Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Перспективы применения ТВбокс-ов  (Прочитано 62059 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #45 : 19 Октябрь 2018, 09:57:39 »
Можно примеры дектопа и тонкого клиента из коробки?
можно примеры кому сдались такие десктопы, а тонкие клиенты уже кажется умерли своей смертью как класс.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #46 : 19 Октябрь 2018, 10:06:26 »
кому сдались такие десктопы
У кого есть желание получить дектоп и медиацентр в одном флаконе в 3 раза дешевле PC
тонкие клиенты уже кажется умерли своей смертью как класс.
Откуда инфа?
У нас в корпоративной сети весь планктон на них. Очень удобно и бюджетно. Весь сапорт сводится к : "перегрузись"
Старые PC закончились. Переводим на боксы

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #47 : 19 Октябрь 2018, 10:17:39 »
Откуда инфа?
У нас в корпоративной сети весь планктон на них.
а у нас нет и не планируется. 800 000 сотрудников.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #48 : 19 Октябрь 2018, 10:23:33 »
Т.е. офисный планктон на PC с винтом(ссд) и виндой?
да.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #49 : 19 Октябрь 2018, 10:25:15 »
Чем их не устраивает терминальный сервер?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #50 : 19 Октябрь 2018, 16:44:01 »
У нас в корпоративной сети весь планктон на них.
Чем их не устраивает терминальный сервер?
Тонкие клиенты портят сисадмина. :)
Скриншот:

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #51 : 19 Октябрь 2018, 17:58:07 »
 :)

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #52 : 19 Октябрь 2018, 18:37:16 »
Это Вы уже про промышленное применение.
Нет. Я про ситуацию с драйверами.
 Линукс на эти коробочки пытаются прикрутить только энтузиасты. А исходников на видео драйвера у нет и не будет. Ну если производитль не расщедриться и не выложит их в свободный доступ. А без полноценного драйвера смысла в этих потугах нет. Иметь на борту мощный видеоускоритель и аппаратный декодер, который "курит в сторонке" пока процессор выполняет его работу???..... Уж лучше использовать как есть.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #53 : 20 Октябрь 2018, 10:31:24 »
Линукс на эти коробочки пытаются прикрутить только энтузиасты
Линуксом вообще занимаются (за редким исключением типа redHat) энтузиасты
И если бы они не занимались - линукса бы не было
Ну так давайте заниматься и все потихоньку наладится
Вот уже по этому разделу - были проблемы с драйвером s912 - решились
По аппаратному ускорению в медиаплеере тоже есть подвижки
Ядро новое

В настояший момент уже все есть для домашнего использования и процесс совершенствования продолжается
Ценник при сопоставимом качестве воспроизведения у боксов в 3 раза меньше
Пока не для всех задач все решено, но поюзать инет и мультимедиа дома уже вполне можно. А на работе тонкий клиент

Уже имеющийся опыт надо систематизировать и довести до уровня обычных юзеров. balbes150 приходится "пытать как партизана"  ;) Переводы с  разрабовского на юзерский язык даются не просто

Не дают исходников... MS тоже не давал. Написали Samba Wine

там уже работает в Linux  HW на этом чипе (это как пишут те, кто пользовал rk3399, мне пока его только отправили).
У RK сейчас есть специальное подразделение, которое занимается именно Linux.
http://opensource.rock-chips.com/wiki_Main_Page

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #54 : 23 Октябрь 2018, 17:51:27 »
Тут, скорее, боятся неосилить....
А чего там осиливать ? Базовая часть уже разработана и опробовано, бери готовое и наращивай\меняй под себя.

материнка с запяным проциком тоже универсальна
потребляет больше конечно тв-бокса, но не на много: 15-20вт, короче несущественно
бу-шную еще и дешевле можно найти
но .. габариты и без стандартного компьютерног БП не может ((
Материнка с процессором - это интеловские поделки ?

я акцентировал - бу,
Интересно посмотреть на спеца у которого будет такой зоопарк , хотя бы в несколько сотен, из таких б\у, с не предсказуемым поведением ....

Нет там ни каких перспектив
Если человек чего-то не знает, это не значит, что этого нет (с)
Вот там, как раз и есть перспективы, не даром все серьёзные игроки в тихоря активно работают над этим направлением, особенно те, кто " не являются друзьями пиндосов"

Сын работает в конторе, которая сейчас занимается разработкой устройств на АРМ. Производители чипов не хотят делиться исходниками. Чтобы подписать соглашение нужно пройти десять кругов бумажного ада. Причём некоторые производители вообше не дают исходников, а сами компилят бинарники по Вашему заданию. Некоторые просто отказывают. Без объяснения. И как не странно это не зависит от именитости компании. С Qualkom-ом оказалось договориться проще с Rockchip-ом. А Broadcom это вообще - задница. На этапе проектирования пообещали всяческую поддержку, а теперь готовое устройство валяется несколько месяцев. Исходники не дают, то что делают сами - не работает. Последние пару месяцев занимаются только перепиской, работа стоит, а время идет - себистоимость разработки возрастает.
Какие конкретные модели чипов пытались использовать ?
Какие "исходники" они хотели получить ?
ИМХО Либо не умеют использовать предоставляемые производителем инструменты для разработки, либо хотят халявы ...

Так что о перспективах линукса на АРМ пока можно только мечтать. В ближейшем будущем перемен не ожидается. Без полноценных "дров" под линукс пользоваться этими устройствами можно только так, как этого захотел производитель.
Вы пытаетесь выдать ваше частное (и не верное) представление, за глобальный вариант.
Всегда умиляет такая категоричность от людей, которые "сами книгу не читали, но мнение имеем ... " (с)   :)

Надо только довести и документировать для уровня обычного юзера
с этим согласен, на текущий момент это одна из проблем для России , на западе это давно уже поняли и активно используют ARM (поэтому и пишу я больше на их ресурсах, для тех, кому это реально нужно). я тут глянул, кол. скачиваний образов, давно перевалило за несколько тысяч в месяц по каждому образу и 90 % , увы это западные клиенты. Это не считая тех, кто работает в этом направлении на западе (создают образы и готовые системы).

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #55 : 23 Октябрь 2018, 17:53:08 »
можно примеры кому сдались такие десктопы,
Тем, кто умеет считать деньги. Но судя по таким цифрам
а у нас нет и не планируется. 800 000 сотрудников.
это газпром, им не выгодно, что-бы люди экономили ресурсы планеты, чем больше затрат энергоресурсов на производство и содержание, тем  лучше ...

Нет. Я про ситуацию с драйверами.
 Линукс на эти коробочки пытаются прикрутить только энтузиасты. А исходников на видео драйвера у нет и не будет. Ну если производитль не расщедриться и не выложит их в свободный доступ. А без полноценного драйвера смысла в этих потугах нет. Иметь на борту мощный видеоускоритель и аппаратный декодер, который "курит в сторонке" пока процессор выполняет его работу???..... Уж лучше использовать как есть.
По меньше слушайте и передавайте другим всякую АБС (и от сына в том числе).

В настояший момент уже все есть для домашнего использования и процесс совершенствования продолжается
И скажу по "секрету", начинает ускоряться , особенно в Китае. Там есть "секретные" проекты кластеризации микросерверов в мощные вычислительные структуры с фантастической  живучестью, низким энергопотреблением при высокой производительности  и легкостью обслуживания. Рекомендую взглянуть на форм-фактор EDGE , который специально адаптирован под такую задачу.

Уже имеющийся опыт надо систематизировать и довести до уровня обычных юзеров. balbes150 приходится "пытать как партизана"  ;) Переводы с  разрабовского на юзерский язык даются не просто
"А кому сейчас легко ... " (с)
Я бы рад помочь, но времени катастрофически не хватает на всё ....

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #56 : 23 Октябрь 2018, 17:54:35 »
А чего там осиливать ?
Не знаю. В итоге мы тут почти вдвоем
Возможно совсем без винды не могут

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #57 : 23 Октябрь 2018, 19:01:08 »
Вы пытаетесь выдать ваше частное (и не верное) представление, за глобальный вариант.
Нет. Не пытаюсь. Я просто его высказал. Отговаривать тоже никого не собираюсь. Более того я сам пользуюсь результатами работы таких энтузиастов. На смарте прошивка кастом.
Я тоже встречал много примеров удачной работы в этом направлении. Но всё это движется и шевелится только там где есть хоть что-то, от чего можно оттолкнуться (исходники/бинарники/документация...). Иначе на каждом смарте уже бы стоило по полдюжины линуксов :) .
Как пример моя старая Libra прошедшая долгий путь от андроида 2.1 до 4.4.4 . Больше таких телефонов нет и не будет. А всё дело в том, что один товарищ (Ganster41) c 4pda сумел прикрутить к нему аппаратное декодирование на кастомных прошивках. Но это скорее исключение чем правило. Великое множество аппаратов так и умерло получив в лучшем случае одно-два обновления.
По меньше слушайте и передавайте другим всякую АБС (и от сына в том числе).
Я сказал как есть. Брадком за доступ к исходникам запросил подписать контракт на поставку миллиона чипов и обещал всяческую поддержку на этапе проектирования. Во что вылилась поддержка я писал выше. Вот сейчас они считают, что выгодней подписать контракт, получить исходники и возможно довести устройство до серийного образца или взять более дорогой чип, но хорошо документированный и с доступными исходниками.

Оффлайн Gerpes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #58 : 30 Декабрь 2018, 13:19:21 »
Просьба не пинать сразу, но попробую высказать свое мнение, т.е. пользователя, не слишком разбирающегося в теме, который приходит с завода и хочет отдохнуть  :).
Есть ТВбокс на s905d, игрался с ним. Все упирается в первую очередь в отсутствие поддержки жесткого диска.
Другими словами, все что мог бы от него взять, уже можно реализовать без колдовства, т.е. например, WiFi-роутер, DLNAклиент-сервер, FTP клиент-сервер, камера, какие-то игры. Но дальнейшему мешает ограниченный флэшкой объем памяти и отсутствие хорошей языковой поддержки для сторонних ОС для этого девайса (Полазил, почитал с гуглопереводом и решил что лучше он у меня не станет). Т.е. малопонятно и сомнительно необходимо.
Вышло у меня что место девайсу все-же - под телевизором в компании с джойстиком и беспроводной клавиатурой.
На мой взгляд, идеально будет двигать микрокомпьютеры. Потребляют не больше ТВбоксов, как домашние серверы с хранилищами справятся, пусть не быстрый, но десктоп на них развернуть возможно. Сам смотрю в сторону BananaPI.
Если чего-то не разглядел, извините.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #59 : 30 Декабрь 2018, 15:44:57 »
приходит с завода и хочет отдохнуть
Ну так запускайте kodi и смотрите торренты без скачки и iptv
Зачем тут жесткий диск? Достаточно внетренней памяти (которой у Raspberry и Banana Pi нет) или флэшки
все что мог бы от него взять, уже можно реализовать без колдовства, т.е. например, WiFi-роутер, DLNAклиент-сервер, FTP клиент-сервер, камера, какие-то игры.
Какую задачу Вы решаете этим комплексом?
смотрю в сторону BananaPI.
Он в 2 раза дороже s905 и RK без БП и корпуса
Какие в нем плюсы?
Pi - для самодельщиков и прочих железячников. Умный дом и т.п. но не для мультимедиа и тем более не для дектопа