться.
Да. Этого бы не хотелось. Game без Вас осиротел
Почему pra? Любима ось, есть много программ, наше отзввчивое сообщество, есть где разогнаться))
То что Вы хотите сделать - уже не совсем ПРА. Программ во всех линуксах одинаково. Сообщество отзывчивое, но ленивое - вряд ли помогут
PRA64 у меня в начале был почти монолит. Не удобно

Я не отговариваю. Пытаюсь направить в правильное, хоть и альтернативное русло (как сам это понимаю)
У меня времени совсем нет.
Тогда ничего не выйдет.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 13:34:08 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re: pra64-monolit
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2016, 14:19:05 »
Времени мало, я потихонечку для себя буду делать, по сравнению с фул удобство ещё в том что мне не нужно сносить для этого установленный там фул пуппи, очень удобно, легко поставить и убрать обратно без особого вмешательства в содержимое харда
 По идее обновление  для себя вообще не планирую, разве что фаерфокс в сохраненке будет обновляться
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: pra64-monolit
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2016, 14:24:00 »
обновление  для себя вообще не планирую
Для full спорная в плане безопасности мысль